Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирра :-)

Атаксия. Как начинают ходить дети при атаксии?

У нас, вроде бы, мозжечковая атаксия. 2,2 года. Сам не ходит, только вдоль мебели. Кто с такой же проблемой, но постарше - расскажите, как вы начинали ходить? Что для этого делали? Когда самостоятельно пошли?
30.07.2010 03:31:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день,у нас аналогичная ситуация,2,2 холим только за руку,самостоятельно делает 7 шагов,как разрешилась Ваша ситуация?просто данный синдром очень редко встречается,не могу никого найти с похожим диагнозом чтобы реабилитировать ребенка 10.01.2018 14:50:19, pavlovamr37
мы пошли в 5 лет и 1 день. :) до этого только за одну ручку или около мебели. Делали все, что обычно при дцп. 30.07.2010 12:59:39, Мама Темки
Мирра :-)
А в 2 года какое у вас было развитие? Что умели?

Как у вас с речью? У нас совсем никак, к сожалению. :((((
31.07.2010 02:13:46, Мирра :-)
у нас это один из диагнозов, подтвержденнный документально. по мрт явно видно, но у нас это одно из следствий основного заболевания (гидроцефалия). мы в 2 года ничего не делали, ползать еле еле по пластунски стали в 2 года и 7 месяцев. речь (первые слова и то на своем языке) появились в 2 и 10, толчком послужил Козявкин, т.е. курс у него :). 31.07.2010 04:10:51, Мама Темки
а как проявлялось нарушение? и в каком возрасте диагноз поставили? у меня ребенок, почти 2 года не ходит. ходит как у автора за ручку и около мебели, мрт в норме. ползает как ураган, по ступенькам ползает, залезет на любой диван. но стоять сам не может и соответственно не ходит. спастики нет, но был очень сильный тонус в ногах и в поясе. похоже на вашего? 30.07.2010 22:01:18, Natalya L
Мирра :-)
Мы вот тоже больше года ползаем "как ураган" и залезаем на любую мебель. Правда, спастики не было. Диагноза так и нет (сама вычитываю и придумываю).

А она у вас боится находиться на высоте без видимой опоры? Мой ужасно боится. Если его посадить на обычный стул, то станет весь каменный, вцепится рукой в мою руку и будет с ужасом смотреть вокруг. А вот если есть за что руками держаться, то и на детской площадке на высоте 2 метра спокойно разгуливает и не боится...
31.07.2010 02:13:01, Мирра :-)
я не врач, но насколько я понимаю при мозжечковой атаксии у детей и при ползаньи очень большие проблемы с равновесием. у нас с вами очень похожие дети. с речью у нас тоже никак. мама - вот и вся речь. понимание тоже непонятно, то ли есть, то ли нет. на стуле сидим спокойно. отпустить мебель боится. я ставлю спиной к стене, чтобы стояла без поддержки рук. сначала боялась, потом привыкла, теперь хохочет. но у нас двигательное развитие еще и из-за тонуса сильно запаздывает. 31.07.2010 15:32:23, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!