Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

Ипотерапия для аутистов?

К хозяйка конюшне, где стоит сейчас моя лошадка, пришла мама с девочкой аутистом 12 лет и попросила покатать ребенка на лошади. Откатали несколько занятий, девочка говорит что любит лошадей, но видно, что обиться верхом сидеть...когда то в Измайлово ее напугали при катании... речь у нее замедлена, односложная, но вопросы простые понимает.и отвечает...Мамы таких деток подскажите насколько вообще катании на лошади может детям помочь и в чем? Может уже есть какие то наработки? Хотим попытаться конкретной этой девочке помочь, если возможно...хотя видимо есть только лето, пока она здесь на даче...
29.06.2016 11:39:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательная идея, если девочка с аутизмом может взаимодействовать с окружающими во время катания. Главное в таком деле косплексный подход. Только ипотерапией делу не поможешь. 11.10.2018 11:51:55, valery.va404
У меня малыш лет 7 семи аутист и умстевоное осталости. Ходила на иппотерапию малышу памог 10.10.2018 20:03:51, Казакова Гульнабат
Сын проходил ипотерапию на протяжении нескольких лет. Считаю, что она нам очень помогла. Ходили два раза в неделю, занятия по 45 минут, упражнения разные. Сначала просто учились держаться в седле и не бояться, потом ездить без рук, переворачиваться в седле и ездить задом наперед, и даже вставать на коленях в седле и делать ласточку. Я так понимаю, это для развития равновесия, ведь многие аутисты в пространстве плохо ориентируются - могут натыкаться на предметы, падать на ровном месте...Ну и конечно общение с таким прекрасным животным, как лошадь тоже дорогого стоит. Лошадь, кстати, была специальная для таких детей - очень спокойная и в возрасте, ну и девочка-инструктор была знакома с аутизмом не понаслышке 29.06.2016 22:18:33, Арсеньева
Иппотерапия- это не катание на лошади. Это терапия. На это нужно соответствующее разрешение и обученный персонал. У нас рядом с домом конюшня в парке, я как -то туда пришла с тем же вопросом. Мне отказали. Все-таки лошади должны быть особыми. Посоветуйте маме обратиться в специальные центры. Мы занимались в " Нашем Солнечном мире". Лошадь очень много дает. 29.06.2016 12:35:23, мама Нюши
Ketrin
Можно немного раскрыть тему " много дает" для аутиста? Если говорить о ДЦП - идея понятна на уровне вовлечения в работу всех мышц. А если об аутисте? Понятно, что надо обучение, разрешение и т.д. Но мы сейчас говорим не о профессиональном лечебном занятии, а о уровне " домашний массаж мам" для конкретного ребенка. Можно его просто катать, а можно с учетом диагноза что то еще немного сделать... Но не навредить ест-но....как то мама там не очень интересуется....как понять есть ли какой эффект? Может просто на что то конкретное обратить внимание?
Наверное мои вопросы звучат наивно, но хочется понять , какие положительные эффекты можно попытаться увидеть ...может ей больше времени надо просто на прокормить/ погладить пони, например, а само катание дело второстепенное...
29.06.2016 13:04:55, Ketrin
Вам надо где-нить в инете найти описание занятий. На пони наших не катают... только на лошадях. В плане погладить- покормить лошадку нам мало чего дало. Нам дало в плане координации движений. Ходить стала лучше и быстрее. Реакции стали лучше. Это стало заметно после начала занятий. Мы были очень тяжелые и уже большие. Я считаю, что иппотерапевт - это профи и идти надо к профи. Тем более, если ребенок пока маленький. А Вы можете просто катать ребенка для удовольствия и общения с пони. Это тоже очень полезно для аутиста. Как любая социализация. 29.06.2016 13:18:16, мама Нюши
Ой, почитала, что Вашей девочке 12. Нам было чуть больше. 29.06.2016 13:20:54, мама Нюши
Иппотерапией много где занимаются, например "Наш Солнечный мир": 29.06.2016 12:08:55, Vickie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!