Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

нытье, капризы, беспокойство

Добрый день,

Мамы деток с ДЦП, подскажите пжт, имеет ли смысл попробовать успокоительные препараты (типа Тенотена или что-то еще?) для малыша 4-х лет ДЦПэшки. Бесконечное нытье, капризы на пустом месте, "ничего-не-хочу" бесконечное, к тому же пока не говорим, и сложно понять, чего же ему не так. его бесконечные слезы меня уже просто измотали....
Причинно-следственные связи тоже пока не на поверхности.

Все это уже очень давно продолжается и никак не связано с чем-то новым или изменениями в окружающей среде.
С погодой уже устала я это соотносить, поскольку паззл не складывается - на одну и ту же погоду (по моим субъективным ощущениям, конечно) может быть разное поведение.
Или это все просто издержки ДЦП и общего негативизма деток с ДЦП и лечится только с "лечением" основной причины?

Спасибо за мнения
Юля
12.03.2011 11:17:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
''Белка''
Из-за того, что его не понимают. Он чего-то хочет, а сказать, объяснить, попросить не может. 16.03.2011 14:57:28, "Белка"
ЛедиСотофа
А у ребенка перегруза с занятиями нет? Мы вот всегда очень позитивно настроены. Как правило, радостно скачем заниматься с преподами, всегда радостно бежади в садик и теперь в школу. Но именно сейчас ребенок стал капризным, ноющим. Сил нет никаких... Но я это связываю с колоссальной нагрузкой, которую мы несем в 1 класса. Да еще и спецов никто не отменыл, то есть занятия почти весь световой день идут. У вас не похоже? 14.03.2011 13:21:39, ЛедиСотофа
Юля, Семкина мама
естественно, занятия весь световой день... а как иначе!
но и отдых тоже есть + режим с дневным сном. Мне кажется, отдыхает он достаточно
просто здесь вскрывается друга проблема - если его оставить одного и ничем не занимать, он ничем заниматься и не будет, будет либо на одном месте сидеть и руки грызть, либо "выть" начнет, не может он пока сам себя занимать
поэтому и свободное от занятий время, читай игра, тоже "со смыслом"
но мы, увы, дома - не в садике, а в школу ОЧЕНЬ хочется пойти (маме :), когда время придет, вот и пашем, но пока все под большим вопросом......
14.03.2011 15:53:24, Юля, Семкина мама
Чередуйте занятия с отдыхом. После каждого вида занятия - перерыв, и в принципе во время этого перерыва, если занятие было успешным, ребенок должен не выть и не грызть руки, а просто какое-то время находиться как бы в прострации, переваривая в мозгу полученную информацию. Если же подряд, без перерыва провести несколько разноплановых занятий, то они могут плохо усвоиться, а если потом сделать длительный перерыв - то во время этого перерыва опять будет капризничать.
К вопросу по поводу легких успокаивающих я всегда за них, за то, чтобы пробовать разные и смотреть на результаты, конечно в небольших дозах. Если ребенок плохо засыпает, и беспокойно спит, то хорошо давать успокоительное раз в день перед сном, и тогда отдохнувший ночью ребенок будет лучше чувствовать себя днем.
Также по поводу препаратов еще такой момент, если он принимает какие-то стимулирующие развитие препараты, ноотропы или другие, то они могут вызывать внутренне беспокойство и капризы. К этому есть пример мальчика, который лет до 4 непрерывно принимал поочередно разные подобные препараты (по назначению врача) и ребенок постоянно находился "на нервах" и изводил этим маму. Любые занятия с ним были невозможны. Когда они стали лечиться у гомеопата и в том числе отменили все стимулирующие препараты, то он стал спокойнее ,веселее, радостнее. Небольшие подвижки в плане развития.
14.03.2011 17:10:30, ЮлияФ
Юля, Семкина мама
Нет, стимулирующих у нас никаких нет. Только гомеопатия, от которой сначала был результат, сейчас ничего уже не вижу.
Засыпает хорошо, даже есть прогресс - сейчас уже не сидим с ним, просто кладем в кроватку и уходим. Но просыпается по 3 раза за ночь. Но опять же засыпает быстро, когда подходят.

По поводу прострации - да, есть такое часто после занятий, но меня это смущало, казалось ненормальным, и поэтому мы по максимум занимаем все его свободное время "извне", опять же из за тревоги от того, что иначе это время будет потрачено впустую.

А вообще, честно говоря, уже надоело пытаться вскочить в уходящий поезд, коим является время. Хочется просто жить, но потом вдруг подумается, что это он сейчас еще маленький, а потом будет большим, и все сначала...

Если можете посоветовать еще какие-то легкие успокоительные, буду благодарна.

Юля
14.03.2011 21:20:40, Юля, Семкина мама
Похоже это ключевой момент, насчет пресловутой прострации во время паузы. Вы поняли суть? Что пауза после эффективного занятия, (на котором ребенок был включен, работал) иногда даже длительная пауза, надо смотреть по ребенку, необходима ребенку физиологически, с ней занятия будут БОЛЕЕ а не менее эффективными! Как говорится, иногда мы хотим как лучше, а выходит наоборот:(.
Легкие успокоительные, я просто иду в аптеку, смотрю соответствующую полку, запоминаю названия и потом читаю аннотации в инете. Лично я в случае чего даю детям валерьянку (говорят, она не всем подоходит), но мне нравится, глицин давала эн раз, но как-то не увидела от него особого толка, а сейчас даю банальный фитосед, там состав - разные успокаивающие травы. В общем с тем же успехом можно давать успоительный травяной сбор, детский успокаивающий чай, конечно если нет аллергии на травы, редко но бывает. В этом случае можно пробовать гомеопатические успокоительные, или хелевские, короче, выбор огромный. Можно конечно спросить совета врача, но тут важен хороший врач, иначе будет пальцем в небо.
16.03.2011 00:28:34, ЮлияФ
Юля, Семкина мама
да, Юлия, спасибо, я поняла, и я готовлю Вам письмо побольше :) 16.03.2011 08:10:29, Юля, Семкина мама
Хорошо:) 16.03.2011 11:02:03, ЮлияФ
тенотен очень аллергичный. нам по крайней мере - прям равномерной коркой покрывался ребенок:( 14.03.2011 10:27:34, Bingo
у моего ребенка не дцп,но я скажу :)
многим помогает анализ поведения,или АВА-терапия. она помогает понять,что хочет ребенок и наладить эффективное взаимодействие с ним
13.03.2011 15:41:04, Ольга местная
я сейчас учусь на курсах у автора блога 20.03.2011 15:51:16, Katya111
Юля, Семкина мама
в Москве есть же специалисты по АВА? кого-то можете рекомендовать?
спасибо за контакты
15.03.2011 08:28:54, Юля, Семкина мама
есть, но стоит не дешёво,
но это того соит
15.03.2011 19:11:29, grig
Юля, Семкина мама
не секрет, сколько именно? 15.03.2011 21:26:49, Юля, Семкина мама
2100 1 занятие(занятие по 3 часа). Мы начинали с 1 часа т.к занимаемся с 2 лет 16.03.2011 09:41:04, grig
Юля, Семкина мама
ой, если 3 часа одно занятие, то это недорого.....
а контактами спецов не поделитесь?
16.03.2011 13:30:40, Юля, Семкина мама
насколько я понимаю,все спецы,которые не самоучки и хотят учится и заниматься этим профессионально ,учатся и контактируют с Юлией Эрц,блог я вам дала.сейчас начинают официальное обучение АВА в Москве 15.03.2011 10:18:29, Ольга местная
Это вы про абу, которая в солнечном мире? Она там мягче, чем на самом дела. Да и по мимо Юли есть спецы, правда их мало((( 16.03.2011 09:42:24, grig
вдогонку-АВА-это большие деньги и очень много времени.сейчас у Юлии Эрц есть заочные курсы для родителей,может вам это подойдет? важно понять основные принципы,может лично вашему ребенку это вообще не надо 15.03.2011 10:24:40, Ольга местная
Юля, Семкина мама
спасибо! я Юлии уже написала, позже позвоню 15.03.2011 12:28:43, Юля, Семкина мама
Ura
мне кажется, это с дцп никак не связано, во всяком случае, у нас все наоборот: ребенок без комплексов, позитивный и эйфоричный, тоже не фонтан, а вообще, хороший гомеопат может в этом помочь 12.03.2011 13:57:05, Ura
Элла,мама Евы
+1.Мне тоже кажется,что это не связано с основным диагнозом.Во всяком случае,у нас Евка ,практически, постоянно в приподнятом настроении.Если и куксится,то "по делу". 12.03.2011 15:35:33, Элла,мама Евы
а у нас истерики часто случаются. чуть что не так, как он хочет - в слезы, не дали мультики смотреть - рыдает, нет пирожков - в слезы и т.д.до 4 лет гуляли только на коляске, а то мог свалиться и валяться на полу, но к 5 годам стало гораздо легче, ну вот в разы, если не в десятки раз, может это еще потому что второй появился и пока я была беременная потакать всем его прихотям не могла.хотя в целом тоже очень позитивный. 12.03.2011 20:38:51, бегемотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!