Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто недавно проходил МСЭК, расскажите, плиз, как оно было?

Ребенку дали направление на МСЭК. По результатам обследования в стационаре на талдомской написали в заключении "рекомендовано оформление инвалидности". Поликлиника все выписки-заключения-направления дала. Позвонила в поликлинику на семеновскую, в которой МСЭК проходит, там дама на телефоне начала выспрашивать, что и куда, узнав диагноз, стала говорить, что сейчас инвалидность плохо дают, ваших врачей может быть недостаточно, а были ли вы у кардиолога, были ли вы еще у кого-то, и вы, конечно, запишитесь, но не думайте, что вам вот прям так все дадут. Разговаривала она вроде доброжелательно, но я не пойму - то ли хотела к отказу подготовить, то ли действительно надо и кардиолога пройти, про которого никто нигде не сказал, то ли просто она не очень в теме, хоть и сказала по телефону, что она врач-эксперт, и сто раз извинилась, что она вмешивается, но она добра желает... Может такое быть, что поликлиника не все документы собрала и не все обследования назначила?
В общем, как оно там сейчас, расскажите, пожалуйста.
26.04.2011 14:34:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соберите все нужные бумаги и подавайте на МСЭК.
Но не факт, что дадут, тут тетенька не лукавила ни разу. Моему в 14 лет не дали. Хотя справок-выписок и бумаг всяческих была пухлая папочка.

Вердикт: нет инвалидизирующих качеств, моет обучаться в обычной школе, может сам себя обслужить, не нуждается в помощниках.

В общем, пройдите кардиолога, делов-то. Соберите все, а там уж - как получится.

Я тут в прошлом году, кажется, писала - нам не дали. Хотя рекомендация из отделения генетики с Талдомской тоже была о том, что рекомендуется оформить инвалидность.

НО как все знают, обещать - еще не значит жениться.
04.05.2011 15:42:10, Natem
Полевка
а ты не хочешь за небольшую денежку в соседнюю поликлинику сходить и там все решить? 28.04.2011 16:58:50, Полевка
Кать, в соседнюю с кем? Думаю, что хочу. А напиши мне на подник, плиз, а то я еще пока мало что понимаю. 28.04.2011 17:01:09, Mercury
То же заключение от кардиолога(пройдите сами платно)принесите прямо на МСЭК.Они берут очень охотно.Мы так и результаты МРТ и заключение эпилептолога приносили.И прямо на комиссии отдали.Мы их сделали по своей инициативе за день до комиссии.Хотя нам давали инвалидность по психиатрии.Взяли все. 27.04.2011 12:18:56, Лимонова
А я вот что-то задумалась, какое может дать кардиолог заключение. Незадача в том, что у ребенка гипертензия только ночная, ее в стационаре на суточном мониторинге выявили, и назначили гипотензивные средства, постоянный прием. Соответственно, к какому кардиологу мы сейчас ни пойди - никто повышения давления уже не увидит. И что делать в такой ситуации? Я же не буду ради справки лекарства отменять. 27.04.2011 13:53:02, Mercury
TanyaX
я думаю если вы объясните, что это нужно для МСЭК, то любой кардиолог удовлетворится вашей выпиской из стационара и напишет всё что надо надо. 27.04.2011 21:28:33, TanyaX
Да, попробовать-то можно, конечно. 28.04.2011 15:01:04, Mercury
TanyaX
мы всегда кардиолога проходим. когда нет в нашей п-ке, то в окружном КДЦ. или наоборот. вообще, собирайте всё возможное по максимуму для комиссии: врачей, выписки, анализы. вам тетенька правильно сказала. 26.04.2011 22:11:12, TanyaX
Да в принципе у меня все обследования есть за эти годы, их с собой брать, когда на запись поеду? Или уже на саму комиссию? У кардиолога и не были никогда в жизни, ЭКГ есть, но патология со стороны сердца небольшая. Гипертензию стационар поставил как диагноз, тетенька сказала, что ее надо подтверждать у кардиолога. Получается, до комиссии теперь надо к кардиологу сбегать? И на комиссию допобследование нести? 26.04.2011 22:50:37, Mercury
TanyaX
Нет, диспансеризация их интересует за текущий год+анализы+выписка из стационара. А кардиолог должен был сделать запись с этим диагнозом в вашей форме, которую вы будете подавать. Ну если уже все оформили, то приложите хотя бы выписку на отдельном листе (себе оставьте копию). И всё это отдается при записи. Также эпикриз на отдельном листе от специалиста по основному заболеванию (но это вы наверное знаете). 27.04.2011 00:32:44, TanyaX
Вот это все есть, кроме кардиолога, его нет ни в каком виде, он ребенка и не видел никогда, мне кажется. И подать при записи не поучится, документы оформили 14 апреля, они месяц действительны, до 14 мая к кардиологу в КДЦ не попасть в окружной. А если позже - придется все переделывать. 27.04.2011 00:47:49, Mercury
А вы подайте, дату забейте (я записывалась дней десять назад, а время было уже на 25 мая, хотя может это у нас такая очередь), а тем временем сходите к кардиологу (никакая бумажка не будет лишней), получите заключение (снимите копию, можно заверить в поликлинике и ее же отдать, а себе оставить оригинал), заключение можно донести к документам и довложить (вас, скорее всего, так и так придется доносить характеристику из школы) или на саму комиссию. Чем больше бумажек, тем лучше, тетенька вам правду сказала, что снимают они охотнее, чем дают...

ps. сходить можно и не в КДЦ, можно и платно (чтоб быстрее), но лучше заключение с "именем", т.е. больница, кардиоцентр, в общем, госструктура какая-нибудь.

зы. поликлиника вполне может и достаточно халатно отнестись к процессу (формально они все выполнили: бумажки ж вам дали), у нас были ситуации, когда уже на самой комиссии выяснялось, что хорошо б такую справку и вот такое обследование еще предоставить - я довозила и розовую справку получали позже. В нашем случае поликлиника нами никак не занимается, ведет нас больница, а им и хорошо.
27.04.2011 08:13:01, Посторонним В
Мы были после НГ на комиссии, впечатление не оч хорошее. К каждому слову цепляются. В общем инваладность дали, но если чесно сомневалось в том что дадут. Ездили с папой, так ребенка отправили гулять, потому что он начал хныкать, на дитя даже не смотрели, так в коридоре когда ходил и то минут 5. 27.04.2011 09:50:38, grig
Ну, не дадут, и ладно. Я, честно говоря, даже не предполагала, что по результатам стационара рекомендуют инвалидность. Не дадут - тем лучше, здоровее будет:) 27.04.2011 09:58:50, Mercury
Я вчера звонила, сказали, что очередь на июнь уже, это на зверинецкой. Я подумала, так и решила, записаться, а за этот месяц подсобрать бумажек.
Поликлиника у нас очень хорошая, но у нашей участковой первое оформление инвалидности, она сама сказала, что раньше с этим не сталкивалась.
А про характеристику из школы это что? Ее тоже надо?
И если на комиссии бумажек не хватит, они могут и отказать, а могут и отложить и сказать, что еще донести, так?
27.04.2011 09:33:24, Mercury
У нас с прошлого года дают собственный бланк для характеристики (если ребенок в саду или в школе), я просто подхожу к классной и прошу написать + школьная печать и все (школа без проблем дает характеристику), до этого характеристика была в произвольной форме, я думаю, что если и сейчас такую принести, то спокойно возьмут. Там нужно сделать упор на том, как заболевание мешает ребенку жить/учиться/взаимодействовать с одноклассниками + количество пропусков. Бланк можно было взять при подачи всех бумаг.
Если бумажек не хватит, то могут и отказать, а могут попросить что-то им предоставить - на усмотрение/настроение комиссии, иногда могут отправить дело для разбора экспертам (это бывает с редкими заболеваниями, не всех же профилей врачи сидят в комиссии), а те через месяц выносят уже решения (у нас так тоже было).
27.04.2011 18:05:49, Посторонним В
спасибо огромное. Теперь я более-менее представляю хоть, что там будет. 28.04.2011 15:00:35, Mercury
Катюшоня
Мы проходили на Звереницкой, из школы приносили выписку от учителя и от психолога. Причем в школе нужен был запрос от МСЭК на предоставление этих выписок (ну это мне кажется только в нашей школе). Про характеристику мне сказали при записи, я ее приносила уже на саму комиссию. То есть при записи они вам скажут какие бумажки им еще необходимы, но на определенное число запишут и к этому числу Вы эти бумажки дособерете. 27.04.2011 09:52:04, Катюшоня
Спасибо большое, так уже намного понятнее. 27.04.2011 09:59:15, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!