Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инклюзивный лагерь

Наша доктор крайне настойчиво рекомендовала нам с ребенком отдохнуть друг от друга. Сделать это при отсутствии каких-либо родственников, жаждущих посидеть с 12-летним "малышом" с нарушенной психикой, невозможно, подумала я... и от нечего делать полезла искать в сети лагеря - ну, самим не суждено, так хоть за других порадуюсь.

И, не поверите (а может и поверите и я одна такая отсталая?), но нашлись ИНКЛЮЗИВНЫЕ лагеря!!! Нет, не от НСМ, где дети с родителями. А настоящие лагеря, где дети одни.
Я не умею вставлять несколько ссылок, но легко находятся поиском:
- городской лагерь на базе школы В Москве
- лагерь в Бурятии
- лагерь в Украине, созданный мамой особого ребенка, как я поняла
- лагерь от центра Подсолнух
и др.

Кто что слышал про них? Может, есть отзывы?
13.07.2013 21:27:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Этот от центра "Подсолнух"
14.07.2013 12:21:29, все еще без реги:)
igla
Посмотрела фотки, что-то там одни "малыши". Нам-то уже 14:) 14.07.2013 17:03:55, igla
Да не, вроде есть старшие дети.
Моему 12, но с маленькими он ладит, если так можно выразиться, лучше. Так что мне все равно - с малышами или с ровесниками. Лишь бы не выгнали:)))
14.07.2013 20:25:19, все еще без реги:)
[ссылка-1]
Еще один - в Бурятии.
Новость "просрочена" - есть ли этот лагерь сейчас?
14.07.2013 12:19:25, все еще без реги:)
[ссылка-1] - Вот лагерь при московской школе.

Есть отзывы?
А в других школах есть такое?
14.07.2013 12:17:24, все еще без реги:)
igla
А еще от "Отцов и детей" ЛЕТНИЙ ИНТЕГРАТИВНЫЙ ЛАГЕРЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ТУРИЗМА «ОНЕГА». 13.07.2013 23:08:39, igla
Да, но он только для своих:( 14.07.2013 10:48:01, все еще без реги:)
igla
Мы предварительно выбрали время, приехали в "Отцы и дети", показались-познакомились. В течение этой встречи "Отцами и...." было принято решение, что сына возьмут, но одного. Ему на те поры было 7 лет. Я тогда так и не решилась его одного туда отправить. А одна мама, по-моему, пятилетнего сына одного туда отправляла (правда, они питерские). Отметила, что когда вернулся, то стал заметно самостоятельнее и "получше". Сейчас этот мальчишка прям семимильными шагами из аутизма выходит. Но это к слову:) 14.07.2013 11:00:22, igla
igla
Есть еще замечательный Турград (под Козельском Калужской области). Но в этом сезоне этот летний лагерь уже закончился. 13.07.2013 21:46:21, igla
Да, про него я тоже нашла информацию. Кажется, смена была в середине июня и длилась дней 12, если я ничего не путаю.

А Ваш там был или кто-то из знакомых?
13.07.2013 22:32:06, все еще без реги:)
Ura
тоже рекомендую, правда, не сама, а через друзей, организация и все супер, но надо записываться и участвовать в мероприятиях заранее, чуть ли не за год, по весне есть подг.походы, если что конкретно, пишите на почту, бум узнавать)) 14.07.2013 14:59:59, Ura
Эх, жаль, что на это лето уже не получится.

Что немного напрягает - мой ребенок никогда не ходил в походы. При всей его любви к природе и склонности по часу стоять возле каждого муравьишки, он очень-очень привыкший к комфорту. И такие моменты, как туалет в кустиках и лечь спать без душа - это может его сильно напрячь.
С этого года я записываю его на доп.образование в i-школу - там тоже предусмотрены какие-то вылазки. Если его возьмут, то они станут неплохой подготовкой к подобным лагерям. Это я уже размечталась:))
14.07.2013 20:57:36, все еще без реги:)
Ura
Тогда и будет понятно, его это или нет, мой, например, в свое время категорически отказался 14.07.2013 23:10:38, Ura
igla
с 1 по 12 июля 13.07.2013 23:09:09, igla
igla
Скопировала из другого моего поста с Медкруга:

летний интеграционный лагерь "Турград" (от слова "турист" :))

Сайта у них, как такового, нет, но есть ЖЖ

[ссылка-1]

Это уже "экстрим" в какой-то степени. Под Козельском у них в лесу поляна, на которой "град" и собирается, на 12 дней. Без родителей! Ну, вообще-то, некоторое количество родителей всё-таки образуется, но живут они в своем, родительском "граде", метрах в 100 от основного. Так вот, дети собраны в отряды по возрастам и по "тяжести", на трех детей приходится один вожатый. Живут по трое в палатках. Еду готовят сами на костре, перед этим собирают дрова для костра, моются-стираются на близлежащей реке. Всё строго под руководством и присмотром. Света нет, мобильной связи нет. Уходят в двухдневные походы с ночевкой, с рюкзаками, по-настоящему. Без родителей! :) Кактаются на байдарках. По-моему, одна или две экскурсии в близлежащие города. Приезжают тоже либо семьями, либо с "обычными" братьями-сестрами. Плата тоже очень доступная. Но, как и везде, записываться нужно заранее. В первую очередь в лагерь берут "своих", это тех, кто в течение года (или м уже многих лет) посещают туристические занятия Турграда. Турград - в Москве (везет же москвичам!:))

Мои ребятишки в этом году здесь были впервые. Витя сходил в поход(!), дочка тоже. Причем они были в разных отрядах. Все нормально. Мужу, старому туристу, лагерь очень понравился: "Это то, что нам надо. Очень хорошая, четкая и слаженная организация всего." Так что Турград - тоже рекомендую!

Муж с детьми сегодня вернулись из Турграда. На следующий год (не загадамши) планирует детей одних туда отправить(!)

Добавлю еще, что там от 8 лет до ...18 точно, а старше - пока не знаю.
13.07.2013 23:03:50, igla
ЗдОрово!

Но Ваши были под присмотром папы. А, как думаете, если бы одни - справились бы?

И еще про доступность - какова цена вопроса? Хотя бы дешевле НСМ? :)
14.07.2013 10:50:15, все еще без реги:)
igla
Про доступность: в этом сезоне стоимость была 6500 руб. с человека (да-да, я порядок цифр не перепутала:))
Но с собой нужно брать туристическое снаряжение: в рюкзак спальники, "пенки"-коврики, набор посуды для еды, одежду-обувь, палатку (это оговаривается специально: брать или не брать, и какую).
С папой мои поехали, потому что:
1)впервые,
2)мы-не-местные, т.е. "со стороны".

Я выше написала, что на след. год думаем отправить их одних. В первую очередь, правда, потому, что у папы отпуска в это время больше не будет долго.

Но вообще, муж сказал, что за детьми там ОЧЕНЬ хороший присмотр. Так что справились бы, куда бы делись:) И, опять к слову, мой аутик не слишком самостоятельный, но все-таки и не слишком "тяжелый", средненький такой:) Поэтому мне хоть и страшновато его одного оставить, но все-таки не смертельно :) За этот лагерь, муж сказал, мой аутик стал намного самостоятельнее, и пытается с папой разговоры разговаривать, что ему не свойственно. Так что эффект, считаю, положительный:) Не растерять бы за зиму:)
14.07.2013 11:05:29, igla
И количество ноликов не перепутали??? Чудеса! За почти 2 недели!
Жалко, что мы прям чуть-чуть не успели.
На след.год когда запись? :)
14.07.2013 12:24:03, все еще без реги:)
igla
Вроде бы в декабре уже. "Ловите" момент:) 14.07.2013 16:56:37, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!