Раздел: Аутизм (Ребенок не умеет читать, обучение в коррекционном классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Давайте и я спрошу про принятие

Дано- девочка 7 лет, такой ну наверно РАС, довольно пограничное состояние, лекарств не принимали, три годовых ходит в частный детский сад, все специалисты всегда говорили, что она сможет пойти в школу на обычную программу , но нужно искать частную с малокомплектным классом. Ну я собственно и думала, что она из этого сада пойдёт в эту же школу и будет учиться. Но в последнее время мне показалось, что не будет. Стали ходить по другим школам на собеседования . К логопедам, на ппк- у всех вердикт один- она не готова к школе . Читать не умеет. Считает ну достаточно для школы. Предложили пройти цмпк и оформляться в класс овз. И вот тут меня накрыло. Я почему то считала что ее вытащила. Что мы справились. И вот теперь мне надо уйти из супер пупер красивой современной школы, забрать ее от подруг и привычной обстановки и сдать в ободранный муниципальный коррекционный класс, потому что той красивой жизни она не достойна. И в норму и даже близко не выходит и все что раньше были иллюзии. Как это принять то?
26.01.2018 10:36:49,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatyana_R
В свое время в более сложной, чем у вас, ситуации (ребенок был практически неговорящий) выбрали частную школу. Почему. У нас тоже детский сад дал колоссальный стимул развитию и социализации, но к школе ребенок готов не был совершенно. В паре коррекционных школ мне начинали говорить, что она не сможет, такие дети не умеют и т.д. Как-то мне не понравилось, что возможности заранее ограничивают. Решили рискнуть. Первые полгода были на индивидуальном обучении - чтение, математика и русский один на один с учителем, остальные предметы с классом. С третьей четверти - все с классом. Вполне справлялась. Если школа хочет, то может сделать многое. 02.02.2018 19:57:38, Tatyana_R
tЮлька
А поведение страдает?? Если нет - обычная школа плюс дефектолог.
Я так свою веду. Плюс творчество и спорт по возможности.

Но я сильно в коррекцию не верю
31.01.2018 01:41:10, tЮлька
Танжер
Поведение ну так. В саду особо не заметно , но что будет если попытаться ее посадить на 40 минут несколько раз подряд я не представляю 01.02.2018 08:06:54, Танжер
tЮлька
Надо пробовать. Я тоже не представляла, что оно будет не так уж и страшно. И потом возможно будет скачок - эти скачки вообще не понятно откуда берутся 26.02.2018 00:17:22, tЮлька
Оль, Соня прекрасна и то, что она не вписывается в систему, не говорит о ней плохо, это система несовершенна, а не Соня!
Лев ходит в частную школу, но он близко не Соня, учится по своей программе и никогда не потянет обычную! Но и моя младшая ( в августе 7 исполнилось) , совершенно обычная, не могла идти в обычную школу, мы отдали Ее в частную семейную школу, ребёнок счастлив! До обеда уроки, после - керамика-текстиль-столярка ( любимый кружок) и куча всего ещё! Я вижу как ребёнок в тепличных условиях растёт и набирает, Ее нужно было дорастить, ну вот такая она позднеспелая:)
Ищи маленькую школу, с инд подходом и кучей кружков.
Пс : наша в 5 мин от метро Сокол
30.01.2018 16:54:55, Ирррка
Танжер
Спасибо) Ир, я уже готова возить хоть на сокол. Мне как раз очень хочется всякую керамику-столярку и это то, чего даже близко нет в нашей школе сейчас 31.01.2018 08:27:03, Танжер
Оль, приезжай к нам посмотреть - поговорить .
Вот , например, расписание кружков
[ссылка-1]
Видишь какое разнообразие!
А какие они мультики снимают :)
31.01.2018 10:42:51, Ирррка
Танжер
Приеду обязательно . Там на сайте надо записаться , да? 01.02.2018 08:06:01, Танжер
Murr
Можно я скажу? Теперь жалею,что не отдала в логопедическую на Тульской, отдала в обычную,да,слабую,но теперь понимаю,что там было бы лучше. Слышала про такой вариант- отдать на Тульскую(или другую), тянуть дальше, а вот в 4-й класс попробовать уйти в обычную школу. Или вам пойти с 8 лет, тоже вариант... 30.01.2018 00:06:37, Murr
Murr
P.S. отличная малокомплектная школа,точнее,классы-это "надомное" отделение при гимназии 45 на Академической. 30.01.2018 00:09:55, Murr
Танжер
Спасибо. Академическая - очень интересно . Но не могу найти у них на сайте информацию об этом отделении и условия приема (
Она и так в школу идёт почти в восемь- ей уже семь исполнилось в начале декабря. Откладывать ещё на год это будет почти девять
30.01.2018 09:39:21, Танжер
Murr
Я сейчас напишу учительнице русского языка, работающей в этой школе, была информация,к кому обращаться по поводу приема. 30.01.2018 10:37:25, Murr
Нашла только их старый сайт, когда они были ещё школой 370: 30.01.2018 10:30:27, Vickie
Танжер
Спасибо ! 30.01.2018 10:37:50, Танжер
Murr
Надо подъехать к Валентине Алексеевне, директору, она объяснит- так мне ответили. 30.01.2018 11:52:26, Murr
Танжер
Спасибо, поедем узнавать 30.01.2018 13:02:09, Танжер
И вот этот списочек посмотрите, очень информативный, по округАм: 30.01.2018 10:51:55, Vickie
Танжер
Спасибо, буду изучать 30.01.2018 13:02:34, Танжер
А логопедическую школу, например на Тульской, не рассматриваете? У нас в районе тоже есть школа с ОВЗ, но планирую пробиться в одну из оставшихся логопедических школ. Частную тоже рассматривала, но у нас рядом это школа полного дня с английским с 1 класса, куда уж нам.... А в качестве позитива - класс/школа с ОВЗ это все таки не 8 вид, и есть небольшой шанс перейти в обычную школу после началки. 29.01.2018 13:00:21, Zzz1980
Танжер
Тульская ну совсем не удобно (( я иду в этот четверг на власова на консультацию по составлению образовательного маршрута для ребёнка, посмотрю что они мне расскажут 29.01.2018 14:40:54, Танжер
Вы совсем не понятно написали. С вашего садика дети куда идут? Сад прикреплен к школе или просто по прописке отправляют? Если прикреплен, то не взять в школу не имеют права, а дальше уже работа в стенах школы идет с психологом, логопедом и другими специалистами, либо могут на домашнее обучение отправить (2-3 раза в неделю ходите на индивидуальные уроки, некоторые уроки в общем классе). Тоже самое и цмпк вам выдаст направление в обычную школу, но с рекомендацией дополнительных занятий. Так что если не берут в школу, то быстренько сходите на комиссию и выбейте рекомендацию в школу. ЦМПК - это не обязательно направление в спецшколу. Не читает тоже не беда, 60% детей идут в школу не умея читать. Их в первом классе по слогам учат читать. Насчет частной школы, вы в какой стране живете, все частные школы у России в основном уровня лицея (т.е. наоборот в них отбор дикий). В обычных школах от района зависит количество детей (от 20 до 33 обычно). Тут главное не сама школа, а учитель. 29.01.2018 11:57:33, Julistel
Танжер
Я- в Москве, из нашего садика дети идут в ту же школу. Моя проблема в том, что я знаю, что нет в настоящий момент в штате нашего сада _ школы ни логопеда ни психолога который бы мог работать с моей дочерью. Были бы- я бы могла настаивать на занятиях уже сейчас без всяких рекомендаций цпмпк. 29.01.2018 14:39:09, Танжер
Rulezza
Если с деньгами все ОК, Я бы оставила в школе с подругами и привычном месте. Плюс дополнительно работа с дефектологами. Не оставила если школа активно не хочет ребенка.
Знаю случаи с РАС под вопросом из простой школы седьмого вида начали выдавливать в восьмой вид. А в восьмом виде уже контингент.
29.01.2018 10:03:17, Rulezza
lenalar
Мой ребенок 3 года проучился в коррклассе, с 3 по 5 класс. С ауто спектром. Детей 13-15, это очень хорошо. Обстановка спокойная, дети как ни странно были дружелюбны друг к другу. Были двое и из пьющих-асоциальных семей, и они не мешали ничем, ну уровень культурный был невысок, да, но вели себя достойно. К каждому ученику инд. подход, учительница очень хорошая. Все дети развивались по максимуму, кто на что смог. Двое закончили началку отличниками, а было совсем никак - после первого класса сформировали корр класс, кто не смог освоить программу 1 класса. Я тоже боялась, и вообще... Оказалось зря.
Это "за" коррекцию:) И еще я против "массы" в вашем случае, потому что девочке будет тяжело гнаться за другими, выдерживать конкуренцию, постоянно чувствовать себя "худшей ученицей". Постоянное ощущение что ты "не такой" - дает что-то такое нехорошее... Лучше учиться среди себе подобных, примерно равных... Больше энтузиазма, больше мотивации.
28.01.2018 00:05:56, lenalar
Думаю, вам стоит отдать в корр.школу. В ней ей несколько плюсов: профессионалы - раз, а два - ребенок может не сидеть там полный день, как она будет сидеть в школе полного дня (если я правильно поняла), не получая корр.помощи. В корр.школе вы можете сами наполнить ее вторую половину: социализацией среди нормальных детей (танцы-песни-рукоделие) и какими-нибудь корр.занятиями, м.б. даже со школьными спецами или они посоветуют кого еще. А так, ну оставите вы ее в красивой школе на целый день? Это как потемкинская деревня, один красивый фасад, а польза сомнительная для ребенка. В любом случае, вам удачного решения! 27.01.2018 20:34:02, тоже мнение
Танжер
Абсолютно верно, я вижу ровно те же плюсы и минусы.. 27.01.2018 20:51:38, Танжер
мой сын учится в коррекционной школе для слабовидящих, программа общеобразовательная, но началка 5 лет, маленькие классы. если ребенок совсем не тянет, просят пройти пмпк для перевода на облегченную программу (подробностей не знаю, пока не актуально, но знаю, что без оценок, нет иностранного языка). к детям относятся трепетно. может быть, вам что-то такое подойдет... 27.01.2018 19:27:43, Esme Smith
lemon juice
читать и считать она не должна уметь вообще-то. этому как раз учат в первом классе. 27.01.2018 17:33:24, lemon juice
Танжер
Ну как бы .. дни недели, месяцы - все абстрактные понятия она не запоминает, есть проблемы с вниманием, и потом может нормальный ребёнок может придти в школу и за пару месяцев выучить все буквы и начать считать, а моя точно нет. 27.01.2018 19:09:53, Танжер
Сын жены двоюродного брата шел в школу почти в 8 лет, говорить начал после 5-ти лет. Уезжал после летнего отдыха и бабушка с ним вот точно так же на вокзале месяцы в очередной раз повторяла. Учился с трудом. А потом стало получше. Сейчас уже второй год в колледже на программиста учится. И младший, уже родной сын этого брата, заговорил к 6-ти годам. Первый класс с трудом закончил. Дальше будем ждать хорошего ))) 08.06.2018 16:50:46, Ярославна
Раз уж вы выше согласны с моими доводами выше, дайте я вас еще попытаюсь развеселить. Лет 5 назад возвращалась из гостей из г. Железнодорожный на электричке. После перерыва на платформе сколилось достаточно людей, и среди них бабушка с внуком. Сезон - конец осенних каникул, выходной день, а он с портфелем (возвращался домой). И вот они только при мне минут 20 долбили месяца по-порядку. И никак! Малый сбивался то на июле, то на октябре, то на марте. Мы уже всей платформой за него переживали, мужики ему пытались подсказать. И смех, и слезы! Бабка была уже без сил! Вот вам и первоклассник... 29.01.2018 16:55:59, тоже мнение
Танжер
Спасибо) обнадеживает 29.01.2018 17:57:28, Танжер
С чего вы взяли, что ваша дочка не начнет считать и месяцы не выучит? У меня младший на год раньше в школу пошел, месяцы и времена года только в конце 3 класса начал различать, но это ему никак не мешало учится на 4 и 5. Конечно работа с логопедом шла весьма активная все годы. ПМЦК тоже проходили, да проблемы указали, рекомендации выдали, но в спецшколу без моего требования отправлять его никто не собирался. Так и сказали - "если потребуете спец школу, то дадим направление, а так достаточно углубленной работы со специалистами в обычной школе". Тем более нам нужна была социализация активная (изолировать нельзя было). 29.01.2018 12:06:32, Julistel
Танжер
Мне кажется все эти дни недели и месяцы это показатель абстрактного мышления, она не то что слова не запоминает, а не осознаёт эти понятия 29.01.2018 15:35:17, Танжер
В обычной школе в 1 классе очень много детей не знает месяцы... У меня брат, лет до 18 путал весну и осень - сейчас подполковник ФСО. Я и сейчас не знаю право и лево))) 27.01.2018 22:43:53, мария7
Я бы рассуждала так: в корр класс всегда можно уйти в любое время. Думаю можно пойти в 1 класс,если не потянет то готовится на след год. но у Вас еще впереди 8 месяцев. Корр класс рассматривала бы как последний вариант,когда совсем деваться не куда. а старшему можно и ездить из за МКада. думаю школа и привычная обстановка для мелкого ребенка главнее.Ну это ИМХО. 27.01.2018 13:20:48, Жаннет0695
Танжер
Спасибо за мнение. Просто конкретный корр класс находится под окнами маминой квартиры ,где я прописана, есть шанс если не оформить цпмпк к первому апреля там потом мест не будет и все остальные варианты будут гораздо менее удобны( но если мы уйдём из своей школы и не понравится корр класс назад тоже точно не возьмут - мест не будет 27.01.2018 15:36:32, Танжер
Давняя история: у друга дочка к школе была совсем не готова. После получаса, иногда меньше, могла встать и бродить по классу, разглядывая предметы и задавая вопросы. Буквы наоборот писала... После комиссии, (говорит, что пол дня проверяли), вынесли вердикт - в коррекционную. Вот не помню сейчас, что за заведение это было, но точно - бесплатное. Могу узнать, существует ли оно до сих пор. В средней школе уже обычной училась. Два года назад выпустилась из физмат школы с золотой медалью. Учится на втором курсе топового ВУЗ-а. Повезло, наверное :) 27.01.2018 04:05:00, av10
Танжер
Нет, если История давняя то все что было хорошего давно разогнали и реформировали 27.01.2018 09:15:06, Танжер
А вас кто-то выгоняет из вашей частной школы-сада? Они сказали, что не возьмут вашу дочь в 1 класс? По моему опыту, в частных школах можно договориться о чем угодно.
Насчет того, что дочка не потянет школьную программу. Началку она 100% сможет пройти в частной школе. А там посмотрите.
26.01.2018 20:31:13, МоЗайка
Танжер
Не выгоняют. В начале года говорили. - мы вас возьмём в любом случае. К тому же школа корпоративная, и муж хоть оттуда и уволился , но остался советником руководства и состоит в экспертном совете этой школы 27.01.2018 09:13:51, Танжер
(дочка с РАС) а почему лекарства не принимаете? у нас просто отлично помогло, но правда у нас другие проблемы были, как раз с социализацией... но эффект очень сильный был. 26.01.2018 16:56:05, Волчонок__
Танжер
Потому что я за то, чтобы принимать лекарства только если проблемы не копируются никак по другому. Мы решили и проблемы с социализацией и проблемы с коммуникацией . Осталось отставание в развитии , которое компенсируется, прогресс есть, но нужно время и особый подход. И проблемы с вниманием и эмоциональной сферой, но не сильно критичные 26.01.2018 17:49:48, Танжер
Ободранной муниципальной школы... Эка вы всех приложили одним разом. 26.01.2018 11:22:46, муза мужа
подтверждаю. Корр.классы действительно ободранные. Но я специалистов "внушающих доверие" в школах не видела. Корр.классы-это такие отстойники( Часть детей с достаточно сильными нарушениями, часть сильно пед.запущенные. Достаток родителей ниже среднего(
Что-то надо с этим компотом делать
26.01.2018 13:13:47, Марсианка
Танжер
Поэтому я и спрашиваю. У меня два полюса- вначале мы упирались с реабилитацией частно, у нас были очень сильные специалисты, дочь удалось социализовать, научить понимать речь и разговаривать. После чего я видимо рано расслабилась, обрадовалась что она смогла ходить в сад, но там вообще нет специалистов, и на этом фоне мне и специалисты корр класса показались отличными . Теперь у меня есть выбор пытаиься идти в первый класс в нашей школе или переходить в корр 26.01.2018 13:32:48, Танжер
А что опять появились корр.классы? Их же всех разогнали(
Мы в прошлом году уперлись и по "районным" школам не пошли, хотя настойчиво гнали. Сам класс корр.статуса не имеет. Просто дети с ЗПР, аутизмом, сдвг и недиагностированные в одной куче варятся, у всех (или почти всех) заключение ПМПК. По сути просто очень-очень слабые дети учатся кое-как. Занимаются с ними очень посредственные логопеды. Дефектолога вроде нет вообще. Вот и вся коррекция(

Выхода предложить не могу. Сама мучаюсь и что делать - не знаю. Но корр.все же лучше на мой взгляд, если вообще не тянет обычную массу.
26.01.2018 14:06:07, Марсианка
Танжер
Ну да, класс овз, нужно заключение цпмпк, там все вместе - тнр, опорники, нарушение зрения и рас. Моей 8 лет в сентябре уже будет. Варианты - оформлять семейное, просто оставлять дома ещё на год и нанимать специалистов для коррекции , пытаться пойти в 1 класс в нашей же школе куда сейчас ходит на подготовку ( но это мне продолжать снимать квартиру рядом с этой школой- сейчас там учатся двое детей, но старший в этом году заканчивает, так что совсем уж неудобно получается)..да, и ещё - там куда сейчас ходим школа полного дня, плюс за МКАДом, так что полный день вникуда в смысле знаний уходит и никого больше пригласить для занятий не получается.я уже всю голову сломала ((( 26.01.2018 14:19:21, Танжер
Корр.класс, кмк, хоть какой-то вариант. Остальное вообще караул. Плохо,что они там варятся с себе подобными. Мой даже не умеет общаться с обычными детьми, сад был корр-ый, школа теперь тоже корр.класс. Да я сама на обычных детей смотрю как инопланетян, привыкла к нашим( 26.01.2018 14:43:18, Марсианка
Танжер
А у моей с социализацией как раз все хорошо, она практически на равных общается с обычными детьми своей группы, поэтому мне безумно жалко ее переводить в коррекционный класс( сейчас в саду кажется что она почти как все, ну если не слушать как все вокруг ходят на теннис, шахматы и английский ( 26.01.2018 14:57:44, Танжер
если учебу потянет, то лучше в обычный. На школу России. На ПМПК странные люди сидят. Если у вас старший обычный, Вы же сможете понять потянет программу или нет. 26.01.2018 15:15:19, Марсианка
Танжер
Не потянет( я боюсь что нет . Не будет сидеть по 40 минут, не поймёт объяснений . Сейчас на подготовке же не тянет. Спасает то, что ничего пока не требуют. старший очень своеобразный, мне тут в других детях про него тоже говорили, что это РАС, я тогда не поверила и сильно с ним мучалась сейчас у него как раз экзистенциальный кризис - Мама почему я не как все и почему все умнее и почему я вкладываю больше чем другие а результат хуже всех 26.01.2018 15:33:04, Танжер
в первом классе уроки максимум по 30 минут, потом у них 15 минут в классе перемена, а потом на общую перемену выходят в коридор. Получается, что дети 25-30 минут учатся, и с полчаса отдыхают в первых классах. 31.01.2018 12:42:08, Julistel
тогда класс ОВЗ, деваться некуда.
С этим РАС уже помешались все( Еще не известно, есть ли оно на самом деле. Вон в семейной себя на аспергера проверяли)) куча людей себя к ним отнесла. Почему-то думают, что это круто и здорово. Ничего,что это психопатия? РАС-это не повод успокоиться, типа ну вот такое развитие, а повод очень сильно напрячься
26.01.2018 15:44:37, Марсианка
Танжер
Нет. Я написала то что написала- ободранный коррекционный класс. Я там была на дне открытых дверей, там специалисты внушающие доверие но находится все это реально в старом детском саду 26.01.2018 11:36:45, Танжер
Я училась в одной из самых элитных школ города. Находилась она в старом 100 летнем здании. Называли нас дети подземелья в шутку конечно. Мне кажется, вы ничего не потеряете, если с ребенком возьмете паузу в 1 год. Детей с подобными отклонениями лучше отдавать в школу на год хотя бы позже. Через год сориентируетесь. Если у вас есть проблемы. То пмпк от вас никуда не денется. Также если школа частная. Для вашего ребенка могут составить индивидуальную программу обучения, когда часть предметов ребенок осваивает в школе, часть индивидуально дома..Просто по "открытым дверям и окраске стен о качестве коррекционного класса судить сложно. Действительно, среди классов 7 вида можно нарваться на отстойники с педзапущенными детьми из семей алкоголиков и равнодушными специалистами, но также может быть очень хороший класс с внимательными учителями психологами, с программой и подходом как раз для подобных детей. Вам самое важное чтобы ребенок получил достаточно знаний при наименьшем стрессе.. Обучение в общей школе обеспечивает усваиваемость материала проц на 20 если без инд подхода, остальное стресс и психологические травмы для ребенка когда он не успел не услышал недопонял и пр.. 29.01.2018 11:31:47, Зоясмирнова
У нас старая школа, но под корклассы отдан весь этаж. Т.е. на этаже отдельно четыре класса по 5-9 человек. Ни разу не отстойник. Недавно родители по собственной инициативе на своих машинах возили класс в планетарий. На НГ одна из мам собирала детям подарки, бегала, выбирала. С детьми занимаются логопеды/психологи. Их обязательно выгуливают и кормят. В этом году выпускаемся из началки. Впереди масса( 29.01.2018 16:32:19, ivmarg
Танжер
Спасибо 29.01.2018 14:42:14, Танжер
Главное, что специалисты внушают доверие. А что в старом детском саду - это не главное. 26.01.2018 20:25:35, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!