Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Антона, фа

топамакс, топсавер, тореал

Как-то задавала здесь вопрос, сильно ли различие, ибо топамакс нам перестали выдавать полтора года назад, давали топсавер, теперь тореал (причем, рецепт надо подписывать на комиссии и в здравотделе мэрии, а тореал стоит около 500 рублей упаковка). Поскольку запасы топамакса кончаются (жили на том, что дали добрые семьянки), то озадачилась снова и вот нашла:

"Применение дженериковых препаратов в лечении эпилепсии
на примере топирамата
Д.м.н. И.Г. РУДАКОВА, д.м.н. А.С. КОТОВ, Ю.А. БЕЛОВА
Topiramate as an example of using generics in the treatment of epilepsy
I.G. RUDAKOVA, A.S. KOTOV, YU.A. BELOVA
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Москва
Проведен количественный анализ причин срыва медикаментозной ремиссии длительностью более года у 220 взрослых больных эпилепсией. Самой частой причиной потери контроля над приступами явилось переключение с оригинальной брендовой формы противоэпилептических препаратов на дженериковый аналог (60,4%), из всех обследованных 28,2% были переключены на дженерики топирамата. Проведен сравнительный анализ результатов переключения 160 больных с оригинальной формы топирамата (топамакса) на его дженерики. Группу контроля составили 52 больных, продолживших принимать оригинальный препарат. В результате переключения потеря ремиссии наступила у 75,6% пациентов, эпилептический статус — у 3,75%, неотложная помощь или госпитализация потребовались 51,9%. Обратное переклю че-
ние на оригинальный препарат произведено у 86,2% пациентов, после этого исходные дозы топамакса увеличились у 58,0%, переход от монотерапии к политерапии произведен у 60,0%, исходный уровень контроля над приступами достигнут только у 32,9% больных."

У меня слов. Я так люблю нашу страну, что "просто кюшать не могу".
29.08.2011 21:44:17,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдааа :((((. Интересно было бы найти полный текст статьи - какой дженерик топамакса чаще срывает ремиссию ?
Макситопир мой деть уже пил, ттт, состояние не ухудшилось.

Загадко массовости замен топамакса в том, что это в конце концов невыгодно для здравоохранения т.к. увеличиваются общие расходы на лечение [ссылка-1]
Или это не загадка вовсе, а "откаты"...

Зы: сейчас напишу на подник.
30.08.2011 23:47:18, кузяка
мама Антона,фа
Спасибо. Ссылка очень хорошая. Поделюсь с врачом, чтоб хоть знала чего ждать. 31.08.2011 01:55:33, мама Антона,фа
lusa
нам скоро идти выписывать,интересно,что дадут....на этот месяц нам топамакс выдали.посмотрим. 30.08.2011 17:55:37, lusa
А вы в Москве?...очень интересно,мне(я из Москвы,Южный округ)Уже наверное с Нового года не дают тапомакс,мол нетууу,берите топирамат,а с этого месяца и того нет...может это самоуравство отдельного района((( 30.08.2011 23:02:19, Stepikru
lusa
да,в москве,свао.на август нам дали топамакс 31.08.2011 13:01:59, lusa
фа
Везет. 04.09.2011 18:08:20, фа
Же-ник
Ну да, судя по всему это что-то от округа зависит, от чинуши в окружном деп-те, от окружного эпилептолога.
У нас окр. эпилептолог оспаривает назначения спеца с Пожарского. Сама собираюсь на нее писать, только уже наверное в деп-т Москвы.
Сейчас только выдохну и напишу...
31.08.2011 09:46:38, Же-ник
А нам сегодня выдали Макситопир,долго отказывались от топсавера,так его теперь тож нет.(((( 29.08.2011 22:41:07, Stepikru
фа
Экономят на всем, зато какие приказы создают, любо-дорого читать. Один только последний "по мылу" чего стоит. 30.08.2011 11:29:47, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!