Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром Аспергера. Нужен ли диагноз?

Девочки, у меня вопрос к более опытным мамам, чем я.
У меня есть сын, ему недавно исполнилось 7 лет. Я подозреваю, что у него синдром Аспергера в легком проявлении. Собственно, я с его рождения подозревала, что с ним "что-то не то", но не могла найти этому точного определения. Врачи отмахивались, ничего не ставили. Ребенок развивается нормально, рефлексы в порядке, ну пошел позже, у всех свое время. То, что ребенок ригидный, отвергает все новое, ритуалы и режим -его все, плюс патологически неуклюж, быстро переутомляется, плохо слышит и пр. - никто не обратил внимания. Кроме меня, но я не врач. В итоге я только сейчас наткнулась на этот синдром. Раньше я подозревала легкий аутизм, но мальчик мой интеллектуально сохранен, хорошая память, учится в обычной школе. Учителя его хвалят. Есть проблемы с концентрацией, с перевозбудимостью, но он любимец девочек, у него есть друзья. Т.е. принципе хороший мальчик, не агрессивный.
Что мы сделали до сегодняшнего дня, не зная диагноза:
- терапию по Томатису
- лечение гомеопатией
- терапия, направленная на улучшение чувства равновесия, физическую развитость
- специальные стельки в обувь для выравнивания походки
- ну и занятия плаванием, приобретение батута и пр.
И вот я думаю, а нужно ли мне идти и ставить ему официальный диагноз в медкарту? Что это мне даст? Медикаментозно лечить я не хочу, не вижу повода. Все остальное мы делаем. Ребенком я занимаюсь, руку держу на пульсе.
Надо ли идти по врачам сейчас? И еще вопрос к мамам с детьми с сидромом Аспергера- чего ждать от переходного возраста? Есть ли вероятность, что ребенок "перерастет"? Я читала, что это возможно. Или готовиться к серьезным изменениям?
Всем спасибо заранее за ответы. Извините, что так длинно.
03.11.2013 17:48:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крепитесь 13.01.2019 05:49:13, Ekaterinafitnes@mail.ru
По-моему, если у ребенка нет таких особенностей, которые мешают ему учиться, общаться, вообще жить, незачем получать официальный диагноз. У нас, например, проявления ну очень явные, которые не позволяют ходить в обычную школу, которые ребенку не дают возможности знакомиться и общаться с детьми, которые в принципе заметны невооруженным взглядом, хотя интеллект сохранен и он выше среднего (Аспергер у нас пока под вопросом). И то при всем при этом мы очень долго не ставили официальный диагноз. Только сейчас вот это понадобилось для спец. школы с маленькими классами. Следить за ребенком безусловно нужно, если вас что-то беспокоит, но в карту зачем вам что-то писать? Даже с более серьезными диагнозами у детей родители стараются избежать записей в карте. Лично я не собираюсь ничего сообщать ни в обычную поликлинику, ни в обычную школу, если ребенок когда-то в нее пойдет после адаптации. 06.11.2013 19:48:47, Donna Lovelace
Я не вижу одного симптома синдрома Аспергера по Вашему описанию. "Нормальный" аспергер должен быть не просто с ригидностью и ритуалами, а он должен быть хоть в какой-то мере "на своей волне", иметь какое-то не присущее окружающим увлечение, и на нем зацикливаться. Есть подобное?

Насчет официального диагноза ничего не подскажу, но иметь специалиста, который будет ребенка знать, вести и наблюдать его изменения с течением времени нужно обязательно. И с этим специалистом как раз нужно будет обсудить диагноз. Какой специалист даже не так важно, квалифицированный психолог подойдет.

Насчет диагноза, знаете, есть аутизм (в т.ч. аспергер), и если поставить этот диагноз, то как бы можно уже не искать причины, при условии, что ребенок постепенно выправляется. Я много лет считала - аспергер, аспергер... уже в институте мне сказали слово "органика", оказалось, что там вполне определенные препараты, которые улучшают состояние.

Так что диагноз все-таки важен.
но если у вас все более-менее неплохо, то смотрите, дергаться ли сейчас. Знаете, в любом болезненном состоянии есть понятие "компенсация". Если все налажено, и все проблемы тем или иным способом скомпенсированы, то не факт, что нужно "водку трогать" (с)
03.11.2013 23:56:12, ЮлияФ
Извините, только сейчас добралась до компьютера.
Раньше, когда был поменьше, то он очень увлекался одним животным. До такой степени, что только его мы и смотрели в зоопарке. Приxодили в зоопарк, бежали со всеx ног к клетке, смотрели и всё - домой. Никакиx другиx животныx он смотреть не xотел. И вообще очень быстро переутомлялся и чувствал себя уверенно и спокойно только дома, в привычной обстановке. Я, например, никогда не понимала, как другие мамы берут ребёнка с собой в кафе? Для меня это было из ряда фантастики. Любое посещение людного места стоило мне такую кучу нервов, что легче было вообще не xодить или тогда xодить одной, а ребёнка оставлять дома, если была возможность с кем оставить.
А сейчас интерес расширился, теперь сын интересуется животными вообще, у него много энциклопедий, он с удовольствием читает и рассматривает иx подолгу. В школе сейчас друзья увлекаются лего, и он тоже "подсел". Так что именно "зацикливания" на чём-то одном теперь уже скорее нет.
Мне кажется он xорошо "скомпенсировался" за последние 2 года, именно от 5 до 7 лет, когда мы начали активно терапироваться.
Насчёт специалиста поняла, спасибо.
Да я не уверена, что это прям 100% Аспергер, но что-то из этой области точно - лёгкий аутизм, аутичные черты,... На Аспергер меня навело именно упоминание о неуклюжести. У сына ещё отставание в сенсорно-моторном развитии. В общем такой букет.
Но именно сейчас мне кажется, что всё как-то налаживается, стало постепенно складываться в картинку. И моторика подтянулась, не аx, конечно, но вполне пристойно. И поведение сбалансировалось, может за счёт гомеопатии - не знаю. И в школе он так влился xорошо, и его любят и xвалят.
Но я всё равно дёргаюсь, и ищу, и читаю, и присматриваюсь. И боюсь пропустить что-то:-(
05.11.2013 15:02:18, мама Гриши
Вы знаете, если мальчик хорошо вписался в школу (ттт!), то я бы на Вашем месте не дергалась. Школа это такой тест, никакое другое тестирование тут уже не нужно:) многие здоровые дети не выдерживают. Вы большой молодец, что так эффективно провели реабилитацию.
Просто держите руку на пульсе, бывает дети хорошо начинают год, а потом накапливается усталость. Давайте если что отдохнуть, не доводя до болезни. В случае школьных конфликтов с одноклассниками всегда защищайте сына, и т.д. и т.п.
05.11.2013 20:14:43, ЮлияФ
e нас, кстати, не было никакого узкого увлечения, а в диагнозе я ни на йоту не сомневаюсь. сейчас можно притянуть за уши комп.игры, но они меняются по мере прохождения. 04.11.2013 23:36:22, в гости
гм, точно... но было (есть) такое, что сильно пусть даже временно увлечен чем-то, что непонятно одноклассникам и прочим детям, с которыми приходится общаться? 04.11.2013 23:55:51, ЮлияФ
не было
Юль))), я знаю, что это, у меня ж еще один пример в зоне видимости.
05.11.2013 00:51:06, в гости
хорошо, а какой признак аспергера ты для себя считаешь основным? не по книгам, а из своего опыта? 05.11.2013 11:35:52, ЮлияФ
сейчас - странные, очень специфичные мимика и жесты. они как близницы-братья.
ну и аут без речевой и интеллектуальной задержки.
но я не спец, ты же знаешь.
05.11.2013 22:39:02, в гости
Тань, у тебя мой адрес сохранился? Напиши, или подник, а то у тебя его нет. 06.11.2013 01:02:51, ЮлияФ
конечно, сейчас 06.11.2013 01:16:46, в гости
Тоже не пойму, нужен ли диагноз. И если нужен, то зачем. Состояние моего ребенка разные специалисты называют разными словами: кто "легкие аутистикоподобные черты", кто "погранично-аутичное состояние", кто "аутизм в очень деликатной форме", кто "ребенок с легким оттенком аутизма", кто "высокофункциональный аутизм". Но у моего ребенка была сильная ЗРР (заговорил уже на медикаментах и занятиях с логопедом, предполагали алалию) , которая заставила меня бегать по врачам, а поведение вполне адекватное, хотя если анализировать, легкие аутичные черты -таки присуствуют (правда, заметны они только мне и только профессиональным специалистам, со стороны обычный ребенок -тихоня). Я задавала вопрос, зачем нужен точный диагноз. Ответили: если хотите оформить инвалидность и не работать, сохраняя стаж. Не вижу необходимости. 03.11.2013 22:08:13, white-dove
мне психиатр когда-то сказал, что аспергер не инвалид 03.11.2013 23:06:49, в гости
аспергер и есть легкий аутизм, это понимаешь как раз к подростковому возрасту;).
диагноз не нужен. единственный вопрос - армия, но можно найти плоскостопие.
это не перерастается, хотя у меня нет никакого опыта реабилитации и спец занятий. просто меняются проблемы, те, что так мучают маму 7-летки, возможно скомпенсируются за счет интеллекта, но аспергер все равно будет отличаться от окружающих. имхо.
03.11.2013 20:11:30, в гости
Плоскотопие у нас и так есть, искать не надо.
Да пусть отличается, я всё равно за индивидуальность:-) Мне главное сделать так, чтобы ему жизнь максимально облегчить, т.е. выправить, что можно выправить.
05.11.2013 15:13:14, мама Гриши
как говорит наш психиатр - главное подобрать профессию с умом 05.11.2013 22:40:25, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!