Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В поликлинику без очереди

Сбор подписей за то, чтобы сделали нормативный документ, согласно которому дети-инвалиды в поликлинике обслуживаются без очереди (сейчас такого нет, только инвалиды 1 и 2 групп прописаны в указе Президента).
01.01.2014 23:07:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
а где подписаться за то, чтобы все шли строго по записи? у меня аутистка без инвалидности, поэтому мне идея пропускать без очереди многодетных, инвалидов, знакомых врача, тех, кто пришел только за направлением, только за выпиской и тп. совсем не нравится 12.01.2014 14:52:31, Танжер
natuska
Где-то не обслуживают детей-инвалидов без очереди? У нас в поликлинике на каждой двери кабинета врача висит объявление, что дети инвалиды и и дети из многодетных семей обслуживаются вне очереди. 03.01.2014 13:25:13, natuska
фа
Неоднозначно отношусь к этому. К врачу есть запись и очередь. Дети-инвалиды все очень разные. У кого-то инвалидность по зрению и он спокойно сидит в очереди, в которой могут стоять проблемные, но без инвалидности, дети. Может получится, что спокойного и не по времени пришедшего на прием ребенка пропустят те, кто ждать не может и разносит поликлинику. 02.01.2014 23:30:03, фа
вот все стеснялась это написАть. Была ситуация, когда ждали очередь к неврологу, лет 5 назад это было, тогда живая очередь была, мой орал тогда круглосуточно, и в очереди также орал. А пришла бабушка с внуком с инвалидностью, у него один глаз не видел, внук 5 минут поиграл во что-то вроде ПСП и пошли они к врачу. А мы еще несколько часов в очереди орали((
Но сейчас действитеьно проще все стало, принимают по записи и по времени, так что это уже и не актуально.
Меня больше напрягает ситуация, что поликлинника работает в субботу, но записи на субботу почему-то нет и говорят, что принимают только инвалидов (за точность информации не ручаюсь). Все-таки мамы инвалидов чаще не работают и имеют возможность посетить врача в будни. Вот невозможность посетить врача в субботу меня очень сильно напрягает, т.к. отпрашиваться с работы еще и к педиатру просто не могу уже.
03.01.2014 18:02:25, Марсианка
фа
Это особое боевое искусство - хождение по врачам. Надо научиться заглядывать в кабинет, уметь звонить заранее, чтобы ждали, чтобы вышли и забрали. Для этого врач должен быть настроен вас принять без очереди. И для этого не деньги нужны, а его живое участие.

Я поначалу ждала, надеялась на добрые чувства окружающих, потом забила. Никому ничего не объясняя стою у дверей кабинета. Когда выходит пациент, захожу. Иногда вместе с тем, чья очередь. Врач видит меня, просит другого подождать. Или говорит, что сейчас все напишет и мне медсестра вынесет. Хотя с Антоном в поликлинике не была уже очень давно.
04.01.2014 00:32:21, фа
От того, что сидит многочасовая очередь (не важно, почему) врач ни лучше, ни быстрее работать не станет. Кто-то мимо этой очереди идет, например, поговорить пару минут… При этом одни УЖЕ оформили инвалидность, другие не успели (или не в силах отстаивать права) и ждут, пока пройдут многодетные или имеющие другие льготы.
Но реально ВСЕМ стало лучше от предварительной записи на время. Может, разумнее в этом направлении что-то еще предложить? Например, чтобы в начале приема и через каждые 2 часа (в наперед известное время) врач принимала всех, пришедших без детей только подать что-то на оформление, уточнить за минуту и так далее? И сразу никаких боевых искусств…
08.01.2014 06:06:35, ???
фа
Мы только приноравливаемся к существующим правилам. Понятно, что все за правила, при которых не будет очередей, нервных мам, врачей и медсестер.

Предлагать врачам улучшить организацию их работы не могу и не буду. Им это не нужно. Я даже не представляю, как можно прийти к врачу и сказать, что знаю как лучше и эффективнее им работать.

Боевые искусства закончились, надеюсь, лекарства перестали давать и мы, имея федеральные льготы, покупаем все за свои деньги. Более того, я рецепты "рисую" сама в фотошопе, чтобы минимизировать походы к врачам.
08.01.2014 18:24:04, фа
"Более того, я рецепты "рисую" сама в фотошопе, чтобы минимизировать походы к врачам."
Это как?:) Там же синяя печать, если на цветном принтере распечатать, то все равно будет видно, что не настоящая. У меня врачи очень внимательно рассматривают рецепты и всегда норовят их забрать(
А инвалидам лекарства бесплатные не положены?
10.01.2014 14:41:48, Марсианка
фа
Положены и у нас федеральная льгота. А не привозят и все! Привозят другой препарат с тем же действующим веществом, дешевый дженерик. Если наш родной препарат стоит на месяц около пяти тысяч, то тот, что привозят, шестьсот рублей. Страшно представить, что может произойти, слишком тонко все. Врач замены не одобряет.

Синяя печать, конечно. Мы на телефоне показываем: "вот. по почте пришло, живут в другом городе". Если каждый месяц ходить за рецептом на такой дорогой препарат, то у меня не будет времени зарабатывать на него. Черно-белые копии всегда нормально проходят, никогда не забирали, а иногда вообще рецепт не смотрят.
13.01.2014 00:09:49, фа
понятно(

у меня что-то сложно с рецептами все получается: рекомендуют пить лекарства все подряд, а когда прошу прошу выписать рецепт, то у них находится куча отговорок, чтобы мне его не давать,такое впечатение, что боятся ответственности(
13.01.2014 00:17:20, Марсианка
фа
Хм, настораживает. 13.01.2014 18:35:01, фа
да я так, собственно и делаю, но я сейчас очень редко к ним хожу. Педиатр всегда примет и без записи, все бумажки напишет, никаких проблем. К остальным необходимости ходить уже нет.
Ну какие добрые чувства в поликлиннике, все же пришли туда не развлекаться(

Помню еще очередь к фтизиатру: заняла за час до приема, была третьей, принимали только дошкольников, чтобы их в туб.диспнасер не возили. К началу приема очередь уже огромная. Врач приезжала раз в 2 недели. И приходит такая мама деловая и просит, чтобы ее с дочкой пропустили, т.к. им на кастинг какой-то надо. Люди даже ничего отвечать ей не стали и мама поспешила ретироваться)
04.01.2014 00:45:20, Марсианка
фа
Я не пускаю мужа туда, ибо ему неудобно и как он говорит "лезть" перед другими. И он скромно сидит час.

Добрые чувства: однажды, когда я еще предупреждала очередь о том, что сейчас пройду, тыкая в бумажку, где написано "инвалиды без очереди" (я одна, иду сказать, что надо выписать рецепт - только это, рецепт выписывали потом, подписывали-регистрировали и я его дня через три забирала в регистратуре)... так вот, стою и жду когда выйдет из кабинета пациент. Подходит мама к папе и ребенку, которые тоже стояли в очереди: "Ну что, мы сейчас?" Ей папа объясняет, что сейчас не они, а я, т.к. инвалиды и т.д. И мама ласково улыбаясь говорит: "Ну, мама-то не инвалид, может и постоять".

После этого я ничего очереди не объясняю, тупо иду.
05.01.2014 16:56:33, фа
ну и права та ласково улыбающаяся мама! 05.01.2014 22:45:25, мама права!
фа
Конечно. Я могу даже на голове постоять, я вообще очень много чего могу, но ребенок дома ждать меня не может, его нельзя оставлять одного, а сиделок государство на время хождения к врачу выписывать ежемесячные рецепты не предоставляет. Учитывая, что надо зайти, дать карту и сказать "нам надо выписать *******" и уйти (секунд 20 отнимало), то, конечно, надо стоять и ждать, когда все с детьми пройдут пару часов.

Кстати, я могу вызывать этих врачей на дом, что иногда и делаю, а поскольку специалистам на это время не выделяется, то оторву от приема, пусть ласково улыбающиеся мамы подождут еще часик.

Аноним - вы молодец. Сразу видно, откуда и зачем пришли.
06.01.2014 00:29:36, фа
ЛЯLУШКА
Всегда ходила в п-ку два раза в году за справкой для бассейна, детей своих,естественно, не брала с собой. Каждый раз это кошмар. Стоит очередь, дети орут, прыгают, дерутся...И начинается: инвалиды, многодетные, груднички и так до бесконечности. "Взять справку" растягивалось на несколько часов. Однажды со мной сидела женщина с мальчиком лет трех. Дома у нее был младший грудничок. Она тоже пережидала бесконечную вереницу льготных категорий. Я не считаю это правильным. 04.01.2014 00:08:15, ЛЯLУШКА
Юля, Семкина мама
мне кажется в таких ситуациях надо просто попытаться по-человечески попросить пропустить без очереди, разве не пропустят? 03.01.2014 19:59:55, Юля, Семкина мама
тогда вообще были огромные очереди в поликлинниках, к неврологу запросто по 4 часа стояли, все злые, душно, сесть негде, дети у всех орут)) Кроме того меня все дружно (и врачи и знакомые) убеждали, что все дети плачут и кричат часто. А у меня один-мне сравнивать не с чем было, только в больнице поняла, как сильно он отличается от других неврологических детей. Все спят, а я пол ночи в коридоре сижу, т.к. если в палату зайду, так никто спать не сможет((( Потом уже перестала в районную ходить, наблюдались в поликлиннике при больнице и вопрос отпал сам собой. Врачи да, просили проходить без очереди, но они это обычно по-факту сообщали, уже когда в кабинет входила(( Если б взяли и вызвали, я бы не отказалась. 03.01.2014 20:29:16, Марсианка
У нас в поликлинике почти на каждой двери таблички с советских времен, говорят о том, что дети-инвалиды и дети из многодетных семей без очереди. Я правда без очереди не хожу, так как в очереди всегда найдется человек, который будет шуметь и возмущаться :(. 02.01.2014 15:15:48, ЛенаМ
фа
Я ходила, пусть возмущаются, тыкала в эту надпись и шла. Но мне на мало времени надо было - отдать карту и сказать, что надо выписать. 02.01.2014 23:26:51, фа
Rulezza
И где это не пускают? В детских поликлиниках всегда пускают. Но подпишу. 02.01.2014 14:03:52, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!