Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже на аутизм? или кризис 3-х лет?

Подскажите пожалуйста кто знает, стоит ли волноваться? У племянника 2г.9м. где-то с полутора лет постоянные истерики на пустом месте, сейчас участились, практически ежедневно. Причины могут быть такие: родители что-то сделали не так, например развернули конфету, долили кипяченую воду в чай, предложили попить, не туда положили игрушку и вообще иногда они сами не понимают из-за чего, все время по разным поводам. При этом он повторяет одну и туже фразу, н: "не надо пить". Говорить начал после двух лет, до этого было несколько придуманных им слов (типа "абырм" - "да" и т.д.). Говорит необычно, как-то прерывисто, как бы по слогам. Если его кто погладит по голове, то реакция может быть разной: может не обратить внимание, а может истерить. Знает весь алфавит, причем без какого-либо напора родителей, интересовался сам. В глаза смотрит, людей не боится, со знакомыми детьми играет. Любит определенную последовательность в действиях, но вроде не до фанатизма. Выраженный негативизм. Ужасно ведет себя в гостях, начинает кого-нибудь сгонять с места и истерить, может исподтишка что-нибудь сделать, замахивается. Родители не потакают вроде, наказывать пробовали по-разному, разговаривать, убеждать, - не помогает, все приводит к истерикам. Что это? Сложный характер? Кризис, который длится с 1,5 лет? Или присутствуют аутичные черты? И как бороться с истериками?
06.04.2011 21:17:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок говорит по возрасту? или речь не особо?

Мой ребенок долго не говорил, поэтому было много истерик. Из-за того, что не мог выразить свои желания словами, и мы его не всегда понимали.

Я бы советовала обратиться к психологу, именно в плане "как преодолевать истерики".

Аутичные черты или характер - имхо, не очень важно. Важно, что сейчас в любом случае нужно заниматься развитием эмоционально-волевой сферы.

Мой личный подход такой:
1. Помнить, что малышу плохо, он НЕ МОЖЕТ справиться со своими эмоциями. (да, ему почти три года. А эмоционально (в момент истерики) он еще малыш. Вы же не кричали на грудного, что он плачет. А носили на руках.)
2. Проговаривать (по жизни вообще) ребенку его эмоции и эмоции других.
"Ты сейчас огорчен", "мне больно, когда ты щипаешь меня", "Мальчику обидно, что ты отнял у него игрушку".
Сопереживать ребенку и учить его сопереживать окружающим.
3. Тщательно следить за тем, чтобы ребенок истериками не добивался своего. (т.е. либо сразу разрешаете, либо запрещаете).
08.04.2011 10:35:58, lapushkam
Говорит много непонятного, по нескольку раз повторяет, но бывает, что понять не может никто. Да, думаю, возможно истерики из-за непонимания. Спасибо за советы. 08.04.2011 15:21:16, Хэлп
А он садик не пошел? Что-то изменилось?
Негативизм приходит тогда, когда ребенка что-то не устраивает глобально. Он пытается скинуть эмоции, скандаля на пустом месте.
Это очень трудно пережить. Пик негативизма у нас пришелся на тот возраст, когда начали выводить в люди.
Совет психолога был: истерики не подкреплять, как можно эмоционально включаться в ситуацию.
Что касается аутичных черт: если с детьми играет, это очень положительный момент.
Гооврит прерывисто: нарушено речевое дыхание?
Повторяет: почитайте про эхолалии.
Обратите внимание вообще на развитие речи, будт ли Я развиваться.
Из книг "Аутичный ребенок. Пути помощи".
Постарайтесь сильно не пугаться, это может быть просто этапом развития, и при некоторой помощи многое сгладится.
07.04.2011 16:40:33, ЛяМур
Не дописала:"Меньше включаться в ситуацию". т.е не ругать, не скандалить самим. 07.04.2011 16:42:17, ЛяМур
В садик пойдет только в сентябре, у него недавно сестра родилась, я думаю на этом фоне и участились истерики, но они и раньше были, только реже. Спасибо за ответ. 07.04.2011 18:23:30, Хэлп
Да еще добавлю: новую одежду очень трудно на него одеть, дома ходит в одной и той же майке, попытки одеть что-нибудь другое приводят к истерике либо просто сам снимает одежду и ищет майку. 07.04.2011 10:49:06, Хэлп
тут можете почитать.
погуглите триаду аутизма,прикиньте на него.если вы в Москве,я бы показала спецам.
в целом согласна с Юлией Ф-надо держать руку на пульсе и наблюдать
07.04.2011 13:06:15, Ольга местная
Спасибо! Мы не в Москве, невропатолог в поликлинике ничего не сказала, прописала глицин, но никакого толку от него не заметили 07.04.2011 14:58:09, Хэлп
Сложный характер. И аутичные черты. Аутичные черты - когда их мало, это вариант нормы, когда много - сами понимаете. Их количество может меняться с возрастом. Часто бывают просто возрастные аутичные черты, существуют здоровые маленькие дети, которые трепетно привязаны к ритуалам и стереотипам.

По ссылке как справляться с истериками.

Только... знаете, то что истерики начались в полтора года, не очень хороший признак, именно в этом возрасте часто стартуют заболевания, которых с рождения вроде бы не было. Поэтому пусть родители внимательно наблюдают за ребенком, можно даже записывать навыки, речь. Если ухудшения не будет - то все нормально, перерастет потихоньку.
06.04.2011 23:00:58, ЮлияФ
Спасибо, немного успокоили! 07.04.2011 11:50:57, Хэлп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!