Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murashka

И опять про запоры...

Девочки, обращаюсь в основном к мамам с большими лежачими детьми. Как-то жутко становится, что дочка перестала совсем какать сама. Из множества перепробованных препаратов сейчас остановились на микроклизмах - Микролакс. Даем каждый день клетчатку, пьет воду. Пробовали слабилен, дюфалак, эмпазе, фитомуцил, льняное масло... Понимаю, что нельзя долгое время использовать одно и тоже - возникнет привыкание. Что еще попробовать? Может посоветуете? Обратилась к нашему неврологу, а он только руками развел - ну вы же понимаете, она мало двигается, что же вы хотели? А то, что ребенок рыдает по полчаса на горшке, им пофиг, они пациента выслушали - и до свидания. Вот пытаюсь что-то еще сама найти...
30.06.2013 23:48:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, Семкина мама
вот еще вспомнила - сульфат магния химически чистый. Нам тоже хорошо помогает, только я эмпирически подбирала, сколько его надо, остановились на 1 десертной ложке на стакан воды. 07.07.2013 22:38:12, Юля, Семкина мама
Мовикол пробовали? Давать надо ежедневно, по времени, можно и на два раза в день дозу разделить. Если ребенок не пьет воду, то добавляв те в сок или йогурт. Практически всем удается наладить стул. 04.07.2013 19:50:07, 1637
murashka
Спасибо. Возьму на заметку. Как долго его можно давать? 06.07.2013 23:23:59, murashka
Можно и постоянно. Месяцами и годами его принимают. Но- за 2 часа до или после других препаратов. 07.07.2013 11:11:38, 1637
Но вы еще с лечащим доктором обязательно посоветуйтесь, ему на месте точно виднее. 07.07.2013 11:13:32, 1637
Просто дополняю что данный препарат снижает действие АЭПов. Будьте внимательны у кого детишки с эпи. 05.07.2013 00:13:11, Бумсичек
А вот и нет. На фоне приема мовикола уровень содержания эпимедикаментов в крови остается неизменным. Исследование проводилось в том числе и именно в нашей клинике. И не только в связи с эпи.

Единственная рекомендация- соблюдать 2-часовое временнОе расстояние между мовиколом и другими препаратами. Именно поэтому мовикол и применяется так часто у детей со сложными заболеваниями.

А вообще на данный момент нет информации о взаимодействии действующего вещества мовикола с какими бы то ни было действующими веществами.
05.07.2013 00:38:29, 1637
Бумсик©
В инструкции в интернете написано обратное. 06.07.2013 20:32:06, Бумсик©
Не знаю, русскую не читала. Результаты проводимого исследования читала:)

В общем, препарат допущен и для пациентов с весьма сложными заболеваниями, в том числе и для находящихся на сложной долгосрочной терапии. А в связи с эпи проверяли отдельно и целенаправленно.

Но конечно для каждого пациента надо индивидуально решать и смотреть.
07.07.2013 11:10:24, 1637
Элла,мама Евы
Один из " экзотических" способов решения этой проблемы. Киви натереть на терку вместе с кожурой, есть натощак,если ребенок не аллергичен, то сработает . 03.07.2013 09:37:54, Элла,мама Евы
Бумсик©
Нет, есть устойчивые к данному методу! :( 05.07.2013 00:13:55, Бумсик©
murashka
Да... фрукты и овощи - это тоже не наше... 06.07.2013 23:24:40, murashka
Дв.Нас спасает трава(листья) сенны,продаётся в аптеке.Вечером завариваю два пакетика на ночь даю она противная добавляю сахар.утром только успеваю памперсы менять,выносит все!Даю её не более двух раз в неделю. А еще по утрам даю кашу в нее отдельно добавляю отруби пшеничные. 01.07.2013 19:25:44, айайай
Юля, Семкина мама
+10000, сенна работает безотказно! правда, она животик ой как "крутит" 01.07.2013 22:08:37, Юля, Семкина мама
Нам не помогает ничего, кроме клизм. Хотя иногда дают эффект капли Гутталакс.
Говорят, требуется подбирать дозу дюфелака, увеличивать, пока не начнет действовать.
01.07.2013 18:06:12, Cheroka
murashka
Юля, а клизмы какие делаете? 01.07.2013 18:07:34, murashka
Просто вода, но много. Сидим в ванной, заливаю-выливается, и так до результата. Иногда больше часа - полутора, иногда сразу. Но чаще, чем раз в три дня - бесполезно. Как-то помогал креон плюс дюфелак - тоже с клизмой, но процесс шел проще. Реально у нас тоже большая проблема. Нужно гастроэнтеролога искать.. 01.07.2013 23:57:52, Cheroka
Юль,а разве можно просто воду? Интоксикация же может быть.По моему детям ставят только гипертонические клизмы. Мы клизмимся гипертоническими если не берет микролакс с глицериновыми свечками... 02.07.2013 21:47:38, Бумся
Бумс, я первый раз слышу - расскажи поподробрее! Я как-то пробовала эти = гипертонические -делать, но разницы не заметила. Похоже, имеет значение только объем воды.. 03.07.2013 21:38:46, Cheroka
Бумсик©
Гипертонические клизмы не всасываются, поэтому риска интоксикации нет. В то время как просто вода вся не выйдет,смешается с каловыми массами и какая-то часть всосется в кровь. 05.07.2013 00:01:57, Бумсик©
Спасибо! Ты у нас эксперт:))) 05.07.2013 14:01:53, Cheroka
Но ребенок уже большой и так не хочется его травмировать лишний раз клизмами 02.07.2013 00:58:38, Арля
Говорят, что есть гастроэнтерологи, которые могут помочь.. Сочетание ферментов и слабительных.. Моей Кате тоже уже 12 лет. Хотелось бы альтернативу клизме:)) 02.07.2013 04:02:13, Cheroka
Девочки, не хочется и слабительное. У нас на него может быть и тошнота, и колики. Все-таки лучше бороться за естественность процесса. 02.07.2013 11:41:03, Арля
У меня у нетематической дочки запоры хронические. Помогает:
- Форлакс курсом
- Хофитол + Тримедат курсом
- делали электростимуляцию 10 процедур, на живот и спину, в клинике.
В экстренных случаях - Микролакс.
От Дюфалака эффекта нет, как и от соков-свеклы-чернослива и т.д.
Ухудшает запоры - сладкое, молочное, мучное.
У старшего тематического запоры (правда, там запоры чередовались со светлым объемным стулом) полностью прошли на бгбк диете. Сейчас молоко ввели обратно, запоров нет, так что в его случае запоры похоже были от мучного-глютенового.
01.07.2013 13:16:31, Woodenka
murashka
Большое спасибо! А курсы по сколько дней делаете? 01.07.2013 13:19:09, murashka
нам гастроэнтеролог назначал, поэтому не рискну советовать, но речь не о днях, неделях, и с повторами. Вот это нам гастроэнтеролог назначала из Медси. Но до назначений еще анализы сдавали, узи делали. Поэтому я просто привела пример, что нам помогло, но лучше у врача сначала своего узнайте, можно ли это вам, каким курсом. 01.07.2013 14:01:36, Woodenka
murashka
Спасибо! 01.07.2013 18:11:34, murashka
натощак сливовый сок. Завтракать только через 30 минут потом. 01.07.2013 10:38:47, ЛенаБ.
murashka
К сожалению, народные средства вообще никакого результата не дают. Пробовали и сок, и чернослив, и свеклу... 01.07.2013 11:03:43, murashka
Нам пока помогает:
1. столовая ложка очень хорошего оливкового масла часов в 6 утра
2. большая кружка воды натощак
3. делаю сама кефир-простоквашу из молока. Молоко должно быть свежее, натуральное, НЕ долго играющее. Пить за один прием большую чашку, но это очень приятно, ребенку понравится. Можно несколько раз в день. Кефир должен быть свежий, 1-2 дня, а потом новый, такой очень слабит.
4. ягоды, есть сейчас, а потом мороженую, мы морозим клубнику, но хотелось бы, чтобы была что называется со своей плантации.
5. выжимаю сок из свежих огурцов (стакан за раз). Огурцы тоже свои. Хорошо также в еде зелень, редис (мы сажаем целое лето).
6. не увлекаться сухой и жирной едой, особенно когда уже долго не ходит в туалет.
01.07.2013 12:11:43, Арля
murashka
Спасибо. Ягоды едим всякие разные, и фрукты любые. Вот с овощами хуже, могу впихнуть в нее только пару долек помидора. Сухой и жирной еды вообще не едим практически. Кефир надо попробовать, вот только можно ли его подсластить? Без сахара вряд ли будет. А в 6 утра, когда масло даете, Вы ребенка специально будите? 01.07.2013 12:49:47, murashka
У меня юноша большой, но как малыш. То же ничего бы не ел, но я очень уговариваю: "Все люди ходят в туалет, а ты что там копишь?" Могу не кормить целый день, кроме того, что слабит, говорю, что как сходишь сразу будешь есть колбасу вареную (очень любит). И вообще приучила: надо и все, а в принципе, сейчас сама понимаю, что если надо, то никто никуда не денется - будет есть.
С кефиром так:
ставлю молоко (могу подогреть, чтобы быстрее кис), и стараюсь чтобы он был как бы одним пластом (не размешивать), так вкуснее, это даже больше простокваша, чем кефир. Иногда и слащу, если пьет только его. А если запивает еду, то нет. С едой могу дать до 2 литров в день. Хочешь-не хочешь - сходишь.
Масло [ссылка-1]
покупаем только это, оно в этом магазине продается, раньше было и в монастырях.
Масло когда даю, не бужу. Ложку в рот и все.
Еще вспомнила, что ректально от 5 до 10 кубиков того же масла. При чем как до и так и после того как сходит, чтобы слизистую успокоить. До- ввожу если не ходит 1-2 далее не желательно, т.к. масло будет всасываться вместе с отходами.
Можно еще давать овсяный кисель, тоже 100% сходит, его даю с медом.
01.07.2013 16:43:41, Арля
murashka
Спасибо! Будем пробовать... 01.07.2013 18:13:09, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!