Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опеки, ребёнок инвалид 18 лет.

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом оформления опекунства. Прочитала, что начать надо с суда, куда надо подать кучу документов, чтобы признали недееспособным. Помогите, пожалуйста: когда всё это надо начинать оформлять, за какое время чтобы успеть, ребенку 18 лет 22 сентября. Запуталась, как успеть и куда сначала и с какими документами. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
29.03.2017 16:13:24,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lusa
вам надо подготовить документы в суд-заявление о признании недееспособным.после первого заседания-суд назначает экспертизу,потом ее вам назначают-вы едете-проходите,потом ждете когда результат придет в суд,второе заседание суда.после признания недееспособным-опека.там заявление быть опекуном,сбор справок -диспансеры,поликлиника ,справка об отсутствии судимости.комиссии домой-о пригодности квартиры для проживания.потом решение опеки.примерно так 30.03.2017 00:42:07, lusa
здравствуйте! Вам уже сейчас надо подавать исковое, если хотите все успеть к 18-летию.
1. я сначала шла в психбольницу, брала справку для опеки (для суда). Т.к. мой сын лежачий, то в справке мне написали, что на заседании присутствовать не может.
2. иду в суд с документами и исковым. образец искового могу прислать на почту, там есть и перечень доков, которые надо прикладывать
3. нам первое заседание назначили через две недели, на котором назначают психиатрическую экспертизу. Нам назначили экспертизу заочно, тк сын нетранспортабельный (экспертиза прошла где-то через три недели).
4. второе заседание было назначено еще через месяц. решение вынесли положительное.
5. решение вступает в силу через месяц.
6. попутно оформляли инвалидность, тк у нас было до 18 лет. Только имейте ввиду, что если экспертиза будет заочная, то детскую медкарту заберут ( у нас так было) и вернули ее только с уже вынесенным экспертным решением.
7. когда решение суда вступило в законную силу я пошла в опеку со всеми доками. в опеке выдали временную опеку и перечень доков, которые нужно собирать (мне в кавычках повезло, я проходила медкомиссию, собирала акты с жилинспекции, сэсс и самой опеки). В декабре прошлого года процедуру опекунства родителями своих детей немного упростили.
Я где-то две недели прходила комиссию, собирала акты. После пришла в опек, сдала доки, ждала еще месяц, когда выдали уже постоянное постановление на опеку и разрешение на снятие денег.
8. начала я все эти мытарства с 1 июля и закончила 21 декабря прошлого года. День рождение у сына 25 сентября. Пенсию после восемнадцатилетия сняла впервые только 22 декабря, деньги все это время копились в пенсионном.
31.03.2017 22:41:40, lelek1
Да!!! и если Вы стопроцентно уверены, что вашего ребенка признают недееспособным, то на первом заседании можно уведомить, чтобы последующее заседание прошло без вашего присутствия. Т.к. по факту - второе заседание уже формальность и вам там быть вовсе необязательно, вам и так будет чем заняться.)))
Когда будете получать решение суда, то просите больше копий (штук пять). Лишними не будут
31.03.2017 22:47:30, lelek1
Всем спасибо, в четверг написала заявление и сдала документы в суд. 08.04.2017 16:49:30, elenam

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!