Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера или ребенок ?

Здравствуйте, родители особых детей.
У меня такой вопрос. Возможно ли полноценно работать и маме, и папе, если ребенок особый ? И если нет бабушек/дедушек, которые могли бы прикрыть тылы, если что вдруг.
Я понимаю, что можно найти сад и няню. НО.
Сады у нас всегда заканчивались болезнями/простудами. Ну и далее - откаты и прочие осложнения.
Пытаюсь понять, как можно все организовать.
Поэтому прошу советов, любых... Голова крУгом.
Не вижу пока успешной организации всего процесса.
Если няня, то получается на 12 часов в день пн-пт. Разве такое возможно ?
Сочетать с садом ? Я не против. Но вот болезни/откаты смущают.
И на такие дни, вероятно, нужна экстренная няня ?
У кого получилось, плз, расскажите, КАК ?
21.06.2012 00:57:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня не настолько тяжелый ребенок, но когда после 3,5 вопрос о том, будет ли он говорить и если будет, то как, встал ребром, я ушла с работы.
Даже с благополучным то ребенком разница весьма ощутима. У меня было даже несколько возможностей сравнить. А уж когда есть проблемы.
06.07.2012 15:00:24, Красно Солнышко
Я не работала до момента похода ребенка в 1-й класс. Дальше - на полставки на свободный график. И только с 2010 на полную катушку. 22.06.2012 13:18:34, Евтушенко Наталья
Спасибо всем откликнувшимся.
Да... Грустно как-то :(
Я хотела устроить ребенка в частный сад. Т.е. муниципальные не рассматривала по причине того, что не успела записаться (во-первых), а во-вторых, да, не любят там таких деток и не хотят заморачиваться. Можно огрести много проблем.
Ребенок у меня неговорящий пока. Сенсорно-моторная алалия.
По поводу болезней - по весне вот сходит в садик пару раз, потом лечимся, то сопли, то кашель, то температура.
И еще ребенок аллергик. А с этой весны еще и угроза астмы.
И страшно мне. Потому что не вижу пока варианта, чтобы всё получилось.
Заниматься и сидеть сним сама уже просто не могу. Исчерпан ресурс. От меня сейчас уже больше вреда, чем пользы. Поэтому и начала думать о работе.
21.06.2012 16:20:26, Матвеевна
Полевка
Мне наверное повезло, что у меня были подработки, и неплохие. Но я не сидела в декрете, вышла на работу в 4 ребенкиных месяца. В 2.5 ее года ушла с работы, когда стало понятно, что с ребенком все плохо-плохо. Подрабатывала, когда могла, параллельно родила еще одного ребенка. Но вкладывались во всех возможных и невозможных специалистов. Через 5 лет я нашла няню и вернулась к активной работе. Дочка на тот момент была втянута в коррекционный процесс, структурирована, более-менее простроена (у нее аутизм).
правда у меня есть тыл в виде бабушки и дедушки, но это только на случай посидеть во время болезни-непредвиденных обстоятельств.
Самой заниматься с ребенком очень сложно, специалисты необходимы. Подумайте насчет возможности удаленной работы, тем более, что в частных садах дети болеют существенно меньше. У меня младшая ходила в частный сад с 2.4, вообще не болела.
21.06.2012 21:35:15, Полевка
у моего тоже с этой весны совсем плохо....надеюсь на поездку на море. 21.06.2012 17:00:47, Ольга местная
Я пыталась работать почти полный день до ребенкиной школы. С сыном сидела моя мама (папы нет). Из всех садов его вышибли.
А вот как в школу пошел, да во 2-ую смену, да на неполный день... вот тут я работу потихоньку на нет и свела. Оформили инвалидность. 2 года я уже не работаю. Совсем. О няне даже не думаю - подросток её просто не потерпит. Так и живем - от пенсии до пенсии.
Мечтаю, конечно, хоть на 1/8 ставочки выйти :)... Но про карьеру и думать забыла. Буду консьержкой ;)
21.06.2012 14:51:49, Катариния
С осени попробую совмещать, так уже хочется отдохнуть на тяжелой работе:) Но для этого нужен сад, няня и водитель. И не важно, что работать я буду только на оплату помощников, зато я буду добрая, веселая и любящая мама, а не вечно разжраженная и покрикивающая на детей фурия! 21.06.2012 14:32:58, Ирррка
Т.е. Вы еще не пробовали ? Тоже, как и я, будете пытаться ? 21.06.2012 16:12:29, Матвеевна
Нет, пока не пробовала, но насроена очень решительно!:) Няня для младшей уже найдена, старший учится в школе полного дня, а средненький проблемный будет ходить в частный сад как раз для таких детей, кстати, мы тоже алалики, нам почти четыре, речь понимаем очень плохо, говорим на уровне 2х летней сестры. 21.06.2012 16:54:47, Ирррка
если речь о саде,ребенок-дошкольник.имхо,вот сейчас надо вкладываться по полной в него.ну и хотя бы 1-2 классы.потом.как правило.прогресс затормаживается.он идет.но в разы медленнее.
есть вариант искать в крупных городах около Москвы типа Тула,Владимир,Рязань какую-то женщину из работавших с особыми. с проживанием.если кв-ра позволяет.но искать надо именно там.по местным объявлениям.приезжие из Молдавии и проч. это только уход.в лучшем случае. и должно повезти на человека однозначно.
21.06.2012 14:05:30, Ольга местная
Стеша
Я совмещаю. По 2-м причинам. Во 1, я не могу сама с ним заниматься, ну никак :-(( Гулять, рисовать и пр. (то, что наш дефектолог называет "пополнять пассивный запас знаний"). Во-2 до 3-х лет я была одна, расчитывать особо не на кого (хотя БМ и помогал). У нас есть и сад (для ЗПР)и няня и приходящие специалисты, приходится на все это зарабатывать. Няня на окладе, если деть болеет - она с ним сидит (он, правда, ТТТ не часто болеет). Ну и очень муж помогает, который не папа. Папа, правда тоже помогает (в т.ч.деньгами). Самой бы тяжелее было. 21.06.2012 12:15:25, Стеша
ИМХО, до 5-6 лет совмещать невозможно. Точнее возможно, но себе дороже будет потом расхлебывать.
После уже меньше болеют и реально найти сад + няню до Вашего прихода( с договоренностью на полный день в случае болезни ребенка- смотря чем болеть будет, конечно)
21.06.2012 11:55:51, кузяка
Не знаю что у вас с ребенком..
Есть интернаты от собеса, есть санатории от 6ДПБ, есть сады (но карайне мало) с 5 дневкой. Везде нужно узнавать возможность забирать на ночь.
21.06.2012 11:07:05, Надя и Сахарок
Вы знаете ответ. Просто не хотите честно вести диалог сама с собой. Невозможно успевать везде. Вы определите, что для Вас важнее. Я знаю семьи, где мамы работают от рассвета до заката, а ребенком занимаются бабушки, дедушки. Знаю, где мамы сидят дома с детьми и не мечтают работать. Редкое явление, где удается совместить полноценное общение с особым и делать серьезную карьеру. Я пыталась, могу сказать, что отдыхала на тяжелой работе. Просто ловила кайф, убегая из дома к нормальным людям и нормальной офисной жизни. Коллеги жаловались, что тяжело, а я... Отдыхала. Думаю, меня здесь поймут. Я нашла тогда хорошую няню, но теперь жалею, что оставляла ребенка с ней. Все же накасячила она где-то, тоже человек. Теперь расхлебываю.
Если Вы выбираете карьеру, и у Вас нет родственников готовых посвятить жизнь Вашему ребенку, можете попробовать детские сады - пятидневки, например, речевые 1708, поищите, есть за городом с бассейнами и ежедневными занятиями, бесплатно. Я так поняла ребенок у Вас говорящий, и сад Вам доступен, так что... Няня это не вариант, если только с проживанием, меньше платить будете, но искать надо долго, как бриллиант, если повезет
21.06.2012 10:42:11, Мама аутиста
Есть бабушки как мамы: включенные.
Есть няни адекватнее, чем мамы.
Но если мама сильная, стержневая, то только мама.
1708 - речевой сад, далеко не всех туда берут: и по дианозу, и по месту жительства и прочее. Если сможете туда "ПОПАСТЬ" - это выход.
21.06.2012 22:07:29, Арля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!