Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частные школы для наших детей.

Нашла только эти две [ссылка-1] [ссылка-2] , вы слышали что-нибудь про них, может еще какие подскажите?
И вообще поделитесь мыслями-опытом, стоит ли всеми правдами и неправдами пробиваться в обычную ( с тьютером), так ли страшны коррекционные, так ли страшны 8 вида, что про 5 вид скажите?
Я планирую отдавать Льва в 8 лет, а может я неправа и не надо ждать, а отдать в 7 , например , в речевую ( ну это я так гипотетически)
ПС: надомное обучение не рассматриваю, хочу в коллектив, и по опыту вижу, что вне дома он более адекватен и собран.
Спасибо:)
16.01.2014 16:12:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Скажите, в какую школу Вы поступили по итогу , что посоветуете . Нам пока 6.5 , думаем куда податься с зрр на фоне диагноза аутизм ( f84.02) 01.03.2022 08:08:47, Zhanna L
А частная школа "Бет-егудит" на Клары Цеткин? 17.01.2014 19:42:40, мама Жени
Не знала про них, почитала , уж очень строго там все, для поступления бабушка по женской линии должна быть еврейкой, у нас по этой линии только поляки и эстонцы. Все равно отправлю мужа пообщаться. Спасибо:) 21.01.2014 10:24:20, Ирррка
Зато они рядом, а не на Савеловской. Ездить можно на трамвае; глядишь, с возрастом ребенок сам будет ездить в школу. 21.01.2014 10:44:45, мама Жени
Ир, у нас скачок почти в 8 был, зато какой!
Все, что наработано на сей день- с февраля 2012. А до этого мозги, зрение и управляемость соответствовала 2х летнему ребенку.

У тебя впереди 1,5 года- это огромный срок.
Если найдешь хорошую речевую школу поблизости- лучше, все-таки в нее, чем в общеобразовательную.
По отзывам, частные школы слабы.
8 вид, имхо, совсем не про Лёву. Но,если что- я нынешней школой довольна до поросячьего визга :), нам вообще в этом году со школами и учительницами крупно повезло- что у младшего в обычной, что у старшего в коррекционке

Допишу: речевая школа лучше обычной общеоразовательной, но, если речь идет о еврейских школах, имхо, лучше туда, чем в речевую :))
17.01.2014 16:59:25, кузяка
Ириш, вот я тоже думаю пока подождать, с нашими детками трудно предугадать, что и ак будет, 1,5 года ждем. А за год до школы будем выбирать, я сейчас просто хочу послушать мнения, вот на данном этапе я для себя решила, что какая бы школа не была, чтоб не дольше 30-40 мин езды, а то у нас пол жизни в машине проходит:( 21.01.2014 10:29:39, Ирррка
Мама Ксюши
"Эрудит" не рекомендую, у нас результат отрицательный. Перевели в 8 вид, довольны. Но у меня ребенок тяжелее Вашего. 17.01.2014 12:14:29, Мама Ксюши
И я против Эрудита, мы пробовали оттуда двух учительниц, совсем не то, что надо. Хотя завуч, которая тестировала, очень понравилась, и тут мама одна ее хвалила, им подходит. Но вот нам не подошло совсем.
Про Развитие сама думаю как о варианте на будущее, но ничего пока не знаю.
17.01.2014 19:10:18, Woodenka
Мамашка двойняшек
Оль, привет! Если ты меня еще помнишь :). Как у вас дела? 20.01.2014 22:52:58, Мамашка двойняшек
Помню, конечно! Давай про все по почте, сейчас напомню свой адрес. 20.01.2014 23:16:00, Woodenka
Жалко, мы совсем рядом с Эрудитом. 17.01.2014 16:49:24, Ирррка
Ира, по вашим описаниям и фото Левы вам подойдет частная или масса с тьютером. А АВА классы вы не рассматриваете? 17.01.2014 11:44:11, Арля
Ава класс есть только в Кашенкином Лугу, и то , у них он только первый и берут только 5 чел , а главное, ехать нам туда часа 1,5:( Я конечно спешу, еще есть время и никто не знает, как дальше Лев себя проявит, но, я например, нашла 2 школы 1621 и 1311, в которых инклюзия вроде работает, это Еврейские школы,поэтому не все готовы там учиться, одна очень далеко, а вторая вполне в досягаемости, так вот туда надо сильно заранее устраиваться, так как классы изначально маленькие, и сложных детей они берут по 1-2 на класс, как я поняла. 17.01.2014 16:48:11, Ирррка
кстати, возьмите тогда на вооружение нашу гимназию 1540 (тоже с еврейским компонентом - ничего страшного, как оказалось, в этом нет), они первый раз будут набирать первый класс в этом году, в старших классах есть инклюзия (и довольно неплохо справляются), находится между новослободской и савеловской, вроде от вас недалеко: [ссылка-1], про инклюзию (я уже давала эту ссылку в топе про инклюзию в наших школах в конфе Образование): [ссылка-2] 17.01.2014 17:32:04, Lubanya
Спасибо, я про нее знаю и тоже рассматриваю, она как раз в пределах 30 мин, просто очень хочу что-нибудь в пешей доступности найти. Очень здорово, что у вас инклюзия действует! 21.01.2014 10:31:54, Ирррка
я вожу своего сына вообще с ярославского шоссе, где-то час с хвостиком получается, честно говоря, уже выдохлись, будет поступать в ближайшие лицеи в этом году, но из-за чего я отдавала - именно отношение к детям с особенностями, школа полностью отрабатывает, пару раз разговаривала с психологом, по-моему, у нее у самой сын - аутист (где-то читала в сети про это), она очень в курсе проблем, стремится помочь в школьных делах не просто на словах, реально подходит ко всем учителям и объясняет особенности ребенка... когда сидела в кабинете у психолога, на перемене постоянно дверь открывается, забегают мальчишки (есть, сразу видно, с проблемами), жалуются на каких-то учителей, она их успокаивает, отпаивает водичкой:), очень хорошая и социальный педагог... в прошлом году на 7е писали про одного мальчика, который держал в страхе гимназию в Бескудниково (в началке из-за него сменилось три учителя, ушел даже директор гимназии, родители подавали в суд на школу, вообщем какой-то кошмар творился), так этот мальчик учится сейчас с моим в одном классе (Москва "большая деревня"), причем администрация школы знала про все эти случаи, но все равно парня взяли, сказав, что будут с ним работать, и что? сейчас мой сын с ним дружит, неплохой мальчишка оказался... так что имейте ввиду..., вы если эту школу будете рассматривать, договоритесь о встрече с психологом школы, я так понимаю, что по программе инклюзии они сейчас некоторым детям и ставки тьютеров выбивают 21.01.2014 12:25:16, Lubanya
для этой гимназии нужен какой-то "супер мозг"? Или обычных, сильно не выделяющихся интеллектом (но зато выделяющихся "ненужным" поведением) детей они тоже берут? Там какие-то вступительные тесты, вот если "особый" ребенок не напишет как надо эти тесты, то не возьмут? 21.01.2014 13:27:43, Марсианка
Гимназия с 5 класса, но в этом году будут набирать впервые 1 класс, а также откроют (в случае набора) 2,3, 4 классы, по порядку приема - сын писал математику, русский, английский (тесты)+ тест по психологии+ чтение (формально, просто читал предложенный текст, без анализа), на основании этого+итоговые оценки за 4 класс детей подразделяют на группы по обучению, первая и вторая группа (или больше, зависит от количества принятых детей) - это обычные классы,3-я группа - это как раз дети с особенностями развития, либо плохо тянущие предмет, эти группы маленькие, по 10 человек, не более, 1 и 2 группа - обычные классы по 20-25 человек. Знаю, что принимаются дети, даже написавшие на 2 вступительный тест, об этом говорила и директор на собрании: "будем работать", поэтому гимназия и не в рейтинге, т.к. берут всех, без отбора. Ребенок, несмотря на то, что числится, например, в 5А классе, по рус-лит-англ-мат может учится в разных группах по уровню, при этом рус- мат может числитьс в 3-ей группе, а по англ в сильнейшей, первой, перевод между группами по окончании года, но могут и за поведение (например) перевести также в другую группу. У сына в начале года было небольшое непонимание с учительницей по математике, он очень медлителен, не успевал за классом, она и предложила мне перевести его из сильнейшей группы в третью, я отказалась, психолог как раз и объясняла особенности моего ребенка учителю. Сейчас ему разрешают дописывать контрольные (если не успевает) после уроков. Что касается именно вашего сына - не знаю, что у вас сейчас в школе с обучением? Мне кажется, вам надо началку в любом случае там добивать, а потом думать или что-то опять случилось? Да, поведенческие проблемы в 1540 тоже не любят особо, сразу выясняют, что с ребенком, так что особо никто не будет за ручку водить. 21.01.2014 14:05:41, Lubanya
да, здОрово)
но опять, хотя поведенческие нужны, но не те, которые отжигают(

В школе нормально, не жалуются, логопед вообще хвалит, хотя все также поет на уроках и дурака валяет и кукарекает (скучно ему на уроках, видите ли, развлекается он), но к учебе стал относиться намного ровнее, уроки делает, хотя и из-под палки, прогресс есть. Но мне кажется, что обучение очень слабое, поэтому стараюсь присматриваться и к другим вариантам, вдруг что-нибудь найдется более подходящее.
21.01.2014 14:46:46, Марсианка
мне кажется, началку вам надо все-таки там закончить, а углублением дома в выходные, поведение откорректируется ближе к 10 годам (скорее всего), сейчас пока маленький еще, тут его терпят, а в сильных школах будет в коридоре сидеть, а вот потом можно будет и более сильную школу выбирать...но вы сейчас учебу не запускайте, сами с ним занимайтесь 21.01.2014 15:19:53, Lubanya
вот и боюсь запустить, за 4 года-то(
поведение-оно либо откорректируется, либо усугубится к подростковому возрасту (врачи ко 2-му варианту склоняются). В этой школе - корр.классы только началка, а куда потом-не понятно, опять придется идти по школам и что-то искать. Будут спрашивать, почему там не хотим остаться, если скажу, что там корр.класс был, сразу мест в школе не будет( или опять начнут играть в игру "какой ужас, вам нужна другая школа". Пока придумала версию, что буду говорить, жила в том районе, было удобно, перехали, стало далековато ездить. Надеюсь, к тому времени ребенок научится фильтровать информацию и не сдаст меня)
21.01.2014 15:47:22, Марсианка
пока не забивайте голову не тем , чем надо, еще неизвестно, что будет через 3 года, в том числе и вообще с нашей системой образования, про поведение (что ухудшится) тоже большой вопрос, врачи любят попугать 21.01.2014 17:15:39, Lubanya
и что, все действительно так, как пишут в статье? Или опять это все показуха 18.01.2014 11:40:47, Марсианка
Не показуха 18.01.2014 14:08:56, Lubanya
Танцующая :-)
Ир, у нас скачок сильный в районе 7 произошел ,как прорвало.
Мы идем в речевую.
По частным думала и даже в парочку обращалась, но в итоге всерьез не рассматривала-с нашими детьми должны работать специалисты с хорошей метод. базой и большим опытом работы.
17.01.2014 10:34:56, Танцующая :-)
Вот и я жду и верю в волшебные 7 лет!:) Сама для себя решила, что раньше след года не буду думать про школу, но видя, что в приличное место не так просто попасть, начала продумывать все возможные варианты. речевая у нас рядом, но что-то ее все ругают, а по уму, это действительно отличный вариант! 17.01.2014 16:38:34, Ирррка
Танцующая :-)
Ирин, а какая речевая школа рядом? 19.01.2014 15:15:04, Танцующая :-)
Да, совсем недалеко, пешком конечно не дойдешь, а ехать мин 7-10 . Но ее все ругают :( 21.01.2014 10:32:48, Ирррка
Оставила своего на год дозревать дома, августовский, пойдёт ровно в восемь в массу рядом с домом. Была бы речевая в нашей деревне, отдала бы не думая. С нами в группе на коррекционных занятиях ещё шестеро таких детей. Никто не жалеет. По своему вижу, что реально мозги подвозят. После нового года случился очередной скачок в речи, теперь хоть толком может рассказать, чего хочет в итоге.Надомное не рассматриваю, просится к детям. Буду официально/неофициально устраивать один выходной в неделю. Если есть возможность, то хоть чучелком, хоть тушкой тянуть массу. Восьмёрка никуда не убежит. После неё очень маленький выбор профессий ((. 16.01.2014 20:17:59, ivmarg
Про мозги это точно! Вот вчера не мог, а сегодня раз и выдал, у нас такое постоянно происходит.Кстати, от многих слышала, что именно в 7 лет у наших детей происходит качественный скачок в развитии. Я тоже склоняюсь отдать почти в 8, тем более, что Лев в сентябре родился, очень удобно. Тоже 8 вид оставила на самый крайний случай, если за 2.5 года будет существенный прогресс, будет брать штурмом обычную школу, если нет, пойдем в речевую, даже если они будут против:) 17.01.2014 10:18:29, Ирррка
Дык нынче ж инклюзия, тут правда одна из наших мам сходила в школу на запись. Ей пытались объяснить, что она неправильно понимает инклюзию. Донесли свое видение. Было бы забавно, если бы не было так печально. У наших тоже именно после семи пошёл скачок в развитии. Ну вдобавок я своего посадила на гомеопатию. Ибо от таблеток печень садится стала. 17.01.2014 16:13:06, ivmarg
Про инклюзию это отдельная песня:( Нас вот взяли в обычный сад, завед у нас очень приятная и отзывчивая, она нарыла приказ по которому нас оформили , НО тьютора мы должны были найти сами,и естественно оплачивать его тоже сами, в школах думаю так же будет.
Мы тоже потихоньку уходим от традиционного лечения, вот расстались с ноотропами и ребенок стал значительно спокойнее.
17.01.2014 16:35:37, Ирррка
Мы учимся в 573 школе (речевая, 5 вид). Программа массовая (Школа России). В классе 12 человек. Сходите на день открытых дверей:
[ссылка-1]
Я уверена, что лучше тематического ребенка отдавать в 8 лет. Мы так и сделали. Все-таки с каждым годом ребенок дозревает, тем более, что Вы так много занимаетесь.
16.01.2014 16:48:28, Platash
Вот я тоже речевые рассматриваю, они по обычной программе, а классы маленькие, дети с похожими проблемами, значит насмешек и травли не будет, до вашей нам далеко, на Войковской есть рядом с нами, но что-то ее не хвалят, в любом случае схожу туда, посмотрю. Спасибо:) 17.01.2014 10:14:45, Ирррка
Вроде 96 интернат на Речном вокзале хвалили (в ru_happychild читала).
В любом случае, 12 человек в классе лучше чем 28...
И вроде учатся там дети (по крайней мере один из классов в параллели) по массовой программе, с английским со 2 класса.

Мой ребенок пошел в обычную школу в 8 лет (в 185 школу), сейчас в первом классе. До этого ходили в 831 садик, я через ПМПК добилась еще год садика (с 7 до 8 лет).
НО с интеллектом у нас проблем не было, нас и в 7 лет были готовы взять в массовую школу. Если ждать до 8 лет, то в 1 класс речевой школы может быть сложно попасть:( из формальных соображений.
PS: могу по телефону подробнее рассказать (в т.ч. про формальную сторону вопроса)
22.01.2014 00:52:44, lapushkam
Мне в золотом сечении говорили, что если у ребенка есть хоть какой-то шанс учиться по обычной программе, то по итогам собеседования с педагогами и нейропсихологом тоже могут взять и обеспечить моральный комфорт. Подчеркнули, что СДВГ и т.п. вообще не проблема, остальное надо смотреть на месте.

По первой ссылке (Развитие)встречала хорошие отзывы.
16.01.2014 16:25:02, mama_malchika
Если честно, я все же надеюсь пойти в нашу школу , но если не получится, нужно иметь запасной вариант. У меня конечно амбиции и про кор школу я думаю с ужасом, но хочу ребенка в комфортную для него обстановку отдать, чтоб ему там было хорошо, вот он в сад сейчас бежит, сегодня уходить не хотел, пока с каждым отдельно не попрощался:) 16.01.2014 16:32:34, Ирррка
А с речью-пониманием-интеллектом как сейчас? Я все больше уверяюсь, что мозг такая загадочная вещь, что даже начальношкольный возраст дает огромное поле для работы и реализации возможностей. 16.01.2014 16:42:11, mama_malchika
Да трудно сказать, с интеллектом вроде все хорошо, понимание у нас загадочное, то прям понимает-понимает, а то никак, с речью стало резко лучше. Ты права, мозг на столько загадочен и не столько непредсказуем, что я вопреки всему верю в лучшее и надеюсь на нашу родную школу! 17.01.2014 10:11:52, Ирррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!