Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте

Здравствуйте! что-то не спится да и проблемка одна унас все ни как не проходит.Еще летом папа сводил сына в аквапарк,после этого очень боится воды. Прийдет в ванну,говорит "вода" и начинает истерику.Моемся по-частям,а когда доходит дело до головы...соседи думают,что у нас в ванной камера пыток(я так думаю).У кого-нибудь было такое ?как долго боролись?Даже было время боялся ходить на унитаз(воду надо сливать),но сейчас специально приходит и по делу и без дела ,воду слить и посмотреть куда она девается.Но ванной боится.
06.03.2004 04:35:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поищите в инете(по- английски)
taсtile defensiveness
это очень распространенное явление.у детей - аутистов особенно.

еще где - то в 7ye есть моя статья на эту тему.в конференции по детской психологии ее тоже печатали,года полтора назад.
13.03.2004 20:26:05, ИМА
Мама Инна
мой младший брат себя подобным образом вел даже при виде лужи после дождя. Когда стал лучше разговаривать выяснилось что оказывается "Либа утонет!!!" :))) 10.03.2004 09:12:15, Мама Инна
Ура! обрабатывала его все это время,что водичка хорошая,мягкая,вылили кучу пенки.СРАБОТАЛО!Вчера плакал только когда голову мыла.А сегодня сам насыпал в ванну соль и мы все вместе(и Нюсю с собой взяли) там плюхались.Он правда стоял,но уже не плакал!Не ужели может быть реакция так быстро, просто не верится?Спасибо всем мамочкам за советы!! 08.03.2004 23:35:48, рижанка
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! :)))) 09.03.2004 01:27:53, Фенечка
В субботу были у логопеда,увидел у нее много цветов,постоял и говорит "С новым годом".Мы так и сели!Такое первый раз сказал.Значит у него все праздники ассоциируются с Новым годом.Интересно! 09.03.2004 09:38:15, рижанка
Ростик при виде упакованного подарка тоже радостно сообщает, что это рождественский подарок, правда, по английски. 09.03.2004 15:45:06, lena(uk)
Вот это да!!!!
Не, нам до такого как до другой планеты!Я вообще не знаю, ассоциируется ли у него что-нибудь с чем-нибудь - не подавал признаков. Молодцы!
09.03.2004 15:40:08, Фенечка
Спасибо,девочки что оценили.Но у нас как то все неожиданно стало получаться.До этого дня я тоже незнала,что такое может быть.Вам, Ира , надо к деткам Филю хоть на часик.Гошка быстрее стал повторять,когда к детям его кинули.И утренники вместе со всеми-тоже здорово.Это нам кажется,что они не видят других детей,наш даже одного себе в друзья присмотрел(правда ему в школу скоро).Когда приношу конфеты,всегда бежит его угостить.Они у нас такие похожие и такие разные,наши инопланетяне.Когда другие мамочки рассказывают о своих достижениях,я всегда думаю "класс!нам бы так!,но нам так далеко" А потом бац! и у нас получилось.Вон как здорово Филя про котят сказал,не знаю как бы мы отреагировали.может никак? 09.03.2004 16:30:14, рижанка
Совершенно точно,Лара, я про детей тоже думаю, вот бы на полдны хотя бы в школу. Оставила сообщение на автоответчике у директора школы спец. образования - не отвечает. Здесь это - больше,чем странно.
Буду опять звонить, хоть бы какую-то летнюю школу на полдня. У нас тут один случай был с Филей (по поводу общения)_ соберусь с духом - напишу, а то сразу реву...не могу.
10.03.2004 02:05:02, Фенечка
ну вот ты еще не ответила,а я уже тоже реву...нервы...говорю же по мне психушка плачет.. 10.03.2004 12:40:48, рижанка
Попробую вам описать, как действовали по "нашей" методике.1.Проанализировать все возможные причины страха.Раньше он соглашался купаться?Что случилось?Или резко испугался(в аквапарке) или пришло постепенно?2.Изменить способ купания-если сильно боится ванной, попробуйте на кухне, или купать вместе с мамой, с братом.Может боится льющейся на лицо воды?Постарайтесь мыть как в парикмахерской, чтобы стекало назад, вместо душа лейте из кружки.3.Приучайте ребенка доверять вам, говорите слова"мама будет ласковой", когда выполняете другие процедуры-расчесывание, чистку зубов и т.д.Очень хорошо, если Гоша любит, когда наносят на тело детский лосьон или масло, если нет, то неплохо постепенно приучить его к этому, к небольшому массажу, только осторожно и постепенно.Когда малыш поймет значение этих слов, обещайте ему и перед купанием , что будете с ним ласковы.И постарайтесь обращаться с ним действительно как с младенчиком, очень нежно и осторожно.Купать с применением силы нельзя!Придется быть изобретательными.У нас эта проблема была, и теперь мы с ней справились!Удачи! 06.03.2004 18:07:30, п.мама
1) да,это случилось за один поход.Муж говорил,что он сильно плакал.2) так и моемся,стоя в тазу или приходим и в пустой ванное моем только руки,уходим.Потом через время моем ноги(иногда просто поднимает,не заходя в ванну).Голова и туловище потом.3)массаж очень любит,но на спину ложиться категорически отказывается.Когда делали КД ,давали наркоз через маску.Память у нас на зависть всем.Спасибо большое! Будем надеяться,что справимся и с этим. 06.03.2004 18:49:03, рижанка
Таня и сынок-Игорек
Только кричит когда голову начинаете мыть? Если да то такое было со мной лет до пяти. Я немогла обьяснить родителям что я боюсь что не смогу дышать:0) до сих пор вспоминаю то ощущение ужаса:) Если боится только голову мыть то попробуйте надевать повязку на голову так что бы вода и близко на глаза не попадала. Есть для этого специальные шапочки с дыркой на верхушки, но я их лично не видела. Пусть водичка не попадает на лицо. Больше на ум ничего не приходит. Удачи. 06.03.2004 17:58:48, Таня и сынок-Игорек
нет,кричит по-моему когда видит воду в ванной.Просто потом все время кричит,если в ванну поставить, и пытается по мне из нее вылезти(как котенок).Ужас просто какой то!Руки потом трясутся у меня от стресса.Осадок на душе не хороший.Как-будто делаю,что то мерзкое.. 06.03.2004 18:56:45, рижанка
Лара, я не знаю,что сказать, мой обожает воду,и совершенно безразличен к мытью волос. У меня есть книжка, я потом ее тут разрекламирую,она написана мамой и сыном-аутистом,некоторые главы написаны сыном без помощи матери вообще.Вот что он пишет о мытье волос (перевод корявый, нету времени,спать хочу): " Когда обычный ребенок моет волосы, он чувствует себя очень освеженным,ему нравится чувство мыла ,запахи,он чувствует себя чистым!Когда аутист моет голову (кто-то ему моет),или его расчесывают,он чувствует,как будто его атаковали,Как будто кто-то вонзает свои когти ему в голову, он чувствует боль,Он чувствует, как будто кто-то царапает ему скальп, независимо от того,как нежно ему моют голову. Выход из положения: Во время мытья головы позвольте ему слушать музыку, или пойте ему, пусть он даже эхолалит, или вспоминает фразы из фильмов,позвольте ему даже делать то, что вы запретили бы ему, пусть он хоть целует стены ванной, пусть выйдут все запрещенные импульсы - и он забудет о боли на макушке своей головы"...
Еще, есть детская книжка о том, как приучать ребенка к туалету (для нормальных,БЕСПРОБЛЕМНЫХ ДЕТЕЙ, МЕЖДУ ПРОЧИМ) Так вот, там написано от как бы лица ребенка, он говорит типа - я боюсь садиться на унитаз, потому что боюсь, что меня виянет водой в дырку, но после того,как папа объясняет мне, что дырка очень мала и я это сам вижу, то я уже не так боюсь.
Еще. Мой средний сын, когда был маленький, боялся, что из унитаза выскочит акула, и мыться боялся в ванне,только под душем,тоже из-за акулы. Мы ему долго объясняли. Ребенок без проблем развития. Боялся акул в ванной комнате до лет 10-12!
Некоторые приучают к воде,наливая воду в тазик, и давая поиграть - лодочки, лейки, всякие резиновые игрушки, можно летом, если есть возможность на даче, во дворе, и незаметно обливать.Надеюсь, что хоть что-то подсказала.
06.03.2004 07:28:30, Фенечка
Спасибо!У меня у самой был небольшой страх.Помнишь сказку,где в колодец надо было сына царя бросить и из тазика с водой высовывался корявый палец "должок!!" А в тазике уже сидел,но надо выносить из ванной.Даже меня тянет из воды,когда моюсь.И на море таже история!А до этого тоже час мог торчать в воде :(( 06.03.2004 10:01:01, рижанка
Угу. Это "Варвара-краса,длинная коса", я помню этот "должок" всех просто в ужас приводил, прямо смешно сейчас по сравнению с американскими ужастиками.
Вот еще что в голову пришло - тут у нас продаются специальные краски для разрисовывания стен в ванной, цветные мыльные пузыри, в которые добавлен гель,они не лопаются,воду подкрашивают и т.д..Я этим всем не пользовалась,потому что это все-таки красители, но скорее потому, что нет проблем с водой. А вот если бы были, то попробовала бы краски для стен в ванной.
У нас только четыре разноцветных лодочки и мохнатенькие резиновые разноцветные шарики (резиновая бахрома) для ванны и всё. Вообщем, надо как-то отвлечь в воде и перевести его внимание на другое, интересное. Всякие "беседы" и "психологичесике подготовки" лично для моего - пустой звук. Не знаю, может мы умственно отсталые...Но всякие "словословия" на моего - не действуют. Он - визуальщик.
07.03.2004 04:15:55, Фенечка
куда то пропала мама Leonida?Светлана болеет и у Анны проблемы:(( 07.03.2004 15:27:11, рижанка
Если сегодня вечером Марина не появится, то завтра позвоню ей. Я думаю, что весенний Нью-Йорк - это что-то не хуже компа, во всяком случае. Океан, людей полно...Музеи,парки...Еще они очень большие любители на природу вылезти.А в лесах под Нью-Йорком русские эмигранты даже белые грибы собирают,- больше нет нигде.Вообщем,гуляют,наверное. 07.03.2004 17:52:19, Фенечка
поищу такие ,у нас есть животные и цифры(куда без них) их мочишь и на кафель или на стену,или на зеркало.Так делала наша эрготерапевт - клеила на зеркало или рисовали на зеркале, обводили ручку.Но ,пока так сильно боится,что не проходят такие штучки. По поводу твоих сомнений.Нас так тоже обзывали,а когда спросила у врача какая разница между зпр и умств.отставанием,она жутко возмутилась тем что я решила так глубоко копать и сомневаться в ее знаниях.А логопед говорит,что если говорить(те формулы что ниже описаны) это ребенку каждый день,то все это откладывается у него в подсознании,что до 7-ми лет у матери и ребенка очень сильная связь.И когда мать просит за него или говорит за него-это и его просьба ,и его речь.Только не смейся.Расскажу одну нашу фишку.Приходим в лес,обнимаем дерево и читаем молитву"матушка -природа,дай здоровья мне,дай здоровье моим близким,дай здоровья всем людям на земле!"Мама своим эфирным телом воздействует на физическое тело ребенка.Вот такая я со здвигами!а мы удивляемся в кого дети такие..Не думай о Филе плохо!Он молодец.Нам тоже надо все потрогать,посмотреть. 07.03.2004 11:06:24, рижанка
Еще,наш логопед -психолог говорит с ним формулы"я-сильный!", "я-смелый","я-здоров!","у меня все получается!","я-мужчина!".Это своего рода тренинг.Не знаю понимает ли он это? 06.03.2004 10:10:45, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!