Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

инвалидность

Добрый вечер. При устройстве в школу услышала термины:инвалид-детства и инвалид с детства(какие различия,до/какой возраст и т.д) Вот на неделе начну оформление(у мальчика умственная отсталость легкой степени и эписиндром).Что ждать??? и еще,где оформлять?? мы стоим на учете у местного психиатра и в 6 диспансере(мы там и в больнице лежали, и у психиатра наблюдаемся).интересно все,спасибо,что потратили свое время:)
12.04.2004 21:04:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оформлять, естественно, в 6-й. Без вопросов.
У нас одноклассник сначала полежал в дневном стационаре в 4-й (б-ца им. Ганушкина), а когда они пошли оформлять документы на ВТЭК, им сказали, что надо все было делать только в 6-й и нигде больше. Так что приглось им повторно собирать все заключения и анализы в 6-й.

Тем более, вы там и так стоите на диспансерном учете.
15.04.2004 22:48:46, Наташа и Игорек
страшное слово-инвалидность,но еще страшнее ,страна,где мы живем:( к сожалению,все мы не вечные,после оформления хоть что-то будет от государства(и такие мысли иногда посещают). и еще,очень хочется второго ребенка(опять про себя не вечных,ведь кто-то родной будет),но так боюсь...
знаю,знаю...и конфу читала ...но у нас есть знакомые,просто "золотой генофонд" после первого(к сожалению,инвалида),решились на второго.....теперь у них трое..все инвал... и такое бывает
13.04.2004 19:55:14, ludok
надин
А что у них? не генетика? почему так???? 15.04.2004 11:46:29, надин
Оль, мы каждые полгода лежим в отделении генетики, там такие семьи - увы, не редкость... :((( Где по 2, а то и 3 ребенка и все больны...

Мой муж насмотрелся, теперь наотрез отказывается даже помышлять об этом.

НО не волнуйся, это не ваш вариант, у вас все будет ОК!!! :))) Молимся за вас.
15.04.2004 22:51:21, Наташа и Игорек
надин
Дык я поняла, что тут-то не генетич.случай, в том то и дело!!! Меня это страшно пугает :( 16.04.2004 12:10:03, надин
Милана (Марина)
Начинать надо с психиатра районной поликлиники. Психиатр должен подготовить документы во ВТЭК, он знает по какой форме, ещё направит вас и к другим специалистам (хирург,ЛОР, стоматолог и др). Когда документы со стороны психиатра будут готовы, позвоните по тел.954-3754 - это регистратура ВТЭКа 6-й детской психиатрической больницы Москвы, договоритесь, когда Вам приехать туда с документами от психиатра и паспортом.Записывают на ВТЭК за 1,5 месяца, по телефону нельзя, надо лично приехать маме. Льготы есть пока, хотя в газетах пишут, что скоро их отменят и вместо них доплачивать станут по 300-900 рублей. Пенсия на ребенка, 50% оплаты за квартиру и телефон, бесплатный проезд на городском транспорте, 1 раз в год бесплатный проезд на поезде, самолете и др.транспорте для ребенка и сопровождающего лица по России. Путевки в санаторий тоже дают 1 раз в год, но тут от собеса зависит, хорошо ли работает. Инвалидность дают на 1, 2 года или до 18 лет (это решает ВТЭК). Также на ВТЭКе многие добиваются выдачи ИПР - индивидуальной программы реабилитации инвалида, там должны быть перечислены все виды помощи, что ребенок должен получить от государства, а если не получает, можно обратиться в суд и выиграть. Но ИПР ВТЭК дает крайне неохотно и пишет туда как можно меньше. Спрашивайте, что интересует. 13.04.2004 11:22:59, Милана (Марина)
Да, нам выдали на руки ИПР - смех один, кругом прочерки, так что ничего уже не вписать. Стоит лишь стац. лечение два раза в год и диспансерное наблюдение.

НИ логопеда, ни психолога, ни продуктов безбелковых, ни каких-нить штук от астмы - ничего... :(((
15.04.2004 22:53:33, Наташа и Игорек
спасибо за ответы.сегодня была опять в 6 диспансере(они подготовят выписки для районного психиатра) и начнем оформлять,а еще мы начали оформлять карту для школы,и еще посещаем занятия,.. ребенок позеленел без прогулок:( 13.04.2004 16:05:11, ludok
Оформлять на ВТЭКе. Из пол-ки, к которой вы прикреплены территориально, дают бумажку, проходите медкомиссию, с бумажкой об инвалидности встаете на учет в собес. Бумажка при вас, можете показывать, можете не показывать (при поступлении в садик, думаю, не надо) А льготы есть :) На метро бесплатно ездить можно:)) и по 2000 в мес. получать :)) За квартиру меньше платить... Говорят, бесплатные путевки дает собес, но среди моих знакомых я такого не встречала. 12.04.2004 23:10:31, Ален-Ка
надин
Вам 2000 платят? Хм.. нам 1200 что ли... В Питере. 13.04.2004 12:55:45, надин
Милана (Марина)
И инвалидам, и пенсионерам по старости дополнительные деньги доплачивает Лужков, их мы так и называем - "лужковские". 13.04.2004 14:09:53, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!