Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ura

Про досрочную пенсию маме

В пенсионном для подачи заявления понадобилось: кроме трудовой (смотрят все записи, печати!, еще будут проверять) стаж нужен 15 лет, паспорта и док-тов на ребенка (все док-ты с копиями) надо выписки из всех ЖЭК с момента рождения до 8 лет ребенка (этим доказываем, что его воспитывали))) идти надо за месяц до 50 лет, да, и ЛОУ снимают(( может, кому-то будет актуально
25.11.2011 12:34:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот только на прошлой неделе оформила льготную пенсию. Все прошло без эксцессов и очень быстро, пришла за неделю до своего ДР. Потребовалось всего лишь паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, св-во о рождении ребенка и розовая справка ребенка. Вот перечень необходимых документов на сайте госсуслуг: [ссылка-1]
В нашем отделении ПФ не просили никаких справок из всех ЖЭК с момента рождения. Стаж у меня более 25 лет, работала до недавнего времени. т.е. совершенно не обязательно НЕ РАБОТАТЬ для получения льготной пенсии по старости.

Да, пособие ЛОУ снимают. Но эти 1200 по уходу можно назначить любому другому трудоспособному гражданину, даже студентам и школьникам. Многие так и поступают - если есть возможность переоформляют на родственников или друзей, кто-то писал, что с оплатой по договоренности 50:50, лишь бы с паршивой овцы шерсти клок.
27.11.2011 12:43:15, галатима
Скажите пожалуйста, пенсию начисляют по заработку 2000\2001 года? 29.11.2011 23:07:58, Солнечная .
я сама сейчас пытаюсь найти независимого консультанта, потому что кое-что мне не понятно.
В ПФ мне сказали, что пенсию начисляют по базе ПФ (налоговые отчисления) с 2002 года, если нужен перерасчет по периоду до 2002 года, можно сделать запрос на предприятие и по справке оттуда они сделают перерасчет.
Но что-то мне тут не нравится. Пытаюсь выяснить :(
30.11.2011 09:23:51, галатима
А не знаете, моему ребенку 8 лет было в ноябре, она на инвалидности, сейчас возможно не продлят, я могу попробовать оформитьт пенсию, ведь в Законе-дорастившей до 8 лет? Она у меня еще и под опекой там свои сложности, но если я правильно прочла Закон, то вроде положено. По крайней мере, пободаюсь я с ПФ точно)))) 04.12.2011 20:10:35, Солнечная .
Жakonya
Бодаться не придется. Вам уже положен досроочный выход на пенсию. Достаточно того, что ребенок с вами достиг 8-летия (не умер и не сдан в детдом) и хотя бы год был на инвалидности. 07.12.2011 16:11:53, Жakonya
Ura
Вы - молодец, а я лоханилась и пришла после дня рождения, дама долго не могла понять, почему я не пришла заранее)) а размер пенсии и зависимость от стажа неизвестны?? 28.11.2011 23:32:34, Ura
дама из ПФ, видимо, в тот день не выспалась. :) Дело в том, что эта пенсия может оформляться и через месяц и через год, кому, как удобно и кто, когда вспомнил, в законе это не оговаривается.
Размер пенсии впервую очередь напрямую зависит от белой зарплаты или от величины налоговых выплат в ПФ, ну, и стаж, конечно же нужен...
29.11.2011 07:08:08, галатима
мама Антона, фа
А я всегда была прописана отдельно в родительской квартире. Антону 18 лет. У кого мне брать справки, что я его воспитывала и жила с ним вместе? Прошло 10 лет и 10 лет как мы переехали. 26.11.2011 23:53:29, мама Антона, фа
Ura
Может, вам не понадобится, мне пришлось ехать в Красногорск, где родился ребенок и проживал до 6 лет 28.11.2011 23:36:37, Ura
оформила пенсию только что, никаких справок не понадобилось, посмотрите необходимые документы на сайте Госсуслуг [ссылка-1] 27.11.2011 12:49:29, галатима
мама Антона, фа
Не нашла там ничего, касающееся досрочных пенсий для родителей детей-инвалидов. Но мне в нашем пенс.фонде говорили, что надо приносить документы, доказывающие, что ребенок в восемь лет имел инвалидность и что я за ним ухаживала, а это - совместное проживание. 27.11.2011 23:20:48, мама Антона, фа
эта пенсия называется "По старости", да льготная, но другого названия у нее нет. :)
На сайте госуслуг есть перечень необходимых документов для оформления пенсии и льготной в том числе, дополнительные справки - это уже фантазии местных чиновников, увы...
27.11.2011 23:30:36, галатима
мама Антона, фа
Мне кажется, что так легко доказать для пенс.фонда где находился ребенок - в интернате или нет, ведь сведения об этом должны быть. Ан нет, придумали... 27.11.2011 23:38:25, мама Антона, фа
в том-то и дело, что ничего не нужно доказывать, все сведения у них имеются!
А требование доказательств от родителей, что не сдали в ПНи - это какой-то абсурд!!! :(
27.11.2011 23:53:08, галатима
А как присвоить себе ярлык ЛОУ и нужен ли он для назначения пенсии? 27.11.2011 14:56:02, Веселёнок
Не очень поняла, как это "Присвоить ярлык"...
Но если вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом или инвалидом (взрослым) 1й группы, то имеете право на федеральное пособие ЛОУ в 1200 руб в месяц. Для назначения пенсии статус ЛОУ напрямую не играет никакой роли, но с 2008 года оформленным ЛОУ идет страховой стаж, который учитывается в общем стаже.
Чтобы оформить ЛОУ нужно придти в свой филиал ЛОУ с документами, точно не помню, но вроде: паспорт, трудовую, св-во о рождении ребенка, страховое св-во свое, справка из бюро по трудоустройству, что не состоите на учете и не получаете пособие по безработице, розовую справку на ребенка.
Если это посторонний человек, все то же самое, только от студентов потребуется справка из учебного учреждения о том. что он учится и год окончания учебного заведения.
27.11.2011 15:25:48, галатима
Я работаю, т.е. статус ЛОУ мне не присвоят? И для пенсии это и не нужно? 27.11.2011 17:06:12, Веселёнок
если вы работаете, то по нашим законам, вам не положено выплачивать пособие как ЛОУ, оно только для неработающих мам.
Для льготной пенсии это не нужно. Только для стажа неработащим мамам
27.11.2011 17:08:43, галатима
мама Антона, фа
Я всегда работала, т.е. ЛОУ признана не была и была прописана отдельно (не хотелось выписываться из родительской квартиры, я там до сих пор прописана отдельно от семьи :о))) До пенсии еще время есть, хочу соломки подстелить - куда бежать, какие справки собирать? При желании соседей, разумеется, найдем, городок маленький, хоть все разъехались, но сталкиваемся иногда на улице. 27.11.2011 23:14:33, мама Антона, фа
loles
Но я правильно понимаю, что для назначения этой пенсии мама должна не только быть прописанной вместе с ребенком, но и не работать с рождения до 8 лет, при этом иметь общий стаж не менее 15 лет? 25.11.2011 15:44:41, loles
TanyaX
а я так поняла, почитав документы, что неважно в какой период жизни работать, но чтобы страховой стаж в сумме был не менее 15 лет. и в страховой стаж якобы входит время ухода за ребенком (когда оформлено ЛОУ). 25.11.2011 17:31:50, TanyaX
Ura
Да, правильно про работу в любой период, но мне считали общий трудовой стаж по трудовой книжке 25.11.2011 21:22:05, Ura
TanyaX
ФЗ "О трудовых пенсиях" глава 3 статья 11:
"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
- 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона".
25.11.2011 23:29:20, TanyaX
Ura
Спасибо! Значит стаж увеличится, буду разбираться, даст ли это прибавку в деньгах? 25.11.2011 23:50:33, Ura
TanyaX
да, стоит поинтересоваться. 25.11.2011 23:57:27, TanyaX
Елена, Москва
Не поняла. Если я прописана в другом месте, значит я ребенка-инвалида не воспитывала с момента рождения до 8 лет? А в стаж входит период ЛОУ? 25.11.2011 14:54:11, Елена, Москва
период ЛОУ входит в стаж с 2008 года 27.11.2011 12:47:29, галатима
Ura
В законе указано только что надо доказать, что Вы его воспитывали, в ПФР считают, что дост. справок из жэков, типа что его не сдали, конечно, это фикция, мало ли где он живет, но пока так, не знаю, может изменится что-то, пока Вам понадобится, в любом случае, надо подумать, т.к. с мин. стажем можно рассчитывать только на 11 тыс пенсии с потерей лоу, его в стаж не считают(( 25.11.2011 21:30:02, Ura
Елена, Москва
Папа, соседи, медперсонал из поликлиники, я сопровождаю его везде, ЦСО. Они могут подтвердить и ЛОУ оформлено на меня. Зачем оформлять пособие ЛОУ, если я его не воспитываю? 25.11.2011 22:09:45, Елена, Москва
Ura
Будете со всех справки собирать?)) 25.11.2011 23:52:29, Ura
Елена, Москва
Если не поверят, то придётся!))) 26.11.2011 10:22:26, Елена, Москва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!