Раздел: Аутизм (Как научить ребенка-аутиста связной речи - личный опыт мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи

Тема создана для обсуждения статьи Мой ребенок будет говорить. Путь от диагноза к речи.

Задержка речи, аутизм – а потом случилось чудо

Автор: white-dove
24.09.2014 12:11:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день
Пожалуйста подскажите выписывали ли вам ноотропы например Пантагамм?Или только занятия с логопедом дефектологом и логосад дали такой эффект? У меня аналогично вашему сынишка 2года 11мес
С уважением
Мария
14.08.2019 09:25:31, Мария777
Надежда превыше всего. Так думать 12.07.2017 17:40:34, гульнара
Я рада,что так все хорошо закончилось, но не всем так везет. Мой младший сын аутист, в марте 2015 7 лет будет. Мы тоже выздоравливаем полным ходом, но мы на диете и живых витаминах.Если кто хочет дружить или поделиться своими результатами okstuy@mail.ru 26.03.2015 09:58:17, AK
Добрый день!Пожалуйста,если не сложно...напишите в личку хотя бы примерный план занятий с вашим ребенком! с уважением,Татьяна 27.09.2014 22:16:24, Татьяна14
Напишите ваш эл. адрес или пришлите мне письмо на адрес sea_gull81@mail.ru 28.09.2014 13:16:20, white-dove.
Танжер
на самом деле в такой статье и хотелось бы прочитать именно как и чем занимались с ребенком, потому что текст о лечились- занимались- заговорил никакой практической пользы вот мне лично например не дает, кроме знания о том, что с кем то чудеса все таки происходят. но почему то все пишут только абстрактно о том, что с ребенком занимаются, как будто дают подписку о неразглашении. 28.09.2014 19:59:08, Танжер
Потому что лично я, например, не могу точно сказать, что именно дало эффект : занятия (и занятия с кем - со мной, с логопедом, в саду, и какие именно занятия),или лечение (а оно вообще индивидуально), или созревание мозга, или это вообще изначально был легкий случай, а нас пугали, чтобы перестраховаться. Для меня, например, до сих пор загадка, что это на самом деле было. Отсюда и ощущение "чуда". 28.09.2014 23:37:56, white-dove.
Танжер
я не прошу сказать, от чего был эффект, потому что понимаю, что это не возможно. мне всегда интересно, в чем именно заключаются успешные с тз людей занятия. 29.09.2014 14:43:58, Танжер
Занятия успешные потому, что были подобраны и сработали для конкретного ребенка. Т.е. что работает для одного, абсолютно не работает для другого. В нашем случае так. Но у нас лекарства дали эффект тоже. Если хотите я могу вам в личку написать как конкретно и чем я занимаюсь со своим ребенком. Только смысла в этом не вижу. Моя программа занятий составлена под моего ребенка совместно с логопедом из сада на данный момент. У нас один диагноз, у вас, я так понимаю,другой. И дети разные. А логосад он сам по себе не волшебный. Он дает толчок в развитии и помогает родителям. У нас есть альбом, где даются задания на дом для общего развития речи, одинаковые для всех и тетрадь, где каждому индивидуальные задания даются исходя из проблем конкретного ребенка. Родители, которые сознательные, занимаются с детьми дома. 29.09.2014 22:23:59, лейка
Оль, так у нас были самые обычные занятия с логопедом. Стандартные артикуляционная гимнастика -логомассаж -беседы по картинкам -общеразвивающие задания. Ничего оригинального. И сама я занималась тем, что покупала всю возможную развивающую литературу, пособия и игры. Никакого ноу-хау. Просто накопительный эффект.
Хотя, пожалуй, с моей т.з. в плане занятий оказался все же логосад -потому что там речью ребенка занимаются на протяжении всего дня, на всех занятиях( и на физкультуре, и на прогулках, и на изо -все направлено на развитие речи) и постоянно ребенка вызывают на диалог, активизируя речь.
29.09.2014 21:46:00, white-dove.
Танжер
нда, это видимо только мне досталась гиперактивная уо, которая не выполняет инструкций и не дает с собой ничего сделать. поэтому для меня слова- стандартная артикуляционная гимнастика - логомассаж- беседы по картинкам- недостижимое и невыполнимое абсолютно. все это было у меня со старшим, в том числе слова про аутичный спектр, но в общем я всерьез никогда его к другим детям не относила 01.10.2014 11:13:46, Танжер
Олечка, да ты же сама занимаешься с дочкой лучше всякого дефектолога. А результаты обязательно будут, не падай духом. 01.10.2014 22:00:30, white-dove.
Танжер
спасибо) что-то у меня беспросветная депра. 01.10.2014 23:29:49, Танжер
В 6-й больнице в речевом отделении с такими занимаются. 01.10.2014 14:44:33, лейка
Танжер
да, я наслышана. электрофорез с галоперидолом творит чудеса. 01.10.2014 23:29:25, Танжер
Это вы о чем? 02.10.2014 00:12:06, лейка
Танжер
двое моих знакомых лежали на реабилитации даже не в 6, а в 18, про которую отзывы намного лучше- и вот там стандартное назначение для ребенка с рас- рисполепт и электрофорез с галоперидолом. для спокойного ребенка 4 лет, без агрессии, самоагрессии и истерик. ну еще конечно массаж, логопед, бассейн, сенсорная комната и прочие полезности. но слова "галоперидол" мне лично хватает, чтобы никаких госпитализаций в речевые отделения психиатрических клиник не рассматривать. чудес то не бывает. если у меня, чтобы занять ребенка в 3 комнатах квартиры чего только не устроено и не придумано, то как такой ребенок без препаратов выдержит 3 недели общей палаты? 02.10.2014 10:43:43, Танжер
Какая общая палата? Я не знаю о каком вы отделении говорите, а я о 8м. Там по типу дет.сада. Я утром приводила ребенка, а вечером забирала. Есть группы - пятидневка, но и там детей забирали в будни. Мне старшей дочери сняли аутистическое поведение и вылечили от заикания. В 7 лет пошла в массу. И поверьте мне, все назначения согласовывались со мной. Про 18 ничего не знаю. Ну и чудеса бывают. 02.10.2014 12:03:19, лейка
Допишу некоторые "документальные подробности" для ясности.
1)На момент постановки диагнозов (уточню -некоторые, в частности аутизм, были на уровне гипотез, формально была диагностирована только ЗПРР и дефицит внимания ) ребенку было 3 года. Посещать логосад начал в 3,5 ( был направлен туда с логопедическим диагнозом ОНР- 1) Речь выровнялась к 4-м годам, и в этом же возрасте аутичные черты начали уходить, и по развитию ребенок догнал ровесников
2)Я не могу сказать, что чудо сотворил именно логосад. Я думаю, имел место накопительный эффект от занятий и лечения + ребенок сам "дозрел" -а логосад уже дал толчок для окончательного прорыва (хотя лечение и занятия с логопедом-дефектологом еще продолжались параллельно логосаду в течение года).
3) про то, что денежные ресурсы возникали неожиданно :) имелось в виду то, что в тот момент неожиданно находились дополнительные источники заработка, а не деньги с неба падали:)
4) Но в целом я тоже считаю, что отделались "легким испугом". И не факт, что озвученные нам диагнозы на самом деле имелись в наличии: возможно, была просто небольшая задержка развития с небольшими аутичными чертами .Хотя отголоски аутичных черт и сейчас некоторые имеются -но это уже отголоски, которые жить не мешают и которых невооруженным глазом никому не видно: просто я знаю, откуда "ноги растут".
5) некоторые пафосные моменты в статье - это инициатива редакции, не моя:) у меня даже заголовок немного по-другому звучал:)
25.09.2014 11:26:51, white-dove.
Танжер
текст, внушающий надежду, но мне жаль, что за кадром осталось то, что такого чудесного сделали с ребенком в логосаду. 24.09.2014 17:13:58, Танжер
Utenoka
Вообще сказка какая-то. Ни на одном этапе не сказано про возраст. Всех мытарств - одна ПМПК. Логосад прям волшебный. 24.09.2014 20:28:39, Utenoka
и деньги по мановению волшебной палочки - тоже интересно:) всем бы так,а то все больше пахать приходится:) 25.09.2014 10:18:21, мик-мик
Не нужно так буквально воспринимать. Но мысли материальны. Читайте Литвака. Автор умница. 26.11.2014 00:51:18, Светланааа
3-хлетка на пмпк вопрошает "где картинка". я вообще не поняла, в чем проблема.
ну кроме маминой впечатлительности;)).
24.09.2014 22:58:35, в гости
да,история про то,как отделались легким испугом. и отстрелялись к тому же еще до школы. 25.09.2014 10:19:42, мик-мик
Да , счастливая история, "легко отделались"....ну, хорошо, хоть каким-то родителям и ребенку повезло! 27.09.2014 22:12:12, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!