Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Апути меня, я хочу зить!"

Кричал Лев на весь бассейн в ответ на все мои попытки оторвать его от лесенки, вот откуда он взял это, ну "апути меня", он часто практикует, но "хочу зить" это что-то новое. В общем, вернулись мы с каникул, Лева был счастлив, все внимание ему, все для него, никто не дергает и ничего не отнимает. Однозначно такой отдых пошел ребенку на пользу, посвежел, щеки наел, словарный запас пополнил, вел себя более-менее прилично. Правда, сильно его клинило на море-фонтаны,мог час сидеть и смотреть, и увести его можно было только силой. Ездили в парк Плеймобил и так мне жалко стала ребенка, вот видно, что хочет играть, но не может остановиться-определиться во что же поиграть, бегает от игрушки к игрушке, все хватает, бросает, бежит дальше, глаза бешеные.

Вернулись и сразу в процесс, сегодня были на комиссии в сад, там нам открыли глаза, оказывается при алалии ребенок вообще ничего не говорит, так что никакие мы не алалики:) ну да не важно, главное дали правильную бумажку!
13.01.2014 15:25:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ. Ирина, в нашей замечательной музыкалке (угол Волоколам.ш. и Дубосековской) есть чУдная подгот.группа для детишек 4-7 лет. С рисованием, лепкой, различным творчеством и , конечно, музыкой и ритмикой. Не хотите для Лёва? 14.01.2014 23:17:38, мама Жени
Да мы бы с удовольствием, но сомневаюсь, что нас возьмут, вы же знаете, даже Наталья Михайловна отправила нас подуспокоиться пока:( Но схожу к ним все равно, вдруг возьмут. Спасибо за наводку! 15.01.2014 12:30:47, Ирррка
Если хотите, дам моб.телефон завуча, поговорите с ней до того, просто ВСЮ проблему не озвучивайте. А так она женщина очень сердечная, собственно, она-то нас и взяла.А уж Женя всяко была хуже Лёва. 15.01.2014 14:12:49, мама Жени
Очень хочу, спасибо большое! Тем более, что мы практически в соседнем доме живем. 15.01.2014 14:32:57, Ирррка
Ловите на подник 15.01.2014 15:35:16, мама Жени
Сладкий какой! "хочу зить"- это сильно)))
Русскоязычных не было? Никто не кинулся спасать ребенка от матери- ехидны?
С возвращением!
14.01.2014 21:52:26, кузяка
Ир, к счастью, не было, но даже не русскоязычные на нас косо смотрели:) 15.01.2014 12:31:26, Ирррка
Я так со старшим в аквапарк в прошлом году ходила, до сих пор удивляюсь, как в полицию не сдали, когда я поле несколькочасового купания уносила дико орущего и отчаянно сопротивляющегося ребенка)) А что делать- миром не шел, да по своей воле он оттуда бы никогда не вышел))
За год повзрослел, думаю, сейчас уже можно было бы договориться
15.01.2014 13:18:33, кузяка
Танцующая :-)
Ир, ну алалики же выходят из этого состояния при упорных занятиях. У моего тоже алалия на старте была, сейчас ОНР 2-3 степени, после 4 лет упорных занятий.
С возвращением и новым опытом)))
14.01.2014 10:13:01, Танцующая :-)
Офф: Надь, если у вас ОНР -3, почему вы не рассматриваете вариант массовой школы? 14.01.2014 10:36:41, white-dove
Танцующая :-)
Кать, по бумагам 2, по факту на выходе из 2 в 3.
Денис еще далеко не все понимает, в бытовых ситуациях процентов 70-80.
Плохо оперирует абстрактными понятиями, значит объяснения пониать не будет,т.к. в массовой школе они не заточены на детей с такими особенностями восприятия речи.
У нас беда с окончаниями, падежами и т.п....вот прям беда-беда...
В длинных словах переставляет слоги местами или проглатывает часть слова. Смотрю что происходит на детских площадках, там он насмешки умудряется пропускать мимо ушей, но думаю забьют его в массовой....
Хочу чтобы обучение было эффективным и чтобы у ребенка была сохранена высокая самооценка...как-то так:-)
14.01.2014 21:37:33, Танцующая :-)
С возвращением вас! И пополнением словарного запаса:)
А что Вам конкретно на комиссии говорили? В моем представлении, алалики могут говорить, если их целенаправленно обучать этому... Но я вообще до сих пор путаюсь в терминах и диагнозах- так до конца и не поняла, как называется то, что у нас было и что сейчас есть:)
А куда бумажку дали вам?
13.01.2014 21:52:42, white-dove
Да ничего они нам не сказали, просто с их слов Лев не алалик, так как речь у него есть, а то что существуют сенсорные алалики они не знают:(Бумажка в сад, мы туда ходим вовсю, а документы все не могли оформить, в общем-то это формальность была, но все равно удивительно, в комиссии ведь специалисты решающие нужно ребенку в тот или иной сад или нет, а если они уверенны , что при алалии дети молчат, то что они насоветуют не понято? 15.01.2014 12:34:17, Ирррка
Такой счастливый и жить хочет!:))) Держим кулаки за парня всем семейством! При моторной алалии еще как говорят, откуда дезинформация?:)))
А вот мой в чемоданном настроении (прилетели с Балкан)
картинка
13.01.2014 17:10:53, mama_malchika
Прелесть какая:)! А как вас на Балканы занесло?Понравилось? 15.01.2014 12:40:55, Ирррка
Понравилось БЕЗУМНО! Я планировала подарочный тур мужской тематики. Там все об этом (очень военизированный край, в каждом доме оружие и потрясающие военные музеи), плюс небольшая разница в климате, плюс лечебные грязи и горные снежные аттракционы, плюс очень здоровая еда, музей Николы Тесла,где мальчишка сам генерирует свет в лампочке и вызывает молнии, необыкновенные крепости и креативные детские площадки. Ну я практика языковая, конечно. Побочным плюсом было то, что приехав сюда в школе вышел на новый уровень доброжелательности и терпимости - пришел в первый день и сказал, что это так хорошо, когда все по русски говорят:))) Я бы больше всего Сербию рекомендовала (Белград, Нови Сад, Ниш) это одновременно и Европа и традиционный колорит, расстояния крохотные по сравнению с Мск. Черногория только на лето интересна кмк, или 1 день на осмотр достопримечательностей. 15.01.2014 14:03:00, mama_malchika
Как здорово, нам конечно пока рано такие путешествия совершать, но на будущее буду иметь ввиду. Нам на Мальте тоже очень понравилось, особенно то, что было +16-18 вс две недели, воздух, море и прочие радости жизни:) объехали весь остров, были в океанариуме, на фабрике плеймобил, посетили множество парков ну и немного исторических мест, в общем тоже рекомендую, но именно зимой, летом там жарко и много народу! 15.01.2014 19:37:43, Ирррка
Царский отдых! Уже хочу! 15.01.2014 21:07:50, mama_malchika
anny_panda
В смысле - "при алалии вообще ничего не говорит"??? имеется в виду сенсорная алалия?
А так - вы молодцы, процесс идет.
13.01.2014 16:11:49, anny_panda
Ань, я даже вникать не стала, с их слов-да, при любой алалии - молчит. Мне нужна была бумажка, а то ходим в сад на "птичьих правах", они нам все дали и особо сильно не приставали, даже к психиатру не отправили. 13.01.2014 16:26:26, Ирррка
anny_panda
я вроде как считаю, что у Наташки алалия. она точно не молчит, ну, если только когда спит. в садик ходим уже третий год. у психиатра были один раз, два года назад. кстати, в садике об этом даже и не знают. правда, у нас никогда с пониманием речи проблем не было... 13.01.2014 16:42:31, anny_panda
Танцующая :-)
Алалия 2 видов сенсорная и моторная. Непонимание речи при сенсорной. При моторной трудности в воспроизведении. 14.01.2014 10:14:57, Танцующая :-)
А непонимание сложных речевых конструкций - это куда? Или путаница в вопросах "зачем-почему?" и тому подобных?
Потому что я так и не поняла, что у нас было: в 3 года молчал как рыба -предположили моторную алалию, после 3-х начал говорить, к 3, 5 вроде "выговорился" и говорит чистенько и грамотно, но какой-то новый, непонятный вопрос -и он не ответит. Или сказку может со второго -третьего прочтения перессказать, но когда задаешь вопросы по смыслу прочитанного - "плавает".
Сорри за обилие вопросов, просто никак не могу разобраться, и никто точно ничего не говорит нам: все на уровне гипотез.
14.01.2014 11:04:50, white-dove
Танцующая :-)
Катя, может быть ты сложные сказки читаешь,т.е. вроде они и по возрасту но для твоего еще сложны. Поэтому их нужно разжевывать.
В любом случае восприятие алаликов отличается от восприятия простых детей.
Ты продолжай читать и разжевывать. Читаю тебя и думаю все придет у Вас в норму к школе, главное не расслабляться и заниматься.
И точных ответов никто не даст, это я уже на своем опыте поняла. Откуда что как и почему. Просто занимайся теми методами, что оказались эффективными для твоего ребенка.
14.01.2014 21:44:07, Танцующая :-)
По последнему предложению -да, так оно и есть наверное...
Про восприятие алаликов -я тебе в личку вопросы задам, можно? Чтобы тему Иры тут не засорять.
15.01.2014 00:08:29, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!