Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ранний пубертат - во сколько?

Мальчик,почти 10 лет.Странности стали заметны к 2,неоднократно были на Погодинской -,в официальной бумажке оттуда - особенности эмоционального развития.
Прививок не делаем,сделанные в возрасте около года,на мой суъбективный взгляд,и запустили то самое нечто,которое сопровождает нас по жизни.
Стереотипии,ЖКТ,сколиоз,аллерг­ии,непрерывные ОРВИ,проблемы с социализацией.
Агрессия.В раннем возрасте и до 6 лет уровень агресси зашкаливал.Постоянные занятия с психологом,как мне казалось,эту проблему насколько возможно скорректировали.
И вот уже с пол-года ( с 9.5 лет) агрессивность опять стала нарастать,появились множественные неврозы- вырывает волосы,жует бумагу,иногда после истерик дергается глаз,судороги в ногах,крики,перепады насторения,грубит и хамит невероятно.Недавно увидела,что на яичках появились длинный пушковые волосики.
Это же очень рано?Что же теперь делать,господи?
Я,конечно,сама себя веду неправильно,кричу на него,если он устраивает истерики,извивается на полу,бью его,когда нервы совсем сдают( гадина,я,конечно),мне очень хочется отдохнуть от ребенка в клинике неврозов,как минимум.
Аккурат вчера была невероятная истерика - отказывался идти на праздник в школу,где у них был концерт для родителей,и он тоже должен был выступать.
Орал,душил сам себя,вырывал волосы,царапал себе лицо,убежал из квартиры и спрятался на лестнице,хотя в обычном состоянии духа вообще боится ходить один.
Нашла,отшлепала,в ответ он ударил меня ногой в живот,зная,что он у меня болит (гинекологическое воспаление,мне делают уколы,в больницу не хочу пока - с папой они вместе не очень).Теперь я с ним не разговариваю,но он от этого совершенно не страдает.
ПРоблема еще в том,что практически на все ранее назначавшиеся лекарственные средства была или аллергия,или парадоксальные реакции,обратные ожидаемому.
Год лечиличь у гомеопата,кроме чудовищного обострения аллергии никаких других результатов нет.Ходим к остеопату.За последний год сын очень сильно поправился,из худенького,астеничного мальчика превратился в толстуна с попой и пузом,щеки аж свешиваются.
Извините за многабукафф,но куда со всем этим можно податься?
К психиатру подавались,нарушений нет,ничего не назначали,отметили,что мальчик - мастер манипуляции.
И если это действительно пубертат,то он так и будет продолжаться до 15-16 лет?
28.05.2011 11:03:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были у эндокринолога в ЭНЦ - мимо.
Никакого пубертата.Велели соблюдать диету - и все.
01.06.2011 16:26:36, Анюним
В 15-16 все только НАЧНЕТСЯ!!!!! :(((((( Сейчас еще цветочки. А там будут ягодки.

Держитесь. Сил Вам.
30.05.2011 21:53:46, Natem
Согласна, в 15-16 лет начнутся ягодки...И метод, о котором автор пишет внизу "жесткого переламывания" работать уже не будет. 30.05.2011 23:39:28, мама-аня
угенетиков были? если нет-в НИИ Педиатрии и дет хирургии на Талдомской,не Ленинский пр-кт.там очень сильные генетики,надо исключить возможные проблемы и нарушения обмена веществ.
по-хорошему,имхо,нужен толковый педиатр и психоневролог,если уж совсем к психиатру боитесь.проблемы с жКТ и аллергией растут из кишечника,обследовать и пролечивать надо его.недавно были у Архиповой,очень хорошее впечатление,с аутистаами дело имела,практикует и как обычный врач,как и гомеопат.по ее наводкам будем обследовать кишечник.[ссылка-1]
в этом сообществе-да у нас тоже были отзывы о Елисее Осине,это психиатр из 6-ки,но в отличие от основной массы,аутизм для него существеут,он англоязычный,в курсе всех последних веяний.можно на дом вызвать,все,кто обращались,довольны.. довольны[ссылка-2]
29.05.2011 15:46:23, Ольга местная
У нас Эллерс-Данлос,подвывих атланта и нестабильность ШОП.Все это тоже доюавляет радости в его существование.
Спасибо огромное за конкретные имена.
Мы пытались пролечить аллергию и жкт у гомеопата,причем отзывы о нем самые положительные и фантастические,на этом портале включительно.Вот он ,кстати,и не советовал зацикливаться на резком потолстении,это ,типа,было правильно .
29.05.2011 15:58:59, Анюним
1. При аллергии можно использовать нелекарственные методы. Например, физические упражнения для сжигания лишней агрессии (пробежаться, на велосипеде покататься, пройти пару километров и больше и т.п), в этом смысле лишание прогулок - неразумное наказание. Душ, он разным бывает. Теплая ванна успокаивает. Некоторым массаж помогает, только без мазей. Обсужите с хорошим врачом, неврологом, например.
2. "Поправился" - либо с эндокринологом причины искать надо, либо какие-то неприятности "заедает", либо кто-то угощает нежелательной едой. Может, какие-то предметы трудны, нужен репетитор либо участие родителей в выполнении дз? Может проблемы отношений в школе? Может во дворе на прогулках трения? Само по себе толстение ведет к насмешкам. Тут разбираться обязательно.
3. Пересмотрите свое отношение, где ТВЕРДО настаивать, не смотря ни на какие истерики, а где спускать на тормозах до оных. Самое неразумное - допустить истерику и уступить на её фоне, это провоцирет подобное поведение. Допустим, отказался идти на праздник. Делов? Это что, угрожает здоровью или не даст дальше учиться? Я бы позвонила учительнице (или пошла, оставив чадо дома, если есть лисное желание пойти) и сказала, что сегодня он плохо себя чувствует, что чистая правда (ведь никто не требет уточнять детали, истерика - тоже подходит под этот вариает). При уточнении в школе сказала бы, что, "видимо, заболевает", капризничает, не надо праздником добавлять. Только говорила бы твердо и ясно, с гордо поднятой головой. Но говорить лучше без сына.
4. Регулярно, несколько раз в день измеряйте давление и записывайте. Записывайте также погоду и давление воздуха. Если есть колебания кровяного давления - к терапевту (или кардиологу). Если есть зависимость истерик от погоды и атмосферного давления - "стелите соломку" и в дни риска не предъявляйте требований, отложите "разбор полетов", разрешите не сделать дз.
29.05.2011 01:11:12, мама любимого сыночка
Насчет давления спасибо,буду мерить, на погоду да,реагирует.
Насчет поправился - это приключилось на гомеопатическом лечении,и по заверениям гомеопата это было хорошо и под контролем,все было нормально и правильно.
Предметы ему нетрудны соверщенно,все дается легко,но то,что требует минимального напряжения вызывает бунт.Уроки мы всегда делаем вместе.
В школе и во дворе проблем нет.
Насчет праздника - отказаться идти - именно на это он и рассчитывал,когда начал скандалить.Но почему он должен из-за своей трусости не идти на выступление и подвести этим других людей?У него были определенные обязательства и их надо было выполнять.Номер был не соло( в школе осведомлены о его проблемах),но именно его присутствие было важно для композиционной составляющей.
Отказываться надо было заранее,чтобы ему успели найти замену.Отказаться в последний момент,на мой взгляд,было бы абсолютно неприемлемым и я не хочу давать ему таким образом лазейку на будущее - ты взволнован,у тебя начинается истерика - значит все обязательства и договоры побоку.
29.05.2011 15:52:45, Анюним
"Заранее" или заикался, но не прокатило, или даже не пытался, зная, что ничего не выйдет.
2. Но, допустим худшее (с точки зрения вашего отношения к его безответственности). Да, он сам просил роль, хотел выступить. А в последний момент понял, что НЕ МОЖЕТ. Вот я взрослый человек, закончила институт, работаю по специальности... Но бывает состояние, когда, ну, никак не могу выйти из дома. И не выступать даже, а слушать что-то очень даже интересное (концерт, лекцию). Но не могу и все. Сил нет, боюсь упасть, если пересилю себя и пойду.
ИМХО, НЕ МОЖЕТ ДЕТЬ - не надо квалифицировать это как трусость (это другое). Не может - значит, не может. Вот Вы попытались передавить. Результат? Деть получил урок, что если скандалить, то по полной схеме, «лазейка» на будущее в разы хуже. В следующий раз он может, например, просто превентивно убежать из дома без предупреждения. На концерте он все равно не выступил. Вы в отчаянии. Помогло?
Отыграем назад... Допустим, он сказал, что не пойдет. Вы спросили почему (не хочет, не может, передумал, с кем-то поссорился...). Он подтвердил, что не сможет выступить, боится, что выйдет на сцену, язык прилипнет и ни слова не промолвит. Вы согласились его прикрыть (возможно, взяв слово сделать что-то другое, возможно, безо всяких нотаций, по обстоятельствам). Учительнице тоже «заболел» приятнее, чем просто не явился. Дома мир, в школе тиши. Итак, кто выиграл от непринятия отказа, пока скандал не разыгрался? Ваши принципы? Тоже нет.
3. ИМХО, приходится мириться даже со здоровыми детьми, что деть – это не ты сам, не копия, а СОВЕРШЕННО иной человек. В чем-то этот человек может быть сильнее, в чем-то слабее, но у него свой мир, свои мотивы, надо как-то этот мир сопрячь со своим. По личному опыту могу сказать, что окружающие скорее простят капризы, странности, нежели беспомощность в чем-то. Поэтому НЕ МЕШАЙТЕ сыну маскировать свои слабости странностями. Из его мира, да, лучше не прийти, если он не может собраться и выступить, СЕГОДНЯ не может. Лучше лишний раз не подставляться, ибо если он явится и все равно провалит роль, легче никому не станет. Вы исходите из представления, что он сыграет и все будет в ажуре, он из провала: будет на спектакле – провал с позором, нет – та же вина, но без демонстрации слабости перед всеми. С возрастом это частично сглаживается, чему-то человек постепенно учится, где-то находит способ держаться, от чего-то отказываться резко и сразу, ценой ЛЮБОГО скандала. Я видела достаточно таких людей, взрослых, умных, но к которым не приложимы ваши принципы.
4. Честно говоря, моё видение мира несколько отличается от вашего. Дом – это место, где друг другу ПРОЩАЮТ больше, чем где бы то ни было, входят в положение, сочувствуют. А внешний мир, да, требует каких-то жертв, но обязательства перед внешним миром постольку поскольку все хорошо в домашнем кругу. Если бы я была на месте вашего ребенка, и мне ФАКТИЧЕСКИ сказали, что на меня наплевать, ибо обязательства перед школой важнее, это вообще обвал мира.
29.05.2011 19:04:10, мама любимого сыночка
Знаете,все-таки отказ - это не наш случай.
Он панически боялся идти в садик.Истерики были жутчайшие,но наша психолог,которая занималась с ним с 3 лет, сказала жесткое "надо",через истерики,через "не могу".
Было настолько плохо в период адаптации,что словами не передать,при том,что садик был с 9 до 12 - всего ничего.И я никуда не уходила,сидела там,чтобы он меня все время мог видеть.Это был ужасный ужас.
Через полгода он привык,стал спрашивать - мам,а чего ты тут вообще сидишь?Через год стал хотеть туда идти,потом его стало оттуда не вытащить, а сейчас вспоминает с огромным удовольствием,с другом из садика до сих пор общается.Было ему 5 лет,когда мы туда пошли.
И такая фигня происходила со всем,что было в его жизни - сад,школа,гости к нам ,мы в гости,театр,поездки,экскурсии,­ДР,НГ.
Главное - запихнуть.Потом - не вытащить,но запихнуть - очень сложно.
Сейчас я не могу его забрать никак из школы,а привыкал со страданиями и рыданиями,при том,что школа напоминает норку хомячка - маленькая и уютненькая,учительница - мечта,с одноклассниками подружился сразу.
Забираю - чуть не рыдает,но у нас доп.занятия,и приходится уходить в 3-4 часа.
А на концерте он ведь все-таки был.Отправлен был с бабушкой,перед началом подошел к учительнице и сказал,что не сможет выступать,т.к.очень волнуется и считает,что не готов.
Сегодня сказал о том,что жалеет,что отказался выступать - смотрел из зала,ему очень понравилось.
29.05.2011 19:39:00, Анюним
Коли так, то чего удивляться?
Но с возрастом противодействие будет возрастать. Это естественно. Где у малыша - только слезы и сопли, у взрослого - отпор, пропорциональный давлению (от слов к кулакам по мере неэффективности более мягких способов).

Но, опять-таки, деть все же не выступил и пожалел. Разрешили бы Вы сразу пойти, но не выступать - было бы то же самое но меньшей кровью.

А доп-занятия какие?
31.05.2011 17:00:56, , мама любимого сыночка
Языки и йога - учимся расслабляться и концентрироваться, и владеть собой.
Языки - в удовольствие,усваиваются как будто сами собой,грех не развивать такое.
01.06.2011 08:51:40, Анюним
Эато теперь у Вас есть аргумент:
когда в следующий раз будет отказываться - вы сможете напомнить "в прошлый раз ты отказался и потом жалел об этом. Ты точно хочешь в этот раз тоже просто смотреть из зала?".

И еще я уверена, когда у человека (что ребенка, что взрослого) остается возможность выбора - ему легче принять решение.
30.05.2011 09:40:57, lapushkam
Не, ну понятно, что жесткость и насилие - Ваш случай.
Только почему-то от ребенка другого ждете .
Жалко мне парня...
Шаг вправо- шаг влево- расстрел

Ну есть у ребенка небольшие аутичные черты, зачем же их усугублять ?
Кстати,с ЖКТ в первую очередь разберитесь, на усвояемость продуктов не обследовались ?
29.05.2011 22:18:29, кузяка
Я рада,что постороннему человеку из интернета,ни разу не видевшему ребенка,все сразу понятно.
Психологу из лаборатории Никольской,которая сопровождала ребенка с раннего возраста,все тоже было понятно.И ,если профессионалы,корторые были в курсе особенностей поведения ребенка,рекомендовали какие-то вещи,на первый взглад жестокие,но необходимые ребенку,у меня не было причин сомневаться в их назначениях.
Наверное,холдинг-терапия тоже показалась бы вам невероятной жестокостью!
30.05.2011 09:15:37, Анюним
Мой опыт в раннем дочкином возрасте перекликается с Вашим. Я обращалась с ней очень непреклонно до жесткости, верила, что все делаю правильно, и, надо сказать, результаты у нас неплохие. Лет шесть назад я даже писала здесь тему под названием "скандалотерапия" (так муж называл мои методы). Так вот сейчас дочке 18 и примерно с начала того самого пубертата я отказалась от этих методов, и сильно их смягчила. Не могу сказать, что это правильно, или что это системное явление, и так надо со всеми, но чисто интуитивно - у нас возврата к прошлым методам нет. 30.05.2011 11:58:20, ЮлияФ
я не специалист, но я бы не о пубертате подумала, а о неправильных реакциях взрослых при наличии каких-то психиатрических проблем. 28.05.2011 23:29:02, в гости
я бы сказала,что пубертат-только часть проблем,и явно не единственная причина проблем. 29.05.2011 13:10:59, Ольга местная
+1 29.05.2011 00:39:46, мама любимого сыночка
Не надейтесь одним эндокринологом отделаться.
К нему, конечно, обязательно.
Но насчет всего остального:
Если ребенок "истерит" - то это либо результат неадекватного отношения к нему и воспитания, либо это маркер проблем с психологией или психиатрией.
Если Вы уверены, что с психиатрией все в порядке , то ВАМ надо менять свое поведение, причем, чем скорее. тем лучше, иначе с повзрослевшим и плохоуправляемым ребенком Вы не справитесь.
Кстати, в любом случае изменить стиль взаимодействия с ребенком Вам бы не помешало, и свои нервы поберегли бы, и поведение ребенка изменилось бы, возможно.
Насчет психиатров- согласна с мнением насчет окольных путей и, похоже,неполную картину Вы им представляете.
Что, кстати, в заключении написали те,с кем Вы консультировались ?

Резюме:
маму- на консультацию к психологу
ребенка - на консультацию к эндокринологу и психиатру

Еще вопрос-после чего у него начинается "истерика" ? Что Вы ему говорите и что делаете ДО того, как она началась ?
28.05.2011 19:05:13, кузяка
Истерики начинаются без моего участия.
От усталости,не физической,а эмоциональной.Он вообще эмоционально очень истощаем.
От того,что что-то не получается - он не любит\не может\не хочет делать то,что у него не получается сразу,над чем нужно поработать,потрудиться.
В процессе делания уроков - если не может что-то решить,то тут же начинает орать,что он идиот и дебил и начинается концерт.
От ожидания чего-то,пусть даже приятного(НГ,ДР,поход в гости) - его это изматывает очень сильно.
Я не враг своему ребенку,и психиатру рассказываю все в мельчайших подробностях.
Совет о воспитании и поведении дают постоянно,я пытаюсь им воспользоваться,но у меня это плохо получается.

Ах,да,еще истерики приключаются ,когда я его наказываю - лишаю прогулок,компьютера.
28.05.2011 22:22:24, Анюним
Допустим, истерика начинается за уроками. ИМХО, надо как-то обрывать. Варианты:
- устроить перерыв - найти "неотложные дела" на улице (вместе вынести мусор, куда-то сходить), пригласить попить чай, обсудить что-то приятное и т.п.;
- подсесть и предложить рассказать, что именно не получается, нанавязчиво помочь решить;
- просто сказать, что ругать себя неконструктивно, надо сделать перерыв, подвигаться, разогнать кровь...

Если Вы знаете, что его ожидание изматывает, заполните пустое время чем-то неутомительным.
29.05.2011 00:49:31, мама любимого сыночка
я тоже примостюсь с вопросом в вашей теме, если вы не против..
Девочки, скажите пожалуйста, а "пушок" на яичках в 10 лет-это рано или все же норма? У нас нет других видимых изменений у ребенка, в том числе и перепадов настроения, а пушок с 10 лет как раз стал появляться..
Спасибо.
28.05.2011 17:24:15, тоже интимный вопросик имею..
Если мне не изменяет память, это на 2 года раньше средней статистической нормы, но норма на то и средняя, чтобы+- 2 года считалось нормальным. 28.05.2011 17:26:48, мама-аня
спасибо Вам за ответ..А еще, может Вы знаете насчет размера того-самого)). С какого возраста начинает расти? Моему 11 лет, и я не вижу видимых изменений в размере..Это нарушение?? Я очень беспокоюсь, хотела у врача проконсультироватьс, но муж говорит, что страдаю ерундой и нечего ПОКА заморачиваться по этому поводу..Черт его знает, у меня братьев нет, не знаю, как оно должно быть .. 28.05.2011 17:31:12, тоже интимный вопросик имею..
ТаняХ, мама-аня, спасибо! 28.05.2011 19:58:10, тоже интимный вопросик имею..
TanyaX
мне энд. сказал, до 13 лет можно этот вопрос не затрагивать. специально интересовалась недавно (моему тоже 11 исполнилось) 28.05.2011 18:32:38, TanyaX
Ну вот как раз 12 лет - это средний возраст начала видимых изменений в размере и появления первых признаков оволосения. 28.05.2011 17:37:18, мама-аня
А куда лучше идти к эндокринологу?Не подскажет ли кто? 28.05.2011 15:05:40, Анюним
TanyaX
если хотите платно, то лучше в ЭНЦ РАМН. если бесплатно, то начать с районного или взять направление в Городской эндокринологический диспансер на Пречистенке. можно к зав. детским отделением Пилютику. там же и все анализы можно сдавать. городской мне нравится отсутствием очередей (на фоне ЭНЦ). 28.05.2011 15:32:54, TanyaX
У Вас по месту жительства в поликлинике нет эндокринолога? Тогда направление можно взять у педиатра. 28.05.2011 15:24:06, мама-аня
Обязательно к эндокринологу. Но и к психо-неврологу или психиатру попутно тоже надо, расскажите все, как здесь написали, это не есть норма. 28.05.2011 14:24:23, мама-аня
Да были мы ,и у психоневролога,и у психиатра.У психиатра нет претензий по части психиатрии,психоневролог назначал( всегда назначали) глицин,когитум,L-карнитин,нервохель,фенибут - это то,что помню.
Из всего списка только нервохель не вызывал аллергии и дополнительных странностей,но и не помогал практически никак.
Поэтому ушли к гомеопату,известному-раскрученному,толку - ноль.
28.05.2011 15:01:30, Анюним
Гомеопаты вряд ли помогут наладить поведение, перечисленные Вами средства и лекарствами-то не назовешь, по части психиатрии претензий _не может не быть_, если ребенок "рвет волосы, истерит, ест бумагу и бывают приступы агрессии, тики и судороги", возможно, Вы просто подробно психиатру ничего не рассказали, а только по внешнему виду мальчика и по разговору с ним поставить психиатрический диагноз невозможно. Идите опять к психиатру и разговаривайте с ним подробно, все расскажите как есть. 28.05.2011 15:08:44, мама-аня
А еще он бегал с ножом и угрожал зарезаться,и еще обещал выброситься у окна.Я была с ним у 3 психиатров,и даже после этого у них нет вопросов к ребенку касаемо психиатрии.
Все вышеперечисленное - манипуляции,как говорят психиатры.Все сразу ошибаться не могут.
Я лично думала как минимум о шизофрении.
Ничего более серьезного нас не назначали.
Психоневрологов посещаем регулярно
28.05.2011 15:31:57, Анюним
Когда Вы последний раз были у психиатра? Обсуждали с ним тики у ребенка и аутоагрессию (рвет волосы, царапает лицо)? 28.05.2011 15:34:54, мама-аня
Обсуждали.Самоагрессия была с раннего возраста.Последний раз - в октябре. 28.05.2011 15:37:05, Анюним
У психиатр говорит, что все это симуляция и никакого лечения не нужно? Странно это. А где Вы консультируетесь по психиатрии? 28.05.2011 15:43:10, мама-аня
Мы были у профессора Егорова,у детского психиатра - моей знакомой ,еще нас смотрел психиатр на Погодинской,еще наш психоневролог отправлял нас по моей просьбе на консультацию ...
Это не симуляция,это манипуляция)),хотя мне это тоже кажется странным и невеселым
28.05.2011 16:06:26, Анюним
Какими-то Вы окольными путями ходите. В Москве есть два признанных центра по психиатрии - это НЦПЗ и НИИ Психиатрии, но с их специалистами Вы не консультировались. Есть еще детский психиатр в районном ПНД, но там Вы тоже не были. Ходите по знакомым, которые толком ничего не говорят, простите, может и не права, но такое складывается впечатление. 28.05.2011 17:07:10, мама-аня
Мы ходили там,где наблюдались.
Наблюдались на Погодинской - были у тамошнего психиатра,
психоневролог посоветовал - пошли к посоветанному.
Плюс хороший специалист - знакомая.
Это не окольные пути.
28.05.2011 22:11:59, Анюним
Вы никак не хотите меня услышать. Психиатры психиатрам рознь. Квалифицированных психиатров мало, очень мало, о причинах можно говорить долго, наверное не здесь, но факт остается фактом. Квалифицированных можно найти в ведущих научных центрах, а также иногда в больницах и ПНД (опытные практики), но Вы не были ни там, ни там, однако, почему-то уверены, что квалифицированную консультацию получили. 28.05.2011 22:21:17, мама-аня
Ну,мне хочется в это верить,во-первых.
Во.вторых,поход к психиатру,психоневрологу,нейро­психологу - событие достаточно тяжелое,ребенок очень плохо реагирует на рассказы о себе в негативном ключе.Ему неприятно вспоминать о своих подвигах,он это тяжело переживает и такие походы заканчиваются очередным нервным срывом.
Поэтому я и ходила к тем специалистам ,которых мне рекомендовали,с которыми я могла встретиться предварительно,рассказать без спешки и суеты,потом привести ребенка - уже без моих рассказов,и потом прийти отдельно ко врачу за вердиктом.
Ну и квалификация квалификации рознь,но мнение нескольких( пусть и не супер-пупер специалистов) врачей я получила.
28.05.2011 22:33:17, Анюним
1. Можно пойти вдвоем. Кто-то с мальчиком в коридоре сидит, пока Вы рассказываете, потом опять мальчик выходит, пока Вам рассказывают.
2. Если "ему неприятно вспоминать о своих подвигах", то можно как-то проконсультироваться с психогом, как себя вести, чтобы ему стало не только неприятно вспоминать, но и неприятно так поступать.
29.05.2011 00:35:59, мама любимого сыночка
TanyaX
к эндокринологу вестимо. может гормоны- причина всех бед. неужели ранее ни разу не обследовали ребенка? и даже когда увидели, что его распирает вширь? 28.05.2011 13:36:28, TanyaX
Гормоны сдавали годика в 3,но только те,что для щщитовидки (т3,т4,ттг,ат к тпо,ат к тг) - все было в норме. 28.05.2011 15:05:04, Анюним
TanyaX
всё меняется со временем...сейчас уже и половые проверить гормоны видимо не лишнее. ну, и визуально врач щупает-смотрит, что там и как. 28.05.2011 15:30:28, TanyaX
Вмзуально щупал-смотрел уролог пару месяцев назад,сказал,что все в норме (но тогда,кмк,еще не было пушка) 28.05.2011 15:35:47, Анюним
TanyaX
неееет, уролог это не то. он смотрит хирургическую патологию, не более. у эндов есть даже спец штуковина для измерения соответствия размера и возраста :) 28.05.2011 15:37:31, TanyaX
Ага,спасибо,пойду попытаюсь записаться куда-нибудь и побыстрее... 28.05.2011 15:39:47, Анюним
Его начало распирать в декабре. 28.05.2011 14:58:31, Анюним
Что эндокринолог сказал про распирание? И сказал ли что-то вообще? 06.06.2011 15:27:42, Конек
Лишний вес,примерно 7 кг,ничего особенного (по его словам),исключить хлеб,выпечку,сладости,конфеты. 08.06.2011 18:36:34, Анюним
"Хорош" эндокринолог, если не сказал, почему раньше при тех жа продуктах на столе лишний вес не прогрессировал, а сейчас так. Горманы-то хоть какие-нить проверил, или только "вприглядку": поглядел глазами, взвесил, по головке погладил? 09.06.2011 05:12:07, Конек
Зав.отделением это был.Вприглядку.
просила назначить анализы - отказал.
18.06.2011 19:42:14, Анюним

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!