Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Официальный диагноз - за и против?

И снова здравствуйте :)
Сыну 2,7, были в невромеде, диагноз ЗПРР на фоне первазивных особеннойстей поведения (на словах расшифровали как аутичные черты), вызывали частным образом на дом психиатра из 6ки, диагноз РДА.
То есть карта поликлиники у нас чистая, мы туда к специалистам вообще не ходим, прививки не делаем, только на дом педиатра вызываем иногда.

Изначально я была против постановки сыну официального диагноза, т.к. мне кажется, что у нас не самый тяжелый случай, сын еще маленький, какая динамика будет непонятно, вдруг компенсируется хорошо?
Но с другой стороны, официальный диагноз и инвалидность в теории дает некоторые льготы и преимущества (в основном финансовые). На всякие занятия у нас сейчас уходит очень много, уже уперлись в то, что надо бы еще и это, и то подключить, но финансово можем не потянуть.
Да и опытные мамы в ЖЖ мне советовали оформлять, мол:
а)отмазка от армии
б)выплаты, скидки на оплату ЖКХ, бесплатный проезд и прочий соц.пакет.
в)Много где встречала для инвалидов - скидки, притом существенные (занятия, путевки и прочее)
г)Можно остаться оформленной на работу, взяв отпуск "по уходу за ребенком-инвалидом" и стаж будет капать

Но очень боюсь испортить сыну будущее, в случае если все пойдет хорошо и он будет функционировать на высоком уровне.

Поэтому вопросы:
1)Если у ребенка официальный диагноз будет "аутизм", можно ли его когда-нибудь будет снять, или изменить на ЗПРР, ЗПР, ОНР и т.д. Или лучше сразу стараться аутизм не получать, а получать ЗПРР? Как это (подмена диагноза) отразится на возможности попадать во всякие лекотеки и иже с ними?

2)Как такой диагноз в карте может отразиться на его возможности пойти в обычный лого-сад, общеобразовательную школу, ВУЗ и т.д.? Может, конечно я и размечталась, но в чудеса надо верить, и такую возможность тоже предусмотреть.

3)Правда ли, что если инвалидность в какой-то момент не подтвердят (мол, слишком хорошо все для инвалида), сына смогут забрать в армию?

Ну и вообще, как бы вы поступили бы на моем месте, исходя из вашего опыта (который у меня пока еще стремится к 0)?

Услышать про всякие неучтенные ньюансы тоже буду очень рада, мне сейчас чем больше информации и мнений, тем лучше.

Заранее прошу прощения, если тема уже поднималась, поиском ничего не нашла

Спасибо всем!
06.03.2011 01:42:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поройтесь здесь. Я с интересом прочла список ограничений по профессиям. Про формы наблюдения в ПНД.
Там, как повезет, наверное, но ограничений много.

[ссылка-1]

Комментарии других мам тоже интерсны.
09.03.2011 17:49:24, ЛяМур
При этом я всегда считаю, что нужно из конкретной пользы исходить для ребенка, не из гипотетических будущих проблем или бонусов. 09.03.2011 17:58:34, ЛяМур, вдогонку
Единственное, чему может помешать диагноз - это службе в армии, работе в милиции, в пожарных войсках и т.п. Про пользу диагноза Вы сами знаете. Так что смотрите, что для Вас важнее. 06.03.2011 16:17:29, мама-аня
И еще права не сможет получить, когда вырастет. 08.03.2011 21:28:26, Natem
Сможет :-) 09.03.2011 14:29:19, мама-аня
реально??????
Мы на всякий случай у психиатров не светимся.
От греха.
09.03.2011 22:26:25, Natem
"На всякий случай" к психиатрам не надо. Туда обращаются только в случае необходимости. 09.03.2011 22:29:06, мама-аня
А вот это конечно хуже, права - вещь нужная..
А вообще не сможет или надо будет погеморроится, справку из ПНД получить? Ведь сейчас, как я слышала, ПНД снимает с учета, если к ним 5 лет не обращаться?
08.03.2011 21:43:08, Ольга, мама Макса
Совершенно верно, если 5 лет в ПНД не обращаться, снимают с учета, никто "насильно" на учете не держит, это давно уже никому неинтересно. Кроме того, те справки, что делаются платно, со списками из ПНД не сверяются, просто психиатр осматривает человека и если не находит ничего подозрительного, справку для ГАИ выдают. Честно говоря, среди моих знакомых нет никого, кто бы оформлял справку для ГАИ бесплатно в своей поликлинике и ездил за справкой о неучете в ПНД, все делают за деньги не потому, что состоят где-то на учете, а просто чтобы время сэкономить. Дочка полтора года назад делала себе за 600р. Я давно делала, тогда 350 р. отдавала, кажется. 09.03.2011 14:36:25, мама-аня
А мой муж всегда оформляет справку для ГАИ в районной пол-ке и ходит в психдиспансер за справкой для ГАИ. Ну нравится ему так. 09.03.2011 22:27:42, Natem
Расскажу как поступила я. У меня старший с синдромом Аспергера, младший - низкофункционирующий аутист.
Старшему я не ставила диагноз до 12 лет, пока не озаботились проблемой армии. Т.е. мы наблюдались в НЦПЗ в дошкольном возрасте и у психиатра в ЦПМССДиП на ул. Арх.Власова (это еще общий центр с Кашенкиным лугом), поэтому когда было необходимо подтверждение диагноза, наш участковый психиатр просто посылала туда запросы. Сейчас он прошел комиссию в военкомате - годен в военное время только для рытья окопов))Инвалидности у него никогда не было
Но он действительно высокофункциональный: в обычном детском саду с 2,7, первый класс в школе на Арх. Власова, потом в хорошей школе с углубленным изучением ряда предметов. Когда ему мог помешать бы диагноз: если бы мы устраивались в лого-сад или сад с ЗПР (официально аутистов не берут), когда мы делали карту к школе (школы с углубленным изучением и всякие гимназии требуют отметки психиатра - может быть сейчас что-то изменилось. Обычные общеобразовательные - не требуют!) - наш районный психиатр мог бы не поставить этот штамп, если бы мы тогда состояли у него на учете, а мог бы и поставить, сейчас не известно.
Но с младшим мы до постановки официального диагноза ждали практически до 4-х лет, пока не стало понятно, что он не компенсируется до нормы и только тогда мы прошли официально 6-ю больницу и сейчас в процессе оформления инвалидности. Никакой сад нам не светит, но это в первую очередь из-за поведения, чем из-за диагноза. В лекотеке нам пытались отказать, когда я сказала, что у нас РДА, но заверив их, что я принесу справку от невролога, что у нас ЗПР с аутичными чертами, нас взяли. Но в лекотеке нужно только заключение от невролога, а невролог аутизм не поставит. И в карте из обычной поликлиники у ребенка не будет нигде стоять диагноз, т.к. психиатр в нее не пишет
06.03.2011 13:01:55, jenya76
Лada
А можно вопрос по диагнозу? Я так поняла, старшему уже больше 14 лет. Диагноз в диспансере ему оставили прежний - СА? Слышала, что вроде у нас после 14 лет меняют диагноз на шизофрению или психоз, типа, аутизм бывает только у детей. Что-то изменилось? 06.03.2011 17:52:47, Лada
Да, СА у нас старшим детям не ставят. Сыну поставили F60.13 -шизоидное расстройство личности в состоянии компенсации, проще говоря шизоидная психопатия. Насколько я понимаю, СА чаще выходят на шизоидную психопатию, чем на шизофрению 06.03.2011 22:53:08, jenya76
Лada
Спасибо. Теперь будем знать, что нам могут выставить. Интересно, чем это может грозить в будущем, имею ввиду обучение после школы. 06.03.2011 23:34:49, Лada
Насколько я знаю, ВУЗы (обычные) не требуют отметки от психиатра, сейчас, по крайней мере, а что будет потом, кто знает... Еще проблемы могут быть с вождением автомобиля и с работой в школе. В обоих случаях созывается коимссия в ПНД и решают, может ли человек управлять автомобилем или учить детей. Вот как-то так... 07.03.2011 00:12:09, jenya76
Аспергеру работать учителем в школе? Ну-ну...Что касается справки для ГАИ, то во-первых, справки эти за деньги делаются на раз, во-вторых, если в течение 5-и лет человек не обращался в ПНД за лечением, учет снимается автоматом (по новому закону о психиатрической помощи). 07.03.2011 00:17:50, мама-аня
Простите, а что за новый закон о псих.помощи? Ссылку не дадите?
Кстати, слышала, что учет, как таковой, тоже уже отменили. Не знаете - правда или нет?
07.03.2011 00:55:40, местная мама
Погуглите, все найдете :-) Что касается "учета" то мифический ужас перед ним хранится в головах людей с советских времен, когда об "учете" сообщали в партком, человек не мог претендовать на руководящую должность, а также его не выпускали за рубеж. Теперь, разумеется ничего такого нет, диспансерный учет (которого никто не отменял) ничем не грозит, разве что в армию не возьмут даже в случае военных действий. 07.03.2011 08:16:03, мама-аня
В военный институт не возьмут и в школу милиции тоже (и в школу ФСБ). Остальные учебные заведения доступны. 06.03.2011 23:36:50, мама-аня
Лada
Да мой этим и не интересуется. Помню, смотрем сериал "Кадетство" и четко сказал, что это не для него, а именно строевая, дисциплина)))
Спасибо))
06.03.2011 23:42:09, Лada
Аспергеры и прочие шизоиды, как правило, интересуются армией и милицией меньше всего :-) 06.03.2011 23:44:03, мама-аня
Судя по работающим в МГУ, выше перечисленным "оно и даром не надь", как говорят. На биофаке когда-то, еще при советской власти, военные лагеря сняли после того, как там студент повесился, тоже, парень-то, видимо, был из людей со странностями (там только студенты были и наши же военнные педагоги, никакой дедовщины в помине, и месяц всего летние лагеря). А как девушка в общаге почитала учебник судебной медицины, а потом спать не могла - это я сама видела. Так что не пустят - и не надо, даже если хочет - не надо. 07.03.2011 00:20:26, Конек
Уже не первый раз слышу и читаю такие отзывы про биофак (именно в МГУ) - что там много "специфического контингента". Интересно - почему именно там? И где ещё можно в избытке встретить подрощенных аспергеров? 07.03.2011 00:58:20, местная мама
У меня на филфаке тоже были. Яз. способности! 09.03.2011 17:53:27, ЛяМур
Как где? А программисты:)) 09.03.2011 17:52:38, ЛяМур
На химфаке и мехмате их не меньше. 07.03.2011 08:16:56, мама-аня
Про математиков - +1000! 09.03.2011 03:50:58, Конек
Мамашка двойняшек
Подпишусь. Сама училась на химфаке МГУ - у нас таких осбенных много было, правда тогда (20 лет назад) никаких диагнозов у них не было. Сейчас работаю с программистами, почти все выпускники ВМК - тоже интересных товарисчей хватает. 07.03.2011 16:32:02, Мамашка двойняшек
igla
Насчет снятия инвалидности даже не парьтесь. Это легко. Когда у моих хороших знакомых сын "высокозафункционировал", они просто не пошли на очередное переосвидетельствование. Автоматически инвалидность не продляется. И все дела.
А вот вам на данном этапе инвалидность может помочь помогать вашему сыну, т.к. финансовая поддержка + все, что вы перечислили, играет очень важную роль в жизни маленького аутика: больше возможностей - лучше результат. Конечно, никаких гарантий, что вкладывая, вы на выходе (лет через 10-15) получите высокофункционирующего аутиста, нет. Но попытаться надо, чудеса случаются. И дай вам Бог.
06.03.2011 08:11:54, igla
Да, что за инвалидностью еще побегать надо, сама не продляется, я уже поняла :)
Но инвалидность и офиц. диагноз - разные вещи.
Инвалидность помогает, а диагноз - мешает ли? Вот в чем вопрос.. Вы не в курсе, у ваших знакомых какие-то сложности с этим были?

Да, гарантий конечно никаких, и если не получится - значит мои нынешние волнения напрасны и диагноз ничему не помешает, просто все будет как будет. Но если чудо случится - не будет ли это "ярлыком", который будет ему мешать?.. У нас же без бумажки вообще никуда, а в бумажке - псих.диагноз..
Спасибо за пожелания!
06.03.2011 11:04:32, Ольга, мама Макса
Диагноз оставьте. Ничему он не мешает. НЕ светите, если боитесь. По моим прикидкам помешать он может только в ситуации: вы хотите в логосад, после трех положено проходить психиатра. Все. В школу (обычную) психиатр не нужен.
И потом - сказанное на словах РДА, совершенно не значит, что станет вашим шифром. У моего отродясь РДА официально не стояло

ИНвалидность. В реале все гораздо хуже со льготами. Никаких после трех лет сидений с РИ нет. Получайте свои 1200 (в Москве больше) и ухаживайте сколько хотите. Предварительно уволившись
06.03.2011 11:50:43, ex_muha
Простите, не совсем вас поняла..
Частным образом поставленный диагноз конечно ничему не мешает? А официальный, который в мед.карту записан? Засвеченный в ПНД или в 6ке (просто не знаю, откуда справку нужно на инвалидность).

Я думаю, если мы придем в поликлинику или в 6ку, там тоже РДА поставят, т.. помимо отсутствия речи у нас еще нет глазного контакта и много стимов, которые бросаются в глаза.
Поскольку мы в Мск, у нас будет бльше, девушки в ЖЖ писали, что в сумме (со всеми скидками на ЖКХ) получается от 10 до 18 тысяч, это конечно очень серьезные суммы.

А увольняться надо после 3х лет ребенка? Как если бы просто отпуск по уходу закончился? Или после отпуска по уходу еще 3 года дают?
06.03.2011 12:38:31, Ольга, мама Макса
Увольняться после трех лет. 06.03.2011 17:16:44, ex_muha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!