Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализ на аллергию, вопрос

Созрели мы наконец для того, чтобы сдать анализы на аллергию. Посоветуйте, пожалуйста, чего надо сдать, чтобы точно определиться? Врач нам выписывает направление на кровь из вены на общий Ig E и кожные пробы. Может, стоит попросить, чтобы одновременно еще что-нибудь определили, чтобы лишний раз не сдавать? Может, на Ig G ? Или это сразу не делают? Подскажите, а то я вообще чайник...
26.02.2004 14:16:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие аллергены лучше проверять?
Нам назначили дом. пыль., библ. пыль, кошку и собаку, перо, клещ. Мы ни разу водили на кровь из вены, мне жутко вообще думать, т.к. последний раз он из пальца плакал сильно. Так сразу сдавать на все возможное, действительно. Включая полную иммуннограмму, но это действительно дорого...
27.02.2004 17:31:26, ЛяМур
Иринище
Количественное определение разных классов иммуноглобулинов можно сделать в иммунологической лаборатории, это входит в иммунограмму. Просто делать всю иммунограмму дорого (реактивы дорогие) ,так назначают только что-то конкретное часто. Можете сразу попросить , чтобы вам полностью сделали иммунограмму раз все равно кровь из вены будут брать. Повышение уровня IgЕ просто указывает на то что присутствует какая-то аллергия. Кожные пробы могут давать ложноположительные результаты, не имеющие клинического значения, для проверки пищевой аллергии могут провести провокационную пробу с продуктом, вызывающим кожную реакцию и может оказаться,что реакции на продукт не будет.
В радиоиммунных лабораториях могут определить аллерген-специфичные-IgE.
Иммуноглобулины (просто описание классов для информации):
IgM - этот вид антител появляется раньше всего при контакте с антигеном (микробом), повышение их титра (содержания) в крови свидетельствует об остром воспалительном процессе.
IgG - антитела этого класса появляются спустя какое-то время после контакта с антигеном. Они участвуют в борьбе с микробами - соединяются с антигенами на поверхности бактериальной клетки. Затем к ним присоединяются другие белки плазмы (так называемый комплемент), и бактериальная клетка лизируется (ее оболочка разрывается). Кроме того, IgG участвует в возникновении некоторых аллергических реакций.
IgA - препятствуют проникновению вирусов в организм через слизистые оболочки; хотя от бактерий антитела этого класса нас защитить не могут, с их токсинами они справляются.
IgE - антитела этого класса взаимодействуют с рецепторами, расположенными на тучных клетках и базофилах. В результате высвобождается гистамин и другие медиаторы аллергии. Развивается собственно аллергическая реакция.
Почему вы созрели сдавать анализы на аллергию, есть какие-то признаки ?
27.02.2004 09:30:07, Иринище
Длинная история про причины "созревания" :).
Аллергии у нас имелись пищевые, но не слишком сильные - ограничивались небольшим покраснением щечек. До года - очень на многие продукты, я кормила грудью, и стоило мне съесть хоть каплю "не того", по лицу ребенка это сразу было видно. Плюс с рождения у нас дисбактериоз, непонятного происхождения (антибиотиков не было), и никак не вылечивающийся. От диатеза всегда сразу помогал кетотифен. Еще у нас аденоиды II-III степени и гланды II-III ст. (некоторые врачи считают, что и то, и то просто IIIст.). С аденоидами тоже боремся всеми возможными консервативными методами с 9 мес. и по настоящее время, и тоже безуспешно. Удалять не хотим по ряду причин. По аллергии наследственность с двух сторон, поливалентная. С октября месяца 2003 года он практически не дышит носом, и вообще дышит с трудом, особенно ночью, я уже стала через каждые 20 минут вставать послушать, как он дышит, страшно просто. Сопли временами есть, но проходят, а отек носоглотки сохраняется. Наши врачи утверждают, что отек аллергический. Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ. Мы давали сначала кетотифен, потом тавегил, потом неделю кормили кларитином, затем сменили его на Эриус-сироп (тот же кларитин, но наши врачи утверждают, что это лучше). Попутно промывали носоглотку, капали сначала санорин-аналлергин, затем кромогексал, прошли курс галокамеры, дыхательной гимнастики, ингаляций аминокапроновой кислоты, вконец замучили ребенка процедурами. РЕЗУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ, а то и отрицательный. Я сама аллергик, так я же знаю, что принимаю 1 таблетку кларитина - и сутки спокойно гуляю посреди своих аллергенов, а тут никакого эффекта! Наша врач уперлась - у вас дома живет кошка, все дело в ней, убирайте, и все будет хорошо. Кошка у нас - семейный психотерапевт (да и просто член семьи), и чтобы с ней расстаться, мне надо очень убедительные доказательства (а муж и ребенок вообще кричат, что никогда и ни за что). Так что я уперлась, и вот тогда-то нам сказали, что можно сделать анализы.
27.02.2004 14:14:56, мама_сына
Спасибо, будем просить полную иммунограмму. Вот, интересно, почему за все наши 5,5 лет без селезенки никто даже не заикнулся о возможности таких анализов? Частые ОРВИ наличествуют, причем практически всегда с темп-рой под 40 в течение 4-5 дней; прочего, к счастью, пока нет. Правда, знаю достаточно детей нашего возраста, у которых все органы на месте, а болеют ничуть не реже. А как-нибудь повысить этот иммунитет можно?
"В радиоиммунных лабораториях могут определить аллерген-специфичные-IgE." - это уже другой анализ, в иммунограмму не входит? Честно говоря, описания классов я не поняла, придется найти какую-нибудь энциклопедию и разбираться, что означает каждый термин.
Чисто на бытовом уровне: я слышала, что аллергия - это как бы "избыточный" иммунитет, т.е. организм воспринимает как "врага" и начинает бороться с тем, что на самом деле можно было бы и пропустить. Тогда, если иммунитет вообще снижен, человек вроде бы не должен быть склонен к аллергии? Или это слишком упрощенно?
27.02.2004 13:47:27, мама_сына
Иринище
Аллергия -это как бы извращенное реагирование на какие-то вещ-ва, может сочетаться со снижением иммунитета. 29.02.2004 05:42:41, Иринище
Нас послали на Ренгена,12
тел.234 19 24, вроде бы можно кровь на аллергены сдать одновременно вместе Jg E (а это что, кстати?)
26.02.2004 15:06:57, ЛяМур
А вы там сдали уже? И что определили? 26.02.2004 15:50:43, мама_сына
Да нет, не сдали. Все не доехать. 26.02.2004 15:56:09, ЛяМур
А нас послали на Матросова, 22 (это поликлиника от педиатрического института), вот там аллерголог эти направления и дала. Что есть что - увы, не знаю; мне говорили, что Ig E - это и есть кровь на аллергены, а что, есть еще что-то? А про Ig G я уже тут, в конфе прочитала, это вроде на глютен, или я ошибаюсь? 26.02.2004 15:16:50, мама_сына
Лен, а сколько стоит это счастье в педиаторическом? На Рентгена каждый аллерген 35 руб. и 60 за забор крови. JgE проставляется бесплатно. 27.02.2004 17:28:25, ЛяМур
Иринище
Это просто разные классы иммуноглобулинов. Я попозже отвечу, постараюсь побыстрей, дети к компу не подпускают. 26.02.2004 15:24:51, Иринище
Спасибо, буду ждать. А вот еще анализ на иммунный статус или что-то вроде - это то же самое? Можно все сразу определить? У Мити нет селезенки - как это может сказываться на результаты этих анализов? 26.02.2004 15:49:50, мама_сына
Иринище
Да могут быть изменения в иммунном статусе. А почему нет селезенки, если хотите можете на мыло. 26.02.2004 17:20:47, Иринище
А какие? Просто нам никто из наших врачей толком не может объяснить, что отсутствие селезенки меняет. Один говорит - всю жизнь будет снижен иммунитет; другой - нет, просто физические нагрузки ограничены; третий - старайтесь избежать кровотечений, и все будет в порядке, и так далее... Селезенка удалена в возрасте 2,5 месяца после автомобильной аварии, тогда же и печень ушибли, и очень сильно голову... :( 26.02.2004 17:39:41, мама_сына
Иринище
Бедняжка :( . Обычно у людей без селезенки повышена восприимчивость к инфекциям. Для исследования иммунного статуса проводят исследование, которое называют иммунограмма.
Иммунограмма - это анализ крови, в котором исследуются компоненты иммунной системы. В нем учитывается количество клеток (лейкоцитов, макрофагов или фагоцитов), их процентное соотношение и функциональная активность, а также "вещества", которые эти клетки вырабатывают - иммуноглобулины (Ig) классов A, M, G, E, компоненты системы комплемента. Иногда в иммунограмме определяют "патологические антитела" - антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, антитела к фосфолипидам и другие.
Я не знаю какие точно будут изменения в иммунограмме, но должны быть такие ,которые укладываются в понятие "инфекционный синдром" (это один из синдромов вторичного(приобретенного) иммунодефицита). Клинически этот синдром проявляется рецидивирующим характером течения острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации, гнойно-воспалительными инфекциями, вызываемыми условно-патогенными микробами.
По форме вторичный им.дефицит может быть компенсированным. Для этой формы характерна повышенная восприимчивость к возбудителям инфекций, что выражается в виде частых ОРВИ, пневмоний, пиодермий и т.д. Вот эта форма и характерна для людей без селезенки.
Т.е. иммунитет без селезенки должен быть снижен (теоретически), но в жизни встречала людей без селезенки, которые болели не чаще и не тяжелее других, некоторые даже заметно реже.
27.02.2004 06:43:29, Иринище
Иринище
Почитайте, может будет интересно о последствиях удаления селезенки. Читайте раздел "Синдром постспленэктомического гипоспленизма".
Постспленэктомического по русски это -"после удаления селезенки".
27.02.2004 06:53:45, Иринище
Прочитала. Да, захватывающее чтение. Пошла переваривать и успокаиваться. :( 27.02.2004 16:15:10, мама_сына
А стоит попросить определить еще и тафцин? Или это в общую иммунограмму входит? Или в обычных лабораториях это не делают? 27.02.2004 15:42:44, мама_сына
Читаю... Мдя-а-а... :((((
А вот в Питере в 98 году хирурги б-цы Раухфуса говорили "ну, ничего страшного, это совсем не важный орган"...
27.02.2004 15:27:30, мама_сына
О, спасибо, скопировала и теперь в выходные буду читать. 27.02.2004 13:22:43, мама_сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!