Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте гастроэнтеролога для аутенка

Девушки, очень нужен хороший гастроэнтеролог в Мск или советы, с какой стороны подступиться к проблеме
Сын 2,7, РДА.
Проблемы с пищеварением были всегда, после перенесенной в 2хнедельном возрасте кишечной инфекции, но грамотного врача, который бы этим занялся - не было.
УЗИ брюшной полости показывало то увеличенную поджелудочную, в другой раз - печень, был дисбак, лечили, пили креон и т.д.
Исследований делали много всяких, но, как я сейчас понимаю, с обобщением результатов нам не везло.
В целом, запоры то пропадали на какое-то время, то появлялись снова. Читала много информации на эту тему, и часто встречала упоминания про психические расстройства, мол, надо их исключить.
Ну а мы вот наоборот, диагностировали. И вот не знаю теперь, что с этим делать. Понятно, что с кишечником надо разбираться, но классические советы (введите такие-то продукты, давайте все в таком-то виде) у нас не проходят, сын ужасно консервативен в еде, анализы все устарели, но сдадим и по новой, главное чтобы был кто-то, кто скажет наконец, что же все это значит и что нам делать.
Помимо запоров есть еще и запах изо рта, и аллергии непонятно на что, и вообще мелкая сыпь в определенных участках тела..
Доверять решение вопроса ДАН! врачам и гомеопатам пока не готова, хотя наверное хорошо бы, чтобы искомый гастроэнтеролог обладал некими знаниями по особенностям пищеварения и обмена веществ аутистов в том числе (понимаю, что я наверное размечталась, но все же)

Извините за сумбурный пост, это потому, что и в голове каша.. Очень нужно хотя бы понимание, в каком направлении двигаться. А если у кого-то есть чудо-доктор, который скажет нам, какие исследования надо сделать, сможет их интерпретировать и даст действенную схему терапии - это было бы просто здорово!
Ну и вообще спасибо за любые мнения
04.03.2011 01:46:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама в это не очень верила,но диета нашим деткам часто помогает в плане "стула". Сыну 5 лет,тоже мучаемся запорами(проблема конечно психологического плана).Был период,посадила на строгую диету,стул стал происходить каждый день или хотя бы через день...Потом дело это забросила и опять всё вернулось(((Вам любой гастроэнтеролог будет прописывать диету и препараты для помощи кишечника,но мы ведь понимаем,что это особенность наших деток(тут надо чтоб у ребёнка в голове что-то щёлкнуло-он перестал сдерживать стул) 04.03.2011 10:34:06, TANILIA
У нас были такие же проблемы и мы как раз отдались в руки ДАН врача. Сидим на диете четвертый месяц, второй месяц на витаминах выписаных врачом. Имеем: запоры ушли, запах изо рта прошел, сыпь стала значительно менее заметна, а еще за эти 3 месяца пошла речь, появился отличный глазной контакт, стал откликаться ( раньше вообще нас не слышал) ну и догнали свои возрастные нормы по пирамидкам , кубикам и т.д. 04.03.2011 10:19:24, Ирррка
А где вы нашли ДАН врача? Какие анализы сдавали?
Он просил делать УЗИ? Как он осматривал ребенка?
Я не протв этого метода и считаю, что стоит попробовать. Но прямо сейчас наверное вводить не буду, т.к. мы через 2 месяца уезжаем и там у меня не будет возможности соблюдать бк/бг диету, а начать и прервать, имхо, хуже, чем не начинать.
Поэтому ввод диеты я отложила на конец лета-осень, пока же хочу попробовать разобраться с проблемами с помощью классической медицины
04.03.2011 12:14:52, Ольга, мама Макса
Врача нашли в Штатах. Анализов мы сдавали очень-очень много, кровь сдавали в 4 захода, несколько анализо кала, мочу. Узи мы не делали, так как у нас очевидные проблемы и они никак не связаны с желудком, сразу после отмены ряда продуктов все проблемы с ЖКХ исчезли. 04.03.2011 21:57:24, Ирррка
Скажите пожалуйста - а кто ваш врач в Штатах? 08.03.2011 16:12:27, из Штатов
Я поняла, что в Штатах, а вы там живете или возили ребенка? Или все дистанционно? 06.03.2011 01:22:00, Ольга, мама Макса
Нет, мы не возили, хотя были готовы, но нашли специалиста, кот готов помочь дистанционно, правда мы сдали не 1 десяток анализов, очень долго и подробно разговаривали и только потом получили рекомендации. Но вот диету он нам сразу порекомендовал, а потом анализы это подтвердили. 06.03.2011 09:37:00, Ирррка
Скажите пожалуйста имя этого врача. 09.03.2011 01:07:09, ---------
Интересно, имя врача - строжайшая тайна? 10.03.2011 16:24:18, ??????????????
Просто не считают нужным отвечать..
Может связываться с Вами не хотят?
10.03.2011 19:37:14, !!!!!!!!!!
Не хотели бы связываться - не говорили бы "а". Как-то принято говорить "Б", если сказали "А". 10.03.2011 22:04:25, ?????????
Так ВАМ никто и не говорил "а".
Ирррка отвечала Ольге, маме Макса. А вы влезли в разговор, при чем довольно в грубой форме и обозвали врача "шарлатаном" . Я бы тоже на месте Ирррки не называла имя врача. Кому надо напишет ей в личку.
10.03.2011 23:39:10, !!!!!!!!!
Здесь очень часто спрашивают мнения о специалистах. И иногда отвечают, что не ведитесь, шарлатанство и развод на деньги. Или для ВАС это новость? 11.03.2011 00:05:37, ??????????7
Спасибо за подсказку. Сейчас тоже в личку напишу:) 10.03.2011 23:51:27, ))
Дистанционного лечения не существует. Ваш врач шарлатан. К сожалению, есть такие и в Штатах. Анализы диету не подтверждают, они часто бывают ложно положительными. Диета проверяется методом тыка, а не анализами. 06.03.2011 21:07:38, из Штатов
Вы можете называть врача как угодно, но то, что ребенок за 3 месяца сделал колосальный скачок в развитии и во многом догнал, а в некоторых вещах даже перегнал возрастные нормы - факт!!! и это только на диете и витаминах В,Д и рыбьем жире. И то, что наши врачи не верят в то, что они сами ставили нам 3 месяца назад, тоже факт! 06.03.2011 22:20:03, Ирррка
колоссальные скачки в развитии делают иногда даже дети, которые вообще никак не лечатся. Но вы-то теперь до конца жизни будете верить, что вылечили аутизм дистанционно!!! Вашему шарлатану просто повезло, что был в это время "с вами". 07.03.2011 16:36:57, из США
вы серьезно считаете, что диета и витамины не при чем?
и "просто совпало"?
07.03.2011 22:51:14, lapushkam
Я серьезно считаю, что диета и витамины не лечат аутизм. Они могут убрать некоторые симптомы, облегчить состояние, но ни разу не слышала о том, что ребенок за три месяца не только догнал, но и перегнал возрастные нормы по развитию. Поэтому да, я серьезно считаю в данном случае, что "просто совпало". Или никакого аутизма у ребенка не было и его неправильно диагностировали. Кроме аутизма, еще существуют масса диагнозов. 08.03.2011 02:02:05, из США
А как правильно диагностировать аутизм? И что вы подразумеваете под диагнозом аутизм? Это же не грыжа, которая даже если не болит, сама по себе все равно не пройдет, ее нужно только оперировать.Современный аутизм, который по статистике сейчас 1 из 150(или даже чаще) -это совсем не то, что нам показывают в фильмах в виде застывших лиц, смотрящих в одну точку. У большинства детей, получивших этот диагноз в 1990-2000 годы--не классический аутизм Каннера,у них имеются симптомы, входящие в аутичный спектр(стимы, эхолалии, гиперактивность..)-симптомы неизвестно откуда взявшиеся примерно в год-два-три, и которые у многих компенсируются с помощью лечения/обучения.И все эти дети имеют диагноз аутизм или его спектр.. 08.03.2011 17:12:51, .....
С помощью какого лечения они компенсируются? Что вы имеете в виду под "лечением"?
По статистике аутизм сейчас не 1 на 150, а 1 на 65.
А ЧТО входило в "классический аутизм Канера" в вашем понимании? Застывшие лица БЕЗ гиперактивности, эхолалий, стимов? Аутизм был описан впервые Канером, но симптомы были и есть одни и те же. Их много, она могут различаться у разных детей, я не поняла что вы имеете в виду?
К сожалению, аутизм компенсируется не у многих.
08.03.2011 20:21:15, -----------
жаль, что вы не даете ответы на мои вопросы, а уходите в сторону и отвечаете вопросом на вопрос..
Нет, симптомы ни одни и те же и спектр очень широк. Например, мой ребенок -из спектра(имеет диагноз аутизм). Из аутичных симптомов у него только стимы и зациклинности.ВСЕ. Никаких отставаний в развитии и проблем с общением у него нет. Похоже на аутизм Каннера?
08.03.2011 20:57:46, .....
Вы тоже не ответили на мой вопрос.
Аутизма НЕ Каннера не существует. Аутизм - и есть аутизм Каннера. У вас в России все передается в искаженном виде. В США аутизм один и он и есть Каннера, то есть описанный Каннером, также как болезнь Альцгеймера - впервые описана Альцгеймером. Аутичный спектр очень широк, но весь аутизм - каннеровский. В него можно "откатиться" с определенного возраста, а можно с рождения. К вашему сведению, полно аутистов, у которых нет проблем с общением, глазным контактом и с развитием.
08.03.2011 22:50:49, из США
первое-я не из России, и у нас "аутизм не передается в искаженном виде".

второе-открытый Каннером аутизм в начале века, насчитывал 2-х аутистов из 10,000 детей и носил наследственный характер. Сейчас-сами знаете сколько. Сказки ученых о генетике и в этом случае, считаю забалтыванием родителей во избежании "открытий чудных" с их стороны, а именно влиянием СОВРЕМЕННЫХ прививок и их КОЛИЧЕСТВО на детский организм. Да, двое из 10,000 наверняка имеют генетическую составляющую, как это и было раньше при аутизме КАннера, и у них аутизм развился бы и без прививок, но остальные???? У остальных никакого влияния из вне, кроме прививок не было! Что там в этих современных прививках-я не знаю, но не думаю, что только ртуть всему виной. (у меня есть пара мыслей, но я не буду с ними делиться ибо не хочу превращать разговор в насмешки и балаган).

Поэтому аутизм Каннера и сегодняшний аутизм, который больше относится к неврологии, а не к психиатрии,как аутизм Каннера, не имеют ничего общего.Я имею ввиду природу возникновения, а не симптомы. Похожие симптомы, как известно, можно найти при различных заболеваниях.
И поэтому современный аутизм, в отличиии от Каннера, у многих детей подается коррекции-лечением того же жкт, если имеются с ним проблемы, вирусы и пр.И поэтому многие аутисты восстанавливаются..
09.03.2011 07:50:28, ....
Не передергивайте. Я не говорила, что "аутизм передается в искаженном виде", а сказала, что информация передается в искаженном виде. Передергивания и приводят диалог к балагану и насмешкам.
Сколько насчитывал аутизм во времена Каннера - никто не знает. "Блаженные","странные","отшель­ники" были всегда. Другое дело, что их никто не называл аутистами до Каннера.:) На сегодняшний день никто не знает, сколько было аутистов во времена Каннера:)Но Ганс Аспергер, работавший с ним в одно время - наблюдал около 400 детей с аутизмом. Я думаю, это довольно много для одного врача?
Сейчас - да, сама знаю сколько. Этому помогает и прицельная диагностика, и диагностирует не только Каннер и Аспергер, а любой грамотный невролог или даже педиатр. Также вы не можете утверждать и то, что пара аутистов во времена Каннера и его диагностики имели "генетический аутизм" (это ВАШИ домыслы). По поводу "остальных" - Вы также не можете утверждать, что без влияния прививок аутизма бы у них не было. Этого не знает никто. Среди непривитых детей - тоже есть аутисты.
Что в "прививках" (Вы хотели сказать - в вакцинах?) кроме ртути - давно известно и без "балагана и насмешек". Об этом везде полно информации. Также как и информации о том, что вакцинирование не является причиной аутизма, оно может служить только "пусковым механизмом". А может и не послужить. Никто не знает на сегодняшний день какая комбинация токсинов и чего-либо другого может быть причиной аутизма. Среди привитых по графику детей - миллионы здоровых или больных НЕ аутизмом.
"И поэтому современный аутизм, в отличиии от Каннера, у многих детей подается коррекции-лечением того же жкт, если имеются с ним проблемы, вирусы и пр.И поэтому многие аутисты восстанавливаются.." К сожалению, аутизм очень плохо поддается коррекции (если иметь в виду полное восстановление до нормы). Кстати, во времени Каннера тоже были случаи восстановления детей например, один из диагностируемых детей именно Каннером восстановился, как утверждают, с помощью gold salt (где-то читала об этом случае).
Какие-то неполадки с ЖКТ - да, могут быть частично восстановлены. Но это не всегда (а надо сказать-даже ОЧЕНЬ редко) ведет к полному восстановлению ребенка. Это просто помогает ему делать некоторый прогресс.
09.03.2011 16:57:33, ------------
Вообще-то разговор начался с того, что диета+витамины помогли решить имеющиеся проблемы с ЖКТ.
Или тут тоже "просто совпало"?

Далее, на фоне улучшения физического состояния (нормализовалась работа ЖКТ) произошли улучшение поведения и скачок в развитии.
Тоже ничего удивительного.
Даже взрослые люди, когда у них что-то болит, становятся более раздражительными, снижается работоспособность и т.п.
08.03.2011 12:59:01, lapushkam
Нет не совпало. У ребенка может наладиться работа ЖКТ, если у него были какие-то проблемы с ЖКТ. Но вот "догнал и даже перегнал возрастные нормы" развития на рыбьем жире, витаминах и диете - это мягко говоря неправдоподобно. Или у ребенка не было аутизма, а были легкие неполадки в работе ЖКТ, или ребенок остался аутистом, получив некоторый прогресс.Но аутизм этим не лечат, и вряд ли на этих средствах лечения ребенку снимут диагноз.
У взрослых может появиться раздражительность и снизиться работоспособность в случае какого-то расстройства ЖКТ, только к аутизму у этих взрослых это не имеет никакого отношения.
08.03.2011 16:11:30, -----
По-моему, никто не написал, что 3 месяца диеты "вылечили аутизм".
Писали только, что диета улучшила работу ЖКТ и развитие ребенка.
08.03.2011 16:54:38, lapushkam
Именно это и писали, а точно - что врачи не верят в диагноз, которые поставили три месяца назад. Вы читайте внимательнее. А не только, что диета улучшила развитие ребенка и работу ЖКТ. 08.03.2011 20:15:33, ---------
У нас нет диагноза аутизм в силу возраста, мы начали предпринимать всяческие шаги в 2 года. Ребенок не откликался ( вообще!), не говорил ни одного слова, мог часами играть сам с собой. Опять же аутизм нам не ставили в силу возраста, но прямым текстом обещали поставить этот диагноз в 3 года. Конечно мы еще далеки от группы норма, но ребенок стал откликаться, стал сам искать глазной контакт, появились слова( пока активно использует штук 5). А возрастные нормы мы догнали по всяким там пирамидкам, пазлам, шнуровкам и т.д.. Еще раз повторю, что ребенок еще сильно отличается от обычных детей, но скачок огромный и я это связываю с диетой и витаминами, может это и не так, и это эффект плацебо, какая разница, мне важен результат и чтоб с наименьшими потерями для здоровья ( я имею ввиду без лекарств). 08.03.2011 21:16:33, Ирррка
Диагноз аутизм в США могут поставить сейчас в 6 месяцев. Диагноз "аутизм" не зависит от возраста, а зависит от квалификации врача и его знаний. По пирамидкам, пазлам и шнуровкам многие аутисты не показывают отставания. Не хочу вас расстраивать, но пазлы - очень аутичное занятие. Во многих рекомендациях, в частности программы Son-Rise настоятельно советуют убирать "пазлы, шнуровки и всякие пирмидки" из поля зрения ребенка и переключать его на более "социальные" занятия.
дай Вашему ребенку Бог и дальнейшего прогресса. Я все-таки не поняла, как в первом посте ребенок практически вышел из состояния (врачи удивились и не верят своим глазам), догнал сверстников и даже перегнал по определенным навыкам, а во втором посте оказывается, ребенок сильно остает в развитии: имеет несколько слов в словарном запасе,и т.д.. Непонятно чему удивились врачи.
Результат, конечно, важен, но не надо уверять родителей, что на диете и витаминах можно вытащить ребенка настолько, что "догнал и перегнал" сверстников.
Эффект плацебо не имеет места в отношении маленьких детей. Эффект плацебо - это улучшение здоровья, связанное с верой самого пациента в лечебное действие.
08.03.2011 23:19:17, --------
А как же эффект плацебо, связанный с верой родителей в лечебное действие?
Или это просто как-то по другому называется?
08.03.2011 23:39:19, lapushkam
Нет такого термина и никак это не называется, кроме "веры родителей в лечебное действие".На ребенка это не влияет никаким образом. "Эффект плацебо" может быть только в случае веры пациента в лечебное действие препарата (пустышки), которое он применяет. Родители иогут верить во что угодно. Это не эффект плацебо. 09.03.2011 01:02:47, ------------
"На ребенка это не влияет никаким образом"

Очень сомнительное утверждение.
Я уверена, что на маленького ребенка (а может быть и не очень маленького) - влияет.
Даже какие-то исследования были, где в зависимости от того,что говорили родителям про лечение ребенка - была статистически значимая разница результатов лечения.
09.03.2011 13:07:35, lapushkam
Какие были исследования - я не знаю, но "эффект плацебо" к этому не имеет никакого отношения. Так как в педиатрической практике такого термина нет.
Еще раз - эффект основан на убеждении САМОГО пациента в эффективности применяемой пустышки. Это связано с ЕГО собственной психикой, а не с убеждениями его родителей.
Еще никто не слышал о существовании "эффекта плацебо родителей":)
09.03.2011 16:23:10, ---------------
Как вы категоричны!
"Никто не слышал" - я лично слышала (но не я лично читала обзор исследования).
К сожалению, у меня плохо с английским, и я не в состоянии искать по англоязычным источникам. (а по-русски, увы, почти ничего нет).

Речь шла о каком-то исследовании гомеопатии. И результат зависел от того, что говорили про лечение родителям.
10.03.2011 11:50:59, lapushkam
"о каком-то лечении гомеопатии...", "не я лично читала..."
Были бы ВЫ более категоричны - можно было бы поговорить. А так - Вы хотите возразить, а аппелировать нечем.
10.03.2011 16:23:45, -------
А вы можете привести ссылки на исследования, которые как раз показали отсутствие "плацебо, основанного на вере родителей".
Я предполагаю, что Вы живете в США и свободно владеете английским.

PS: да, у меня сведения "не из первых рук". Но, согласитесь, в дружеской беседе за обеденным столом, неуместно просить ссылку.
10.03.2011 20:42:15, lapushkam
Перечитайте свой пост еще раз. "Дайте ссылку, а я давать не буду, я тут за дружеским столом и за ним как-то неуместно ссылки спрашивать".)))))))))
Видимо, вы поискали ссылки подтверждающие ваши умозаключения, не нашли, и стали просить "ссылку на отсутствие". Это просто даже не смешно, а глупо. Может быть вам дать ссылку на то, что вы не верблюд? Вы сначала откройте и почитайте, что такое ПЛАЦЕБО, а потом будете требовать ссылку на "отсутствие"))))
"Плацебо, основанное на вере родителей" - это взаимоисключение.
10.03.2011 22:02:56, не соглашусь
Современный аутизм или то, что в последнее время называют аутизмом,-это и есть набор симптомов. 08.03.2011 08:25:03, .....
Любая болезнь - набор симптомов. 08.03.2011 16:04:19, ??????
Евгения Евгеньевна Лёвина в РДКБ 04.03.2011 08:05:34, мама Жени
olgacool
Присоединяюсь. На прошлой неделе были у нее на консультации - отличный гастроэнтеролог. 04.03.2011 22:39:38, olgacool
Спасибо! А не подскажете, какие анализы точно понадобятся, чтобы мы их заранее сделали. А то не хочется идти на прием с пустыми руками, смысл тогда в нем, если нам просто выпишут список исследований. 04.03.2011 12:10:43, Ольга, мама Макса
В Вашем конкретном случае не скажу, мы сдавали каки на копрологию ( у нас с рождения была дисахаридазная недостаточность) и на флору в Ин-те Габричевского. Но это было уже давненько. А так, в РДКБ хорошая клиническая база, в плане анализов - тоже. 04.03.2011 16:52:18, мама Жени
+10000000000 за Левину Евг Евг! Очень хороший, опытный специалист! И по внешнему виду кожи, характеру покраснений/шелушений может предположить, на что аллергия...
Мы в Москве у 5 ведущих гепатологов были и только она поставила правильный диагноз нашей печени!!!!!
04.03.2011 11:03:13, Platash
А не подскажете, какие анализы точно понадобятся, чтобы мы их заранее сделали. А то не хочется идти на прием с пустыми руками, смысл тогда в нем, если нам просто выпишут список исследований. Просто от нас РДКБ ровно на другом конце Москвы и лишний раз мотаться с ребенком тяжело, хочется немного подготовиться, чтобы визит прошел более плодотворно 04.03.2011 12:16:40, Ольга, мама Макса
olgacool
Нам она сама назначила ряд обследований и предложила потом еще раз к ней уже без ребенка подойти. Но она, действительно, руками ставит диагноз. И лечение сразу назначает. А обследования, скорее, для доказательства того, что она поставила. Ну и для коррекции назначенного лечения. 04.03.2011 22:54:34, olgacool
Она не просто выпишет анализы, она очень хорошо "смотрит" руками (мы у нее когда в первый раз были, наш совсем не говорил). А так стоит копрологию, узи брюшной полости, возможно, на дисбак, все зависит от того, что беспокоит. 04.03.2011 20:27:51, Посторонним В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!