Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Мамам аутистов (много).

Не знаю с чего начать даже. Просто хотелось бы с вами посоветоваться, надо ли мне волноваться и дергаться. Вашу конфу читаю периодически и появились у меня некоторые подозрения по поводу дочери. Может вы сможете оценить нашу ситуацию.
Девочка родилась на 37 нед., 2570, 48 см. Роды стремительные. Долго не розовела (какого была цвета я не усекла). Сразу забрали в кювез, через сутки принесли кормить, еще через сутки положили в палату «мать-дитя» (для меня это было сигналом, что все номализовалось). Около 1 месяца – срыгивание фонтаном, на УЗИ гипоксию обнаружили. Районный невропатолог ставил ПЭП, ВЧД, гидроцефальный синдром, хотя на участке этого врача абсолютно все дети растут с такими диагозами. Пропили курс диакарба. Фонтан закончился. Девочка до года была хорошенькая, спокойная, веселая, я с ней проблем не знала. Все остальные глицины и т.д. не давала. Грешна была один раз в год и три мес. – пропили курс сонапакса, спала плохо, возбуждалась быстро, в Семашке невропатолог заверил в эффективности и безопасности такой маленькой дозы лекарства. Не помогло и чувство вины сама заработала. На ГВ до 7 мес. Был гипертонус, который долго снимали. Диагнозы сняли в 9 мес.

До 1 с копейками не болела вообще ничем, потом перенесла кишечную инфекцию. Привита по графику. С 1.5лет вылезла аллергия, аллерген до сих пор не выявлен, но все в один голос твердят, что не пищевая это аллергия. Скорее всего связана со вторичной ферментопатитей после киш. инф. И с тех пор пошла болеть, при чем каждый раз с осложнениями. Меня это очень сильно удивляет, т.к. ребенок закаляется с момента приезда из роддома – до 1.5 лет холодная вода, сейчас больше естественные формы закаливания – легкая одежда, прогулки в любую погоду, босиком всегда, в квартире тем-ра 18 гр. Вот и получается – в 1.5 года переболела подряд – ОРВИ, отит, ОРВИ, пневмония. Потом был перерыв до осени. Осенью пошла в сад и болеет так – неделя в саду, месяц дома.

Сейчас девочке 2 года и 8 мес. Говорит фразами, с вводными словами, все улавливает, читает стихи, рассказывает сказки, песни поет. Но говорит не совсем чисто, т.е. например «бабака» (собака), люля (Юля), тёня (Соня), куфня (кухня), тиять (стирать) и т.д. очень хорошая память. Рисует, при чем рисует в основном мелкие предметы – маме прорисовывает круглые глазки, длинный носик, машинке – колеса с осью, окошки и ручки на дверях. Любит рисовать шариковой ручкой.

Отвратительные отношения с едой. Т.к. долго была на строгой диете, то ест далеко не все, новые продукты отвергаются напрочь, даже если языком коснется и окажется вкусным (сладкое, например), то все равно «неть». У посторонних людей вообще ничего не берет если угощают. Даже если я разрешаю, ответ всегда один «Это дрянь всякая».

Взрослых чужих боится (особенно мужиков), с чужими детьми или детьми значительно старше ее играть, беседовать будет только после ежедневного находжения рядом и в моем присутствии где-то в течение недели. Со сверстниками чаще находит общий язык, чем нет, есть даже свои предпочтетия ( Где Толя?, А Толя гуляет? Дима дал печенье, он мой друг и т.д.). Страх перед чужими постепенно проходит.

Очень обидчива, насторение может резко измениться, но по весомым на ее взгляд причинам. Время диких психов прошло, но очень и очень редко бывает и сейчас. Бывают моменты, когда плохо спит ночью. После перенесенного и «залеченного до ручки» осенью мононуклеоза стала писать в постель (до этого уже спали неск. мес. без подгузника и сухие). Если во время дневного сна еще может себя проконтролировать (или встать пописать, или потерперть), то ночью к гадалке не ходи. В бодрствующем состоянии конфуза не допускает, если увлечена чем-то (обычно если интересно на улице или в поездке), может терпеть неск. часов.

Стереотип поведения в саду еще не полностью выработался, т.к. ходит через пень колоду. Но вот в сентябре еще когда ходила непрерывно чуть больше месяца уже были подружки какие-то свои, предпочтения с кем сидеть за столом, кого можно подбить на какую-нибудь шалость (водой в ванной поиграть активно). Но в саду, хоть и ходит редко все знает – где шкафчик, какой ее горшок, кроватка, где физкультурный зал, экология и т.д. воспитатели по имени-отчеству. В саду не плачет, если долго дома сидит, просится в сад, но там, по-моему находится в состоянии сжатой пружины – пока там сдерживается, я прихожу может и заплакать. Такая же реакция была когда я ее оставляла на 1.5 нед. у мамы. Пока меня не было – все было замечательно, даже вспоминала редко, я приехала – слез на целый день. По настоящему хорошие отношения с двоюродным братом (5 лет).
Игрушки предпочитает одни и те же на определенный период времени (например два месяца играем только тремя медведями – мама, папа, Соня, потом – только куклой, потом только конструктором и т.д.) Любит и часто играет в воображаемые игры – продает мне через прилавок (табуретку) свои любимые продукты, заставляет платить деньги и тут же съедать-выпивать, собирает всех «детей» на прогулку, стирает и т.д. С книгами такая же история – неделю читаем только дядю Степу, неделю - только Юлю, неделю только поем ноты. Постоянно и везде – «какая это буква, какая это?» Считает до трех.

В эмоциях достаточно сдержанна. Бурно проявляет радость только от возвращения папы с работы и получения какой-нибудь вкусности. Остальное только так: «Сонечка, тебе понравилось, интересно было?», - «Да, понравилось». Но любит праздники, хотя там себя может вести скованно, но потом долгое время дома вспоминать и проситься еще на праздник.

В принципе все. Если нашли силы дочитать до конца, выскажите свои мнения стоит ли мне волноваться по поводу аутизма. Чего-то меня некоторые моменты в поведении явно настораживают. Может быть надо что-то предпринять? Буду очень благодарна.

Удачи, здоровья вам и вашим деткам, Ольга.
02.03.2004 00:56:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАКСА
Спасибо всем большое. Забыла написать, что у нас все должно быть по строго заведенным правилам. Если забираю из сада после обеда (до сна), то придя домой и услышав фразу "Пойдем отдыхать", отвечает "А обедать?", "Соня, ты же в садике поела". Нет, заведенный порядок - погуляли, пришли домой, поели. легли спать. И попробуй сделать по-другому, истерики на пол-дня :))) И так во всем, даже в мелочах бытовых. Папа, правда, говорит, что тоже аутист, поэтому я могу не волноваться, т.к. для него тоже пунктик - если ручка лежит всегда в левом кармане, то не дай бог окажется в правом, дикий дискомфорт обеспечен :).
Счас соберусь с мыслими и задам еще один вопрос вам, ладно?
02.03.2004 20:29:04, ТАКСА
что-то я последнее предложение не совсем поняла,это из серии шуток(про папу) 02.03.2004 21:13:56, рижанка
А как игры выглядят? Меняется ли сценарий? Сама придумала или копирует мультик, книжку?
Что значит - будет истерика на полдня (полдня плачет, кричит или не разговаривает с вами)?
02.03.2004 20:39:51, lena(uk)
ТАКСА
В том-то и дело, что все время один и тот же сценарий. Ничего не коприрует, а повторяет самую первую игру. Переключается при первом предложении на др. сценарий, но только не сама проявляет инициативу. Про истерику на полдня это я фигурально выразилась, простите, что ввела в заблуждение. До устранения раздращающего фактора дикий плач: "Не так, не так..." 03.03.2004 09:49:03, ТАКСА
Ничего не вижу плохого в том, что вы наблюдаете за развитием дочки и стараетесь анализировать. Заведите дневник, все запишите, через месяц - перечитайте записи, добавьте новые и с нами поделитись, если изменения. 03.03.2004 15:49:55, lena(uk)
Откуда вы с мужем так много знаете об аутизме? Я, помню, до диагностики имела об аутизме очень расплывчивое представление.
02.03.2004 20:34:45, lena(uk)
ТАКСА
Изначально, конечно "Человек дождя" дал представление. И вашу конфу читаю все время. Чаво здесь все прочла. 03.03.2004 09:43:02, ТАКСА
Иринище
Мне , как маме аутиста аутизм мерещится уже повсюду, но в вашем случае даже придраться не к чему.
То что произносит слова не очень чисто - это не страшно, главное есть речь, моторная составляющая речи всегда развивается позже, старайтесь эти неправильно произнесенные слова тут же повторить правильно, чтобы дочка лишний раз это слово услышала.
Ответы дочка вам для своего возраста дает очень хорошие, аутисты "ДА" и "НЕТ", начинают намного позже употреблять и часто их специально этому учат. На вопрос "Тебе понравилось?" ответит (если ответит) скорее всего "тебе понравилось", без "ДА".
Ну все остальное у вас в порядке, так что по поводу аутизма не беспокойтесь. А некоторые моменты в поведении нормальных детей это всего лишь моменты , а у аутистов порой это не просто моменты , а проблема.
Вам тоже удачи и здоровья.
02.03.2004 17:12:49, Иринище
Вообще никакого "криминала" не вижу. ЧУдная девочка:) Почему волнения именно в отношении аутизма? Контактная, коммуникабельная девушка, с характером, развитие вроде по возрасту. Говорит прилично. 02.03.2004 13:17:22, ЛяМур
МуммиМама
Мне кажется, по вашему возрасту все в норме. У меня дочке сейчас 3,3 мы совсем недавно этот период проходили -- все в порядке у вас! И говорит хорошо, и эмоции выражает по мере своих возможностей. Срахи подобные тоже естественны для детишек этого возраста, и постоянство пристрастий в еде и игрушках -- норма для малыша.
Что касается садика, так такое часто бывает с детьми, которых отдают туда до трех лет, частые болезни могут быть отчасти психосоматической реакцией. Моя подруга решила этот вопрос так: лучше сидеть дома весь месяц со здоровым ребенком, чем 3 недели с больным -- и забрала сына из садика совсем. Потом отвела в 5 лет, мальчик нормально адаптировался, сейчас уже в школе учится. Подумайте, не решить ли вам вопрос подобным образом, чтобы не ослаблять малышку болезнями. Тем более, что есть проблемы с флорой, а соответственно и с иммунитетом. Подкорректируйте флору (очень хороши Линекс, Нарине) возможно и аллергия уйдет, и иммунитет улучшится.
02.03.2004 08:24:45, МуммиМама
Leonida
Дочитала до конца. Не нашла ни одного признака. Даже близко не лежало:)
У нас все было наоборот. начиная с рождения:)
Если беспокоят простуды - то может не стоит так интенсивно закаливать? имхо. Все дети к этому по-разному относятся. Мое мнение - нельзя аболютно из всех сделать моржей:) Хотя вам виднее.
Занимайтесь речью. занимайтесь с логопедом. если вас это беспокоит. Но меня бы не беспокоило. Фразы в 2.8!
Долго играет одну игру - мое мнение просто хочет. чтобы мама подхватила и продолжила игру дальше о том. что ей сейчас интересно - мама-папа-я. Любимые куклы в зоопарке. любимые куклы в магазине и т.д. Расширяем кругозор.
Удачи вам и успехов и радости.
02.03.2004 07:12:50, Leonida
Вот и я читала-читала, искала-искала... Дай, думаю, другие ответят - может что увидят? Я тоже ничего не вижу. Почитайте основные признаки аутизма на интернете. У нас сегодня праздник - по-моему,сказал "нет" первый раз со смыслом. И то после усиленных упражнений с речевым терапистом (могу описать,как он его научил НЕТ) И то - мне еще кажется...Пижаму достала после ванны с машинками - руками сопротивляется,не дает надеть. Я говорю:"нет?" и вдруг он - НЕТ!, ну по-англ.,разумеется,там еще легче,я от радости ее как отшвырну в сторону, чтоб он понял, что НЕТ - это НЕТ! Достаю другую - в собачки- и сама говорю - ДА!- и тут же с силой напяливаю, потому что он вообще не хотел пижаму надевать. Во какие страсти! А у вас речь с 2.8 лет!.. Успехов! 02.03.2004 07:28:38, Фенечка
Ира,опять не спите? Пишите хоть иногда как вы занимаетесь, мне это очень интересно.Сейчас многое приходится выдумывать самой.Жду когда книгу отредактируют,говорят уже перевели. 02.03.2004 08:34:57, рижанка
СветланаЮ
Я тоже очень внимательно читала, ничего не вычитала :). Мой младший (без аутизма) тоже очень сильно болел в прошлом году, когда в сад отдала. Еще хуже было, чем у Вас. 3 дня ходим, месяца 1,5 болеем. Отдала в другой сад, все прекратилось, может возраст подошел, и адаптация прошла, а может сад тот проблемный - маленькие помещения и много деток. Логопеда еще рано, имхо. Моему 3,7, говорить начал очень рано, но более или менее чисто только сейчас. В начале этого учебного года говорила с хорошим логопедом, она сказала, что раньше конца этого уч. года заниматься смысла нет - маленькие еще. А сейчас речь и сама стала налаживаться путем обычных занятий по развитию речи, выучиванию стихов да и просто постоянны разговоров с ребенком. А то что Вы описали - просто особенности характера, имхо. Тем более друзья, предпочтения... Насчет питания не беспокойтесь. Они в этом возрасте все такие. Могу привести в качестве примера слова моей подруги, она повар в д\с. "К чему они приучены, то есть будут, а что-то новое не станут - не приучены. Одни ковырнут, другие даже не посмотрят." Сейчас мне сложнее младшего накормить, чем старшего (аутиста) - он стал неплохо есть. Но если сравнивать, что было в том же возрасте :(((... Малой что-то не ест, а старший только одно и ел - китайскую лапшу и батоны. И мароженое еще :).
Здоровья вашей малышке.
02.03.2004 08:34:27, СветланаЮ
Я тоже думаю,что вы "не из нашей оперы".Играет в магазин! Для нас воображаемые игры начались только-только и то,чего это стоило.А с закаливанием тоже дело ваше,но это по-моему тоже очень индивидуально надо подходить(мой прнцип-не навреди хорошим).То,что долго играет с одними и темиже игрушками тоже ничего,в садике одну сказку месяц читают( метод глубокого погружения).Она в семью играет! У нас такого нет.Очень хорошо,что Вы такая внимательная мама.Удачи вам и вашей малышке! 02.03.2004 08:28:51, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!