Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метод Томатис, кто-нибудь пробовал?

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь проходил лечение этим методом? Как впечатления? Я нашла 2 центра где это делают. [ссылка-1] - от сюда можно даже домой приглашать и [ссылка-2], но у этого вроде как лицензии нет. У нас аутичные черты, но на мой взгляд, главная проблема все же в понимании обращенной речи, мне даже кажется, что когда говорят не сыну, он лучше понимает, а когда ему, он прям в ступр входит.Очень нужны ваши мнения. Спасибо за помощь.
11.08.2011 15:25:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошли первый курс по Томатису, сказать что он нам просто помог - это ничего не сказать! Мы смогли восстановить поведение сына, про РАС можно теперь вообще забыть) Занимались Томатисом на дому через Tomasoft Audio. 19.06.2019 12:24:54, Simona32
Опять этот вброс про Tomasoft Audio . Появился в сети в начале июня и уже везде отзывы и т.п.Очередной развод. 20.06.2019 13:43:31, Ната_М
Нет, программа очень хорошая и удобная. Мы сами на ней занимаемся. 07.09.2019 18:39:27, ElenaDaceva7
Мы прошли 3 курса томатиса у практика первого уровня. у нас онр 2-3 степени. в целом, нам помогло. мой отзыв подробный о томатисе есть на отзовике [ссылка-1] 15.11.2016 11:29:33, Лия67
Моему ребенку 4,5 года. Мы закончили 1й курс терапии и очень довольны!
У ребенка задержка речи, не строит предоложения, говорит мало и отдельными словами.
После 1го курса стала более спокойной, уравновешенной, меньше капризов. И вообще стала послушней, не надо теперь повторять просьбу по несколько раз, стала реагировать сразу и без возмущений.
Самое главное - стала внимательней. Стала за мной повторять много и сразу стараетсявыговаривать все буквы. Меньше сопротивляется когда я прошу повторить много, хотя раньше было сложно договориться.
Научилась слушать и слышать, это для нас самое лучшее приобретение!
Занятия проходят замечательно, наушники согласилась одеть с первого раза, нам в быту этого никогда не удавалось.
Правда проходили томатис мы в Харькове [ссылка-1].
08.02.2016 13:10:56, Olga11111111
Доктор Жанно помог моему внуку. Ставили аутизм. Со встречи с ним начались подвижки, сейчас много лучше. Со своим опытом и западными подходами он очень вовремя появился в жизни нашей семьи - рассеял мифы, настроил на нужный лад и самое главное дал правильное для нас лечение. Он Врач с большой буквы. Музыкотерапия — метод Томатиса — один из комплекса вспомогательных методов, наряду с прочими. И важно в чьих он руках. На сколько знаю, у французского Профессора Доктора Жанно давным давно случились разногласия по применению метода и финансовым подходам к российским пациентам с другими французскими господами, которые к медицине не имеют уже никакого отношения и живут за счёт использования имени давно умершего родственника, набирают учиться кого угодно хоть с улицы и очень жадны до денег. Доктор поэтому свои усовершенствованные уже методики здесь разрабатывает и делает метод более доступным финансово. Но не это главное.. Он Доктор медицинских наук, Профессор, детский и взрослый психиатр-психотерапевт с более чем 30-летним стажем работы в Париже и Москве. Здесь, по-моему, такого уровня практикующего детского специалиста больше нет... Решайте конечно сами, но с проблемами здоровья всё-таки к врачу идут, а не к сапожнику. Тем более если речь о ребёнке. И всегда помните: панацеи нет - важен комплексный подход. Здоровья Вам и Вашим близким 02.12.2014 01:47:29, yarl
Добрый день,
Не знаю сидит ли здесь еще кто-нибудь. Наткнулась на ваши сообщения набрав в поисковике Томатис и Жанно. Мы начали ходить на сеансы по рекомендации знакомых и уже прошли один курс. Могу сказать, что успешно. У моей дочери гиперактивность, но доктор смог найти с ней контакт и даже (!) надеть наушники и сделать так, чтобы потом она их "вытерпела" на себе какое-то время, а затем уже и по два часа, что само по себе удивительно, учитывая ее обычное поведение в подобных ситуациях. Он терпеливо разговаривал и сам (ассистенты с нами не контактировали общались только с ним) входил в доверие разговорами и общением.
Вот сейчас пора проходить второй курс. Итоги первого могу назвать следующие: стало возможно её контролировать, она стала лучше слушаться (особенно после сеансов), с ней смогли чаще находить контакт родные и мои друзья , что раньше удавалось крайне редко и было всегда проблемой.
Конечно, пока она остается очень подвижной и громкой, но результат мне точно заметен.
некоторые комментарии выше показались мне немного странными и не соответствующими тому, что увидела я, поэтому решила отписаться. Надеюсь второй сеанс тоже не разочарует нас и надеюсь мой комментарий поможет кому-то сделать правильное решение.
16.04.2014 08:44:23, Alissa86
хех... Светлана Каширина! Перестаньте уже писать за якобы пациентов Жанно и давать свою электронную почту!!! 26.04.2012 13:03:02, natalli
Жанно Оаро - очень недобропорядочный человек! была им обманута очень скверным образом! на все вопросы отвечу в электронной почте! не советую доверять ему, очень уж скользкий человек! я думаю я не одна такая обманутая девушка, если был обманут кто-то еще - прошу отозваться и писать мне на почту! вместе мы добьемся справедливости! 28.03.2012 20:03:38, miquerida
Придумать нечего, теперь Жанно якобы "скользкий". Не скользкая ваша Каширина? Которая в уши льет клевету на доктора, у которого сама стажировалась!!! А детей доверять - запросто! многие так делают и довольны. Каширина- менее квалифицированный специалист, это понятно без лишних слов. Конечно, противопоставить знаниям Жанно и его многолетнему опыту врача-психиатра что-то действительно сложно, поэтому остается только нападать, потому что нападение - это лучшая защита. 26.04.2012 12:42:53, Lady007
не знаю, как ему еще можно доверять детей!!!! 28.03.2012 20:32:26, miquerida
Полная ерунда. Как всегда, впрочем. Про-каширинские сообщения похожи как одно. Жано не может быть шарлатаном хотя бы потому что он профессиональный психатр, доктор мед.наук. У него есть лицензия и он имеет право заниматься Томатисом. Ссылка на сайт томатис-париж, где перечислены якобы единственные консультанты Томатис - это не аргумент, поскольку во Франции эту сомнительную организацию лишили мед. лицензии, потому что она дает сертификаты не врачам. Сейчас во Франции суды против этой организации, дабы лишить ее патента, который она приобрела у потомка Томатиса. Поэтому о квалификации того или иного специалиста судить по спискам на этом сайте бессмысленно... Вот имеет ли право заниматься Томатисом Светлана Каширина, которая не имеет никакого мед. образования? Это выбор, конечно, каждого родителя в отдельности. У Жано всегда ИНДИВИДУАЛЬНАЯ программа.Хватит уже этой клеветы, что это не так. Ваша Каширина стажировалась у Жано когда-то. Не советую верить сообщениям в интернете, которые как один восхваляют Каширину и хаят Жано Оаро. Где гарантия, что это не черный пиар (все они однотипны)? Есть множество людей, которым реально помог доктор Оаро. У него самый большой опыт, делает он все, как того требует программа Томатис и может давать рекомендации, поскольку профессиональный врач. Выскажу свое мнение- подобные сообщения (как предыдущее) выгодно с финансовой точки зрения только одному человеку- самой Кашириной. И это Светлану Каширину с моральной стороны совсем не красит. Я знаю целый форум в интернете, где о Кашириной пишут только хвалебное, мол, творит чудеса и в открытую очерняют всех конкурентов. Очерняют не только Жано, но и остальные клиники, которые начинают заниматься Томатисом. Попробовать написать на этот форум положительный отзыв о другом враче, кроме Кашириной, вообще невозможно. Это к слову о честности. Я считаю, что эту информацию надо обнародовать, чтобы была объективная картина происходящего. Чтобы родители имели преставление о том, к кому ведут ребенка... Жанно же по складу совершенно другой человек и больше увлечен своей профессией, чем черным пиаром против конкурентов. В профессиональном плане (его знания, квалификация и опыт) он не имеет конкурентов. Может быть поэтому вокруг его имени такая суета? Уважаемые модераторы! Я прошу прощения, что пришлось несколько отойти от темы (того требовала сложившаяся здесь ситуация) и дабы прекратить спор, прошу вас не допускать откровенного намеренного очернения доброго имени Жанно Оаро. Если у вас есть сомнения в том, что про Оаро пишут клевету, вы сможете убедиться в обратном, пообщавшись с любым РЕАЛЬНЫМ пациентом Жанно Оаро. 20.03.2012 19:10:50, Lady007
Я ожидаю, что против моего сообщения начнутся выпады со стороны лиц заинтересованных. Поэтому прошу еще раз. Уважаемые модераторы! Пожалуйста, чтобы не развязывать спор,не допускайте заведомо ложных, порочащих репутацию профессионального врача сообщений. Доказательств в опровержения всему этому вранью про Жанно Оаро легко можно предоставить. У Жано много действительно благодарных пациентов. 20.03.2012 19:17:30, Lady007
Заметьте уважаемая Lady007 что все клиенты заинтересованы прежде всего в результате своих деток, а не в наполнении кошелька того или иного специалиста, а в связи с тем что сессии далеко не дешевые и очень много иногородних деток с родителями которым еще и жить в Москве нужно, так вот лично по собственному опыту могу сказать я считаю лучше платить за квалифицированные услуги от которых будет толк и результат, так что делайте выводы уважаемые родители..... в 2011 году я выкинула приличную сумму за то что моего ребенка перегрузили до состояния сумасшествия именно в клинике Жано......а правила эту ситуацию я у Кашириной, причем тоже не бесплатно, и результаты я получила именно у Светланы.....И таких как я там не мало.....делайте выводы сами.....никто не говорит что именно так будет с вашим ребенком , но случаи есть и их не мало..... 15.06.2012 11:07:08, Ksanka83
Уважаемая Ladi007. я еще несколько месяцев назад была действующим пациентом доктора Жано (вернее мой сын). в его практике как психиатра сомнений нет.хотя на себе его навыки супер доктора мы не испытали. речь идет о его занятиях по методике Томатис. поэтому по любым вопросам прошу обращаться на электронную почту мою. Я не конкурент а пациент с собственным мнением и опытом. И заинтересована лишь в результате своего ребенка. данное же сообщение было написано с целью остеречь других родителей от ошибок и в нем высказано личное мнение подкрепленное наблюдениями за процессом проведения курсов Томатис и сравнивая результаты.Я готова ответить за каждое свое слово!!!! 27.03.2012 21:47:47, Ksanka83
Вот и ответье за каждое слово! потому что аудио-вокальная тренировка по Томатису, которую он проводит по всем правилам, не может быть какой-то не такой. Это методика либо действует в конкретном случае, либо - нет (есть определенные формы заболеваний, где вообще помочь сложно). Я лично знаю много людей, детишки которых выздоравливали. Самые распространенные результаты - это изменение речи, дети начинали говорить, хотя до этого молчали. У многих из них были органические поражения, которые проходили. У одного мальчика с ДЦП моторика всего тела начала улучшаться (пришел скрюченный - после курсов Томатис у доктора скрюченность заметно отпустила)...Если бы доктор Жанно делал что-то не так, у него не было бы многолетней умпешной практики. Он первый завез метод Томатис в Россию, когда ваша уважаемая Светлана Каширина работала секретарем на ресепшн в европейской клинике, где Жанно был доктором. Все, что вы говорите - это ложь, явная клевета, с целью устранить конкурентов Кашириной. Если бы у нас лучше работало законодательство, ей бы вообще не разрешили заниматься "лечением" никаких заболеваний! 26.04.2012 12:56:40, Lady007
Метод проведения отличается, собственно как и отсутствие у Жано лицензии на применение данного метода, он лично не имеет права использовать данный метод на территории РФ, Светлана Каширина единственный в Москве специалист ежегодно подтверждающая свою квалификацию непосредственно в Томатис -Франция [ссылка-1]. Уважаемые мамочки единственная просьба именно к вам , прежде чем начать лечение по методу Томатис ЛИЧНО не поленитесь и пообщайтесь с каждым из этих специалистов, посмотрите на подход,обязательно проверьте лицензии именно на специалистов ТОМАТИС(а не на предоставление мед. услуг, проверьте на сайте Томатис Франция, а лучше всего свяжитесь с предыдущими клиентами (не верьте отзывам написанным на сайтах)- оцените все сами. Не губите деток, помогите им, это в наших руках.На любые вопросы отвечу по электронной почте. Еще раз повторюсь я клиент который проходил лечение и там и там... А Вы Lady007 явно являетесь сотрудником клиники ЖАНО, это в ваших интересах выгораживать его честь,браво, грязь льете вы,заметьте все остальные отзывы именно клиентов и не льют грязь ,а лишь информируют и делятся собственным опытом,кстати говоря Светлана Каширина не рекламирует себя и не сидит на сайтах подобных этому, так как люди (клиенты)доходят до неё сами....Очень много там бывших клиентов Жано, в том числе и пришедшие к неё с такими тяжелыми перегрузами после Жано как и мы, мой сын еле выправился, сейчас отличные результаты. УДАЧИ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ!!!!!!!!!ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!!!!!!!!! 15.06.2012 10:55:17, Ksanka83
1. Господа – жуть!….) как будто в дремучий лес попала) простите
Вы где лечитесь?... – Правильный ответ: у врачей, с образованием, опытом, лицензией на право заниматься медицинской деятельностью. Врач-психиатр, тем более европейский(!) – это многие годы учёбы в медицинских ВУЗах, дающие глубинные знания о том, как работает организм человека, года интернатуры и ординатуры, а затем огромная практика. А если мы говорим о Докторе медицинских наук, профессоре, то это практика, вылившаяся в колоссальный опыт, научные работы, наставничество и преподавание… Правильно?... Так.
Кому Вы доверяете принести кофе, распечатать документы и принять звонки по телефону?...- Правильный ответ: секретарше.)
Дипломы?.... Курсы?... Повышения квалификации Светланы Кашириной?... ) – Да. Полагаю было. Каждый из представленных дипломов - это 2-3 дня «обучения», нахрапом-наскоком, по несколько часов в день, у неврачей кстати. Рассказываю, так как сама училась и имею все дипломы TOMATIS. Была вторым человеком из России после Доктора Жанно, кто приезжал в Париж для прохождения полного курса, и возвращалась несколько раз за мелкими спецкурсами. НО: я юрист. Поэтому, НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ВПРАВЕ ЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ.
...Вообще, странные какие-то сравнения: секретарши с врачом, Профессором, Доктором медицинских наук
Никого не хочу обидеть, простите
15.10.2014 00:59:49, yarl
Здравствуйте всем! Меня зовут Оксана (сын Кирилл 6 лет) мальчик с аутичными чертами поведения, с ЗРР и ЗПР, одним словом случай тяжелый)Врач психоневролог посоветовала нам попробовать метод Томатис. И мы решились!!! Первый курс проходили у Жано-15 сеансов слушали дома,без предварительного обследования ребенка, мы пришли нам был лишь один вопрос будите брать аппарат или нет, меня такой подход удивил, так как по телефону мне было сказано что доктор поставил сам диагноз поставит и тд и тп, в итоге все только с моих слов,к тому же никакого индивидуального подхода небыло. Мы взяли аппарат на дом, он был поломан, но на качество по словам Жано это не отразиться.Короче мы прослушали, ребенку понравилось ,но он любит классическую музыку, после первой сессии мы в общем то были довольны,хотя результатов небыло никаких, спустя 1,5 месяца мы приехали на вторую сессию к нему в центр, и тут началось.Его девушки стажерки были в отпуске и мы находились там с молоденькой я так поняла стажеркой Анной, которая вела себя просто вызывающе, она весь сеанс (2 часа)сидела в инете на форуме стилистов, к тому же я у них просмотрела всю документацию и убедилась, что их абсолютно не интересует судьба наших деток (все заточено на получение прибыли), так как никакой систематизированной картотеки или что-то похожее на это нет, к тому же все уставные документы на стендах не связаны с методом Томатис, и тем более лицензии на проведение подобного метода нет. (Чтобы не показаться голословной можете связаться с ТОматис Франция и там Вам скажут четко что Жано лишен лицензии и чипов у него лицензированных нет и права на использование метода ТОматис тоже нет, к тому же он не проходит полный курс обучения методу Томатис, а только базовый, и он колечит психику наших детей). Это абсолютная правда. Так как 8 дней пребывания у него на 2-ой сессии в центре, последствия были ужасающие, он из-за своего неумения , а может из-за ошибки стажерки Анны, которая кстати говоря доводила до того что путала наушники местами, об остальном я и говорить не хочу (у меня было 8 дней чтобы изучить всю историю их занятий Томатис), не известно как она там контролировала процесс прослушивания. одним словом ребенка перегрузили,он стал бешеным,закрывал ушки даже в туалете когда сливал воду, и много много других звуков его приводили в состояние жуткого страха- хотя этого небыло совсем. Мы смогли поправить эту ситуацию. В этом нам помогла Светлана-СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ!!!Она единственный в Москве ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ метода Томатис.ю ее мне посоветовали о Франции!!! Жано шарлотан, все ведуться на то что он француз и метод франзузский-бред!!!, он не специалист в области Томатис-РОДИТЕЛИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!!!!!!!!!Берегите своих деток, они нуждаются в защите и профессиональном подходе, а не в том что на них денежки зарабатывают. Кстати Жано не заключает договора и в суд в итоге я подать не смогла а очень хотелось, но.....Кому интресно можете писать KsuEOB@yandex.ru Я желаю деткам здоровья спасибо всем.Если кто-то решиться на ТОматис идите к Светлане- она индивидуально подходит к каждому из деток и не берется если невозможно помочь, Жано же береться и обещает родитеям полное исцеление даже самым тяжелым, при мне мальчику (очень тяжелому аутисту из Тулы) обещал полное исцеление!!! Непрофессионально, мягко говоря!!!!!!! Не выкидывайте свои денежки на ветер.Берегите деток!!!!! 16.03.2012 17:56:58, Ksanka83
Мы были с дочкой на Томатис у доктора Жанно, между прочим. У нас есть реальные результаты (тьфу-тьфу-тьфу!) У нее аутизм. Сделали значительные шаги вперед, теперь дочка легче и чаще идет на контакт, стала лучше понимать речь и сама стала лучше говорить. Даже не заметили, как за короткий срок она выучила много новых слов. Даже те, которые раньше не замечала и не запоминала.Заметили, стало легче с воспитанием, с которым раньше было очень тяжело. Еще она очень боялась улицы и неврничала на прогулках, особеннно в очень людных местах. Сейчас ситуация стала лучше, капризов меньше, даже сама называет улицы и магазины и просит туда сходить. Метод нам нравится, самое главное, что он работает. Очень довольны доктором Жанно, про которого здесь некоторые люди пишут небылицы и очень странные вещи, которых близко нет, уж поверьте, мы ходили, знаем. Он настоящий доктор, в отличие от тех, кто льет здесь на него грязь. И лицензия у него есть, а пишут, что нет. Мы наводили справки, доктор не судим, был суд, который инициировали предприимчивые конкуренты, но этот суд его опрадал, поэтому чего писать об этом до сих пор? У нас совсем непростой случай, но даже у нас есть сдвиги. Мы очень надеемся, что это еще не предел и впереди нас ждет много успехов. Выражаем глубокую благодарность доктору Жанно. 24.12.2011 16:27:15, Mila_mammy
Огромное спасибо за отзыв!
и рвение - у вас даже возникло желание зарегистрироваться на этом сайте (хотя писать вполне можно и анонимно).
Если после сбора информации в интернете по данному методу вообще, у меня еще оставались сомнения: "а вдруг...", то сейчас вы их полностью с доктором развеяли. Репутация или она есть, или можно ее создавать через суды и проч. Меня бы очень удивило/насторожило отсутствие негативных отзывов по любому методу, т.к. все люди разные, ко всем нужен свой собственный подход, а уж про различие детских проблем и не говорю. Сомневаюсь, что часто упоминаемым здесь (между прочим, с координально противоположными отзывами различных участников) докторам Буянову или Зайцеву требуется создавать себе репутацию - она у них уже есть.Кому нужно, тот прочтет и для себя решит подойдет ли ему данный врач или поискать еще. В выше приведенных выдержках с др.форумов лично меня заинтересовало не огульное охаивание, а попытка хоть какого-то анализа состояния тех детей. Собственно это мамский форум, где спрашивают совета или делятся впечатлениями (хорошо когда они еще и аргументированы: сколько курсов прошли, что было "до", что появилось потом, делали ли ээг - раз уж контраргумент тем выдержкам).
А вот наличие лицензии минздрава (с номером) совсем не впечатляет - она есть и у часто поминаемой здесь Примаверы... (выводы делаем сами). А вот имени доктора на момент того обсуждения на фр.сайте в соответствующем разделе не значилось, если появилось - бог в помощь!
26.12.2011 13:42:13, Посторонним В
Мы делали и делаем. Уже третий год, курсами. Очень хорошие результаты, страшего сына двинул заговорить именно томатис. Я очень благодарна этой терапии. Делали не в Москве, в Европе.
В Москве, как я слышала, лучше делать у Светланы, француза не советует никто.
20.08.2011 21:52:25, Zimcha
"француза не советует никто"-это ваше мнение. Мы пришли как раз по рекомендации. У наших приятелей похожая проблема, сын-аутист, подросток, были сложности в школе. Ребенок стал намного усидчивее и улучшились оценки. Самое главное- начал слушаться, ато выкидывал бывало выкрутасы. Вот что значит работа с настоящим специалистом, врачом. 24.12.2011 16:34:13, Mila_mammy
Подтверждаю. Француза многие советуют прежде всего потому, что он доктор мед наук и профессор именно в области психиатрии. А потом, у меня доча была совсем-совсем аутичная, а фрпнцуз смог найти подход к ней и наушники ей сразу надел, кто понимает - поймет. И мы нормально ходили. И начало прогресса пошло именно с Жанно Оаро и с этого метода Томатиса. К тому же нам было здорово к нему ездить - рядом цирк Никулина - всегда на машине его сидели - положительные эмоции плюс лечение Томатисом - 2 в одном. 04.01.2012 23:52:47, prometeika
Я достаточно плотно интересовалась этим методом,к самому методу у меня нет вопросов, а вот к его реализации было и много, в итоге мы так и не решились на него в наших реалиях. Имхо, если делать, то работать только со Светланой, по всем остальным впечатление полного разводилова (и у нее будет у тому же еще и чуток дешевле в итоге), у Жанно забрали лицензию.
Я позволю привести парочку из отзывов (к сожалению, сссылки на источник я себе не сохранила):
"...Тогда мы решились пройти Томатис еще раз, тем более, что в первый раз был такой хороший общий эффект. Обратились опять к тому же французскому доктору, у которого лечились до этого. Теперь у доктора была просто толпа народу. "Поток", как говорится.
Не хочется "хаять" Жанно. И я долго думала, писать здесь правду или нет...
В итоге, я решила все-таки написать, кому-нибудь пригодится.
Итак, в 2009 году мы прошли еще один курс Томатиса. К сожалению, речь опять не появилась. Более того, у нас получился обратный эффект. Сын стал очень возбудимый, не мог долго сосредоточиться на каком-то одном деле, занятии… Начались проблемы с "вегетатикой": стала скакать температура до 37,2 - 37,7 на малейшую нагрузку, например: после прогулки поднималась температура, а после дневного сна (отдыха) она опускалась до 36,6. Сына постоянно мучали головные боли. Возникала потливость, когда было холодно, и озноб, когда было жарко. Наши лечащие педиатр и невролог с ног сбились, решая эту проблему. Так как никакого специфического лечения, кроме Томатиса, мы не получали, то выходило, что все ухудщения возникли именно из-за Томатиса. При этом, мы делали ЭЭГ до и после лечения Томатисом. И вот что получили: альфа-ритм до лечения был 60-80, а после лечения – 150 (при норме на возраст моего сына - 100). Ощущение было, что ребенка мощно перестимулировали. Именно это предположили и педиатр, и невролог… И эту проблему мы решали 4 месяца.
Я долго пыталась понять, почему же так произошло. Ведь были дети (правда, незначительное количество), которым этот метод принес незначительные улучшения, а у нас такой мощный перестимул…
И только недавно все раскрылось. Дело в том, что мои знакомые узнали, что методом Томатис в Москве владеет еще один человек - Светлана: http://www.tomatis-moscow.ru/we.htm
И, как выяснилось, именно этот человек имеет действующую лицензию на осуществление лечения данным методом от Томатис-Групп (Франция), регулярно повышает свою квалификацию во Франции и, что очень важно, подходит к вопросу лечения детей действительно ответственно.
Т.к. доктор, у которого мы лечились ранее, исключен из списков зарегистированных сертифицированных консультантов метода Томатис. Уже несколько лет как. И осуществляет свою деятельность незаконно:
http://www.tomatis-group.com/index.php? ... =2&menu=on
Но дело даже не в этом. А в том, что к вопросу лечения доктор относится несерьезно: не тестирует детей, объясняя это тем, что ребенок может и не понять, что от него хотят. Не смотрит, т.е. не вникает, в медицинские документы…
Светлана же не соглашалась браться за наше лечение, пока мы не прошли тестирование, пока она не посмотрела моего сына, пока не изучила наши анализы…
Она долго объясняла сыну, что от него требуется во время тестирования, проводила т.н. пробное тестирование, и только потом – чистовой вариант. К тому же, Светлана очень подробно изучала наши медицинские документы, чтобы понять суть проблемы. И только потом очень популярно объяснила, какая программа реабилитации нам нужна, почему нужна именно эта программа, и даже дала рекомендации по развивающим занятиям с ребенком дома.
И вот тогда выяснилось, что, оказывается, ввиду наших неврологических особенностей (усиление кровотока по прямому синусу в 5 раз, например, и проч), сыну нельзя было ставить определенные частоты. Видимо, Жанно ставит всем одну и ту же общую усредненную программу . Точнее, их у него две: одна – для неврологических детей, а вторая – для аутистов. Когда у нас были грубые нарушения –программа дала результаты, а когда понадобилось точечное воздействие – не сработала, даже навредила.
А моя подруга, которая только что закончила лечение у Жанно, рассказывала, что Жанно не только их не протестировал перед началом курса Томатис, хотя первый курс они, как и мы, делали 2 года назад (мальчику 7 лет сейчас, ходит в школу), но и вообще она Жанно не видела в его центре. «Лечение» назначали девушки-ассистенты-помощники, которые не являются сертифицированными специалистами (в этом легко убедиться, пройдя по ссылке, которую я указала выше), и, которым Жанно, видимо, на пальцах объяснял, какие программы ставить. Или не объяснял, ведь он всем ставит одно и тоже…
Вообщем, мы прошли у Светланы 2 сессии. Есть значительные улучшения в понимании речи, появляются новые звуки и слова (ттт, боюсь даже писать), стал спокойней и собранней (а не возбужденный, как после курса у Жанно, когда нам приходилось курсами пить успокоительные), сам идет на контакт с детьми (подходит, здоровается, предлагает поиграть…). Появился стимул рисовать, начал играть в блоки Дьенеша и палочки Кюизенера….
У нас сейчас Криптогенный гепатит, Токсический гепатит под ? Поэтому, никакого медикаментозного лечения мы не проводим. Именно поэтому мы долго думали и решились съездить на консультацию к Светлане и посмотреть, чем же она отличается от Жанно. Ведь общаясь в ЖЖ с мамочками из-за границы, я долго не могла понять, как могло так получиться, что Томатис нам навредил. Оказалось все до банального просто: важно не только иметь хорошее оборудование, но еще необходимо владеть им.
Вот..."
"...Говорили об этом с Ольгой Ивановной (логопед, кот. консультирует на нашем форуме), она подтвердила, что у них в Прогнозе это уже не первый случай ухудшения энцифалограммы после Томатиса..."
Для меня упоминаемый момент с ээг был очень важным, так как у среднего она просто отвратительная, ттт, приступов нет, но и получить бы не хотелось. Светлана говорит, что метод не медицинский, меня этот момент очень смущает, так как и сам отец-основатель был врачом и фр. ассоциация - ассоциация врачей, она подтверждает, что противопоказание у метода все ж может быть - эпи, но говорит, что вносит изменения в программу, учитывает этот момент. У нас такого рода воздействия сейчас под большим запретом - мы так и не решились...
зы. а мужа у меня очень смутил момент оплаты. В офисе одна цена, дома почти в половину выше, но при этом это не залоговые деньги за сам аппарат, которые потом возвращаются, и не оплата приезда медработника к нам домой - тут у него никогда не возникает вопросов - за удобство и труды другого человека всегда оплата выше, здесь мы бы слушали сами без чьего-то присутствия, но оплата просто выше. А в свете, что манипуляция на наш взгляд все ж медицинская и исходя из прочитанного на фр.сайте должна проводиться под контролем, то мой муж... В итоге одно к одному и мы не стали этим заниматься, хотя мне и жаль.
17.08.2011 08:16:49, Посторонним В
УВАжаемая мама,
Я тот доктор на которого вы наливаете клевету!!!!
Светлана узнала метод томатис через меня и ПРИХОДИЛА СТАЖ У МЕНЯ. она не психолог и не врач и не имеет права ЛЕЧИТ ДЕТЕЙ НИ КАКИМ МЕТОДОМ. нО ЭТО ВАШЕ ПРАВО "ЛЕЧИТЬ" ВАШИХ ДЕТЕЙ У НЕЕ. Дай бог им здоровье.
Уважаемые модераторы, я доктор Жанно Оаро, директор центра Томатис. В конференции "Другие дети" тема "Метод Томатис, кто-нибудь пробовал?" обнаружилась клевета на мой центр и мою профессиональную деятельность. А именно по тексту:
1. "у Жанно забрали лицензию" - это неправда, имеем Лицензию Росздравнадзора № ЛО-77-01-002517, +аттестация Tomatis Development S.A.;
2. "к вопросу лечения доктор относится несерьезно: не тестирует детей, объясняя это тем, что ребенок может и не понять, что от него хотят. Не смотрит, т.е. не вникает, в медицинские документы…" - также клевета, так как проводится систематическое тестирование: до, в середине и в конце лечения; я - врач, смотрю все медицинские заключения.
3. "Жанно ставит всем одну и ту же общую усредненную программу . Точнее, их у него две: одна – для неврологических детей, а вторая – для аутистов" - это также клевета, каждому ребенку подбирается индивидуальная программа на основании медицинских обследований и результатов тестирования.
4. "«Лечение» назначали девушки-ассистенты-помощники, которые не являются сертифицированными специалистами (в этом легко убедиться, пройдя по ссылке, которую я указала выше), и, которым Жанно, видимо, на пальцах объяснял, какие программы ставить. Или не объяснял, ведь он всем ставит одно и тоже…" - мои сотрудники - психологи, у 2х из них есть лицензии Томатис, полученные в Париже у Tomatis Group, лечение и программирование сессий провожу я, либо лицензированный специалист под моим руководством.
В связи с вышеизложенным я расцениваю данную статью как клевету и мой юрист готов подать иск в суд или на вас, или на эту женщину, разместившую данную статью. Требуем удалить данную статью как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 129 Уголовного Кодекса РФ). В случае отказа оставляю за собой право подать иск в суд по статье 129 на ваш сайт, позволяющий нарушение уголовного кодекса и на автора статьи.
07.12.2011 18:47:06, доктор ж
Уважаемые модераторы, я доктор Жанно Оаро, директор центра Томатис. В конференции "Другие дети" тема "Метод Томатис, кто-нибудь пробовал?" обнаружилась клевета на мой центр и мою профессиональную деятельность. А именно по тексту:
1. "у Жанно забрали лицензию" - это неправда, имеем Лицензию Росздравнадзора № ЛО-77-01-002517, +аттестация Tomatis Development S.A.;
2. "к вопросу лечения доктор относится несерьезно: не тестирует детей, объясняя это тем, что ребенок может и не понять, что от него хотят. Не смотрит, т.е. не вникает, в медицинские документы…" - также клевета, так как проводится систематическое тестирование: до, в середине и в конце лечения; я - врач, смотрю все медицинские заключения.
3. "Жанно ставит всем одну и ту же общую усредненную программу . Точнее, их у него две: одна – для неврологических детей, а вторая – для аутистов" - это также клевета, каждому ребенку подбирается индивидуальная программа на основании медицинских обследований и результатов тестирования.
4. "«Лечение» назначали девушки-ассистенты-помощники, которые не являются сертифицированными специалистами (в этом легко убедиться, пройдя по ссылке, которую я указала выше), и, которым Жанно, видимо, на пальцах объяснял, какие программы ставить. Или не объяснял, ведь он всем ставит одно и тоже…" - мои сотрудники - психологи, у 2х из них есть лицензии Томатис, полученные в Париже у Tomatis Group, лечение и программирование сессий провожу я, либо лицензированный специалист под моим руководством.
В связи с вышеизложенным я расцениваю данную статью как клевету и мой юрист готов подать иск в суд или на вас, или на эту женщину, разместившую данную статью. Требуем удалить данную статью как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 129 Уголовного Кодекса РФ). В случае отказа оставляю за собой право подать иск в суд по статье 129 на ваш сайт, позволяющий нарушение уголовного кодекса и на автора статьи.
07.12.2011 18:30:02, доктор ж
Мы сейчас проходим курс в Варне. Пока могу сказать, что ребенок стал спокойнее. Первые 2 занятия это были битвы (не хотел наушники), теперь сам одевает и даже балансирует, чтобы они не упали. Правда, бывает, что и отлынивает, но уже понял, что не отвертится. Нам 4 года. Я не знаю, именно Томатис нам дал бОльшее вполнение просьб - но оно налицо.

А речь у нас хорошо пошла на Карточках Домана лаборатории Маниченко. Рекомендую.
13.08.2011 21:38:35, Пангея
Мы пробовали. И у Жано и у Светланы.
У нас эффекта нет. Тяжелая СМА и АЧ
У знакомых (2 курса у светланы), наряду с дельфинами и медикаментами прорыв. С 0 понимания речи, уже до вполне приличного понимания и даже слов 20 в активе.
12.08.2011 09:36:03, Надя и Сахарок
Спасибо за ответ, а не подскажите где вам больше понравилось или не важно и суть везде одинаковая. Просо уже столько нервов, времени и денег потрачено, что хочется попасть в правильное место. 12.08.2011 11:35:33, Ирррка
Конечно у Светланы. ТАм берете наушники на дом, и ставите ребенку на сон. Очень удобно. 12.08.2011 12:49:13, Надя и Сахарок
Спасибо большое, надеюсь, что хоть какой-то положительный сдвиг будет. 12.08.2011 12:59:56, Ирррка
Удачи вам.
У нас столько мечт и надежд разбились о .. о .. о мозг))) что уже и верить сил нет. Но все равно работаем в поте лица)
12.08.2011 13:09:31, Надя и Сахарок
Стеша
По теме ответить не могу, а вот насчет обращенной речи скажу, что у нас в вашем возрасте то же было. Он даже отворачивался от говорящего, типа "не вижу-не слышу". Но, как потом поняли, слышал и понимал. Годам к 4-м все выровнялось. Стал выполнять просьбы. Но даже сейчас если что то не хочет, то впечатление, что не слышит. Я про Томатис тогда не знала, но всегда ему классическую музыку ставила, она его как то успокаивает и "собирает".
Офф. Ирина, а не поделитесь контактами АБА терапистов?
11.08.2011 18:04:11, Стеша
Написала на почту. 12.08.2011 11:45:47, Ирррка
Стеша
Ответила :-) 12.08.2011 13:51:26, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!