Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продлить срок посещения детского сада

Доброго времени! Необходимы коолективный разум и опыт.Ситуация такова: малышке с СД пять лет. Шесть будет в августе. Не говорим: только отдельные слова и редка протые предложения (мама, дай!, баба, стой, братик, иди). При этом однозначно идет позитивное развитие ребенка. За последние два года значительный рывок. И это не бред любящей мамаши, со мной согласны специалисты и в садике, и в центре медико-пед, который мы посещаем. Она сообразительна, очаровательна,с характером, но маленькая: рост и вес, по мнению эндокринолога, соответствует норме 3,5 летнего ребенка. Соображает она, наверное, тоже на уровне 3-4 летки хорошего. Мы ходим в группу ЗПР. ПМПК продлила пребывание в садике на год. Встает вопрос, что дальше. В школу нам однозначно рано, потому что год для нас - это много. Сейчас шерстила интернет на тему можно ли остаться в саду до 8 лет. Выяснила можно при наличии заключения ПМПК. Это заключение опять можно получить при наличии соответствующих заключений медиков. В нашем случае будем пытаться разговаривать с психиатором и неврологом. Да и ПМПК работает на базе нашего центра, то есть того, где мы занимаемся, нас знают, любят и лелеют.Но в садике в уставе приписано - группа ЗПР - до 7 лет. Вопросов у меня два: 1) устав садика обойти можно? Я предполагаю, что да, так как закон об образовании напрямую не устанавливает верхней границы пребывания ребёнка в детском саду; 2) что дальше? (скорее риторический вопрос, потому что первая часть ещё не решена). В смысле, если и в 8 мы будем не готовы или специализированные школы - это как раз для тех, кто не готов. А можно, например, поступить в школу, но перейти на домашнее обучение и продолжить занятия уже не в гос, а в негосударственном детском саду или в частном порядке с дефектологом, логопедом и т.д.(наверное, нельзя?).
И ещё в довесок. У нас недалеко от дома учреждение для слабслышащих. Там хорошие логопеды, дефектологи. Один из них работает с моей красоткой. Он поведал, что при наличии спец диагноза (по слуху) в учреждение принимают и деток с СД. Есть конкретные случаи. Плю учреждение реализует коррекционные программы. Близость к дому, особый график (можно забирать и после 18.00), отсутствие статуса "школа для умственно отсталых)меня устраивает. И хотя девочка неплохо слышит, направление к сурдологу мы взяли. К тому же, всё может быть. Мы зрение у неё проверили только после совета специалистов даун ап сайда, так как она различала крошки на полу и прекрасно ориентировалась, на наш взгляд. Итог обследования - у зайки сильнейший остигматизм (в папу) и вблизи она видит плохо, и к очкам очень неплохо адаптировалась, как и предсказала окулист. Я это к тому, что, может быть, и со слухом у нас проблемы есть. Как Вы считаете, стоит ли двигаться в этом направлении, то есть искать слуховой диагноз или пытаться его получить? Плюсы очевидны, но и минусы, наверняка, есть.
Очень нужно мнение и опыт тех родителей, которые этот этап пути прошли или проходят сейчас. Выскажитесь, пожалуйста. Ткните носом или поделитесь знанием. Длинно, но наболело и зрело давно. Я в отпуске последние дни и собираюсь с заведующей садом на днях пообщаться (теоретически, похоже, подковалась, но практика нужна). Спасибо всем.
20.06.2012 01:52:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамашка двойняшек
Моей дочке уже семь. Ходим в группу ЗПР (у дочки аутизм, сильная задержка). В этом году стояла задача оставить ее в саду еще на год. Оказалось не так трудно. Проходили окружную ПМПК (у нас Юго-запад) - с 1 апреля всеми вопросами комплектования занимаются только они. Я предоставляла заключения невролога, психиатра, характеристику из сада, ЦЛП и ЦПМПС на Власова. Везде просила писать обоснование необходимости посещения сада до 8 лет. Именно о необходимости посещения сада, а не о необходимости отложить школу - это оказалось важно. Короче, моих бумажек хватило. На ребенка почти не смотрели, заключение дали. 22.06.2012 18:17:20, Мамашка двойняшек
Мамашка двойняшек
Увидела, что вы не в Москве. Тогда не обращайте внимание на названия центров :). Но суть остается та же - при наличии рекомендаций специалистов и решения ПМПК вас обязаны оставить в саду. А уж как получить решение ПМПК - надо на месте решать, но вы имеете на это полное право. Удачи! 22.06.2012 18:21:28, Мамашка двойняшек
[ссылка-1]

[ссылка-2]
[ссылка-3]
20.06.2012 18:26:13, Ольга местная
Большое спасибо за ссылки часть из нихя видела, остальное и тренажер буду изучать. Ещё раз спасибо. Очень здравый и грамотный подход, предполагающий активную позицию родителя. А то насмотрелась я на ПМПК в садике на трясущихся, безропотных родителей, вгоняющих в ступор собственных детей. 20.06.2012 23:33:20, гуанако
Мне ПМПК в этом году подписала продление логопедического садика (это именно ПМПК, которая комплектует сады, а не школы!).
У меня было заключение невролога с рекомендацией продлить пребывание в саду +
заключение психиатра с рекомендацией "школа 5 вида или продлить пребывание в саду".
Плюс еще я захватила разные выписки-результаты обследований, психолого-педагогическую характеристику из сада.

Я поняла, что ситуация зависит от округа Москвы.
20.06.2012 13:18:02, lapushkam
Ларемель
А когда у Вашего ребенка 7 лет? Из какого Вы округа. Ни в какую не слушает заведующая- " Не положено-с". Сыну 7 в марте. 22.06.2012 03:40:02, Ларемель
Моему ребенку 7 в конце мая.
Заведующая сказала, что "она ничего не решает", только по решению ПМПК.
Округ Северный.

По-моему, ПМПК, которые сады формируют, уже закончили работу (либо дорабатывают последние дни).
ПМПК, которая формирует школы, тут не поможет.

Обязательно нужны МЕДИЦИНСКИЕ рекомендации о продлении дет. сада, за 3 подписями (врач, зав. ДШО, главврая п-ки).

Собственно, на ПМПК довольно милые женщины согласились, что в школу нам рано, еще годик в садик походим (у меня ребенок на внешний вид и за 5-летнего сойдет).
22.06.2012 10:11:22, lapushkam
Про три подписи - это важный нюанс, а результаты каких обследований вы представляли?
Вчера я общалась с заведующей детским садом. Очень доброжелательна и внимательна. Резюме: если будет заключение ПМПК - ребёнка с удовольствием оставят. Это как юридическое основание. По опыту сказала. что оставляют, в основном, осенних деток. Расстроила рассказаом о том, что в этом году заключение психиатара августовкому мальчику не помогло, отправили в школу. По этому я обратила внимание на три подписи. Это же весомей!Посоветовала после Нового года поплотнее пообщаться с садиковскими спецами, которые работают с дочерью. Их профессионализм я оцениваю не высоко, но,быть, в своих характеристаках что-то отметят.
22.06.2012 10:45:47, гуанако
Про 3 подписи мне сказали в окружном управлении образования, это было обязательное условие.
В нашей поликлиники эти подписи + круглую (гербовую) печать легко поставили (практически не читая, но это как повезет).

Неврологу я принесла выписку из Центра патологии речи на Таганке и попросила продлить пребывание в саду.
Справка о продлении пребывания в саду могла быть от ЛЮБОГО специалиста, в т.ч. педиатра (это уже надо идти и разговаривать в поликлинике).

Да, остаться еще на год в обычном саду нельзя, можно только в саду компенсирующего вида или в коррекционном.

PS: а осенние детки тоже должны бегать за справками?
Я так поняла, что если день рождения у ребенка 2 сентября - то он может спокойно ходить в сад еще год без беганья за справками.
22.06.2012 11:09:29, lapushkam
Мы не в Москве. Пока я общалась только с одной мамой, дочу которой отправили в обычную школу в коррекционный класс. Девочка замечательная умненькая. развитая, читает сама, посещала лог. группу обычного сада, но они были в шоке, хотели ещё в саду остаться. Именно наблюдая их ситуацию, я решила, что вопросы надо задавать и решать уже сейчас. Заключение невролога и психиатара просили специально или это были документы к ВТЭК. И, если можно, что было у Вас в садиковских характеристиках? Дело в том, что я была расстроена характеристиками из сада. Ощущение такое, что не про моего ребёнка. Ну, например, она у нас бирукая (в папу левша, но чаще всё делает правой), а написано, что правша и таких фактов много. В медико-пед центре нас охарактеризовали точнее и, к тому же, в динамике. Даже психиатар согласилась, что сад дал слабые характеристики. Планируя я в августе пообщаться со всеми тремя дамами (логопедом, психологом и дефектологом) не критиковать, сформулировать общие задачи и, вообще, расположить. Хотя в садике дочку очень любят... 20.06.2012 13:59:09, гуанако


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!