Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

миотомия аддукторов

Всем добрый день,

Сегодня были на консультации у ортопеда - спастика приводящих мышц бедра постепенно ухудшает ситуацию с подвывихом тазобедренного сустава (собственно, этот подвывих и сформировала), на снимках, которые мы делаем раз в полгода, отрицательная динамика очевидна. При дальнейшем нарастании спастики (или даже ее "оставлении" на прежнем уровне) и нагрузках на ногу может сформироваться вывих сустава, и тогда п...ц.
Изначально сустав был сформирован абсолютно правильно, о чем свидетельствуют ранние снимки.

Доктор предлагает усилить консервативное "лечение" (всякие растяжуи-гимнастики после глубокого разогревания), а через два месяца, если не будет положительной динамики ставить вопрос о миотомии аддукторов (пересечении сухожилия приводящей мышцы). Говорит, операция длится 2 мин, наркоз 5 мин, выписывают на след день.

Вопрос:
1. Если есть/была такая проблема у ребенка - как решали? Я очень не хочу делать операцию, это ж не проблема мышцы, это проблема мозга, с другой стороны, если сформируется вывих, все наши упорства по вертикализации и обучению ходьбе вылетают в трубу. Ребенку уже 5 лет.
2. Посоветуйте ортопеда в ЦИТО - поедем за "вторым" мнением

Спасибо!
Юля
12.11.2011 14:59:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
Про свош не думали? 14.11.2011 13:53:39, Ura
Юля, Семкина мама
Лена - а что это? пойду гуглить..... 14.11.2011 14:22:14, Юля, Семкина мама
Ura
Ой, Юля, сейчас правда, оказалось, столько информации)) хорошая штука, S.W.A.S.H. такое изобретение, кот не дает ребенку сводить колени и при этом не ограничивает подвижности, дети проводят в нем много часов, носят под одежду, надо индивидуально подбирать детали, настраивать и периодически подкручивать, главное вам еще не поздно!, например обсуждение по ссылке
[ссылка-1]
Там есть и указание на сайт оригинального разработчика
И если надо скину координаты Екатерины Клочковой, кот официально занималась этим ортезом в С-Петербургском инт-те, и с кем я общалась из Будапешта, тогда было сложно найти, но думаю, сейчас это все можно проще сделать
14.11.2011 17:51:25, Ura
Элла,мама Евы
Юль, мы сделали. Никаких отрицательных последствий,то, что спастика нарастает и это проблема из головы- это понятно, но решать то надо по мере поступления, сейчас важно созранить сустав. Правда, делали не в Москве, но это настолько элементарно, что, думаю, справятся и у нас. 14.11.2011 04:12:00, Элла,мама Евы
Юль, мы с нашей генетикой и кифосколиозом + лордозом были у проф. Михайловой, она - чудесная! Не знаю только, занимается она ТОЛЬКО генетич.обусловленными проблемами, или консультирует другие проблемы.Кроме консультации и вменяемого мнения про спину ребенка она нас направила на консультацию к завотделением ЛФК.Нам назначили там массаж + электростимуляцию мышц спины, а также, что самое главное, дали индивидуальный комплекс упражнений на укрепление корсетных мышц и живота. Конечно, гимнастика тяжеловата, Женька увиливает и делает "из-под палки", но в сочетании с массажем дает неплохой результат. Забрезжил свет, можно сказать. Для нас сейчас главное - не допустить ухудшения, стабилизироваться с ростом. Так что знаем, куда идти и что делать
На приеме в детской п-ке видели много детишек с ДЦП, неходячих. МОжно спросить в регистратуре, кто из специалистов занимается вашей проблемой и записаться к нему на консультацию, а там будет видно.
Я считаю, что консервативное лечение НАМНОГО лучше операции!

[ссылка-1]

[ссылка-2]

+7 (495) 153-51-71
12.11.2011 19:10:48, мама Жени
Юля, Семкина мама
поняла, спасибо, будем выяснять, проконсультирует ли она нас или кто то из ее коллег 12.11.2011 20:51:20, Юля, Семкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!