Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы всё еще мечтаете, чтобы Ваш ребенок учился в обычной школе?

Наткнулась сегодня на прелестное - пишет одна мама мальчика с аутизмом. Учитель - просто душка! Главное, как медицинскую базу подвел: УО - и точка!
UPD: Прошу прощения, все еще более феерично: у мальчика просто СДВГ!!!! Вот учитель супер спец- и диагноз сразу поставил!
10.11.2012 18:08:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
учитель - [цензура] порядочная, но и маму я не очень понимаю.. 16.11.2012 11:44:24, мама Нюши
Зачем далеко ходить - в Подростках обсуждают олимпиадную задачку по матем-ке, где сумасшедшие в психбольнице кусали себя и врача в течение недели. Предлагается определить кол-во пациентов по итогам укусов за неделю. Большинство отметившихся в теме считает, что это хороший чеpный юмор, яркая и образная формулировка условия. 14.11.2012 18:16:30, Rive Gauche
Проблемы и диагнозы ребенка не при чем. Их даже обсуждать не стоит.
Все из-за денег. Отказалась платить, поэтому получила максимально неприятный отзыв о ребенке. Побольнее.
12.11.2012 21:31:27, из другой конфы
Я бы заплатила. На своем ребенке бы не экспериментировала.

Ругаться можно в магазине, в банке, в гос. учреждениях-там, где можно развернуться и пойти к другим. Если вы заварили всю эту кашу,то наверное понимаете, что ребенка в итоге оттуда выживут прямо(постоянно будут отправлять на переосвидетильствование) или косвенно(просто перестанут с ним заниматься, и Вы сами его оттуда заберете).
И какой у Вас выбор? Интернат?

Учитель очень честно Вам ответил между прочим, что они в итоге отмоются,и я даже в этом не сомневаюсь, но вот, что будет с ребенком? Индивидуалка в лучшем случае? Она не всем подходит. Моему бы не подошла,он очень любит школу, у него там друзья, экскурсии, разные активности...

Обращаюсь к Вам, как к автору публикации, если ошиблась, то извините..
13.11.2012 09:41:02, загранмама
Понимаете, то, что за границей мы с Вами сейчас пользуемся относительным преимуществом (пусть и относительным), то что детей с особенностями развития стараются учить в школах (не всегда успешно, но по крайней мере прилагают усилия), это рез-т того, что предыдущие поколения родителей смогли настоять на соблюдении своих прав. Они не побоялись "экспериментировать" на своих детях, а могли бы тоже заплатить и забыть. Я не читала всю дискуссию, но ИМХО некорректность и оглашение личной информации ребенка недопустимо ни при каких условиях. Если было нарушение прав ребенка, то мама права в том, что принимает меры по закону.

Другое дело, что обучение детей с особенностями - это всегда рез-т двусторонних усилий, т.е. школа и родители должны работать вместе. Когда одна из сторон безосновательно встает в позу, то ничего хорошего из этого не получается, прежде всего для ребенка.
13.11.2012 18:23:13, Rive Gauche
Ну так если Вы не читали всю дискуссию, значит не знаете всех составляющих.

А они таковы: мама "встала в позу", как Вы правильно пишите, имея в своем городе всего лишь один единственный коррекц. класс и пятидневный интернат.Все. Больше вариантов нет.
Воюет за принципы.

Вы бы тоже так поступили? Ваше право. Я -нет!
Простите, но меня не трогуют громкие фразы про предыдущее поколение и т.п..
Можете меня не уважать, но судьба моего ребенка меня волнует больше, чем борьба за справедливость, тем более в одиночку.
13.11.2012 19:09:47, загранмама
Меня тоже волнует судьба моих детей, только от всего в жизни не откупишься. Школа - это очень малая часть жизни ребенка. В одиночку за справедливость бороться трудно, поэтому родители создают свои организации, помогают друг другу хотя бы и советом, информацией, ресурсами, представляют интересы своих детей в официальных кругах. Это отнимает время и силы, чаще гораздо пойти по пути наименьшего сопротивления, поэтому я Вас, конечно, очень понимаю. Только это путь в тупик. 13.11.2012 22:36:00, Rive Gauche
Вот Вы все общими словами общаетесь и так и не ответили на вопрос, чтобы Вы сделали в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ ситуации.
Ну да и ладно, дай Бог, чтобы Вас и не коснулось, а то знаете, мнение может резко измениться,когда речь пойдет о своем , а не чьем-то виртуальном ребенке.
13.11.2012 22:45:46, загранмама
На такого ребенка кто-то должен тратить ресурсы. Это может быть мать, которая сидит рядом или психолог, который достаточно оплачивается из бюджета. Если государством работа с таким ребенком не компенсируется, и родители тоже не хотят платить, то такого ребенка проштампуют не его диагнозом, чтобы избавиться и выкинут в интернат. Что и пытаются сделать.

В такой конкретной ситуации оказалась моя однокурсница. Ребенок, который не мог сосредоточиться, бегал, орал. То есть был невыносим. Она c первого класса учила его в частной школе, платила и платила. То есть на уроке он сидел совсем мало, как только заводился, то его сразу отводили к индивидуальному учителю. Все это было очень трудно. Особенно в начале 90-х в России. Она теряла работу, снова устраивалась и платила, платила.
13.11.2012 23:44:38, из другой конфы
На всякий случай добавлю, что она платила ежемесячно по договору, а не поборы за каждый чих. 13.11.2012 23:46:54, из другой конфы
Вы знаете, я только за себя могу говорить, за то, что я сделала в своей конкретной ситуации. Я всего лишь хочу сказать, что отступить - не всегда в интересах ребенка. Меня в первый заход относительно индив. плана директриса не хотела слушать и информацию мне дала неверную, можно было бы и отступиться и не нервировать их, а то какое будет отношение к моему ребенку, но я решила рискнуть и настоять. В рез-те все вышло очень удачно. Я тоже не люблю общие фразы, но мне кажется, что всеобщая справедливость во многом складывается из маленьких дел конкретных родителей - кому сколько по силам. 13.11.2012 23:32:07, Rive Gauche
Настоять и обратиться в прокуратуру и др. органы немного разные вещи, не находите?

Пожаловались бы ПИСЬМЕННО на нее в TDSB,к примеру. Я бы посмотрела как у Вас все удачно бы в ЭТОЙ школе сложилось.
100% поменяли бы школу в итоге. Только у мамы из Севостополя нет другой школы. Есть пятидневный интернат.
13.11.2012 23:50:51, загранмама
Я и обратилась с претензиями в наш школьный совет (у нас не TDSB) с указанием имен и прочих конкретных деталей. Никакой кары небесной не последовало. Мы остались в той же школе, которая взялась выполнять то, что у них записано в уставе. Если бы кто-то в открытом эфире начал обсуждать особенности моих детей и раздавать диагнозы и прочие предсказания, как в данном примере, я бы привлекла адвоката. 14.11.2012 18:08:03, Rive Gauche
Я согласна с учителем. Очень многие родители переоценивают своих детей. Сейчас одна знакомая мама настояла на повторной ПМК и из школы 8 вида, где она была на индивидуальном обучении, переводит в класс коррекции 7 вида. У меня глаза вылезли на лоб: ребенок НЕГОВОРЯЩИЙ в 8,5 лет, себя практически не обслуживающий, с неадекватным поведением , невосприятием речи, с полным отсутствием мотрики, она палочки не пишет, идет в 7 вид, где обычная программа, только детей мало.
Да ее через неделю попросят оттуда забрать.
12.11.2012 21:22:51, А кстати
Вы действительно считаете нормальным написать ту чудную фразу про недееспособность ребенка матери?
в остальном конечно, да, родители переоценивают.
13.11.2012 00:11:52, в гости
Нет, конечно, мужик урод. 13.11.2012 05:53:24, А кстати
Rulezza
Какая гадость. Мог бы ведь просто промолчать, если его обидели. 12.11.2012 20:56:11, Rulezza
У меня двоякие чувства.

Учитель,конечно,гад и хамло. Написать матери, что ее ребенок будет недееспособным -это вверх цинизма. За это он должен быть наказан.

Но!.. мне кажется, что и мама невольно, по-матерински, "сглаживает" диагноз ребенка.
Вы почитайте-ка, что ребенок вытворяет в классе. И к тому же он НЕГОВОРЯЩИЙ.
В школе, не в дет.саду!
Я, конечно, понимаю, что класс коррекционный, но и они бывают разные, и должны формироваться с учетом состояния детей. То, что ребенок отправлен на переосвидет-е-считаю правильным!

Почему решила написать. Тема для меня очень знакома.
Мой сын с аутичн. спектром учится в маленьком классе в обычной школе в Израиле.В 7 классе. Дети все плюс минус одинаковые. Пограничные, практически норма.
Все, кроме одной девочки, которая очень сложная и неговорящая(!).В 7 классе!!!

Для справки: в Израиле, выбор учебного заведения ВСЕГДА остается за родителями. Психологи, учителя, врачи могут только давать советы, но в итоге решают родители.

Так вот, ее родители решили, что она будет учиться в таком классе и точка.
Девочку жалко. Никто с ней там не занимается(просто не имеют возможности из=за специализации учебн. заведения). В классе один учитель и помощник. Всё. А ей нужен постоянно приставленный только к ней человек.
Что в итоге? Она просто физически присутствует в классе, занимая чье-то место.
Хотя рядом с нашей школой есть специальная школа для аутистов с кучей спец. программ и специалистов, от логопеда до трудотераписта. И именно там ее место, а не в обычной школе. Но вот такие родители. На мой взгляд неадекватные .И хоть ты тресни тянут ее из года в год в такой класс.
12.11.2012 16:54:00, загранмама
У нас, в России, тоже родители выбирают учереждение. И если мама "упрется рогом", то может пойти в близлежащую общеобразовательную школу по месту прописки.
Кто выиграет? Ну явно не ребенок.
13.11.2012 21:47:25, Арля
Rulezza
В Европах такие дети учатся в школах рядом с домом. Инклюзия называется. У нас тоже к этому стремятся.
А на деле, если не упереться рогом, можно вообще без образования остаться.
У меня ребенок с высоким интеллектом, и не аутист, и говорить начал в год. И то пришлось познакомиться со многими дамами из управления образования, прежде чем он смог пойти в школу.
14.11.2012 15:03:23, Rulezza
Rulezza
А где там написано, что у этой мамы рядом с домом тоже есть школа для ее ребенка? Там только единственный на город интернат-пятидневка. Выбора у мамы нет. 12.11.2012 20:46:17, Rulezza
Нигде не написано. Я про свой город пишу. И про то, что несмотря на все условия для детей с особенностью развития, встречаются неадекватные родители, которым наплевать на мнения специалистов-они сами большие специалисты во всем. 13.11.2012 09:04:40, загранмама
Ваш ответ, уж простите, как у Марии-Антуанетты:"Нет хлеба? Пусть едят пирожные!" В Севастополе, где живет автор, единственная коррекционная школа + психо-неврологический интернат (вспомните или придумайте - что это такое). 12.11.2012 20:05:15, мама Жени
А вот грубить мне не надо. Раз опубликовали принародно, так будьте готовы к различным мнениям.

Если в Севастополе имеется только то, что вы пишите(что мне верится с трудом, не деревня как никак), то мама эта очень не умная женщина, раз так подставляет своего ребенка. Да, мы, родители, изначально находимся в невыиграшной ситуации, мы зависимы от системы, от учителей. И так во всем мире, не только у вас!!
Если в России(Украине) родителей сильно напрягают финансово на различные школьные нужды, то заграницей родителей вынуждают активно учавствовать в организационный вопросах. Так же, как и у вас имеются родительские комитеты, да и деньгами скидываемся..Так и в Израиле, и в Канаде(мы живем на 2 страны).Ну заартачишься, поругаешься, напишешь жалобу..Но как ребенок потом там сможет учиться?? Какое отношение к нему будет? В лучшем случае, как к пустому месту. Так кого накажем-то? Себя.
Мы поменяли несколько школ и две страны, везде тоже самое..
13.11.2012 09:16:58, загранмама
ААААААААААААбсолютно согласна. Только мир!!!!! Не нравится- меняйте школу, но скандал - всегда против ребенка и по ребенку (в прямом и духовном плане). Живу в России, но уверена, что ПСИХОЛОГИЯ людей везде одинакова. 13.11.2012 21:51:51, Арля
Главное чтобы было на что менять...
Даже в Москве очень тяжело найти друг друга) К сожалению работает только сарафанное радио.
13.11.2012 21:59:45, Надя и Сахарок
Rulezza
Сарафанное радио в Москве тоже не дело. Как это из Зеленограда куда-нибудь в Ковчег ездить. Да и там скольких знакомых не взяли.
Когда выбора нет приходится бороться за права своего ребенка. Вот с таким отдельно взятым негодяем.
14.11.2012 14:57:10, Rulezza
Думаю, что все равно все развалят. За все заставят платить. Иногда думаю: пусть быстрее валят, быстрее будут другое строить. Но пострадают, конечно, наши современные дети (они, собственно, сейчас в любом случае пострадавшие). Вон сегодня в первом чтении закон о защите (при кредитвании) дума приняла. Обсуждали АЖ 8 ЛЕТ. Такими темпами не одно поколение будет "страдать". 14.11.2012 21:54:03, Арля
Мы тоже в Канаде, и я ни разу не участвовала в родительских комитетах. С орг. вопросами помогаю по мере возможности, каждый раз меня за это пламенно благодарят. Небольшие деньги жертвую школе, к примеру, покупаю всякие пироги-печенья на их распродажах. Абсолютно никакого прессинга участвовать или сбрасываться нет. При этом у меня два ребенка с особенностями развития, оба учатся по индивидуальным планам, отношение к ним прекрасное, нас всегда очень поддерживали и учителя, и администрация школы. Ни от кого из моих друзей и знакомых я не слышала о вынуждении родителей активно участвовать в школьных орг. вопросах. Многие активно участвуют по своему желанию, но абсолютно никакого негатива в сторону тех, кто не участвует. 13.11.2012 18:11:55, Rive Gauche
Вы из Торонто?
Мы в Торонто сменили три начальные школы.. С обычного класса(1 класс) нас просто выжили и учителя и принсипл, т.к ребенок был с особенностями поведения(некритично).Никто и пальцем не пошевельнул нам помочь, занижали оценки за учебу и поведение, постоянные жалобы и вызовы терапистов школу и т.д, короче спихнули на спейшл эдюкейшн, хотя мы сопротивлялись. Школа была в Норс Йорке, не хочу ее называть по понятным причинам. Остальные две были в районе Бэйвью Шеппард, уже спец. класс. Блин, дети были разной степени тяжести в одном классе, бардак и никакой серьезной учебы..И да,вечно были какие-то пожертвования,то цветы с фермы(нафик не нужны), то детям Африки, то пироги в школу(учителям?), то эти бесконечные волонтирства, подарки учителям на Рождество и Пасху-обычно выходило 100-150 дол на всех на каждый праздник..
Никто силой не тянул, нет, но это делали все родители и никто не хотел быть белой вороной.
13.11.2012 18:54:52, загранмама
Да, в Торонто, обычная начальная гос. школа, обычные классы. Если вы не согласны, школа не может вас никуда выпихнуть, несмотря на все рекомендации и заключения. У нас в школе есть такой один буйный мальчик с большими поведенческими проблемами. В первом классе его сопровождала психологиня, сидела с ним на всех уроках и вообще была при нем неотлучно. Ситуация с этим мальчиком еще осложнена тем, что мама решительно отказывается хоть как-то сотрудничать со школой. С другой стороны с моей дочерью в классе уже 5 год учится мальчик, заметно отстающий в развитии - у него тоже индив. план и задания на дом ему дают отдельные, но он очень хорошо интегрирован. Его мама работает со школой, интервью с ней даже включили в образовательный фильм для учителей special education. Я тоже стою на позиции, что надо сотрудничать с учителями, а не просто требовать. Предполагаю, что до определенной степени мне везет на учителей, которые с удовольствием работают с моими детьми. С другой стороны, в связи с особенностями моего сына я состою в родительской ассоциации, и слышу от других родителей, что у них учителя и школа, как Вы пишете, не хотят пошевелить пальцем. Но много и благополучных примеров, как у нас.

Про пироги, подарки и деньги детям Африки: я ни разу еще не сдавала ни на детей Африки, ни на подписку на журналы, волонтирю пару раз в год. Иногда делаю небольшие пожертвования школе. Никто не меня косо не смотрит и в белые вороны не записывает. На отношении к моим детям это никак не сказывается. Мне кажется, просто здесь принято делать общественно-полезную работу, это неотьемлемая составная местной жизни. Меня поначалу это несколько шокировало, а потом привыкла. Пироги, кстати, идут не учителям. В нaшей школе пироги продают в дни концертов, род. собраний, чтобы собрать средства на поездки 5-6 классов в конце года. Вот к четвергу опять буду пирог печь :)
13.11.2012 23:10:12, Rive Gauche
....Его мама работает со школой...
....я состою в родительской ассоциации...

а про это я и пишу, поэтому Вам и "везет" на учителей.

А нам директриса прямо в лицо заявила, что если не заберем ребенка , то терпение учителей закончится, и письма нашему врачу писала, который не видел повода для перевода в спец. класс.
Вообщем..не все так радужно, как нам бы хотелось.

Много могу чего написать, да не хочется.

Спасибо за дискуссию.

13.11.2012 23:22:55, загранмама
В моем случае родительская ассоциация - это просто обмен опытом и информацией с другими родителями похожих детей, типа как здесь, только у нас закрытый форум, поскольку обсуждаем детей. Некоторые родители из ассоциации (не я) идут дальше и работают более официально со школьными советами, другие участвуют в исследованиях на добровольной основе (опять не я). Наша школа не знает о этом ничего - как это может сказаться на "везении" с учителями?

Боюсь, Вы меня неправильно поняли. Под работает со школой я имела в виду не встает в позу, не противопоставляет себя учителям, а работает вместе с ними, чтобы помочь своему ребенку учиться в обычном классе. А не специально волонтерит и не сдает деньги на нужды школы.
13.11.2012 23:44:42, Rive Gauche
У меня такой же ребенок (по поведению), правда пять лет пока. Ну, я согласна с учителем. Так и есть все, школе бы помогла денежно. И прав он, что останется один интернат. И прав про то, что такому парню одному в классе нельзя. Не согласна только по-поводу УО и предпоследней фразы про недееспособность. 11.11.2012 00:34:42, мать аутиста
Таким детям очень плохо в классе. Их надо на индивидуальное обучение. Моего в Ковчеге за в 100 раз меньшее на индивидуальном первые два года учили. Правда, мой - говорящий был и интеллект в норме.

ИМХО, нельзя таких детей в класс. Даже в маленький. Нельзя и точка. Как бы родителям ни хотелось их социализировать. Не это им надо на том этапе обучения.
13.11.2012 01:19:52, Евтушенко Наталья
Rulezza
Помогать конечно можно, если есть с чего помогать. Не всегда есть с чего. 12.11.2012 20:55:27, Rulezza
Это уже другой вопрос. Не думаю, что школа и другие родители не вошли бы в ситуацию, когда родитель просто не имеет возможности помочь. Не звери же. Я бы, как родитель, вошла бы в ситуацию.
Но здесь как мне кажется не тот случай. Тут дело принципа..
13.11.2012 10:24:31, загранмама
Аутизм предполагает УО это бред полный товарисЧ педагог сказал.
Но если верно описано поведение, то такой ребенок действительно не может находится в обычном классе коррекции. Ему подходит класс со сложной структурой.
10.11.2012 19:37:53, Надя и Сахарок
Мой аутист 5 лет, в чем-то страшно продвинутый и с прекрасной памятью, в 6ке милостиво получил "пока ЗПР". Но со временем говорящий и неглупый ребенок получит УО, это к гадалке не ходи. Адекватный для меня, логичный и понятный, им он ребенок, который не может делать очень простые вещи. Так что УО не в том смысле, к которому мы привыкли, но умственные ограничения тех детей, которых я знаю и моего ребенка однозначны. 14.11.2012 18:38:12, а разве нет
да, но учитель все равно просто с*ка. простите. 10.11.2012 21:05:57, в гости
мда, причем ведь это не массовый класс, а класс 7типа, надо понимать((
Сплошные перлы!
"Аутизм предполагает наличие у ребенка умственной отсталости"
"Мы то отмоемся в конце концов, но а Ваш Ярослав будет всю жизнь недееспособным"

Интересно, где это происходит?

Дописала: посмотрела по комментам, это Севастополь и мама обратилась в милицию, управление образования и прокуратуру. Респект ей.
10.11.2012 19:13:22, кузяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!