Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

порок сердца

Опытные мамочки, скажите, а пороки сердца передаются по наследству? у нас такая ситуация: у мужа в первом браке родился ребенок с пороком, и в месяц умер:( точного диагноза не знаю - муж очень неохотно об этом говорит, а я лезть в душу пока не хочу: мы ребенка планируем пока только теоритически, "когда-нибудь в будущем", поэтому приставать к нему с расспросами вроде бы пока повода нет. Но вопрос этот меня все-таки тревожит. какова вероятность, что и этот малыш может родиться с больным сердечком?

Заранее благодарю за ответы, и желаю Вашим деткам здоровья, а Вам - терпения и мужества!
12.03.2004 22:07:53,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виктория Л.
Если у Вашего мужа проблем с сердцем особых нет, и у его родственников подобных пороков тоже нет и не было, то вероятность рождения второго ребенка именно с пороком сердца не больше, чем у любой другой здоровой пары. Проконсультироваться для самоуспокоения можно у генетика. Но иногда "беда в ворота" приходит неизвестно откуда и повторно, под другими именами. Это по собственному опыту: У моего мужа в первом браке вторая дочка умерла в годик от онкологии, неожиданно. Я его вторая жена. У нашего первого сына порок сердца. Наследственность не отягощена по обоим случаям... И генетик, когда я была второй раз беременна, сказал мне, что это случайности, экология и т.п. Все по воле божьей... Может, за грехи наши, вольные и невольные?.. 13.03.2004 23:06:19, Виктория Л.
У меня был порок сердца, мать в период беременности переболела воспалением легких. Старший мой брат здоров. Уже у самой двое детей - пороков нет. Так что это не наследственное. 15.03.2004 11:29:41, Elena_R

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!