Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целиакия - не растем, почему???

Приемной дочери 9,5 лет. Рост 117 см, вес 18,5 кг. Гипотрофия с первых месяцев жизни, синдром мальабсорбции тоже. В 2 года диагностирована целиакия серологически и гистологически не очень уверенно (не исключалась). После этого была на безглютеновой диете до 4 лет, затем ей начали давать ежедневно черный хлеб и понемногу все кондитерские изделия (ребенок жил в детском доме). Синдром мальабсорбции не рецидивировал, ежегодные серологические пробы на целиакию все отрицетельные, гистологически данных за целиакию в 7 лет нет.
Забирали мы ее в почти 8 лет с ростом 112 см и весом 17 кг. Посадили на безглютеновую диету. Аппетит хороший, кушает достаточно, гемоглобин стал 140 г/л, стул оформленный, копрограмма нормальная, но растет очень медленно и в весе за полтора года прибыла на 1,5 кг всего!
Почему?!! Эндокринолог валит на целиакию, которая, по заключению гастроэнтерологов, в стадии стойкой ремиссии. Честно говоря, очень хочется начать кормить ребенка хлебом, хотя бы понемножку. Даже во сне вижу, как я ей хлебушек даю и она начинает расти и толстеть на глазах.
26.04.2012 21:59:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Погодите, так за полтора года она прибавила 5 см и полтора кг?

Я бы сама не против наесть хоть полтора кг:) Просто хочу морально поддержать. Я сама никогда не вписывалась ни в какие нормы, т.е. совсем:) Вес низкий и хоть ты лопни. И чем меня только не кормили. И черной икрой ложками на Севере:)

Растите, толстейте. Главное, что девочка была веселой и развивалась.

У сына друг есть: ну он такой мелкий и худенький, ну мелюзга прямо. Тоже обследовали, искали хоть что-то... А там мама мне ростом по пояс буквально, и все детишки такие же.

А у вас все же девочка.
27.04.2012 10:57:53, ЛяМур
Спасибо за поддержку. Про мечту наесть полтора кг - Вы, наверное, очень молоды? Я до 35 лет тоже мечтала, сейчас вспоминаю и вздыхаю, лишние кг берутся буквально из ничего.
Девочка у меня очень веселая и развивается, хоть и отстает от ровесников и отставать, видимо, по некоторым параметрам будет долго. Судя по динамике роста, у нее даже 150 см вряд ли будет, а это огорчает...
29.04.2012 10:10:30, atusik31
Наташа, когда мой сын ел хлеб, он не "рос и толстел", он с рождения и до сих пор, на диете, без диеты, одинаково высокий и очень худой (сейчас 8,5 лет рост 134 см, вес 21 кг), вес всегда по нижней границе нормы шел. Так что от хлеба он не толстел, только живот болел и стул был плохой и копрограммы.
Если сомневаетесь в диагнозе, то может посоветовавшись с врачом провести провокацию, но там все правильно надо проводить, гастроскопию и кровь до провокации, и после. Да вы и сами ведь знаете:)У меня тоже бывают порывы - надоели все эти диеты, но у нас хоть и под вопросом целиакия, но случайное утащенное тайком пирожное отдалось резким возвращением проблем - боли в животе, голове, ногах, поносы и т.д., месяц потом из этого выплывали.
26.04.2012 23:16:17, Woodenka
Оль, я смотрю на ее детдомовские фото и она мне там кажется упитаннее, чем сейчас. А тогда ее кормили хлебом и вафлями, и даже блинами и тортами. И муж в первое лето давал ей тайком от меня немножко хлеба, она такие хорошие щеки за то лето отъела. И никаких поносов не было. А сейчас у нее на строгой диете одни уши остались.
В нашей детской больнице провокацию делать не хотят, они не сомневаются в диагнозе. Наверно, соберусь съездить с ней в областной центр.
27.04.2012 07:13:44, atusik31
Наташа, вспомнила, у меня есть знакомая, у них тоже целиакия под вопросом, по анализам была, но она почему-то сомневалась, и вроде уже полгода кормит с глютеном. Ребенок невысокий и худой. Спрошу у нее, повлияло ли возвращение мучного на рост-вес, напишу вам потом. Но - она сама и муж невысокие и худые, возможно, и ребенок у них такой поэтому, просто это их норма. 28.04.2012 01:29:36, Woodenka
Ага, особенно интересно, обследовались ли они после прекращения соблюдения диеты и результаты обследования. Целиакия довольно скользкая вещь, ее легко спутать с энтеритом другого происхождения. У меня старшая дочь тоже пришла из дома ребенка с ужасными поносами и очень маленькая по росту-весу. Но тогда не обследовали на целиакию, мы вылечили энтерит и жили себе спокойно, хотя она до сих пор более уязвима для кишечных инфекций, чем остальные. Может, если взять антитела на глиадин на фоне длительного энтерита любой этиологии, они будут высокими просто из-за повышенной проницаемости кишечника и сенсибилизации организма. Ведь наши дети в буквальном смысле - это дети помоек, они жили в грязи и питались отбросами в младенческом возрасте, поэтому кишечник у них сильно испорчен.
Это вопрос к специалистам, конечно, но наши специалисты абсолютно не хотят этим заморачиваться. Диагноз стоит - и прекрасно, дальше можно не думать, тем более что ребенок скомпенсирован во всем, кроме роста и веса.
29.04.2012 10:20:52, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!