Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Эх ё-моё... беременность...

В общем - хотели, желали, старались - получили))) Сначала эйфория, счастливая была!!! летала в облаках. Думала вообще ничего не делать, ни скринингов, ничего. Что будет типа то и будет. Началось с того, что записалась на скрининг. накрыло. Потом пошла к врачу - посоветовала все-таки биопсию хориона. Вспоминаю слова Воиновой, что сейчас есть, хоть и дорогостоящие, методы, что внутриутробно можно прям все хромосомы ребенка чуть ли не до нуклеотидов разложить... Сама она в отпуске, дозвониться не могу. Сроки поджимают. Бегу в ЦПСР, там сказали что такого не делают, где делают не знают, мол, мы хорион возьмем, а вы ищите где сделают его анализ методом сравнительной геномной гибридизации. Могут сделать кариотип, но для его исследований у меня и показаний-то нет (у Кости кариотип хороший). Короче накрывает по-полной. Дозваниваюсь, узнаю, что якобы делают этот анализ в медико-генетическом центре на Москворечье. Звоню туда - пренатально не делают. Крыша едет. Немного успокаивает, что риск повторения низкий, но что-то мне кажется уже, что у меня может быть все. И про снаряд в одну воронку - это как раз про меня.
Поделитесь опытом, как не сойти с ума за беременность? Хочется вернуть то мое состояние первых недель - мне тогда было хорошо...
04.09.2012 09:36:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поздравляю! счастья и здоровья вам и малышу! 05.09.2012 00:16:29, Inception
Поздравляю! Легкой беременности и здорового ребеночка!!!
По теме скажу только, что кроме генетики стооолько всего существует, что на всё не набеспокоишься и соломки на всё не подстелишь.
Посему расслабьтесь и получайте удовольствие от волшебного процесса :)
04.09.2012 23:15:29, кузяка
Сказала мужу: "Девочка ждет 3-го малыша. Первый - бепроблемный, 2 - с особенностями. Сначала радовалась беременности, потом крышу снесло". Не знаю правильно ли передала, но ответ был такой от нашего папы: "Потом успокоится и все будет опять хорошо".
Мы за вас рады и желаем хорошей беременности, благополучных родов и здорового малыша.
04.09.2012 21:48:59, Арля
Iволга
Все правильно, именно так))) Спасибо, тоже надеюсь, что отпустит... 04.09.2012 21:51:59, Iволга
А разве на Талдомской не делают? 04.09.2012 21:06:39, swetka
Iволга
только из крови родившегося человека, пренатально - нет((( 04.09.2012 21:16:42, Iволга
может быть, мне они говорили про кровь из пуповины неделе на 12 взять и им привезти. 04.09.2012 21:19:09, swetka
Iволга
именно на CGH? мнеи в лаборатории сказали, и Воинова говорила, что пренатальную диагностику они не делают. Вроде и кровь из пуповины на таком сроке не берут... 04.09.2012 21:28:37, Iволга
да, именно его, потому что у нас кариотип нормальный. Мне это сказала Николаева, срок я могла и перепутать, может и попозже. Она еще настаивала что бы они анализ делали, что бы один и тот же врач делал анализ, я еще просто решиться не могу. 04.09.2012 21:34:05, swetka
Iволга
Кордоцентез вроде с 18 недель. делают. Странно, мне сказали, что они не делают пренатально ни из какого материала((( а сколько стоит? 04.09.2012 21:36:08, Iволга
ну 4 года назад сам анализ стоил около 15000, а вот где делать забор, надо было поискать, они не делают. Да, она сказала на 16 неделе сделать. Я еще посчитала что пока анализ сделают уже очень большой срок будет, поэтому смысл в нем пропадает, безопаснее уже брать у ребенка. 04.09.2012 21:55:54, swetka
Iволга
да, Косте его делали месяца 2. И правда даже если из ворсин хориона делать - то уже недель 18-20 будет, а из пуповинной крови вообще уже 26 недель. Мне в ЦПСР сказали, что самое раннее, когда берут амниотическую жидкость - 16 недель, а кордоцентез делают позже. В ЦПСР по направлению делают бесплатно. Позвоню завтра Воиновой, уточню еще раз. 04.09.2012 22:01:33, Iволга
а ведь еще и клетки могут не вырасти с первого раза, так что как мне кажется риск не оправдан. Радуйтесь беременности и сделайте для успокоения анализ здоровому ребенку, поздравляю вас! 04.09.2012 22:04:29, swetka
Iволга
Вот именно потому, что они толком не умеют наращивать материал, и говорила мне Воинова, что они не делают пренатально. Мозгами я понимаю, что это все лишнее. 04.09.2012 22:13:15, Iволга
даже не мучайте себя, что даст анализ на таком сроке?! И риск инфицирования и вероятность выкидыша после него, да и 2% не достоверности анализа... 04.09.2012 22:55:54, swetka
Поздравляю Вас!

Вам надо отвлечься, заняться чем-нить интересным и погрузиться в это эмоционально... Живопись, декупаж....
04.09.2012 18:37:07, мама Нюши
Iволга
ну учебный год начался, думаю скоро отвлекусь))) Спасибо! 04.09.2012 19:05:12, Iволга
Поздравляю Вас! Желаю чтобы все прошло как можно легче и здоровенького малыша! По существу вопроса не подскажу, вроде на опарина делают нужный Вам анализ. Как прошедшая этот путь 2,5 года назад скажу: как я не сошла с ума не знаааю? :). но ведь это того стоит, реально когда показывают малыша и говорят что все ок - это того стоит. я видимо в меньшинстве, но сразу знала, что не смогу "оставить" заведомо не здорового ребенка, поэтому дела все скрининги и раз 20 экспертное узи у воеводина и демидова, каждый раз когда начинало что-то казаться шла на экспертное узи. меня немного это спасало, на несколько недель :) . но реально успокоилась только когда ребенка показали. Желаю Вам чтобы все пренепременно было хорошо! 04.09.2012 17:45:58, Мама Темки
Iволга
Спасибо! Ситуация усугубляется тем, что с Костей все УЗИ,скрининги были идеальными, и до его полугода вообще все ОК было. Поэтому, боюсь, даже здоровый малыш на руках меня не успокоит... 04.09.2012 18:57:24, Iволга
Ura
Поздравляю! Мне кажется, все ваши ненужные мысли скоро улетучатся, природа возьмет свое, и вы будете наслаждаться таким приятно волнительным и радостным моментом жизни! С таким опытом все будет в кайф! 04.09.2012 17:43:54, Ura
Iволга
я вот так и радовалась первые 2-3 недели... хочу опять))) но, чую, я убедилась что сделать биопсию мне не судьба, и немного отпускает. вероятность аборта меня тоже сводит с ума. 04.09.2012 19:00:57, Iволга
loles
Желаю вам большой-большой УДАЧИ!!! Пусть все будет хорошо. Кариотип по биопсии хориона делают на Опарина в Центре акушерства и гинекологии. 04.09.2012 17:26:04, loles
Iволга
Спасибо! Кариотип везде делают, но не он мне нужен... 04.09.2012 19:01:23, Iволга
Стеша
От всей души поздравляю и желаю легкой беременности и здорового ребеночка!!! Как все предусмотреть и проверить не знаю, но может к психологу походить исключительно с целью успокоиться и "выключить голову", вот нервничать -точно вредно. А мы за Вас кулачки зажмем @@@@@!!!!!!! 04.09.2012 12:00:32, Стеша
Iволга
Спасибо! О качественной психиатрической помощи (психолог боюсь уже не поможет) мечтаю давно))), но выделить на это время и средства никак не решаюсь... 04.09.2012 12:06:00, Iволга
Стеша
Меня тут, наверное, скоро замодерят за рекламу, но вот правда, это от души и мне помогло когда то реально: почитайте Курпатова, у него есть много книг на самые разные темы, в том числе есть и как уходить от стресса (с реальными рекомендациями). Я в свое время "подсела" на него после развода, подруга книжечку подсунула. Потом в разное время читала разные книги (причем "на ура" шли именно книги по существующей проблеме). Мне книги эти ОЧЕНЬ помогли, гораздо больше, чем очень дорогой реальный психолог, они написаны легким и понятным языком и делают то, что нужно от ХОРОШЕГО психолога: начинаешь сам думать, анализировать, понимать что происходит и решать проблему. А стресс - это тоже проблема, именно от этой проблемы Вам и надо избавится в первую очередь, а не взрывать себе мозг исследованиями и скринингами. Книга, кажется, называется "Прививка от стресса", на его любой книжке вначале есть список всех книг и краткий анонс. Почитайте, если хотите. В любом случае легкой беременности и здорового малыша!!! Берегите себя!!! 04.09.2012 17:54:23, Стеша
Iволга
Спасибо за совет! 04.09.2012 19:01:49, Iволга
Chernika
В Москворечье даже на кариотип не делают, только направление дают, это я бы вам и неделю назад ответила в другой конфе,
у нас инвазивка - это только хромосомный набор: кариотип или кариотип с аберрациями.
А вы хотели не на хромосомные, а на генетические отклонения какие-то сдавать?
Может в "Фертилабе" делают, боюсь что у нас ничего другого и нет: ЦПСР, генет. в Москворечье, лаборатория Фертилаб.
04.09.2012 10:28:31, Chernika
Iволга
хромосомный набор это и есть кариотип. ну еще на конкретные синдромы делают тоже, но это прицельно. я хотела делать генетическое исследование медотодом сравнительной геномной гибридизации. Там просматривают все хромосомы на предмет делеций и дупликаций. Но, видимо, в России такого не делают, хотя и обнадежили((( Еже в 17 роддоме делают. Фертилаб посмотрю, спасибо, но маловероятно. 04.09.2012 10:37:49, Iволга
Chernika
А что в 17-ом лаборатория есть? Они же там только делают кажется, а в лабораторию другую везут? 04.09.2012 10:58:25, Chernika
Iволга
Возможно, не знаю, до них я не доехала 04.09.2012 11:01:21, Iволга
Chernika
почитала я про делеции и дупликации поподробнее;
если у самих родителей нет поломок, изменений, транслокаций в хромосомах,
то вероятность повторения очень-очень минимальна,
это касается и других хромос. нарушений;
я то с СД столкнулась, там другое, т.к. связка с возрастом важна,
хотя и есть исследования котор. говорят (разную литературу на эту тему читала)
что сиблинги тоже связаны, до конца не изучена тема
04.09.2012 11:43:45, Chernika
Iволга
Да я знаю что риск повторения низкий, причем даже в случае наличия инверсий в этом участке у крого-то из нас... 04.09.2012 12:04:11, Iволга
Chernika
и добавьте себе очень-очень низкий!!!!!!!!!!!!!!!!!!
держитесь, все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04.09.2012 12:12:31, Chernika
Chernika
это понятно, я вместо двоеточия, запятую поставила вначале 04.09.2012 10:55:00, Chernika
можно я вам просто пожелаю здоровую детку? от всей души прошу у Б-га помощи вам и всей семье,пусть родиться здоровенький ребеночек вовремя!
по сабжу ничего не скажу,если вы есть в жж ,в этом сообществе очень продвинутые мамы,может чего и подскажут,в т.ч. и по анализам в зарубежных клиниках.
04.09.2012 10:23:51, Ольга местная
Iволга
Спасибо!!! 04.09.2012 10:41:33, Iволга
Подумать:
Ну сдам я анализ. Что я буду делать, если анализ покажет повышенный риск? (ведь анализ на 100% точно не скажет, ни что все хорошо, ни что все плохо).
04.09.2012 10:13:22, lapushkam
Iволга
если это был бы метод сравнительной геномной гибридизации, то Костину патологию он бы точно показал. но, видимо, в России пренатально этим методом еще диагностику не делают... 04.09.2012 10:17:50, Iволга
Но ведь еще и тысячи других патологий... 04.09.2012 10:22:21, lapushkam
Iволга
Причем даже если исключить всю генетику, и помимо того еще куча гадости найдется. тот-же ДЦП. 04.09.2012 11:02:30, Iволга
Iволга
От того крышу и рвет... хотелось бы хоть что-то исключить... 04.09.2012 10:38:23, Iволга
Уж на что я за медицинскую генетику, но с ТАКИМ риском вариант ("хотелось бы хоть что-то исключить") не разумен.
Почитайте лучше про "болезни третьего курса", когда студенты-медики находят у себя симптомы всех болезней.
04.09.2012 16:04:03, Конек
Iволга
Я врач, у меня в общем-то особо этой болезни не было))) Я понимаю, что проблема в голове, и эта процедура была бы для меня психотерапией. 04.09.2012 19:02:58, Iволга
Chernika
у нас пока только хромосомные нарушения выявляют и то не всегда получается 04.09.2012 10:31:39, Chernika
Может быть, меня сейчас все начнут ругать, но никак Вы себя не успокоите ни на протяжении беременности, ни после родов, ни первые, как минимум пол-года-год. Нам сейчас 4 месяца. Я вижу, что все хорошо, все по срокам, по сравнению с первым ребенком это небо и земля и все равно я тягаю его каждый месяц к неврологу. Меня уже из поликлиники выгоняют. А первые 3 месяца (особенно первые 20 дней) я всех просто извела и сама с ума сходила. И всю беременность с ума сходила. Что мне только в голову не лезло. И сейчас начитаюсь этапы развития и начинаю нудеть - он не делает то, он не делает это. Муж на мои причитания уже не реагирует, потому что у нас все хорошо. И у Вас все буде ХОРОШО. Я никакие скрининги не делала. У Анфисы неподтвержденная(неуточненная) болезнь обмена. Риск повтора 25%. Поэтому можете представить, что я передумала за эти 9 месяцев. Я желаю Вам здоровья. Желаю здоровья новой жизни, которая бьется у Вас под сердцем. От переживаний никуда не деться, но радость, которая будет потом перекроет все сегодняшние переживания сполна. УДАЧИ! 05.09.2012 15:50:40, marina vlasova
Iволга
Спасибо! Ваш опыт очень интересен для меня. Думаю, так и будет. Но - сейчас мне уже стало полегче, отпустило, я как-то смирилась, что ничего не сделать, нету такой паники, ощущения, что надо резко-бежать-что-то-делать-АААА-ААААААА-чтожебудет-ужас-ужас, а то чесслово, накрыло так, что хоть головой апстену. Сейчас волнения конечно остались, но они не носят панический характер. 06.09.2012 23:32:34, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!