Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2011 18:23:54

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы большие молодцы. и я не могу дать никаких советов (мы благополучно игнорировали особенности ребенка до 8 лет), но присоединюсь к тем, кто предупреждал ниже - проблемы вряд ли уйдут совсем. просто они будут всякий раз новые. и интеллектуальное развитие - это дело десятое. способность трудиться и существовать в окружающем мире важнее умения читать и считать (не обижайтесь, все знавшие моего ребенка в возрасте Вашего, считали его гением, а оказалось совсем-совсем иначе) 16.12.2011 11:31:30, в гости
Спасибо за мнение. Мы гением не считаем, до 3,5 была ЗПРР, какая уж тут гениальность:) Надежду вселяет то, что мнения гуру психоневрологии все еще делятся пополам между последствиями ПЭП и аутичными чертами. А в социум интегрируем потихоньку, уже в театре играет (роль правда сам выбирает), стихи с выражением на этой неделе научился рассказывать, песни со мной хором поет (слух у парня идеальный:). Что меня больше всего паразило из последних событий - подрезали подъязычную уздечку под местным наркозом, и сынуля так заболтался с хирургом на тему машинок в жизни мужчины, что позволил сделать укол, проделать все манипуляции и наложить швы. Заплакал в конце, когда медсестра нитку сильно дернула, но быстро успокоился!!! 16.12.2011 11:53:42, mama_malchika
очень обнадеживающе звучит))) 16.12.2011 11:59:24, в гости
Lorel
Извините, а контакты в личку Буянова можно. Очень ждем. 14.12.2011 00:10:36, Lorel
[ссылка-1] Его личный сайт с работы не открывается, попрубуйте поискофиком по ФИО зайти. 14.12.2011 10:57:06, mama_malchika
подскажите, а сколько у него сейчас прием стоит? Какого рода препараты он назначает? 16.12.2011 11:31:05, LiliMarlen
Первый 25 тыс. Лечит ноотропами. Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ изучать информацию о специалисте со всех сторон и их разных источников, чтобы не тратить время и деньги на те варианты, которые могут не подойти Вашему ребенку. Я за то, чтобы перед посещением человек понимал, чем это посещение может помочь в его случае. А то я смотрю года 2 назад к Архипову всей конфой бегали и на семинары записывались. Сейчас вроде выяснили, что аутистам он не помошник. Теперь Осина на дом вызывают, ну да, молодой доктор, статьи по аутизму переводит, умные вещи говорит. Но на русмедсерве он сам пишет, что в помощи аутичным детям ему гордиться нечем. Простите, что так эмоционально, просто я стала искать контакты Буянова после 7-ми месяцев изучения рынка психиатров, его методики и вообще существующих методик, общения с мамами его пациентов и отзывами по всей сети. И самое главное после сопоставления этой информации с потребностями моего конкретного ребенка. Успехов Вам, все мы в одной лодке:) 16.12.2011 12:31:39, mama_malchika
[пусто] 14.12.2011 00:10:09
Отправила свою почту. На все вопросы могу в конфе ответить.
PS Я в таких же потемках в попытках искоренения аутичных черт, как и все остальные здесь присутствующие, в теме всего 2 года, вся инф-я которая есть у меня в открытом доступе в моих темах. Если остались вопросы - пишите.
14.12.2011 11:04:22, mama_malchika
Вы молодцы, молодцы, труд огромный. Но я бы не форсировала с садом, если есть возможность.

То, что вижу я по опыту (мальчик, аутичные черты, сейчас 13 лет, гимназия) и я уже писала об этом в это конфе: на каждом этапе они другие, только по-разному.

В 3 не вставал в хоровод, а в 13 лет отбивается руками и ногами от классных мероприятий, впадая в истерику... Понимаете? Т.е. все едут на экскурсию, а он на уши встанет, не поедет. Все идут в Мак после уроков, он не идет. И т.д.

То, что мальчик опережает в интел. развитии, дает ему больше шансов для реабилитации. Но его может не принимать коллектив. У него могут быть очень специфичные интересы. И т.д. Как сложится.

Не добиваются аутичные черты. Или добивают родителей:)) Не стоит стремиться, чтобы он был как все. Пусть будет какой есть. Лучше беречь нервы и психику.

У моего в 1 классе вылезло заикание, например, на фоне похода в школу. А потом пошли мигрени. Т.е. лечить особо нечего, а жить мешает.

Так что у вас худшее, тьфу-тьфу позади, но впереди
могут быть неожиданности:)

Совет: если попадется толковый психолог, не расставайтесь, даже если все шикарно на этом этапе. Просто вот у нас в 12 он уже наотрез отказался от общения к психологу. А была привычка с кем-то общаться, он был по инерции так и общался. А так все падает на меня. И что-то он и не рассказывает.
12.12.2011 14:57:20, ЛяМур
Да он сам просит оставить на весь день. Говорит, что уже большой:) За советы спасибо! Может быть я большой оптимист, но пока даже мысли не допускаю, что не получится выправить сынищу:)

Психолога как раз сейчас ищу, хорошие пока не попадались.
12.12.2011 15:07:51, mama_malchika
Не ставьте целью "вытащить":)) Трудно объяснить... Разница все равно остается. Другие они. Я по пунктам расскажу, чем мой сын отличается и откуда это выросло. Только долго рассказывать.

На каждом этапе кажется, что застрял и не знаешь, что дальше. А потом как-то смотришь - и опять поменялся немного.

Если хочет, пробуйте, конечно, в сад, но имейте запасной путь и договоренности с педагогами.

Мы с перепугу тоже научили в 4 года читать:))В пять писать:)
12.12.2011 15:17:58, ЛяМур
:))) 12.12.2011 15:21:26, mama_malchika
А насчет лечения не посоветую.
Нам в прошлом году сказали, что чем меньше лекарств, тем лучше. А гипертонические кризы с 10 лет не повод для расстройства.
И тут сразу надо думать и определяться с армией. Если вы остаетесь у психиаторов, это "задел" для нехождения в армию.
12.12.2011 15:05:48, ЛяМур
я бы не прекращала допзанятия. Лечиться или нет, это уже ваш выбор.

У вас сейчас эйфория. Говорить о компенсированности можно (на мой взгляд) не раньше конца первого класса
12.12.2011 09:22:58, ex_muha
а по моему не раньше появления наших правнуков. если таковые будут. 16.12.2011 11:14:32, в гости
поддерживаю.
я бы посоветовала к Максимовой(или кого-то искать ещё для решения сенсотно-моторных проблем) и искать психолога в теме для обучения общению в группах-центр Перекресток хвалят,вроде.
по поводу скомпенсированности-я очень за вас рада,но глубокое имхо-есть вещи,с которыми аутисты будут жить всю жизнь,главное-насколько удаться скомпенсировать проблемы.
по поводу конца первого класса-имхо,это покажет только,насколько он приспособился с школе.важные вехи-конец переходного возраста,как он сумеет его пройти и после окончания вуза.имхо.
12.12.2011 11:55:07, Ольга местная
ну я не стала запугивать-) 12.12.2011 12:42:16, ex_muha
Сильно сказано))))))))!!!!! 12.12.2011 14:02:03, мама Жени
Теперь мне к нейропсихологу надо:( 12.12.2011 14:10:24, mama_malchika
ой :(((( 12.12.2011 17:44:47, Ольга местная
Были у Максимовой, с з-х лет полгода ходили. Собственно с нее начался прогресс (или совпало). Плюс Максимовой в том, что она говорит, что больше ее услуги не нужны в отличии от других более практичных своих коллег:) Минус - попытка ставить диагнозы, хотя она дефектолог и разработчик авторской методики, а не психоневролог. Мы у нее всегда в гиперактивных ходили:)Короче говоря я бы рекомендовала для возраста 2-3-4 года, дальше сомневаюсь. У нас сейчас бассейн-спорт-прогулки каждый день по 6 км хорошо идут, плюс дома многофункциональный спорткомплекс.

Спасибо за комментарий!
12.12.2011 12:05:40, mama_malchika
А что будет в конце первого класса? 12.12.2011 11:19:22, ЭФ
если не предложать надомное обучение, тогда можно и говорить о хорошем результате 12.12.2011 11:31:38, ex_muha
нам только во втором предложили))) 16.12.2011 11:15:52, в гости
Имеется ввиду нейропсихолог или что-то другое узкоспециальное? Я как раз сейчас озабочена поисками хорошего нейропсихолога, специализирующегося на спектре, но где ж его найти? Перекапываю интернет. Я посмотрела, у Вас уже школьник:) Какой он был лет в 5, во сколько в школу пошел и какие первые проблемы? Если не очень сложно коротко расскажите! 12.12.2011 11:18:52, mama_malchika
около 5 только диагноз был поставлен
в школу пошел -ну пошел, т.к. я закон об образовании прочитала и знала, что из школы по микрорайону выгнать не могут. Ну и карта у него чистая была

Первые проблемы? Эмоционально-волевые.
12.12.2011 11:34:32, ex_muha
Спасибо! Буду изучать законы:) 12.12.2011 11:39:59, mama_malchika
To ex_muha ответила 12.12.2011 11:21:42, mama_malchika
Здорово как, по теме не подскажу, потому как мы еще далеко от вас, но я за вас и вашего мальчика очень рада, молодцы! А вообще-то я вот раньше не знала ничего про аутизм, а оказалось, что у меня тоже куча черт, например, я не могу смотреть в глаза малознакомым мне людям, испытываю страшный дискомфорт , и ничего живу себе отличненько:)
ПС: мы уже третий месяц как начали пить препараты, месяц пили Когитум, потом Пантокальцин, сейчас начал Глиатилин, но вот никакого результата я не вижу, может мало времени прошло или надо больше препаратов вводить? вопрос риторический:)
11.12.2011 22:26:36, Ирррка
Спасибо за участие:) Я первое время после обретения ребенком "нормальности" была в эйфории, но сейчас наблюдая "подрощенных" аутичных детей вокруг с нормальной речью и интеллектом и огромными проблемами социализации я понимаю, что нам еще пахать и пахать.

Нам небольшие курсы ноотропов тоже не давали результатов. Мощнейший прорыв произошел только после фирменных Буяновских лошадиных доз и мудреных комбинаций. Но у нас были неврологические проблемы после зверских родов и поствакцинального осложнения, как ноотропы влияют на другие проблемы я не изучала.

Вам успехов, такие усилия не должны пройти даром!
11.12.2011 23:21:59, mama_malchika
А вы можете сказать, как скоро после начала принятия буяновских лошадиных доз вы увидели явные результаты, такие, что вы не усомнились, что это от лекарств? Какая вы решительная! Я никак не могу решиться на такой способ, но при этом ужасно мучаюсь, что теряю время. 12.12.2011 15:18:38, lili34
Незадолго до того, как решилась у хороших друзей в хороших подругах оказалась профессор НЦПЗ РАМН. Вкратце мне было озвучено, что ни один специалист системы здравоохранения не знает, что делать с валом аутичных детей, которых с каждым годом все больше. Официально в психиатрии аутизм=шизофрения, при этом дети в спектре реально не попадают в по симптоматике в шизофреники, но официально их лечат также (ноотропы+нейролептики). И спасение утопающих дело рук матерей утопающих, причем если не успеть до 5 лет, потом спасать будет поздно. Она предложила попробовать ДАН и диету или специалиста среди профессуры с опытом работы с аутистами. Диету нам нельзя - после прививки мы получили имунную нейтропению и железодифицитную анемию и нам каждуй день надо есть зрелую говядину пить козье и коровье паркное молоко, яйца от "знакомой" курицы и т.д. Поэтому выбрали второе. Просто с Буяновым шанс был, без него не было.

Результат первый через месяц, а вообще ребенка как подменили после первого курса (2 месяца с копейками).
12.12.2011 15:45:45, mama_malchika
Спасибо! А сколько времени вы уже у Буянова? Сколько курсов прошли? Чувствую, надо идти... Не знаете, он в Москве сейчас? 12.12.2011 18:01:02, lili34
Наблюдаемся почти год. Прошли 3 курса. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что мы у него не аутизм лечили, а запущенную неврологию, которая возможно спровоцировала аут. черты. Перед тем, как идти к нему я проделала огромную аналитическую работу, поняла, что никто из официальной психиатрии нам не поможет (Буянов очень давно не работал в системе здравоохранения и сейчас на пенсии, так что никаких официальных диагнозов, справок, назначений и рецепстов Вы не получите, вся работа на доверии к тому, что он назначит ребенку после 1,5 часов осмотра) . Когда я только пришла на конференцию, то искренне думала, что сейчас получу контакты "правильных" врачей, схожу, возьму список лекарств и через полгода лечения ребенок выздоровеет. Это было наивно, каждый случай аутичности уникален и только от аналитических, физических, моральных и интеллектуальных усилий матери зависит "правильная" комбинация специалистов-препаратов-методик. В общем все очень непросто и я желаю Вам успеха в принятии правильных решений. 12.12.2011 18:50:35, mama_malchika
Есть другой вопрос, сколь глубокая социализация нужна человеку для счастья?
Коммунистическая мораль предполагала, что вся жизнь должна быть нараспашку: работа в коллективе (лучше рабочем, заводском), потом общественная работа вместо хобби, праздники – опять-таки, либо в рабочем коллективе, либо с соседями по коммуналке, либо всем рабочим поселком, где все и соседи, и связаны работой. Апологетом подобного воспитания выступал Макаренко, что ярко отразил в своих книгах. Он писал, что ему грустно смотреть, когда индивидуальные увлечения, хотя бы аквариумом, становятся для его воспитанника интереснее коллективных сборищ.
Сейчас становится все меньше работ в стиле: «Эй, ухнем», - причем, обязательно, вместе и коллективно, но больше, где идеи рождаются в одной, отдельно взятой голове.
Семьи тоже бывают более счастливыми, если жена и муж проводят досуг без толпы друзей, среди которых часто оказываются желающие переманить к себе одного из супругов.
Сколько закадычных друзей остается у среднего человека годам к 30-40? 1-2, мало у кого больше... Так почему же многие мамы озабочены чадом, имеющим тех самых 1-2 друзей, а не весь класс (или хотя бы полкласса)?
Есть достаточно взрослых реализовавшихся и в целом счастливых людей, работающих у себя дома или в отдельном кабинете за компьютером, либо проводящих за закрытой дверью приборные или химические тесты принесенных проб и так далее... Некоторые скажут, что «с такой головой, если бы еще коммуникабельности, мог бы стать менеджером и зарабатывать больше». Но всегда ли гипотетически бОльшая зарплата, ради которой приходится ломать себя через колено и выдерживать постоянное подсиживание, синоним счастья?
Посмотрите на своего ребенка под этим углом зрения. Допустим, он уже вырос и ему лет 20-25. Кем Вы его видите (и кем хотите видеть)? Работающим в большой команде или более независимо? Душой компании, разделяющим все безумства молодежи, или не рвущимся «в массы»? С кучей девиц, обрывающих телефоны, или ждущего свою единственную? Есть еще и семейные характеры. Иногда родственникам жены сильно не нравятся родные мужа и наоборот. Но ребенок повторяет кого-то, это неизбежно, попытки изменить, «улучшить» - путь к слому... Интроверт или экстраверт – это характер.
12.12.2011 05:51:40, читаю...
есть еще вопросы личного счастья и необходимости существовать в обществе что бы где-то брать хлеб насущный. и необходимость второго практически исключает вероятность первого. 16.12.2011 11:24:02, в гости
Аутисты - это не интроверты, вы их путаете. 12.12.2011 23:23:31, Почему?
А вы в теме вообще? Или теоретик? Вы понимаете, что аутичность - это глубочайшее одиночество, неумение строить свою жизнь, решать элементарные проблемы? Это шанс сесть дома и закрыть дверь и входить только в магазин? Я не рискну рассказывать, что бывает в итоге.

Рассуждения ваши хороши для спокойных и застойных времен. Сейчас человек обречен на большое кол-во контактов. Ну если не брать экзотику типа "уехать овец пасти".
12.12.2011 15:28:04, ЛяМур
Извините, что влезаю..
ЛяМур,я не согласна с Вашим описанием аутичности. У моего сына аутичный диагноз. Сейчас ему 12 лет. У него были проблемы с общением(он не умел правильно общаться, но желание общаться было всегда !) И он никогда не любил одиночество. И сад, и школу обожает. У нас в основном были проблемы с речью, неадекватным поведением и зпр..
Они все разные, понимаете? Аспергеры(а мне кажется Ваш именно аспергер судя по описанию) и PDD, к примеру, очень отличаются.
12.12.2011 20:32:09, загранмама
Да, они, конечно, разные. Думаю, что наше чадо на Аспергера не тянет. 13.12.2011 11:06:40, ЛяМур
мне всегда казалось, что у вас аспергер. во всяком случае твой по описаниям лучше скомпенсирован, чем мой, диагностированный именно как аспергер 16.12.2011 11:19:28, в гости
один психиатр мне сказал " сколько аутистов,столько и аутизмов" 12.12.2011 21:12:07, Ольга местная
спасибо за интересное мнение.
моё имхо-граница пролегает по тому,КАК ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ ОЩУЩАЕТ.
если ему комфортно в данной ситуации-замечательно,но зачастую сам человек чувствует,что его особенности ему мешают,в т.ч. быть в коллективе-учёба ВСЯ в коллективе,работа-хоть как-то ,но с коллегами-клиентами общаться надо,мало кто работает совсем никого-ничего не видя,иметь друзей,завести семью...а это совсем не весело.
12.12.2011 11:48:20, Ольга местная
Вся беда в том, что тема обсуждается не на форуме "счастливое детство, к чему бы придраться", а на "особых детях" и речь не о характере а о психоневрологическом отклонении...За мнение спасибо:) 12.12.2011 11:11:17, mama_malchika
mama_malchika, Вы написали, что можно задавать вопросы... Можно вопрос?)) У меня сын, 4 года. Аутичные черты - много, вследствие этого - ЗПРР, поведенческие проблемы... В начале февраля договорились о консультации у Буянова. Поедем обязательно - в этом уже не сомневаюсь, но... в инете так мало про него информации, вот нашла Ваши сообщения, скажите пожалуйста, что он вообще говорит про аутизм? он вообще может точно сказать, у ребенка аутичные черты или "чистый" аутизм? Нам пока "светит" только коррекционная школа, на чудо конечно я не надеюсь, но хочется вытянуть ребенка на уровень, как можно более близкий к нормальному. Может быть Вы знаете какие-либо форумы, где про него пишут? Ну ничего в интернете не нашла, кроме его сайта, Ваших сообщений и Мамы Жени. Почему так мало отзывов, не пойму... Конечно, сумма за консультацию ооочень большая (сейчас, кстати, больше той, про которую Вы написали), но все равно, я думаю, желающих к нему попасть мало не должно быть... Спасибо! 17.01.2012 22:06:21, maromi
Мама мальчика и я буду ждать ответа от Вас. 29.01.2012 01:58:31, Стихийное бедствие


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!