Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Поделиться радостью :)

Девочки, хочу поделиться радостью! Мы 3 недели на диете уже, и у Димы 3 дня как пропали "голоса" в голове :). Взгляд стал светлее, математика лучше пошла, даже учительница заметила. А тут кексик съел в Реабилитационном центре, и весь вечер был неуправляемый совсем :(, я ему опять давай объяснять, что нельзя ни в коем случае, вроде бы понял. Дома даже и не просит. Вчера гречишные блины делали, ел с удовольствием. Но вот на щеках сыпь не прошла :(, значит еще аллергены не все убрали...
22.02.2004 08:59:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Вот здоОрово!!!!Ура! Очень за вас рады! Ты как сказала про эти голоса, у меня все из головы не шло как помочь Димочке? Это абсолютно точно, что вся эта пшеница и молоко, сильно на них действуют. Но все-таки, по-моему, они как-то приспосабливаются, есть-есть механизм! Так что может быть вам просто какое-то время надо будет побыть на этой диете, а потом и вводить что-то начнете.
Успехов Димке!
23.02.2004 11:28:06, Leonida
Здорово, что есть результаты. Света, напиши в кон-фу меню Димы, а мы проверим, может ты где-то глютен пропустила.
Пшено и овес я бы давать не стала. Здесь мамочки глюкозного сиропа избегают, так как он может быть сделан из пшеницы, а пшено и подавно не дают.
22.02.2004 23:43:59, lena(uk)
СветланаЮ
Спасибо всем :)).
Вот наше меню. Кормлю картофелем и крахмалосодержащими вещами (самодельный кисель, добавляла крахмал в блины), курица (жареная чаще, он ее очень любит), давала полукопченую колбасу, но 1 раз только, плов из баранины, рисовая каша на заменителе молока (написано пальмовое - а вот вопрос, сыворотка содержит казеин?) или на воде сладкая (мед), кукурузная каша, кукурузные палочки, кукурузные слайсы, рисовые, гречишные, гречневая каша, грибы, рыба, мясо всех видов (говядина, свинина...), редко даю шоколад, по составу не содержащий ничего запретного - специально несколько видов выискали, безе предполагаю, пока не давала, яйца (почти не впихать :(), орехи, фрукты, овощи всякие помимо картошки - ее я упоминала в начале. Насчет кетчупа какие-то сомнения, я не знаю, можно ли его, Дима с ним все есть готов, как-то пристрастие настораживает, зелень, он очень лук зеленый любит, масло постное и заменитель сливочного (столовый маргарин "Моя семья" - но тут опять-таки всякие эмульгваторы-стабилизаторы, потому редко даю), супы типа борща, щей, ухи с рисом, изредка майонез, горох, фасоль, чечевицу, соевый йогурт - редко (не бывает его), выпросил раза 2 несливочные чупа-чупсы :), предполагаю рисовую лапшу, если найду, лук, чеснок, чай, кофе цикориевое без овса, соки, минеральную воду :), витамин В6, Цинктерал, Глицин (не могу найти Диметидглицин, аптекари говорят - нет и не будет :(), Мульти-табс витамины, покрытые оболочкой - что содержит оболочка так и не нашла :(. Вроде бы все. Может, еще что можно? Дневник начинаю вести, мне эта идея очень понравилась :).
23.02.2004 16:15:39, СветланаЮ
Да, крахмал тоже бывает разный - если картофельный, то все в порядке, а если пшеничный, то может быть "контаминированным", то есть содержать остатки глютена. В минимальных количествах, но наши дети вполне могут почуять и дать реакцию... 24.02.2004 13:17:20, Е
сыворотка таки да, содержит казеин

про гречку и пшено третий день копаю интернет, одни пишут, что содержат глютен, другие пишут, что нет. Сайты для больных целиакией предпочитают записать пшено и гречку в глютенсодержащие, видимо из соображений, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Аутистические сайты вроде как более спокойные, пшено и гречку позволяют. Видимо, надо проверять для каждого ребенка - дает дурной эффект или не дает.

То же самое с кукурузой и соей - надо проверять индивидуально, потому что у некоторых аутистов они дают такой же эффект, как молочные продукты, а у некоторых не дают.

а в майонезе чего на фабрике наложили? что на этикетке пишут? а что не пишут?

по поводу ghee (по-русски, видимо, гхи) - это не просто перетопленное масло, надо делать особым образом. Я читала описание такое: берется высокий металлический стакан, в нее кладется масло и в духовке при не страшно высокой температуре выдерживается около 40 минут. Потом вынимается, масло сверху осторожно сливается, чтобы не всколыхнуть осадок на дне, который вместе с остатками масла выкидывается. Слитое сверху перетопленное масло и есть гхи, а в осадке содержится казеин, поэтому надо смотреть, чтобы из осадка ничего не попало в гхи.

Про глютомат - не знаю, насколько он родственник глютену, но здесь считается, что он вообще для здоровья вреден, не помню по какой причине. Мы его не едим.

Загустители и разрыхлители - тоже кто знает, что в них положено. Здесь можно позвонить производителю, они честно расскажут, что кладут в продукт, потому что наврать будет себе дороже, покупатели такой шум поднимут, а в России, наверное, на смех подымут, если задать такой вопрос. Безопаснее все делать на собственной кухне...

кунжут и подсолнух вроде глютена не содержат (у нас, правда, аллергия на кунжут, но это наши личные проблемы)
24.02.2004 11:40:24, Е
Лена, гречка и кречневая мука у нас проходит как продукты, натурально не содержащие глютеня.
За пшено очень сомневаюсь, что его можно. Но здесь его не продают, поэтому специально не узнавала.
24.02.2004 14:42:15, lena(uk)
СветланаЮ
А у нас все сайты по целиакии, похоже, друг у друга дергают информацию о вреде 4 злаков (пшеница, рожь, ячмень и под вопросом овес). Насчет всего остального молчат, хотя говорят, что вреден и в микродозах :( 24.02.2004 20:12:01, СветланаЮ
Щас влезу и не обрадую: кетчуп нельзя, в нем содержится "спрятанный глютен". В очень многих продуктах содержится спрятанный глютен, который добавляется при производстве некоторых продуктов и не перечисляется как ингредиент. Даю список таких продуктов (не знаю, есть ли у вас): уксус (из зерна),крахмал (из зерна),бульонные кубики, соевый соус, бекон ( имеется в виду наш американский нарезанный тонкими полосочками в упаковке, но есть чистый, без глютена, определенной фирмы, я знаю, какой, но это тут),финики,корица,изюм,горчица, редька,все кетчупы и дипы (dips), все, на чем написано, что в качестве добавки находится декстрин (dextrin), или maltodextrin,пропилен гликоль (propylene glycol), токоферол (tocopherol),все пищевые красители.
Кстати, вместо ектчупа можно использовать томатную пасту, а вместо маргарина - топленое масло. Перетопленое масло не содержит опасного казеина, у нас оно продается в индуских магазинах и называется GHEE, или в магазинах органических продуктов. Подсолнечные семечки не знаю, надо узнать, тыквенные можно, добавлять в виде муки в оладьи наряду с миндалем (обязательно, так как миндаль - большой поставщик кальция в организм, если вы отказались от молочных продуктов).
23.02.2004 16:52:39, Фенечка
Опять влезу - майонез лучше не надо. Тоже самое с колбасой. Мы ,правда, иногда даем детскую колбасу(не молочную), на вид как докторская, может там и есть спрятанный глютен, но реакции пока нет. Черт его знает с этой диетой, я уже вообще засомневалась. Вот дневник - это дело хорошее. 23.02.2004 16:58:10, Фенечка
А майонез за что?
Света, напиши состав кетчупа. Дима его всегда любил или после начала диеты?
23.02.2004 17:50:32, lena(uk)
СветланаЮ
Майонез теперь понимаю нельзя за уксус и горчицу. А если сухую горчицу яблочным уксусом разводить, и с яблочным же делать майонез самой, там остаются постное масло и яйца, такое можно, наверное?
Состав кетчупа (они однотипные в принципе): вода, томат-паста, сахар, загустители (Е1422,Е412,Е415), соль, уксус, консерванты( Е202, Е211), паприка, кр.перец, ч. перец, Ароматизаторы, идентичные натуральным, подсластитель (Е952, Е954), краситель (Е122). Пишу и сама понимаю, что такое нельзя, неизвестно, какой подсластитель, эти номера мне ни о чем не говорят :(, уксус и красители. Бяка всякая, короче.
Любит он кетчуп уже очень давно, чуть ли не тортики с ним есть готов был. А сегодня запах сыра унюхал (брынзы точнее) - сроду не ел, так говорит, что вкусно-о-о пахнет, бедненький :(. Молоко без интузиазма пил, теперь спрашивает и просит, короче явно требует запретные продукты, точнее сетует, что нельзя. Стал очень раздрожительным. У Елены на сайте читала, что такое бывает в начале диеты, "ломка" наверное?
А вот редька с изюмом мне непонятны, и корица тоже, ее обрабатывают как-то или сама по себе? А виноград можно? Или я не поняла, может у вас редька в баночках, а я про свежую подумала...
23.02.2004 20:03:28, СветланаЮ
Свет, я думаю, что изюм имеется в виду промышленного производства, в пачках и пачечках, тут его миллион, по-моему его пересыпают мукой, чтобы он не склеивался, перед упаковкой. Даже не по-моему, я уверена в этом. Дальше - виноград можнотот, что здесь называют "белый", то есть зеленый, красный нельзя из-за высокого содержания фенола. Ну - это не знаю. Бананы тоже считаются высокофенольным продуктом, а Филя ел,без каких-нибудь реакций. Сейчас,правда,не ест. Тоже самое с арбузом. Корица,горчица - не знаю, видимо из-за их растительного происхождения, может, содержат глютен. Выписала все это из моей тетради ,в которую записывала инфу,когда была на конференции по аутизму. Может ,Лена просветит по поводу корицы и горчицы.Теперь - майонез. Там может быть уксус зернового происхождения, опять же горчица пресловутая... Можно спросить на Кулинарной рецепты домашнего майнеза, а самый примитивный ( и здоровый) - это берешь два яйца, взбиваешь в блендере и добавляешь потихонечку подсолнечное масло по каплям,пока не побелеет, ну и там еще чего, если хочешь.
Диета - это вообще головная боль... Но если ты видишь прогресс - значит на верном пути.
24.02.2004 04:46:33, Фенечка
Горчица и корица - можно, нельзя, по крайней мере здесь, так называемую горчичную муку, корицу готовую перемолотую. Буржуи в эти специи муку добавляют. Сами по себе горчичные семена и палочки корицы можно. На майонезе Хелманс у нас стоит, что он без глютена, кетчуп органический есть, но там и состав из 4 наименований - томат, уксус, сахар, специи.
Можно делать самодельный кетчуп и наливать в привычные бутылки.
24.02.2004 13:03:46, lena(uk)
Поздравляю! (тьфу-тьфу!)

А что касается аллергий - попробуйте чередовать продукты и записывать результаты. Например, в таком формате:

дата
утро еда витамины лекарства поведение стул кожные проявления
после школы еда витамины лекарства поведение стул кожные проявления
вечер еда витамины лекарства поведение стул кожные проявления
на ночь еда витамины лекарства поведение стул кожные проявления ночной сон

Внизу страницы - место для примечаний. Например: "1 июня: сыпь на щеках: либо после гороха, либо после помидоров. Завтра не буду давать помидоры и посмотрю, что будет. 2 июня. Давала горох, не давала помидоры, сыпи нет. Видимо, помидоры дают сыпь. Надо проверить через несколько дней." и т.п.

Вместо этого можно просто ставить стрелки: от "помидоры" в графе "еда" к "сыпь" в графе "кожные". Если не уверены, что именно дало эффект, на стрелке ставите знак вопроса. Через несколько дней проверяете. И так далее.

Таким образом довольно скоро становятся видны некоторые закономерности и можно начать убирать то, что стандартно дает отрицательный эффект.

Удачи!

P.S. А гречишные блины на постном масле или на сливочном? Сливочное тоже содержит глютен...
22.02.2004 10:59:23, Е
Замечательно! Вот это и есть "Журнал продуктов", становящийся все более популярным в последнее время, так как общих рекомендаций не существует, и двух одинаковых аллергиков тоже не бывает, только я бы назвала Ленин "Журнал продуктов,витаминов, лекарств (если необходимы)", то есть более развернутый такой журнал, по которому отслеживается ВАШ собственный ребенок. А еще можно иметь параллельно "Журнал фаз луны" ,ну это на любителя. Тут уже был папа Евгений Серкин, который говорил - не ленитесь,мамы,ведите журнал! Вот это папа! Мы должны брать пример! 23.02.2004 07:36:58, Фенечка
ой, оговорилась, в сливочном не глютен - казеин! 22.02.2004 11:00:50, Е
СветланаЮ
Ага, казеин. Я в блины вообще сливочное масло никогда не кладу. Только постное. А постное можно любое? И вот что мне интересно, заменители всякие, содержащие стабилизаторы, загустители и пр. разрыхлители содержат что-нибудь недопустимое, или просто не стоит увлекаться? И усилитель вкуса глютомат - не родственник глютена? Кунжут, подсолнечниковые семечки? Ничего про них не нашла... 23.02.2004 15:09:13, СветланаЮ
Иринище
Светлана, а вы на какую диету сели только без глютена или казеин тоже убрали? Я вам уже писала, у вас много есть признаков непереносимости глютена. Может вам поискать, где можно антиглиадиновые антитела , антитела к тканевой трансглутаминазе , антитела к эндомизию сделать. Если такой возможности нет, то я попозже напишу ,как меняются некоторые лабораторнные показатели после начала диеты, если есть непереносимость глютена. Например , высокие показатели щелочной фосфатазы приходят в норму после начала диеты, если проблемы с глютеном. А пшено, вроде содержит глютен, его делают из проса.На некоторых сайтах пишут , что пшено нельзя, а на некоторых можно. Как на самом деле не знаю. Пять злаков содержит глютен - это пшеница, рожь, овес, просо (пшено) и ячмень. Из них вроде меньше всего в овсе, но некоторые ученные считают, что в овсе нет глютена, не знаю как на самом деле, но если есть подозрения, то лучше все подозрительное на глютен убрать.
Светлана, а как Димка про голоса рассказал, почему он говорит, что с 6-ти лет?
22.02.2004 10:58:18, Иринище
СветланаЮ
Мы пока сели на БГБК диету, там видно будет. Не едим ничего глютеново-казеинового, (про овес я тоже читала, и решила не давать) и на этом фоне явные изменения пошли. Начал даже постоянно встревать (хоть часто и не по делу :)) во взрослые разговоры, мы только дывимся :). Хотя и раздражительным стал больше, чем раньше :(.
Про "голоса" сказал как раз 3 недели назад, я тогда SOS на сайте забила, Елена посоветовала диету, мы и сели сразу же. Спросила у Димы, почему раньше не говорил? Ну, разве вразумительного ответа добьешься :(? Говорит, думал, само пройдет. То, говорит, что с 8 лет началось, то с 6-ти, понятие о времени у них ведь тоже особое... Вспоминает какие-то жизненные ситуации, с которыми у него присутствие этих "голосов" связывается. Но давно слышит "голоса", явно. Говорит, летом на фоне сонопакса пропадали, на отмену опять начались :(. Попробую найти, где можно анализы эти сделать.
22.02.2004 20:48:52, СветланаЮ
Да,я теперь тоже замечаю изменения .Вы молодцы!Это трудно,постоянный контроль!А мы еще не понимаем почему нельзя,когда очень хочется. 22.02.2004 10:36:33, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!