Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

loles

Посоветуйте книжку для ребенка

Девочки, два вопроса про книжки :)
1)поделитесь, какие книжки любят/любили ваши детки на малышковском уровне.
2)посоветуйте простенькие для понимания книжки для малышей в стиле экшн. Есть мальчик 10 лет (умеренное УО), сейчас любимая книжка «3 поросенка» (полный Михалковский текст), т.к. там погоня, динамическое и напряженное развитие сюжета удерживают внимание ребенка на протяжение всей книжки. Любит мультики «Ну погоди». Вот что-нибудь такое, активное, только в книжке. Разумеется, и другие книжки слушает, и мультики смотрит, но эти – любимые. Хотелось бы разнообразить любимый репертуар. Буратино и Чипполино не пошли даже в упрощенном варианте – недостаточно динамично, быстро теряет нить сказки, отвлекается, неинтересно. Серя шейка, Гадкий утенок, Красная шапочка, Гуси-Лебеди, Волк и семеро козлят, русские народные, рассказы Толстого для детей – и другие слушаются, понимаются, но любимыми не ставятся. Разумеется, пробуем и современные рассказы/сказки, всякие паровозики, автомобильчики и т.д – но еще ни разу «не попали» так, чтобы вот прям понравилось.
30.08.2013 10:48:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка тяжелая алалия, поэтому тоже ищу книги с картинками - и чем больше. тем лучше.

Истории про Петсона и Финдуса - с замечательными иллюстрациями на каждой странице, а текст по ходу чтения можно упрощать.
[ссылка-1]

Муми-троллями недавно проникся после мультиков. Сейчас выпускаются маленькие книжки на одну историю в издательстве Азбука. Текст приходится упрощать, но картинки удачные.

Сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова - тоже сейчас серия миникнижек выпускается. Моему одно время нравилась сказка про Кота и петуха оттуда.

История Бабара, про слоненка отлично проилюстрирована.
[ссылка-2]

А медвежонка Паддингтона не пробовали? Моему не пошло, но вкусы у детей разные.
08.09.2013 01:44:02, Brigit Force
[ссылка-1]
очень красочные
31.08.2013 01:41:34, vernisag
loles
Спасибо. Действительно, иллюстрации подкупают, очень понравились, взяла себе на заметку. 03.09.2013 08:35:18, loles
моему младенцу очень нравятся книжки про свинку Милу))
есть 3 книжки, автор Кейт ДиКамилло
30.08.2013 17:12:34, Esme Smith
loles
Спасибо большое, обязательно посмотрю ее. 03.09.2013 08:29:18, loles
По книжкам с иллюстрациями приплюсуюсь к сутееву. С динамичным сюжетом есть такая замечательная книжка [ссылка-1] она из моего детства, и мои дети ее тоже любили.

А вот если будете искать аудиокниги, то подумайте про Чевостика - это развивающее, но исполнено очень живо, дети любят слушать.
30.08.2013 16:30:31, ЮлияФ
loles
Спасибо за наводку! Такой книги я не видела, понравилась. Там еще про поросенка Плюха увидела, надо будет посмотреть. Опять же на волне с поросятами. Аудикниги у нас идут только, если содержание сын хорошо знает, иначе очень быстро теряет нить, отвлекается и бросает слушать. Ему обязательно нужны иллюстрации, чтобы глаз цеплялся за них и держал "в теме", поэтому книги я подбираю хорошо и подробно иллюстрированные. Сутеева у нас, конечно, много. Наверное, это лучший детский художник :) 30.08.2013 16:51:33, loles
Моя прямо тащилась от сказки Бианки "Как муравьишка домой спешил". Есть превосходно начитанная Николаем Литвиновым аудиосказка, есть 2 мультика на этот сюжет, один -поувзрослый, до сих пор любим всей семьей ( "Эх, молодёжь!" в исполнении майского жука). 30.08.2013 16:14:53, мама Жени
З.Ы. Сутеева книжки пробовали? 30.08.2013 16:18:29, мама Жени
loles
Ну конечно :) Сутеева много у нас, что-то нравится, что-то - ровно воспринимает, но все достаточно спокойно. Просто от трех поросят он прямо тащится :) вот я и хочу: во-первых, расширить детскую библиотеку, во-вторых, попытаться найти что-то, столь же любимое. 30.08.2013 16:39:36, loles
loles
Да, спасибо! Записываю себе, мультик чудесный был, помню. ПОищу книжку с хорошими иллюстрациями. 30.08.2013 16:17:49, loles
lusa
мой в запой слушал про мумми-тролей 30.08.2013 14:15:47, lusa
loles
Спасибо, да я вот все хожу вокруг этих мумми-торолей, смотрю на них и сомневаюсь. Конечно, это самая что ни на есть детская классика. Но мне самой они в детстве совершенно не нравились, я даже от телевизора уходила, когда этот мультик шел - а мы в своем детстве, согласитесь, не были избалованы мультфильмами. Не помню почему так относилась. Видимо, надо взять и перечитать вместе с сыном - заодно и самой переоценить :) 30.08.2013 16:27:37, loles
они наполовину взрослые, взрослым о детях, и еще они медитативные.
Моя младшая года в 4 слушала "мумми-тролль и комета" десятками раз, сомневаюсь, чтобы она что-то понимала в сюжете, но ее завораживало исполнение.
30.08.2013 17:05:59, ЮлияФ
lusa
да и я в детстве тож не особо их..))а у сына-пошло! 30.08.2013 16:54:45, lusa
Знаменитый утенок Тим. Приключения Пифа. 30.08.2013 13:51:04, ЮлияС
loles
Спасибо! Приключения Пифа есть, какое-то время нравились, сейчас уже нет. А вот про Утенка я забыла :) 30.08.2013 14:08:13, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!