Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий, наверное, вопрос...

Добрый день!
Девочки, подскажите, ибо сегодня я немного тормозила...Возможно, вопрос неэтичный, но спрошу.
Мы с детьми были на мероприятии, где были и дети-инвалиды. Сын (8 лет, обычный) познакомился с мальчиком - ровесником (ДЦП), нашли общий язык, играли в боулинг, болтали, в развлекательной комнате носились вместе. Мама мальчика тоже мне показалась приятной женщиной, дети обменялись телефонами, решили созвониться, еще увидеться.
Мне очень хотелось, например, в детской комнате, где я была еще с мелкой дочкой, этому мальчику помочь (физически), но мама отпустила его самого, поэтому я не лезла и он справлялся. Своего постоянно дергала на счет "аккуратнее" "осторожнее" и прочее, хотелось прибавить "осторожнее, не толкни А. "аккуратнее, помоги А." Но, опять же, побоялась обидеть мальчика и молчала. Потом просто отошла с мелкой в другую сторону, ибо мальчик носился практически наравне с моим, а у меня аж сердце подпрыгивало, когда он запинался где-то )))
При разговоре с мамой мальчика, хотела спросить, в какую школу они идут, то потом не решилась, вдруг идут в спец.школу и вдруг мама обидится на такой вопрос? Глупо, да?
Сын спросил, почему А. уже 8, а он только в 1 класс идет, и я не могла сформулировать, как ответить. Правда, разговор перешел в другое русло, надеюсь, моя тупость была незаметна. Сын потом в машине уже, опять задал вопрос, тогда я ответила, что, вероятно, А. лечил ноги, поэтому в школу ему пришлось идти в 8. Ведь в школу не обязательно идти ровно в 7, а можно и в 6, как Г., а можно и в 8, как А. Ответом мой ребенок удовлетворился, но что самое удивительное, спросил: А что у него с ногами???? Я не заметил....Я выпала в осадок, и тему ног прекратила.
Короче, мне предварительно объяснить ребенку про ДЦП и попросить думать, прежде чем говорить (он может ляпнуть) или вообще не лезть, а просто встречаться и общаться. На вопросы отвечать прямо. Или как? У мамы удобно спрашивать про школу и прочее?
У меня у самой имеется ребенок, о котором бывают специфические вопросы (приемная дочка другой национальности, чем я), я к ним отношусь вполне нормально. А вот тут что-то впала в ступор.
30.06.2015 23:16:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо помогать мальчику физически, если сам не попросит или мама не предупредит. То что носится, говорит о том, что достаточно хорошо скомпенсирован. Ежели бы кто мне помощь предложил в этом возрасте, я б жутко обиделась)))А то что не заметил- это нормально. Мои дети воспринимают меня целиком и не разу не спросили сами, что со мной. Т.е. не замечают, почему-не знаю))) 01.07.2015 17:32:04, ivmarg
Я тоже подумала, что обидится, поэтому и не лезла.... 01.07.2015 18:19:49, Джулия Р
tЮлька
Юль, а почему ты думаешь, что в Краснодаре есть какая-то спец школа, если мальчик в принципе передвигается? Очень мало вероятно.
Если твой не заметил ничего, то я бы не парилась.
Про школу вопросы задай, если хочешь, но думаю что ничего нового не узнаешь и тебе будет это особо не интересно.
Моя вот идет почти в 8, из детей мало кто ее спрашивает на эту тему.
Я не люблю на эту тему распространятся, так как речь уже в норму вышла, шучу, что я в декрете с обоими и не хотела на перевес с мелким по школе прыгать. Думаю тебе тоже выдадут "экспортный " вариант.
Просто у тебя с Жанной еще не отболело все, а они уже 8 лет на эту тему общались с незнакомыми. Но топтаться по подобным темам не стоит конечно же. Захотят - сами расскажут.
01.07.2015 03:03:11, tЮлька
Думаешь нет? Для глухих у нас школа есть, для слепых, вроде, тоже.
Но мне кажется, что в обычную, конечно, но вот не спросила, побоялась. Хотя меня интересовали то обычные темы: какая смена, какая программа, ну, и прочая ерунда.
Мой не заметил, но вот как заметит и ляпнет...будет неудобно.
Я то сама понимаю, почему в 8.
Никита про Надю говорит, что она красивая и ему понравилась. Про ее речь ваще не заговаривал, видимо, было все понятно ему.
01.07.2015 13:02:59, Джулия Р
tЮлька
Смена всегда в первом классе первая. Это санпин.
Наде комплимент передам:))
01.07.2015 13:46:38, tЮлька
Передавай!))) И приезжайте еще в гости!
нам во 2-м светит 2-я смена (((( я в печальке.
01.07.2015 14:15:19, Джулия Р
tЮлька
Нам тоже:)) именно во втором. Ты на работу собралась? Чем тебе вторая смена не нравится?
Уж лучше вы к нам:))
01.07.2015 21:26:36, tЮлька
Не, на работу еще не иду.
Да кажется, что не будет у него тогда ни времени на погулять, ни кружков по нормальному...
01.07.2015 21:51:46, Джулия Р
Ura
Вопросы ваши нормальные. По моему так: сыну ничего не говорить, встречаться и общаться, если есть желание, у мамы про школу спрашивать. (я в теме, своего такого вырастила) 01.07.2015 01:33:14, Ura
Т.е. если просит мой - то тогда и отвечать?
Спасибо!
01.07.2015 12:59:13, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!