Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш взгляд

Ситуация такая-знакомая семья, девочка 9 лет, обычная, ходила в школу. Утонула в бассейне, 7 минут под водой, откачали, но мозг умер.Парализована, никого неузнает, взгляд не фиксирует, с трудом глотает, постоянные легочные инфекции, так как долго была на ИВЛ, на антибиотиках почти постоянно.Прошло больше года, динамики нет, да и не будет. Мама олностью посвятила себя девочке, с рук ее не спускает. Мама молодая, семья распалась.больно на них смотреть, так и хочется сказать-дайте ей уйти, девочке даже дышать трудно.Ведь все равно кончится это ничем, и мама свою жизнь сгубит.Я не права? Нет, ничего такого не говорю, помогаю чем могу, но мама очень замкнутая, к себе не подпускает
21.11.2010 23:18:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините Елена Григорьевна . Я хотел бы связаться с вами лично, если это конечно возможно. Речь идет о ваших возможно пропавших родных. По Линии Смирновых, Плевицких, Мухиных, Волковых. Это связано с городом Курск. Цирком.Великой Отечественной войной, пятьдесят третьим годом , Заместителем Виктора Семеновича пр Смерш Вмф Гладковым Петром и многим другим . Не дерзнул бы побеспокоить. Но очень и очень странные документы тех лет нашел. В семейном архиве!!!!! 02.10.2018 13:01:07, Belvolfkursk@yandex.ru
"дать уйти" - это грех, а вот продолжать или не продолжать ухаживать за очень тяжелым ребенком - это выбор каждого, те, кто ребенку полностью себя отдают - честь и хвала таким родителям, те, кто отказываются - нельзя осуждать, они тоже по своему правы. Знаю о чем говорю... на руках очень тяжелый ребенок... честно устала, но знаю, что не брошу, знаю, что еще поборюсь за него, знаю, что чудо возможно или не знаю, но верю. Пока есть вера... 08.12.2010 16:09:58, мама очень тяжелого ребенка
Ну вот, заклевали. А за что? Да, я педиатр, и я единственная, кто лечит эту девочку, а пневмонии у нее случаются с периодичностьяю в 2! недели, после реанимации ее никакие антибиотики не берут.И причем здесь выгорание-то? Выгорание-это когда все равно, мучается, ну и пусть, я назначения сделаю и адью. 26.11.2010 23:57:20, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Да потому, что врач дает клятву Гиппократа, не стоит об этом забывать. А в противном случае мама останется один-на-один с ТАКИМ ребеночком. 27.11.2010 09:05:58, мама Жени
Неся
Я не могу давать советов, но могу дать телефон врача-педиатра, который организует помощь таким мамам с такими детьми, бесплатно и с регулярными выездами на дом, если семья живет в Москве или хотя бы не дальше 10 км от МКАД. Если они живут не здесь, то все равно напишите мне, где, может, и там есть такие службы. Свяжитесь со мной, пож-ста, мы можем помочь. 26.11.2010 23:27:38, Неся
Неся
А она получает какую-нибудь помощь? Приезжают к ней социальные работники, психолог, паллиативные врачи, чтобы помочь девочке дышать и помочь самой маме справляться? 26.11.2010 23:22:02, Неся
Iволга
А что, разве у мамы есть выход? Любая нормальная мать поступила бы также. У меня знакомый после авто в таком же примерно состоянии, уже несколько лет без динамики. И что? убить чтоли? 25.11.2010 17:48:27, Iволга
ввиду своей профессии часто встречаюсь с подобными ситуациями...и все время думаю: " А как бы я поступила со своим ребенком?" Думаю, что многие поступили бы так же...тянули бы до последнего.. 22.11.2010 18:55:58, РРыжая
Как это Вы себе представляете: "дайте уйти"? Девочка уйдет тогда, когда придет время. А мама несет свой крест. Почему это значит по-вашему "жизнь сгубит", может и не сгубит, а спасет как раз. Помогайте им по возможности, мамин крест тяжел. 22.11.2010 15:14:14, мама-аня
мама Антона
Вот-вот и врачи такие же слова говорят. И еще "откажитесь от него, вы себе еще родите". Браво! 22.11.2010 13:55:28, мама Антона
Iволга
Вот мне, честно никто-никто не предлагал отказаться, только предлагали подумать о третьем. 25.11.2010 17:49:48, Iволга
У Вас, я думаю, все еще впереди((((. 26.11.2010 10:00:16, мама Жени
А это происходит, когда врачи пытаются по-человечески отнестись к родителям пациента, так бы молча делали назначения, благо деньги платят, а там хоть не рассветай. Ну они же понимают, что не всем можно помочь, сколько семей прошли у них перед глазами, сколько брошенных мам, это для каждой мамы ее ситуация уникальна, а врачи это пачками видят, причем в длительной временной перспективе эти истории отслеживают.
И советы их не на пустом месте рождаются.
Было бы не жалко, лечили бы они молча и не вступали в дискуссии.
22.11.2010 14:48:31, AlisaLi
мама Антона
Врачи должны всегда к пациентам относиться по-человечески. Даже не представляю себе, что возможно иначе. Только человечность они понимают убого. Зная ситуацию с отказниками, состояние наших детских домов, после Гальего "Черным по белому", их человечный призыв звучит как "убей, не мучайся" (т.е. чтобы тебе было лучше). 22.11.2010 17:32:00, мама Антона
Это как в фильме Бумер: не мы такие, жизни такая:) Была бы у врачей перед глазами другая реальность, может, советы были б другие, а так вперед на мины, как говорится. 22.11.2010 17:56:15, AlisaLi
мама Антона
Думаю, что начало все-таки в том, каковы мы. Человеческое лицо надо сохранять в любой ситуации. Все разные, кто-то легко хамит, а кому-то "легче умереть, чем убить" (Е.Клячкин) 23.11.2010 13:29:19, мама Антона
Да не надо мне их такого "человеческого" отношения!!!!! В концлагерях тоже из лучших побуждений людей в печах сжигали. И Сталин тоже ради красивой идеи людей в ГУЛАГ посылал. Так что пусть врачи "молча лечат".
З.Ы. За что, кроме таланта, обожаю Буянова - он говорит:"Всегда стою на стороне пациента." Все советы дает только, как лучше пациенту, а не как удобно маме.
22.11.2010 15:16:06, мама Жени
Всех можно понять, все страдают, и дети, и родители, вся семья и врачи тоже. Каждый день на это все смотреть:( 22.11.2010 15:28:47, AlisaLi
???????? А для чего врач? Здоровых лечить? Им он не нужен. А если у него такие нежности - так не фиг идти в медицину. Это называется "профнепригодность" (между нами, девочками, говоря) 22.11.2010 16:45:34, мама Жени
Автор- врач-педиатр как раз((((. 22.11.2010 14:34:13, мама Жени
Говорить такое родителю бессмысленно, вы в ее глазах будете некрасиво выглядеть, даже не касаясь вопроса, правы ли Вы по сути.
Дать ей уйти могли бы врачи, но у них функционал лечить и спасать, не вдаваясь в оценку шансов и перспектив, а то, что родитель дальше будет делать с овощным ребенком, не их проблема.
Что мать практически сможет сделать? Не пролечивать пневмонию у лежачего ребенка? Думаю, что не захочет она таким образом марать руки в этой ситуации, и ее можно понять. Родителю остается жить со своим ребенком бок о бок, даже несмотря на понимание, что это все ненадолго:(
22.11.2010 13:26:01, AlisaLi
Так это ж со стороны.
Смею вас уверить, что если бы это коснулось Вас (не дай БОг) вы бы точно не дали своим детям уйти.
22.11.2010 12:23:45, Надя и сахарок
Ох, посмотрела Вашу регу... И это - педиатр(((((((. Прошу прощения за вопрос, неужели за годы учебы можно ТАК "выгореть"? 22.11.2010 11:15:57, мама Жени
Да, наверное глядя на ситуацию своими глазами Вы правы, часто глядя на мучения другого человека мы думаем, что вот лучше бы отмучился уже... Но об этом мы рассуждаем пока несчастье не каснулась лично нас. Я вот тоже так думала, а когда мой сын лежал в реанимации с такими травмами, что врачи не верили что жить останется, и умерал несколько раз я просила Господа чтобы остался жив ЛЮБОЙ, все что угодно, только бы жил. Потому что пока жив есть надежда. 22.11.2010 10:57:17, ольга
[ссылка-1]
Качесов Владимир Александрович
22.11.2010 06:46:52, tamarant
[ссылка-1]
Русалкина Елена Григорьевна
22.11.2010 06:45:08, tamarant
Элла,мама Евы
А что ,значит, "дайте ей уйти"?!Как вы себе это представляете? Подушкой накрыть или перестать кормить?Не знаю...здесь пол конфы таких тяжелых деток...и сказать,что жизнь загублена язык не повернется... 22.11.2010 02:11:09, Элла,мама Евы
Полностью согласна с Эллой:) Я думаю, мама счастлива, что доченька осталась жива. А насчет перспектив - не Вам судить. У нас в городе была подобная история - только девочка стала такой после инсульта. Но потом года за 3-4 восстановилась до нормы.
Я тоже мама тяжелого ребенка. Да, жизнь изменилась, ну как-то себя не жалко.
Хорошо, что Вы в сложный период помогаете. Но лучше было бы помогать, не держа в голове таких мыслей..
22.11.2010 03:58:16, Cheroka
знаете, мало счастья смотреть как твой ребенок мучается... есть жизни, которые хуже смерти, врагу бы не пожелал.
я бы на месте мамы поступала так же как она - несла свой крест до последнего. но знаете, если б кто-то на ее месте поступил иначе - судить бы не стала, а может и поддержала бы.
23.11.2010 00:36:23, olvin3
Разница в том, что Вы БЫ на месте поступили, а мы - как раз на том самом месте. Без БЫ. И поэтому нам лучше знать:)
В данном случае скорее мучается автор письма, а не девочка. Она лежит, мама рядом. И у нас дети лежали и ни на что не реагировали. Год - не срок для неврологии. А счастья от наших деток не меньше, чем от здоровых.
23.11.2010 01:25:59, Cheroka
значит это как раз ВЫ не были на месте тех кто мучается глядя на то как мучается ее чадо. а я как раз на этом месте. 23.11.2010 18:24:55, olvin3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!