Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, нам поставили пара-коклюш. Кашл

Девочки, нам поставили пара-коклюш. Кашляем мы уже 2 недели. Но сейчас - еще и рвота пошла. Начали пить антибиотик. Помогитекто чем может. Кто этим болел.
С нашей неврологией нам только коклюша не хватало. И так мог вырвать, если подавиться.
28.01.2004 17:41:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Как вам все-таки диагноз поставили коклюш или паракоклюш, по анализам? Паракоклюш действительно протекает легче и осложнения после него редко бывают, просто по клинической картине невозможно отличить что это , но лечение все равно одинаковое. Назначение антибиотика в пароксизмальную стадию не вызывает клинического улучшения, но его назначают, чтобы ликвидировать носительство возбудителя (что уменьшает опасность для окружающих). Заболевание длится в среднем 6-7 недель (возможны вариации от 3 недель до 3 месяцев), Делится на три стадии катаральную, пароксизмальную и стадию выздоровления.Катаральная длится обычно 10-14 дней, стадия выздоровления начинается с 4-ой недели. После выздоровления пароксизмальный кашель может появлятся вновь в течение нескольких месяцев, как правило его провоцирует ОРВИ, так что на будущее берегитесь избегайте всяких гриппозников, а если все-таки с кем-то сопливо-кашляющим проконтактируете капайте в нос препараты интерферона (в Киеве есть Лаферон, в дозировке для закапывания в нос - это рекомбинантный (полученный методом генной инженерии) интерферон).
Сейчас ваша задача свести количество пароксизмов к минимуму, заметьте, что у вас вызывает приступы и избегайте этих ситуаций. Ограничьте все виды активности (по возможности), избегайте яркого света , громких звуков. Комната в которой ребенок, должна быть тихая, даже днем можно зашторить окна, ребенка поменьше беспокоить, предупреждать вспышки гнева у него, можно на это время поступиться даже воспитательными принципами и идти полность на поводу у ребенка, лишь бы нервничал поменьше. Кормить, поить очень маленькими порциями,но чаще, никакой раздражающей пищи.
Не хочу вас огорчать , но осложнения встречаются в основном со стороны дыхательной системы и со стороны мозга.Но хочу вас обрадовать в основном осложнения встречаются у грудных детей (до года). Я не хочу никого пугать, лично я пока не сделала прививку ребенку от коклюша (у нас были противопоказания и нам ее сделали уже после года),никуда с ребенком не ходила. От паракоклюша прививок нет , но после года он уже не так опасен.
Каждый пароксизм - это гипоксия мозга (в той или иной степени), даже у деток "без неврологии", могут развиться судороги - у грудных часто, у старших редко. Я еще раз прошу, не пугайтесь,вы уже постарше эти осложнения бывают в основном у грудных, но после тяжелых пароксизмов может развиться кровоизлияние в мозг,глаза,кожу и слизистые оболочки. Не буду дальше описывать все ужасы и какие бывают осложнения со стороны дыхательных путей,но вы должны себе четко представлять на что направлены должны быть ваши усилия - на снижение частоты пароксизмов. По-моему ,вам все назначения сделали правильно, но с лечащим невропатологом все-равно надо проконсультироваться, может что-то подскажет.
Держитесь и выздоравливайте побыстрей, у вас уже стадия выздоровления скоро начнется и будет уже легче, пароксизмы еще останутся, но рвотой они уже не будут заканчиваться. Выздоравливайте!
29.01.2004 17:13:33, Иринище
Девочки, спасибо всем. Будем лечиться. 29.01.2004 16:46:12, Vital
Девочки, спасибо всем кто ответил.Будем лечиться. 29.01.2004 16:28:20, Vital
Ой, Наташ, сочувствую, сами весь новый год с Янкой проболели. Бой курантов встречали с температурой 39 - и она, и я. У нас был парагрипп. А про паракоклюш я слышала, что он вроде бы послабее коклюша и без осложнений. Выздоравливайте скорее!! Удачи вам! 29.01.2004 07:52:33, Катя С. из Владивостока
ANNA_UA
Наташа! Ни в каких имеющихся у меня учебниках НЕТ упоминаний о поражениях нервной системы при коклюшах-паракоклюшах. При гриппе, краснухе, кори - скока хотите (т-т-т). Так что не паникуй, пусть это будет самая-самая страшная болезнь в вашей жизни. но, конечно, сочувствую я тебе очень. Я бы тоже на стены лезла. Скорее переставайте кашлять, высыпайтесь и выздоравливайте. 28.01.2004 23:14:31, ANNA_UA
Иринище
Анна, к сожалению есть, но у маленьких детей ( в основном до года), и эти осложнения со стороны нервной системы могут приводить к очень тяжелым последствиям. Если нужны подробности, могу на мыло или в личной беседе, чтоб людей здесь не пугать. 29.01.2004 17:29:06, Иринище
ANNA_UA
Ира, спасибо, я уже прочла выше. Я согласно, бывает то все но ведь очень хочется утешить человека. Между прочим, Наташа - наша землячка (Хотя чего это я ты наверно и так знаешь). 30.01.2004 00:17:39, ANNA_UA
да ты что! вот это наши врачи!я тебе завтра позвоню. 28.01.2004 22:37:16, Tiffani
Иринище
Лена, а что тут врачи такого неправильного сделали? Ответьте п-та. 29.01.2004 17:32:49, Иринище
они ж так долго не могли сказать что єто? малой у наташи то давно кашлем мучался. 29.01.2004 20:50:07, Tiffani
Иринище
Я не думаю, что это вина врачей. На катаральной стадии нет каких-то особенных признаков, позволяющих заподозрить эти заболевания. Если родители указывают , что был контакт с больным и что ребенок не привит, а врач все равно упорствует, что это не коклюш-паракоклюш, тогда ,да, его вина есть.
Не надо всегда валить вину на врачей, правда если от этого становится легче, то...
30.01.2004 03:06:27, Иринище
я понимаю, Ира, что Вы сами врач, но в компетентности наших врачей я убеждаюсь уже давно. Начиная с беременности, когда мне рассказывали, что у вас все хорошо, при том что я сдавала все мыслимые и немыслимые анализы. Сейчас есть подозрение, что у ребенка все началось внутриутробно, потом, когда я рожала, как утверждали что плод маленький(ха 3730!), сама рожу, а я еле разродилась!Сознание несколько раз на род столе теряла, хотя слабенькой меня трудно назвать, вобщем, что тут продолжать, у меня свое мнение, у Вас свое. Я не говорю, что все врачи такие, но большинство!Достаточно даже посмотреть на то, как сейчаст образование получают в мед институтах! 31.01.2004 13:00:48, Tiffani
Иринище
Я прекрасно понимаю, что у вас свое мнение, но в данном случае (по теме топика), я просто дала дополнительную информацию, которую вы ,как не медик могли не знать, что на катаральной стадии очень трудно поставить диагноз, без дополнительных указаний. Я не собираюсь защищать врачей, только потому,что я врач. Я объяснила почему диагноз сразу не поставили. Врача я не знаю и судить хороший он или плохой не могу. Но обвинять их, не имея на то оснований не надо.
Ваша история очень грустная , и мое мнение по ее поводу вы еще не знаете, не спрашивали, но утверждаете, что мое мнение другое. Ваши обиды на врачей, не надо переносить на другие ситуации.
А образование в Мединститутах получают также ,как и в Институтах Международных Отношений, только с тем исключением, что в мединституты могут, все-таки ,прорваться люди без блата и денег (редко), а в Институт Международных Отношений никогда.
01.02.2004 05:24:33, Иринище
Но ведь есть разница, плохой юрист или плохой медик! И о врачах я говорила в общем а не в данной ситуации. В принципе и в данной ситуации тоже. И вот еще - вчера пришла участковая и говорит у ребенка 3 день уже тепература - только антибиотики. Благо что у меня есть частный талантливейший педиатр. Который сказал, ребята - это у вас зубы! Я думаю, что не стоит продолжать эту тему. так как мы друг другу ничего не докажем, а спорить, есть ли смысл? 01.02.2004 15:25:03, Tiffani
Мы болели в ноябре-декабре. ТОлько что, можно сказать, отболели коклюшем. Рвало по 5-10 раз на дню. Антибиотики вроде помогают только на начальной стадии. Это надо перетерпеть. У нас была эпижемия в классе (пол-класса проболели, привитые и нет - однофигственно). Насчет паракоклюша - слышала, что это похожая бактерия, но от нее нет прививок.

Крепитесь. Некоторым помогает свежий воздух, некоторым - нет. У нас наложился астматический компонент, спасались вентолином, на ночь добавляли синекод, в течение дня - лазолван. Нам на воздухе становилось хуже, поэтому практически не гуляли. после выздоровления остаточныя явления в виде сухого кашля приступами остаются. У кого на сколько. У нас в класе народ до сих пор кашляет.
28.01.2004 20:18:21, Наташа и Игорек
belena
Мы болели этим летом. Паракоклюш не так страшен, как коклюш в плане осложнений и протекает легче. Нам диагноз поставили, когда антибиотик пить было уже поздно (уже были приступы кашля до рвоты с хрипмаи - репризы). По-этому назначили Синекод - кашлеподавляющее. Очень хорошо помог, но, учитывая неврологию и то, что этот препарат воздействует на ЦНС (подавляет кашлевой центр) и неизвестно как может провзаимодействовать с другими лекарствами (если вы их пьете), я бы без назначения врача Синекод давать побоялась. При паракоклюше нужно по-больше быть на свежем воздухе (показан холодный влажный воздух), увлажнять воздух в помещении, где находится ребенок. Когда были приступы, я несла ребенка в ванную и включала душ -горячий влажный воздух тоже вроде помогал, как при ложном крупе. 28.01.2004 18:35:04, belena
Лена, у нас рвота тоже пошла.Назначили Сумамед и Синекод. Я почитала инструкцию, воздействует на ЦНС, но может обойдется. Хоть один раз в день - на ночь будем принимать. А как долго болели и кашляли. Как быстро помог Синекод. И еще Лена вы делали ингаляции, или просто ставили воду в квартире. Как лучше сделать.
Гулять нам пока не разрешил.
Леночка, извините. что пристаю, больше никто не откликнулся. Расскажите по подробнее.
Это надолго (болезнь), что ели, пили. Как вы кушали, если рвота.Как спали - мы всю ночь кашляем. Может на ночь ставить тазик с водой.Помогите. Я уже схожу с ума две недели... Устали.
28.01.2004 18:59:39, Vital
МуммиМама
У нас на Сумамед и Синекод никаких плохих реакций не было, хотя эпилепсия и не купирована.
Еще очень помогает при любых видах кашля БРОНХИКУМ (сироп или эликсир: сироп мягче действует, но в нем мед, поэтому если есть серьезная аллергия на мед, лучше берите эликсир, но там мята -- хуже для ЦНС) Правда, мы спокойно перенесли и сироп, и эликсир.
Выздоравливайте!
28.01.2004 20:45:25, МуммиМама
belena
Кстати, мы все тогда этим паракоклюшем перезаразились, так что если сами вдруг кашлять начнете, сразу антибиотик (эритромициновая группа). 28.01.2004 19:45:06, belena
Бабушка и дедушка уже пьют. Я пока не кашляю ( но не будем зарекаться). 28.01.2004 19:51:23, Vital
belena
Мне сейчас по срокам уже сложно вспоминать, но вроде самое тяжелое было где-то неделю, пока не назначили Синекод. Значит, он подействовал практически сразу. Пили его где-то месяц, периодически пробовали отменить, через месяц рвоты при кашле без Синекода не было и мы его отменили. Антибиотик мы тоже пропили уже на репризах, но это уже было бесполезно (вам, видимо, тоже - так как уже рвота при кашле. Антибиотик действует в катаральную фазу, до репризов. Но врачам виднее и если начали пить, то бросать уже нельзя). Мы болели летом, так что воздух был более влажный, чем сейчас, в квартире воду мы не ставили, часто проветривали, лето, к счастью, было дождливое, плюс, как я уже писала, на приступе тащила в ванну с горячим паром (но это было до диагноза и до Синекода). Гуляли по вечерам. Пыталась делать щелочные ингалации (даже ингалятор ультразвуковой купила), особо без толку. Не давали есть всякие сухари, кажется, сильно кислое тоже не давали - нельзя все, что может вызывать раздражение и спровоцировать кашель. Просто так во время еды рвоты не было. Старались не давать ей носиться и скакать - приступ мог начаться от сильной двигательной активности. Нервнчать ребенку тоже нельзя - на нервной почве тоже приступы кашля.
Кашель (уже без приступов) сохранялся где-то пол-года. И еще, эта болячка сильно подрывает иммунитет, так что избегайте всяких контактов, простуд - все это очень легко хвататется после паракоклюша.
Ночью кашляли, но серьезных приступов (со рвотой) было 1-2 ночью и один во время дневного сна.
28.01.2004 19:42:23, belena
Спасибо Лена. У нас когда ест закашливается и рвет. Врач сказала подавать Мотилиум.А Синекод на вас никак не отразился - имею ввиду сонливость или наоборот... 28.01.2004 19:50:31, Vital
belena
Абсолютно никак. Но если у вас неврология, то, наверное, стоит все лекарства с лечащим невропатологом проговаривать. Насколько я знаю, при тяжелом коклюще деткам в больницах еще добавляют всякие успокаивающие (чуть ли не реланиум), может, вам тоже стоит что-то дополнительно попить. А вам паракококлюш по анализам поставили (то есть, настоящий коклюш точно исключен?)
Очень хорошо про коклюш у Комаровского написано. Он отвечает на мейлы, я ему писала, когда мы болели. Может, Вам стоит с ним дополнительно проконсультироваться?
28.01.2004 21:49:00, belena
Лена, а Комаровский - это где. Я бы проконсультировалась. А анализ мы не сдавали. Сказали, что не характерно для коклюша начался - мы и поверили. Лена, а это принципиально. Есть различия.
И еще, вы пили какую-нибудь смягчающую микстуру, когда болели или только Синекод.
29.01.2004 17:11:02, Vital
Комаровский - это Харьков. Вот ссылка на его сайт:
29.01.2004 19:26:25, Еще одна Ольга
belena
Извините, я не знаю, сколько лет Вашему ребенку, но судя по отстутствию панической реакции окружающих, вам больше года. Если ребенок до года, а особенно до 6 месяцев, то коклюш очень опасен. Паракоклюш - нет. Кроме того, для детей любого возраста осложнения от коклюша опаснее. Если коклюш не исключен, я бы контролировала кровь, может, снимок бы сделала (пневомония - частое осложнение, мы все это проделывали, когда дочка болела). Когда мы болели, тоже сначала было неясно, что он "пара" - я и невропатолога домой гоняла (не знаю, был ли смысл в этом, но мне было спокойнее, если врач посмотрел и сказал, что никакие судороги в данном состоянии нам не грозят). От отхаркивающих микстур особого толку не было (мы давали, пока не знали, что это паракоклюш). Я только кларитин под антибиотики давала, потом - один Синекод. Если ребенок непривит или недопривит, то тоже неплохо бы знать, чем болели, если коклюшем, то от него потом прививать не надо. На вашей стадии посев уже делать поздно, можно попробовать взять кровь из вены на антитела (только брать придется несколько раз, смотрят в динамике). Кстати, если бабушка с дедушкой у вас заразились, можно кровь у них взять - какая разница, а ребенку стресса меньше (мы тогда тоже у взрослых кровь на антитела брали, ребенка не мучали).
Ссылку на Комаровского даю внизу. Где-то на этом же сайте есть опция "написать автору" - мне он ответил, фактически, диагноз тогда поставил по моему мутному описанию, врачи потом лишь согласились с этим (у нас сначала микоплазму подозревали, коклюш был вторым подозреваемым). ИМХО, в Москве с лета эпидемия именно паракоклюша, я эти характерные свисты с кашлем даже в транспорте слышала. Так что, с большой вероятностью, у вас именно паракоклюш, не волнуйтесь.
29.01.2004 19:14:36, belena
Иринище
Извините ,можно я отвечу на часть вопросов. Принципиальной разницы нет, лечение одинаковое, по клинической картине невозможно отличить коклюш или паракоклюш, вызывают заболевание микроорганизмы-родственники. Имеет значение точная постановка диагноза для принятия противоэпидемических мероприятий. Если вам сказали, что начало заболевания нехарактерно для коклюша, то оно также будет нехарактерным и для паракоклюша, потому что у них и начало и все остальное практически одинаковое. Паракоклюш протекает легче и осложнений после него практически нет, но многие и коклюш переносят относительно легко.
Применение отхаркивающих средств (если я правильно поняла, то что вы называете смягчающими кашель микстурами) сомнительно, применять их нужно очень осторожно или вообще не применять. Когда это происходит на фоне астмы , то это отдельный случай (как у Наташи и Игорька).
Любое лекарство , которое вы будете сейчас давать может спровоцировать приступ кашля-рвоты, лично мое мнение, что нужны препараты, подавляющие кашель, типа Синекода. Препараты, которые не имеют принципиального значения (типа витамины , добавки) можно временно отменить.
29.01.2004 18:42:50, Иринище
Спасибо. Мы звонили неврологу. Она дала добро на Синекод, Мотилиум и все... Но пытаться применять поменьше. Мотилиум думаю, после окончания приема антибиотика постараюсь снять. Даст бог может со временем полегчает. И Синекод стараюсь давать только на ночь. А в течение дня - много пить ( мало есть-кушать совсем не хочет), проветривать, увлажнять ( пол мою по 5 раз).
Просто в начале заболевания у него отходили зеленые сопли, поэтому пили микстуры от кашля, а потом слизь пошла белая и прозрачная, микстуры отменили, но видимо они спровоцировали этот ужасный кашель. Кашлял просто постоянно...
Почитала ваш предыдущий топик врачу, она меня немножко успокоила - нам действительно не год ( и это плюс).
Действительно врач сказала, что особой разницы нет коклюш или паракоклюш - протекают одинаково, осложнений и после того и после того хватает...Вот такие дела.
Еще раз спасибо за беспокойство.
Да,еще сказали, что кашель не нужно на корню гасить - слизь должна отходить т.к. антибиотик начнет действовать (макс концентрация), через 72 часа после первого приема. Поэтому слизь пока еще микроорганизмами у нас продуцируется, и судя по всему, еще и как.Прямо захлебываемся.
29.01.2004 18:57:55, Vital
Иринище
Наташа, по моему пол мыть по 5 раз это уж слишком, расставьте емкости с водой где-нибудь в таких местах, чтоб не перевернуть , не вступить, хорошо еще на батареи мокрые махровые полотенца вешать (они не так быстро высыхают).
Слизь, продуцируют не микроорганизмы, а это реакция бронхов на повреждение. Антибиотик не улучшит клинически течение заболевания (когда начат уже в стадии пароксизмов), это уменьшает опасность для окружающих, так как в эту стадию больной еще выделяет возбудителей, раз вы начали, то пропейте до конца вреда от него не будет (надеюсь). Про Синекод все правильно им тоже злоупотреблять не стоит, а слизь всегда выделяется при приступах, но маленькие дети иногда ее глотают и ее не видно, а у некоторых мокрота через нос пузырями выделяется. Обязательно надо следить ,чтобы это обратно не вдыхать , и если рвота начинается,следить,чтобы не вдохнуть рвотные массы.
29.01.2004 19:30:25, Иринище
belena
На стадии, когда уже рвота, коклюшной палочки практически уже нет в организме - почитайте Компровского. ТАк что антибиотик вам уже не сильно нужен, одна проблема - если начали давать, то прекращать прием нельзя, нужно пропить минимальный курс (3 дня для Суммамеда) - по крайней мере, мне так говорили. Тем более, что абсолютной уверенности, какая именно инфекция, нет. 29.01.2004 19:21:09, belena
Иринище
В самом начале пароксизмальной стадии при посеве еще есть рост возбудителя, но если уже начат прием антибиотиков , то в посеве смысла нет. И вообще даже в катаральную стадию посев это не 100% диагноза (рост возбудителя при коклюше, например, в катаральную и в самом начале пароксизмальной стадии, при посеве отмечается только в 80-90% случаев).
За состоянием легких важно следить и при паракоклюше и при коклюше, а вот для будущих прививок это важно, если у вас были прививки от коклюша, то скорее всего у вас паракоклюш, если же коклюш после прививки, то он должен протекать намного легче.
29.01.2004 20:10:05, Иринище
Да, мы реланиум на ночь при коклюше давали. Но у нас приступы кашля давали бронхоспазм, а бронхоспазм - эпиприступы. :( 28.01.2004 22:34:20, Наташа и Игорек
Ой, Наташа, напугала. Бронхоспазм - это как. Я уже и не сплю, и не ем. Трясусь целыми днями. 29.01.2004 16:35:54, Vital
У нас бронхиальная астма. А т.к. у вас ее нет, то вряд ли будет бронхоспазм - это как бы ребенок задыхается, не может сделать выдох. Вдох - может, а выдох - нет. Помогают противоастматические ингаляторы. НО раз у вас астмы нет, то и волноваться не надо. :)

У нас любые болезни с кашлем провоцируют обострение астмы.
29.01.2004 18:09:36, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!