Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, невропатолог или психолог?

Здравствуйте! Пришла за помощью именно сюда, т.к. здесь люди самые опытные, очень надеюсь на вашу помощь. Проблема в следующем - ребенок, 8 лет, недержание стула :(. Во всем остальном ребенок вроде бы нормален. Недержание небольшое, но ежедневное (один раз в день). Говорит, что не чувствует, как это происходит. По времени проблема примерно совпала с рождением младшего ребенка, но я не очень уверена именно в этой причине. Возможно также не блестящие взаимоотношения в семье. Вопрос, стоит ли заводиться с психологом (ведь это надолго, я так понимаю, и попробуй еще найти специалиста), или сразу к невропатологу? Стоит ли бояться лекарственных воздействий, и если да, то каких? И можете ли посоветовать конкретного врача? Проблема вялотекущая, но уже 2-ой год, все ждали, что само пройдет, но фиг. Гомеопатия не помогла.
Спасибо большое всем заранее!
30.03.2011 22:05:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы посоветовала начать с нормализации стула (опыт моей подруги). Возможно,дело в запорах и "свежие" жидкие каловые массы, пытаясь обойти "пробку", просачиваются наружу.

Поэтому: нормализация питания (много пить, ежедневно отруби, кефир, можно курс "Дюфалака") + наладить режим стула (каждый день утром после завтрака, если никак не получается - глицериновая свечка). За полгода должен выработаться рефлекс опорожнения кишечника каждый день в определенное время (утром). Во всяком случае, у подруги пока получается, они в таком режиме живут первый месяц.
31.03.2011 23:53:08, пух_персика
Любаня
у знакомой сын подобным мучался, началось, когда пошёл в первый класс, помогла игло-терапия (не помню, как правильно называется). 31.03.2011 23:15:30, Любаня
IMHO, ни невропатолог, ни психолог здесь не при делах. С энкопрезом надо бы обратиться к детскому психиатру, это лечится довольно быстро, правда, медикаментозно. И не вредно показаться проктологу, как написала Ольга местная. Успеха Вам! 31.03.2011 07:50:06, мама Жени
физически всё в порядке? у проктолога были? 30.03.2011 22:27:55, Ольга местная
У проктолога не были, надо?? Проблема "в ежедневном режиме" проявилась года 2 назад, до этого не было :(. Еще на гомеопатии бывают перерывы по 1-2 мес. Я почему-то решила, что такие показания означают, что физической проблемы нет. Я не права? 30.03.2011 22:32:20, AlfaCat
для того,чтобы решать проблемы с психикой-я так понимаю,вы на это нацелены?-надо исключить физические проблемы .например,энурез не начинают лечить без уролога и нефролога-если есть воспаление почек и/или мочевого пузыря,то причина м.б. в этом,а не в голове. 30.03.2011 22:45:22, Ольга местная
Да, возможно, Вы правы. А детские проктологи бывают?? И какие проктологические проблемы бывают у детей? Слабость мышц кишки? 30.03.2011 23:22:49, AlfaCat
в рдкб есть отделение колопроктологии 31.03.2011 13:19:44, ссылка
я вам больше скажу-бывают даже детские андрологи и гинекологи,к которым детей месячных носят :((((
к сожалению,про проктологов не подскажу.
30.03.2011 23:27:06, Ольга местная
Про гинекологов знаю:) 31.03.2011 00:18:12, AlfaCat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!