Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить различать твоё-моё?

Не могу научить сынулю (из-за этого возникают иногда сложности с чужими людьми).
Получается примерно следующее: -на, возьми.
-это МОЁ?
-да, это ТВОЁ.
- ТВОЁ....
-ЧЬЁ?!!!!!!
-Моё.....
Иногда, до сих пор говорит о себе ОН (Вова), когда переспрашиваешь - отвечает :я.
Подскажите как объяснить и закрепить. С понятиями "вчера", "завтра", "раньше", "позже", например, никогда проблем не было.
07.07.2013 10:15:18,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромная благодарность всем за отклик!!! 20.07.2013 13:55:13, Hryunya.
tamarant
Я играю в лото с детьми. Беру картинку и называю её: "СОБАКА". Спрашиваю:"У КОГО". Подсказываю :"У ТЕБЯ".
Закрываем картинку.
Говорю :"ТВОЯ ОЧЕРЕДЬ". Ребенок берет картинку и называет : "КОШКА". Я спрашиваю: "У КОГО". ОН отвечает: "У МЕНЯ". И закрывает картинку.
Я говорю : "МОЯ ОЧЕРЕДЬ".
08.07.2013 10:12:15, tamarant
Есть игра для группы детей, но можно организовать такое и семьей.
Встаньте в круг несколько человек, каждый держит в руках какой-то предмет, хором все спрашивают сначала про Вовин предмет: а чей это мячик? все, кроме Вовы, отвечают: твой, твой, твой. Потом вопрос повторяется, Вока должен ответить: мой, мой, мой. То же самое повторяется про остальных участников.

Вообще в оригинале слова "а где же наш Вова?" Все: вот, вот, вот. А где же наш Вова? Вова: Я, Я, Я. Аналогично с остальными.
07.07.2013 19:28:56, ЮлияФ
У меня тоже Вова:) который тоже никак не научится употреблять местоимение "Я". Наша логопед приучала (и я вслед за ней так начала делать) комментировать вместе с ребенком его действия от первого лица :" Я смотрел картинки, Я сложил пирамидку, Я...и так любое совершенное действие". Но все равно ребенок по привычке в 3-м лице о себе говорит пока. 07.07.2013 11:50:00, white-dove

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!