Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

ВАЛЬПРОАТ

В чем преимущества депакина хроно перед энтериком,кроме его пролонгированности?
Насколько вальпроат кальция лучше вальпроата натрия?
29.01.2004 15:01:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне объясняли, что там кроме вальпроата натрия есть еще вальпроевая к-та, а в энтерике ее нет, только один вальпроат натрия. Вальпроевая к-та в чистом виде тоже как-то там влияет на приступы в хорошем смысле.
Ну и пролонгированность - дела не самое последнее.
И пролонгированность эта не обычная, а какая-то там интересная: таблетка состоит из множества микрогранулок, которые медленно высвобождаются в организме, и ее легко делить даже малышам. А раньше были не микрогранулки, а как бы слои, и активное вещество высвобождалось слой за слоем, и таблетку можно было разделить максимум на 2 части. В энтерике, например, бОльшая часть препарата высвобождается почти сразу, достигая быстро своего пика. Видимо, именно от такой фармакокинетики у нас лично на него рвота. А хроно - постепенно высвобождается, обеспечивая равномерную концентрацию препарата в крови в течение суток. Т.е. нет таких пиков огромных и спадов, как в энтерике.

А нас на энтерике на пике - рвота, на спаде (если не успеешь дать очередную дозу) - приступ. Измучились. А хроно - строго 1 раз в 12 часов даю, и тттчнс, ОК.

29.01.2004 18:05:14, Наташа и Игорек
Бумсик
Вот я и подозреваю у нас провал концентрации :( Через какое время у вас был как ты называешь "спад" ? А как ты в вальпроату кальция относишься? Почему все говорят что он лучше? Мне даже на Можайке когда конвульсофин вводили,на мои негативные речи о депакине,сказали,что это тем не менее не одно и то же..И если депакин не дал результат,то его всегда можно ожидать от конвульсофина.Что думаешь об этом? 29.01.2004 18:58:20, Бумсик
А хрен его знает, Мариш! Если честно, не верю я что-то особо в такие речи. Ведь активное вещество практически одно и то же. Единственное НО, может, кальций как-то там по-другому что-нить связывает, а потому другое воздействие на приступы?

У нас спад был примерно через 5-6 часов после приема, а принимали мы строго каждые 8 часов (3 раза в сутки). Я даже будила ребенка, чтобы дать очередную таблетку, потому что ночной сон-то больше 8 часов выходит, как ни крути.
31.01.2004 01:11:16, Наташа и Игорек
Бумсик
Я тоже бужу для приема лекарства,да еще и кормлю кашей :) ребенок уже привык все это есть с закрытыми глазами,и потом автоматически уходит дальше в сон...
Я по прежнему не знаю что делать с вальпроатами этими :( Попутно подснимаю бензонал (даже в инструкции к конвульсофину сказано,что надо умеьшить дозу барбитуратов),так синдром отмены идет :( Как ты считаешь.это нормально? Вы ведь тоже когда фенобарбитал снимали,то синдром отмены был,хотя препарат был по приступам малоэффективен (так? ) ??
31.01.2004 14:59:26, Бумсик
Да, синдром отмены был! Я там выше написала. 31.01.2004 20:10:01, Наташа и Игорек
МуммиМама
Мы когда лечились Депакином, врач рассказывала, что даже разные препараты вальпроата натрия могут оказывать разное действие. У нее лечилась девочка, у которой на Депакине приступы были, а на Конвулексе не было. В связи с этим нас тоже из-за плохой реакции на Депакин перевели на Апилепсин (в каплях), но было все то же самое, поэтому потом снова перешли на Депакин, потому что его можно бесплатно получать, а Конвулекс тогда закупать перестали, поэтому мы не пробовали, но вообще его больше всего хвалили (вы не пробовали?)
А про Конвульсофин говорили, что применяют только в крайних случаях, если с вальпроат натрия не помогает. Вот и у Карлова своего любимого я сейчас нашла, что с натрием предпочтительнее и усваивается лучше. А на кальции хуже высвобождается, плюс кальций ухудшает всасывание других препаратов. Таким образом, видимо в вашей ситуации провал концентрации вполне возможен, и может проблема даже не только в концентрации вальпроата, может и сабрил снизился (тут книжка старая, нет данных за взаимодействие кальция и сабрила, на бензонал точно кальций не влияет). Если очень хочешь вальпроаты, может, тебе Конвулекс поискать?
Вот я еще сейчас по таблице посмотрела: бензонал снижает конценрацию вальпроатов (мешает им всасываться), может в таком сочетании нужно дозу Конвульсофина увеличивать? Но лучше на Можайку позвони посоветоваться.

Ответы на мои вопросы получила. Спасибо.
29.01.2004 22:08:04, МуммиМама
Бумсик
На Можайку не дозвониться.Это надо целый день звонить и вылавливать врача,а потом такой счет придет :(!!!раньше я звонила,но на все мои вопросы врач отвечала : "Может быть.Пробуйте.Всё пробуйте!" Так что бесполезно звонить.
Мы пили все виды вальпроатов.И депакин (и энтерик и хроно)и конвулекс и даже ацедипрол,ну и конвульсофин. Все дают сильный загруз,понижение очень сильное тонуса,расстройство ЖКТ. Ко всему сироп депакина,таблетки энтерика и конвулекс не желают ребенком приниматься.Она очень хорошо это все выплевывает.Реально засунуть без потерь конвульсофин и хроно.Бензонал не только снижает действие,но и усиливает побочные эффекты вальпроатов :((((((((
Но моментально от бензонала не откажешься,на съем нужно длительное время (у нас очень большая доза)...
Спасибо что написала мнение Карлова.Меня это конечно удивило.В книге Шанько как раз хвалят конвульсофин.Возможно сколько врачей - столько и мнений. И как решать не понятно...
29.01.2004 22:36:19, Бумсик
МуммиМама
А чего ты так привязалась к вальпроатам, если они ни с какой стороны вам еще пользы не принесли, и вообще отвергаются ребенком. Может, искать другое решение ваших проблем. У нас было много случаев, когда мы убеждались, что Марка идет своим, достаточно правильным путем, и если он выплевывает лекарство, оно точно ему не нужно. 30.01.2004 00:45:50, МуммиМама
Бумсик
так вроде получше (ТТТ)... 30.01.2004 01:03:39, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!