Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про самолёт

Скажите опытные мамы детишек с диагнозом РДА как Ваш ребёнок переносит перелёты на самолёте?стоит ли на нём лететь?Стою перед выбором-2чна самолёте или сутки на поезде.Сыну 4,5 года,последний раз ездили на поезде когда ему было 2 года.Очень жду ваших ответов)))
13.04.2010 12:06:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pacifica
Помню, мне одна мама рассказывала, что, когда летала, одевала на ребенка футболку с надписью "Сорри, у меня аутизм".
Вопросов не возникало. А потом, она заказала младшей его сестре футболку с надписью " У моего брата аутизм,а у меня нет такого экскъюза" (он свою уже не одевал) так и летали.
14.04.2010 06:21:52, Pacifica
AS
у блоггера Сергея Доля есть серия репортажей о самолете и аэропорте, может быть фотографии немного помогут в проговаривании маршрута, чтоб подготовится к полету? 13.04.2010 15:49:26, AS
Лично я всегда езжу поездом, так как у нас был тяжелый период в жизни, связанный со страхом самолетов. Было время, когда они очень низко летали над домами в сторону аэропорта Внуково и у ребенка был тяжелейший стресс. Сейчас вид летящего высоко в небе самолета уже не вызывает таких эмоций, но боюсь, что если сын увидит самолет на более близком расстоянии, то фобия его вернется. Поэтому мы всегда выбираем поезд. Хотя самолетом конечно гораздо удобнее и быстрее. Но тревожно за ребенка, поскольку он подвержен разного рода страхам (это вообще основная наша проблема) и потому боюсь очень за его психику. Поездом едем мы 30 часов. Дорогу переносит неплохо, но соседи по купе всегда немного страдают. 13.04.2010 13:02:51, nikito4ka
loles
У нас диагноз не стоит, но кое-что из спектра есть. В моем представлении самолетом много проще, чем поездом, т.к быстрее.
Чего может испугаться ребенок:
- пристегивания ремнями,
- сильный шум турбин (особенно при взлете),
- неприятные ощущения (перепад давления, закладывает уши),
- большое скопление людей в одном салоне (плачущие маленькие дети рядом с вами),
- громкий шум вакуумного смыва в туалете (если самолет наш или старый импортный).

Как мы боролись:
- проговаривали сам перелет до перелета многократно (сдадим багаж, поднимемся по трапу, сядем в кресло и пристегнем ремешки, как в машине, самолет загудит сильно-сильно, поедет быстро-быстро и взлетииит...) - в итоге сын, как и любой мальчик ОЧЕНЬ ждет перелета,
- не спешили подниматься по трапу - постояли, рассмотрели турбины, винты в них, обсудили как они загудят - при взлете уже сын представляет, что происходит - крутится винт, шум опознан и беспокоит его значительно меньше,
- места просим в начало салона, чтобы ребенку, смотрящему вперед не казалось, что народа уж очень много (на самом деле все мамы с детьми стараются брать начало салона, поэтому если вас не пугает количество народа, а плачущий рядом ребенок будет сильно беспокоить - можно попросить конец салона)
- берем с собой воду и пьем по мере необходимости, когда закладывает уши, маааленькими глоточками (в самолете разносят воду ПОСЛЕ взлета, поэтому обязательно нужно взять с собой в бутылочке);
- мы одеваем памперс в самолет, т.к.иначе ребенок ни о чем другом думать не может во время полета, как о смыве в туалете - очень испугался в первый раз.

Кроме этого:
Можно на регистрации сказать, что ребенок-инвалид и попросить, по-возможности, оставить место рядом с вами свободным или уже в салоне после взлета попросить об этом стюардессу.
Взять с собой развлекаловки, которыми можно забавляться на месте, раскраски, книжки, мы обязательно берем в полет хотя бы одну НОВУЮ игрушку.
Удачи вам!

Удачи вам!
13.04.2010 13:02:51, loles
loles
А да! Если ваш ребенок склонен к укачиванию - примите средство от укачивания, возьмите у сюардессы пакет сразу, а не тогда, когда ребенка уже начнет тошнить, возьмите с собой в самолет влажные салфетки, комплект одежды для ребенка, и по-возможности для себя (хотя бы футболку). 13.04.2010 13:12:05, loles
Полевка
ну 2 часа в самолете ребенка занять сильно проще, чем сутки в поезде. Исходите из этого 13.04.2010 12:33:51, Полевка
Спасибо)))просто боюсь что разорётся,а там ведь люди,не хочется как-то выслушивать в свой адрес... 13.04.2010 12:48:00, TANILIA
Галя+Настя
ну пусть кричит, мы две недели назад летели, так ребенок на соседнем кресле кричал весь полет и ни кто ни чего не сказал, только бабушка которая с ним летела измучилась, она никак не могла его успокоить. Вообще детей было очень много в самолете, наверное потому что в Анапу летели, из всех только моя Настя была особенная, но она уже большая и диагноз у нас по физическим отклонениям, на взлете все малыши орали хором, потом двое уснули, один прыгал на кресле, а вот один кричал. По мне так лучше несколько часов перелета, чем поезд. 18.04.2010 12:59:12, Галя+Настя
Полевка
а в поезде не разорется, не начнет бегать и пр.? 13.04.2010 14:24:09, Полевка
Так в поезде тоже может разораться :( - за сутки может много поводов найтись.

А в самолете при мне делали обычным родителям замечание - за то что дети 3-4 лет просто играли все 2 часа и рот у них не закрывался. (они не плакали, просто разговаривали и хихикали).
13.04.2010 13:27:53, lapushkam
loles
Интересно, а как "выглядело" замечание по поводу того, что дети разговаривают? Забавно даже. Самолет - ОБЩЕСТВЕННЫЙ пассажирский транспорт. "Пусть ваши дети тут не разговаривают" ? На такое замечание ИМХО вполне позволительно ответить "Летайте бизнесс-классом!"
Tanilia, мой ребенок в самолете не замолкает НИ НА СЕКУНДУ. Вообще. Он обсуждает происходящее, говорит по 1000 раз ОДНО И ТО ЖЕ, 1000 раз задает одни и те же вопросы, на которые я по 1000 раз отвечаю, ибо он будет задавать их до тех пор, пока не получит ответ. Мне жаль, что мы причиняем беспокойство, но что же - никуда не возить ребенка? Лишить его моря, бабушки, реабилитационных центров, просто потому, что кого-то печется лишь о собственном комфорте? Излишне придирчивые люди - не повод отказаться от путешествий. В самолете ПРАКТИЧЕСКИ всегда есть возможность попросить стюардессу организовать свободное место рядом с вами.
13.04.2010 16:34:18, loles
Дама пенсионного возраста весьма строго заявила что-то примерно "Здесь не детский сад, а общественное место" (ехало несколько мам с детьми от 1 до 4 лет, мы (мамы) еще и друг с другом разговаривали).

PS: летели мы Скай-экспрессом - очень бюджетная авиакомпания, загруженность 100%.
13.04.2010 18:40:14, lapushkam
loles
Да что вы!!! В самолете постоянно плачут дети. Совершенно обычные дети. Обязательно какой-нибудь найдется еще, кроме вашего :-) А уж если груднички будут... Ничего вы выслушивать не будете - все люди, все все понимают. Кому невмоготу - пересаживаются в конец, там обычно всегда пустую места около туалета. Только из-за этого отказываться от перелета не стоит. 13.04.2010 13:07:24, loles
Вот-вот! Я как раз собираюсь лететь в сентябре с абсолютно обычным ребенком, но грудничком! И подозреваю, что может устроить скандал мой зайчик! Считаю, что придется наплевать на дам со строгими замечаниями:) Так и скажу, летайте, мол, бизнесом! 15.04.2010 12:21:34, Наталия1974
Спасибо всем огромное за ответы))) 13.04.2010 16:28:13, TANILIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!