Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

Посоветоваться: дача или море?

Добрый день! Вопрос скорее трындельный, хочу посоветоваться, вопрос такой: ребенок 5 лет ЗПР с аутистическими чертами (Циркин вообще аутизм поставил). Тут многие пишут, что очень многим аутистам очень помогла поездка на море. Очень хотела бы свозить ребенка (да и сама не была там с 2006 года :-((). Страхи как у всех - как перенесет дорогу, незнакомых людей вокруг себя и пр (после последней поездки к бабушке в другой город пришлось посадить на сонапакс, было просто кошмар что)
И есть дача, очень любимая ребенком (новая, муж начал строить специально для него). Тим дачу обожает, с понедельника начинает повторять "поедем на машине, на дачу" (до этого на машине не ездил, дико боялся, именно дача стала мотиватором езды на машине). Из плюсов дачи - каждые выхи+деревенские продукты, воздух, речка (!!!), знающие и понимающие наши проблемы соседи (и самое главное соседские внуки, грамотно настроенные бабушкой по отношению к ребенку). А море это море :-)) Плюсы и так все знают, из минусов - страх поездки, буду все время напрягаться из-за ребенка, куча чужих людей (я буду напрягаться из-за ребенка) поедем только на 2 недели (на работе на большее не отпустят, то есть по сути только на период адаптации ребенка). Ну и, естественно, денежный вопрос (на даче много еще чего доделывать). То есть ужаться могу, но будет ощутимо, так как помимо дачи есть еще и врачи с дефектологами, сами знаете...
Как считаете, море это действительно необходимо или это моя подсознательная хотелка? Да, дачу тоже очень люблю, отдыхаю душой. И еще: на море муж вряд ли поедет, он уперся достроить дачу, то есть поеду одна скорее всего.
19.05.2011 10:25:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на море поедем, вернее сначала будем отдыхать в Европе, а потом в Хорватию на море, возможно я бы не собралась с такими маленькими детьми, но у нас нет выхода в связи с визой которую надо разбить на 2 части, Надеюсь, что все пройдет хорошо:) 19.05.2011 14:56:01, Ирррка
edte na more!!! mi toje dolgo dumali. odnozna4no more. ono daet razvitie. deti menyutsy. nam 3 goda. poedem na poezde 2,5 sutok. Peremeni tolko na polzu. staraus vsegda vse menyt i ezdit vezde. tak on adaptiruetsy. A ot odnoobraziya dureet silnee, potom slojnee stanovitsy. 19.05.2011 14:12:39, mama autistica
Стеша
А вы на какой срок едите? Меня то еще смущает, что у меня только 2 недели, то есть не успеет адаптироваться, уже домой. А если еще и на поезде 5 суток (туда-обратно) потерять... 19.05.2011 15:51:14, Стеша
toje na nedeli 2. V evpatoriu. 19.05.2011 16:03:17, mama autistica
Стеша
А поезд как перенесли? Мой, когда к бабушке поехали, ДИКО испугался туалета, аж завизжал от ужаса, писали в бутылочку, так как я такой реакции не предполагала, горшок не взяла. Когда в 3 года ездили, такого не было... Хотя поезда он просто обожает. А на обратном пути поднялась темпа под 40, хотели с проводником скорую вызывать, но темпа, скорее, была неврологическая, от перевозбуждения, скорая тут еще бы до кучи была. Всю ночь сидела обтирала (ехали в СВ вдвоем). А на утро как огурец :-)) Меня муж потом на даче отпаивал от стресса :-)) 19.05.2011 17:43:40, Стеша
поезда первый раз очень боялся, кричал.Я объясняла- тут как дома: есть кроватки,столик,окно,видишь?.. за полчаса успокоился. Ездим 2 раза в год по 11 часов.Туалета боится не только в поезде ,но и везде.
На море едем первый раз. примерно 2,5 суток. Я с рождения (не зная,что он особый) таскала его по разным местам, т к считаю,что это полезно любому ребенку. Ищу любую возможность,чтобы сменить обстановку и маршрут. Гуляем всегда в разных местах, уезжаем на неск-ко остановок и гуляем в чужом дворе например. Поэтому у нас нет сейчас проблемы с маршрутами. Но есть другие.
20.05.2011 14:58:04, mama autistica
Стеша
Да у меня то с поездом проблем не было. С туалетом -- ерунда, писали в бутылочку. Дома, в Москве тоже ездим везде, сейчас уже спокойно. Раньше, пока я была одна (до 3-х лет), мало куда ходили, потом появился муж, поначалу просто таскал его везде на плечах, специально возил нас везде, вроде приучили, бояться перестал. А вот когда были у бабушки, там прям началось "не наш дом, не наш дом", дошло почти что до срыва. Когда в Москву вернулись, чуть из окна машины от радости не выскочил, когда дом увидел :-)) А вообще, конечно, многие вещи совершенно непредсказуемы, как мне сказала знакомая мама уже взрослого аутиста "Не надо бояться, что не получится, надо делать". Относилось это к садику, Тим тогда сам не ел и не одевался. Отдали. Ходит с удовольствием :-)) Сам ест и одевается, хотя при мне иногда по прежнему расслабляется :-)) 20.05.2011 15:31:08, Стеша
да! все верно говорит знакомая! мы тоже так же отдали в садик, пока с проблемами,но все на пользу я считаю. Хотя орал, истерил..сейчас и спит и ест, правила соблюдает.Вот только стереотипное поведение мешает. 20.05.2011 15:44:21, mama autistica
В этом году однозначно дача, а там будете смотреть. Мы например поехали впервые с ребенком на море в шесть лет, но при этом дачи с речкой у нас не было, море в двух часах езды, давали с работы дешевые путевки, т.е. все складывалось. От первой поездки на море у дочки никакого прорыва не было.
В вашем варианте и думать нечего. Не дергайте ребенка. А самой куда-то вырваться отдохнуть нереально на недельку? Отдохнувшая мама - большой подарок ребенку:)
19.05.2011 11:00:24, ЮлияФ
езжайте на море! смелее, и все будет. 20.05.2011 15:49:04, в теме
Стеша
Да мне самой и на даче хорошо :-)) А дитеныша оставить не смогу, очень привязан ко мне, мое трехдневное отсутствие на похоронах отчима ему сильно сказлось :-(((
А насчет моря запарилась потому, что стало казаться, что лишаю ЕГО чего то нужного (сейчас вся лишняя денюжка идет в благоустройство дачи).
19.05.2011 11:24:49, Стеша
Вообще для коррекции аутиста нет ничего лучше стабильной тщательно подобранной развивающей среды. (что у вас как раз и есть). Шоковая терапия (которой может оказаться поездка на море) это палка о двух концах. 19.05.2011 12:42:55, ЮлияФ
Стеша
Ясн, вот об этой о стороне и подзабыла :-)) Возможно для нас это как "Лучшее - враг хорошего" :-)) Муками совести больше мучаться не буду. 19.05.2011 13:25:12, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!