Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закрытие школ надомного обучения

Это сообщение адресовано всем родителям у которых дети обучаются в школах надомного обучения. Всвязи с реформой образования решено слить наши школы с центром обучения ГОУ ЦО "Технологии обучения" (i-Школа [ссылка-1]). В итоге наши дети лишатся нормального очного общения, радости посещения школы, друзей, возможности социализироваться в этом мире. А получат компьютер дома и выход в интернет для общения с учителем. Их изолируют.Я представляю родителей 265 школы. Никому из нас не хочется чтоб такое случилось. Поэтому всем родителям, всех надомников надо объединиться, чтоб отстоять права наших дитей. Кроме нас им никто не поможет!
29.04.2011 21:59:33,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
Напишите где и когда подписаться надо будет, в Строгине еще хорошая школа НО, что у них происходит? 03.05.2011 10:02:29, Ura
Ura, Да в Строгине есть ШНО и там тоже проблемы, зайдите сюда:[ссылка-1]. Завтра родители 265 школы утром будут собирать в школе подписи под заявления, которые тут же отвезут в разные ведомства. 03.05.2011 17:24:06, Arnitya
+1подпишусь тоже 03.05.2011 12:04:01, Ольга местная
Я,Паршикова Нина федоровна - директор ГОУ СОШ"Школа надомного обучения" №410.Название общеобразовательная,но учатся в этой школе дети с ОВЗ (дети-инвалиды и хронически больные).Интеллект в норме(есть и коррекционные учащиеся).Дети принимаются в школу только в соответствии с перечнем заболеваний Минздрава .Эти школы были открыты распоряжением Мэра Москвы в 1995г.На сегодня таких школ в Москве 16.На примере Москвы были открыты такие школы и в других регионах.За такой большой период своего существования эти школы показали что они необходимы.Если бы не школы такого вида.то большая часть детей была бы потеряна для общества.В связи с введением новой системы оплаты труда рассматривается вопрос о реорганизации школ малокомплектных.Нашу школа можно отнести к малокомплектной но....Школы надомного обучения по финансированию дорогие т.к.индивидуальная форма обучения ребенка в нашей школе соответствует финансированию целого класса.Да и количество детей в классно-урочной форме достигает согласно положению не более 8 учащихся.
В законе даже не предусмотрен вид школы как - Школа надомного обучения.Это не правильно.Все понимают что больным детям,которых становится все больше и больше (это не надо скрывать) надо создавать условия для их успешного и комфортного обучения,профессионального самоопределения и социализации в современном обществе.Просим рассмотреть вопрос о существовании Школ надомного обучения как вида образовательного учреждения и закрепить это в законе об образовании для детей с ОВЗ в г.Москве.
Скопировано с [ссылка-1]
03.05.2011 00:05:41, Arnitya
Интересно, о каких "спецшколах" ведет речь Собянин?
[ссылка-1]
01.05.2011 11:51:15, Катариния
Почитайте эту статью: [ссылка-1] Я думаю что говоря про спец школы Собянин имел ввиду и наши школы. Катариния напишите мне пожалуйста в личку, есть информация. 01.05.2011 12:16:46, Arnitya
Думаю, Вы не будете против - я скопировала почти целиком Ваш начальный пост на форум Деп-та образования. Надеюсь, там тоже бывают родители особых детей!
[ссылка-1]
01.05.2011 22:03:30, Катариния
Сейчас там тоже зарегистрируюсь и тоже напишу. 01.05.2011 22:35:38, Arnitya
Я только за!!! 01.05.2011 22:16:11, Arnitya
Я не авторизирована, написать не могу.
Лучше - Вы мне:)
simple_me_73@mail.ru
01.05.2011 21:58:07, Катариния
Галя+Настя
не пойму что такое школа надомного обучения? видимо у нас в крае нет такого. Моя дочь учиться индивидуально и в i-школе. Сейчас мы заканчиваем 3класс, было у нас так: учитель приходит с утра и они занимаются всеми обязательными предметами, потом она идет с учителем в школу и там у нее ин.яз, труды и музыка, ну и конечно если чувствует себя нормально сидит вместе с классом на других уроках; по вторникам у нее три урока в i-школе: математическая игротека, информатика и компьютерная кисточка, остальные предметы в свободном доступе на сайте но без учителя. Как будет в 4классе: учитель будет так же приходить к нам домой, через i-школу будет также три предмета, но теперь два из них будут от наших школьных учителей-ин.яз и информатика, а третий из краевого центра-программирование. Предметы по выбору. 30.04.2011 22:56:20, Галя+Настя
Галя, это в Москве при поддержке Лужкова были созданы обычные школы с классами малой наполненности, как правило, одноэтажные (для колясочников) или с лифтом, с ЛФК, логопедами, психологами, более ответственными учителями (как правило, которые "в теме", с дефектологическим образованием или имеющих ребенка с особенностями развития). Занятия ведутся по 3 формам: классно-урочная, групповая и индивидуальная (в школе или дома). Мой ребенок просто расцвел в этой школе, учится с удовольствием и почти без троек, учителей обожает, явно прогрессирует. Даже английский пошел. Чего мы, с нашими речевыми проблемами, просто не ожидали. Ну и англичанка у нас супер! Про другие предметы молчу, т.к. представьте себе, что такое ПРОСТО ВЫСЛУШАТЬ при нашем темпе речи, к примеру, про образ Герасима, и не прибить нафиг на месте))). Где, в какой школе это возможно? В классе с 30 учениками? А какие детки у нас в школе! Никто никого не дразнит, а старшие опекают младших.
Вот, вкратце, что для нас ШНО.
01.05.2011 09:06:28, мама Жени
Галя+Настя
все теперь поняла. искренне хочу пожелать вам удачи в борьбе за такую школу, в нашем городе да и в регионе в целом мечтать о таком не приходиться, моя Настя и в обычной школе прекрасно учиться, но физически она не может выдержать целый учебный день-она сидеть дольше 15мин не может, или стоит или лежит, поэтому к нам учитель домой ходит, а i-школа у нас как дополнительное образование. 02.05.2011 13:29:06, Галя+Настя
Это общеобразовательная школа для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. . В школе три формы обучения: классно-урочная(5-10 чел.), групповая(2-4 чел.), индивидуальная (в школе или дома). 30.04.2011 23:01:30, Arnitya
в нашей школе уже было собрание с директором данного центра и одной дамой из управления образования (подписи в конце собрания собирали от родителей). Очень бурное было обсуждение, все в шоке от новшеств. Но объяснили наглядно (слайды не поленились сделать на большом экране с цифрами, сколько учеников, сколько педагогов и др.персонала и др.данные), мол, денег нет, ваша школа еще пару месяцев просуществует, а потом ее придется закрыть. Большинство проголосовали "за", вопросов много задавали до этого. Самое главное, что это эксперимент, а пройдет ли он удачно, сам этот товарищ сказать ничего внятного не смог. Поживем-увидим... 30.04.2011 22:43:45, тоже из ШНО
Можно поподробнее: как наглядно вам объяснили будет выглядеть обучение? 30.04.2011 23:37:08, Катариния
на следующий год из обещанного - мы в том же здании, с теми же учителями и оставляют индивидуальное обучение. Пока о дистанционном на будущий учебный год не шла речь. Сразу все школы сложно перевести на эту систему, наверное. Старшие классы в дальнейшем хотят убрать из нашей школы, но пока будут доучивать, для тех, кто планировал до конца учиться не очень хороший вариант. Про платные услуги речи не велись. Но в дальнейшем будут всех подготавливать к дистанционке, живое общение с учителями станет редкостью, а жаль... 01.05.2011 22:01:49, тоже из ШНО
А вы из какой школы? 30.04.2011 22:51:51, Arnitya
265-ая - это в Отрадном, да?
Товарищи по несчастью((( Мы в 388-ой.
В нашей ШНО прошло аналогичное собрание на этой неделе. Пока речь идет о том, что следующий учебный год работаем и учимся по-старому (хотя поговаривают о введении платных услуг...).
Тоже ждем приезда г.Ездова, который представит концепцию школы и ответит на вопросы родителей...

Я двумя руками за объединение родителей!!!
На нашем собрании зачитали письмо родителей ШНО "Поддержка" (это, кажется, СЗАО). Мне оно показалось слишком эмоциональным. Нужно бить на конституцию, законы Москвы и т.д.. Я отправила письмо юристам ЦЛП (сайт "особое детство") с просьбой помочь составить всё грамотно - пока ответа нет, но жду...

Предлагайте, что ещё можно сделать?
29.04.2011 22:43:19, Катариния
Да это в Отрадном. Мы соседи. По поводу, что делать. На данный момент план такой:
1. Написать письма всем кому только можно, сейчас готовим президенту, в палату по правам ребёнка и т.д..
2.Собрать подписи родителей.
3. Объединиться с другими школами. Подколючить СМИ, без них никуда. Устроить Митинг. Но это должны быть несколько школ, тогда на нас обратят внимание.
29.04.2011 22:58:12, Arnitya
К вам Ездов уже приезжал? Что говорил?
Мы пока находимся в подвешенном состоянии - вроде и информацию дали, но конкретики никакой. Наша директор просит ПОКА ничего не писать, дождаться Ездова... А вдруг он к июню только приедет, когда пол-школы на каникулы уйдет?...

Сколько народу в вашей школе? У нас около 200 - это мизер.

Не знаете случайно про 410-ую в Ростокино (тоже свао)?

Я думаю, где бы ещё кинуть клич, чтобы максимум родителей прочитало...

Хорошая идея про СМИ! Попробую поискать по своим каналам...
29.04.2011 23:06:59, Катариния
Я из 410. Нам ничего о закрытии нашей школы не объявляли. 30.04.2011 09:06:25, chertopolokh
Как говорится, ещё не вечер... Будьте начеку! 30.04.2011 10:38:44, Катариния
Я начеку с того самого момента, как Собянин пришел. Мне думается, если даже в этом году ничего не случится, то в следуюшем и до нашей школы руки дотянутся. Слишком дорого обходится бюджету обучение наших детей в ней. 30.04.2011 12:43:48, chertopolokh
Девочки мы будем поднимать всех и вся кого только можно(уже делаем). Пишите если что в личку. Обменяемся телефонами. Что бы действовать сообща. 30.04.2011 12:48:20, Arnitya
Если нужна помощь, то пришите chert0p0l0kh@mail.ru (везде не о, а нули) 30.04.2011 13:11:07, chertopolokh
chertopolokh я написала вам письмо. 30.04.2011 13:37:25, Arnitya
Девочки всё делается в тихомолку, а нас просто ставят перед фактом.Собирайте подписи в своих школах о отом, что родители против подмены существующей на сегодняшний день в наших школах системы надомного обучения инклюзией(т.е. часть детей будет ходить в обычную школу, где больлшую часть наших детей, мягко сказать не ждут), а часть посадят дома на дистанционное обучение дома за компьютер - изолируют(причём, даже, без учёта того, что многим детям нельзя находиться за компьютером). В нашей школе родители тех детей которым нельзя нсидеть за компьютером собирают справки. Мне лично дал невролог, что работа за компом нам запрещена. они будут нам заливать, что ничего не изменится, что всё будет как прежде- требуйте документ который это доказывает. Т.к. слияние с и-школой(она же ГОУ Центр образования "Технологии обучения) грозит для нас как раз большими изменениями и причём не влучшую сторону. Надо настаивать, на том ,что и дитей и взрослых устраивает система обучения и социализации наших детей существующая в наших школах, что мы не ходим сожать в одинаре или бросать в обычную школу. Мы хотим, чтоб всё было как прежде и было это задукоментировано. 30.04.2011 12:14:57, Arnitya
Слушайте, а КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПОСАДЯТ ЗА КОМПЬЮТЕРЫ??? Ишь вы чего захотели, компьютеры вам! Нам сказали, что 2 - 3 дня ребенок будет учиться в школе, сдавать и получать задание, а остальное время будет индивидуально работать по учебнику. Я в ужасе, но полагаю, что ничего нельзя сделать. Наши уже обращались, где только можно. Знаете, что нам ответили? "Кто сказал, что ваших детей ограничивают в праве на образование? Вам открыты все дороги, идите в ЛЮБУЮ школу!" Гнусно все это. И школу официально не закрывают - просто срезали финансирование. А у нас в школе 100 душ, школа маленькая, и для нас сокращение финансирования фатально. 30.04.2011 19:15:58, мама Жени
Скажите, я так понимаю, что ваша школа была первой ласточкой (у нас собрание только-только прошло, а в иных ШНО - ни слухом, ни духом) - как вам преподнесли это самое "сокращение финансирования"?
Дело в том, что в нашей школе директор только обмолвилась о возможности платных услуг, но тему развивать не стала. Но на собраниях в некоторых классах учителя вели беседы о том, сколько родители готовы платить за то, чтобы с ребенком делали д/з на продленке, например.
Как это было у вас?
30.04.2011 20:53:28, Катариния
Девочки, вот ещё ссылка, в этой школе тоже было собрание: [ссылка-1] 30.04.2011 20:57:57, Arnitya
Это письмо нам зачитали на нашем собрании. На мой взгляд - много эмоций, мало по существу. имхо, конечно.
Хорошая идея - распространить информацию по ЖЖ. В идеале - вывести в топ. У кого-нибудь есть там аккаунт? (я свой удалила, но ради такого дела могу восстановить)
30.04.2011 21:09:13, Катариния
Мы уже 14 апреля обсуждали на конфе этот вопрос, все почему-то проигнорили. Даю ссылку на всю ветку. 30.04.2011 20:57:04, мама Жени
Помню эту тему. Тогда ещё для нас это было неактуально - собрание провели буквально в этот понедельник. 30.04.2011 21:06:06, Катариния
Да, я читала, но мы не проигнорировали. Когда ничего не знаешь, то и не ищешь ничего. Мы инфу о слиянии с и-школой только в четверг получили и сразу в инет искать единомышленников, тех кто что-то ещё знает. А собрания уже во многих школах прошли. 30.04.2011 21:00:56, Arnitya
Зайдите по этой ссылке и прочитайте интервью директора и-школы: [ссылка-1]. И-школа, это школа дистанционного образования. А остальных кто не пойдёт на дистанционнку отправит инклюзироваться в обычные школы. 30.04.2011 20:28:11, Arnitya
Нынче все ПМПК обязали проводить комиссии по направлению детей в инклюзивные школы. Только вот похоже, что ни одна школа (ну, кроме того же Ковчега) не готова (а скорее - не хочет) брать к себе особых детей. Инвалидов-соматиков - да, пожалуйста, но не более...
Мы ходили на эту комиссию... впечатления неоднозначные...
Лучше ШНО пока ничего я не вижу.
30.04.2011 21:00:50, Катариния
Да и не нужно придумывать ничего лучшего, в школе надомного обучения уже есть всё, что нужно нашим детям: хороший микроклимат, коллектив, общение, друзья. Для них такая школа это луч света. И это хотят у них забрать и как всегда под благоваидными предлогами. 30.04.2011 21:04:32, Arnitya
Настя, будьте уже реалисткой! В Москве ШНО 14 штук, в каждой от 100 до 200 учеников, т.е. речь идет ВСЕГО-ТО о 2000 детей! Что это для нашего [цензура] государства? - Тьфу! Тут чиновники всех российских пенсионеров на колени ставят, и то ничего! 30.04.2011 21:09:58, мама Жени
А вот на что будут потрачены денежки от закрытия наших школ: 30.04.2011 21:36:54, мама Жени
Вообще от закрытия наших школ им товарищам сверху одно благо: помещения освободятся- раз, реализация дистанционного и инклюзивного образования - два. 30.04.2011 21:44:36, Arnitya
Вот именно всего 2000 несчастных, больных детей, беззащитных и их гнобят. Нас таких "оптимистов" не я одна а большая часть школы, а отстаивать право ребёнка на достойную жизнь это наша обязаннасть, как матерей. 30.04.2011 21:23:53, Arnitya
Надо бить не на то, что государство не думает о больных детях (итак всем понятно, что они ему до одного места), а о том, что нарушаются законы и права детей.

Кстати, Вы дали ещё вчера отличную ссылку на GZT.RU - я нашла там материал о том, что единоросы собираются вносить поправки в закон об образовании для инвалидов. Вы помните, что скоро выборы? Я не в восторге от правящей партии, но ради наших детей можно и к ним за помощью обратиться.
30.04.2011 21:18:59, Катариния
Полность с Вами согласна, Катариния. Насчёт единой России я думаю, что надо ехать в общественную приёмную премьера т.к. письма это хорошо, но за ними не видно нас и их легко проигнорировать, я смотрела она работает вторник, среда, четверг [ссылка-1]. 30.04.2011 21:30:35, Arnitya
Ничего нового я для себя не открыла. Может быть, кому-то из деток будет хорошо в этой школе. Лежачим, например. НО ПОЧЕМУ ОПЯТЬ ВСЕХ СТРИГУТ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ???!!!! Моему, нормально ходячему, и даже бегающему ребенку абсолютно нужна социализация, без нее у нас не будет нормальной речи((((. Никакие инд. занятия, ВНЕ живого общения с учителем и детьми этого не заменят, и это рекомендация нашего врача - учеба в классе малой наполненности. Настя, я просто не знаю пока, что делать. Думаю. 30.04.2011 20:44:21, мама Жени
Наташа, моей тоже ходячей дочке так же необходима эта школа . Без неё она уйдёт в себя и я её уже не вытяну, я с ума сойду. Да и ещё скажу, у нас в школе есть и не ходячие детки, но они всё равно "приходят" в школу, т.к. сдесь есть ежедневное общение, общие интересы, друзья. 30.04.2011 22:04:28, Arnitya
У нас этот товарищ появится 12 мая. Но ждать это бессмыслено, ну приедет ну поугрожает, скажет что надо что-то где-то подписать. Он нам погоду не сделает. Надо действовать и чем скорее тем лучше. Ждать нельзя. Нас в школе человек где-то 150.Поэтому и надо собираться вместе. 410 тоже СВАО. Но это не важно, это коснётся всех школ надомного обучения. И встать на защиту своих дитей должны все родители, всех округов.Более подробно пишите в личку. 29.04.2011 23:25:36, Arnitya
А Вы только узнали об этом? Я уже месяц назад здесь писала, никто не откликнулся. У нас - 526 ШНО, тоже присоединяют к i-школе((((. 29.04.2011 22:21:59, мама Жени
Да, ничего не знали и вчера нас обрадовали, что 12 мая будет общешкольное собрание. 29.04.2011 22:28:28, Arnitya
Родители от этой новости все "на ушах". Наша школа видимо в числе последних кого решили "обрадовать". Но что может сделать одна школа. Ничего. Только собравшись вместе, подняв всех и вся у нас может что-то получиться. Со 2-го марта мы начнём собирать подписи родителей, а сейчас готовим письмо вышестоящим органам власти.Присоединяйтесь. 29.04.2011 22:33:41, Arnitya
Поздно уже, нам месяц назад на род. собр. объявили, выкрутили руки и поставили перед свершившимся фактом. Наши дети никому не нужны, для Собянина и Калины- лишние расходы. Дай Б-г здоровья Лужкову, при нем наши дети учились как все, а теперь будут затворниками по домам сидеть. 29.04.2011 22:42:11, мама Жени
Вашу школу уже официально закрыли? детей на дистанционку вывели? куда дели детей-НЕинвалидов, которых не берут в i-школу? 29.04.2011 22:47:02, Катариния
Почему же поздно,сейчас если все попробуют подать голос - то не поздно. А сидеть сложа руки...ну уж извините, это не дело. А те дети которых не возьмут i-школу пойдут в обычную школу - это инклюзией у них зовётся. 29.04.2011 22:53:38, Arnitya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!