Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приступы могут быть незаметными?

Мальчику 3,5 года. (я уже когда-то спрашивала про него). В прошлый раз энцефалограмма показала эпи-активность, плюс мама часто замечает, что он вздрагивает во сне, в течение всей ночи. Поэтому ему назначили делать энцефалограмму во сне. (так назвали, слова мониторинг не говорили). Делается это у нас совершенно странным образом. Им дали назначение на девять часов, сказали вечером уложить ребенка спать попозже, утром поднять пораньше. Когда они пришли, то мальчику надели шапочку и сказали маме укачивать его в коридоре. В незнакомой обстановке, с шапочкой, тот не заснул, а начал нервничать. Время их заканчивалось. Мама сказала делать энцефалограмму как есть, не во сне. Сделали. Встречается с врачом, и слышит - приступы, эпилепсия. Уже назначили АЭПы.
Вопрос - могут ли приступы быть совершенно незаметными внешне? Мама там очень внимательная, она бы заметила любые замирания или неестественные движения.
25.03.2010 13:07:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новая информация. Есть распечатка энцефалограммы (планирую проконсультироваться у Ноговицина или в другом месте), и в расшифровке этой энцефалограммы написано: "судорожная готовность, паттерны как у Леннокса-Гастро". Маме в больнице никаких подробностей не говорили. Просто: эпилепсия, пить препараты, через три месяца на осмотр.
У меня такое впечатление, что там пока нет приступов, но по типу энцефалограммы врач подозревает этот синдром, и пытается приступы упредить, что ли.
30.03.2010 12:25:01, ЮлияФ
в 3,5 года(!) после одного(!) не сильно удачного ээг(!) давать аэпы?
мой дался только после 5,5 лет сделать более менее корректное ЭЭГ. потом делали в дорогой моск.конторе ночное видео ээг,кратко-эпиактивность +доброкачественные миоклонии сна.аэпов не надо.очень рада,что сделала,прояснила этот вопрос раз и навсегда.
25.03.2010 21:01:27, Ольга местная
Yet
Юль, мама заметит, если она ЗНАЕТ, что у ее ребенка абсансы, и это подтверждено энцефалограммой, и ей объяснили эпилептологи - вот, видите, сейчас ребенок 'смотрит' в сторону (или куда-то впереди себя), взгляд ушел, а на энцефалограмме в это время пики. А так - это вполне может сойти за особенности поведения, и длиться может пару секунд. Иногда разница почти неуловимая, поэтому лучше бы сделать ночной мониторинг (именно на всю ночь), тем более, что вздрагивания во сне. В Киеве делают, дорого, но лучше заплатить один раз и выяснить, чем давать противосудорожные, которые, возможно и не нужны. у нас их любят назначать направо и налево, а ребенок даже не спал во время энцефалограммы, и птимали могли не 'словить'. 25.03.2010 14:37:43, Yet
Я тоже часто вижусь с этим мальчиком, тоже ничего не вижу. Может у него от недосыпа были эти пики? Кристина, я вот подумала, а может можно переслать кому-то в Киеве энцефалограмму для консультации, ты не слышала, практикуется ли такое? 25.03.2010 14:55:29, ЮлияФ
Yet
Если и пересылать, то всю 'простыню' - a сейчас весь этот несколькометровый лист информации никто не печатает, распечатывают только секундную выборку, а это очень непоказательно. Лучше спросить на форуме uaua.info/mamforum там киевские девочки делали ночной мониторинг, знают условия, цены. Надоненко из центра Мартынюка приезжает на ночь домой к ребенку, но можно договориться, если приезжие, чтобы сделать хотя бы на полночи в центре. Можно скан энцефалограммы послать Ноговицыну (он консультирует на сайте nevromed, хотя бы предварительное мнение скажет, но ни один (уважающий себя) эпилептолог не возьмется ставить окончательный диагноз заочно. Пусть мама еще понаблюдает за зрачками - у моей конкретно расширяются во время абсанса, но опять же, это только догадки. Нужна энцефалограмма во сне, до этого - пусть не спешит давать лекарства, с них так трудно сходить потом (( 25.03.2010 15:16:00, Yet
Спасибо, Кристина, за советы. Передам про зрачки, и про невромед подумаем. 25.03.2010 23:02:42, ЮлияФ
вздрагивания во сне могут быть доброкачественными миоклониями сна. но и ответ на ваш вопрос - да приступы могут быть малозаметными неподготовленному человеку - те же самые миоклонии или короткие абсансы. 25.03.2010 13:26:22, Natalya L
Суматра
а могут и не быть - взрогнуть ни с чего просто так и проснуться это я запросто))) 26.03.2010 19:19:56, Суматра
Но все-таки, малозаметными или незаметными? Дело в том, что если там что-то есть, внешние проявления, то мама бы точно увидела. 25.03.2010 13:32:47, ЮлияФ
Ой, не факт, что точно увидела бы. Я вот достаточно подкованный в этом человек, а сегодня на ютубе отсмотрела кучу разных-разных абсансов, некоторые без сделанной в это время энцефалограммы легко сойдут за особенность поведения. Вообще, посмотрев- призадумалась, не сделать ли суточный мониторинг - появились у меня очень большие сомнения в том, что то, что мы принимаем за особенности поведения, является таковым. 26.03.2010 00:17:33, кузяка
рассуждать на эту тему онлайн имхо вредно. эпилепсия у ребенка или есть, или нет, вне зависимости от наших с вами догадок. и дать однозначный ответ сможет только хороший специалист. чтобы маме научиться выделять приступы, ей нужно увидеть, как реагирует ребенок именно в тот момент, когда энцефалограф показыает приступ. 25.03.2010 15:02:40, Natalya L
Ну да, было бы наверное неплохо переделать энцефалограмму 25.03.2010 23:00:50, ЮлияФ
Yet
так вот и я о том же 25.03.2010 15:08:55, Yet
мама Антона
Могут. Пти маль как раз такие. Вздрагивания во сне тоже могут быть приступами. Я бы показалась еще одному врачу. Суточный мониторинг можно сделать, но мы не делали, поэтому пусть подскажут другие. 25.03.2010 13:23:43, мама Антона
Пти маль, нашла, что это абсансы. Но написано все же, что это как-то минимально проявляется. 25.03.2010 13:27:45, ЮлияФ
мама Антона
Проявляются - в смысле, заметны? Мне врач рассказывала, что когда училась, они ловили у одной девочки приступы. Никто не замечал, хуже учиться стала, в тетрадях грязь, обследовали - эпиактивность. Так вот, когда она писала, иногда весь вид не менялся, а рука писала как будто, но реально это была такая бесформенная волна. Совсем понемногу. Т.е. текст, потом вроде на строчке каля-маля. Так только поймать можно было.
ПРо моего сына врач сказала, что общаясь с ним она заметила несколько видов приступов, а мы видели только большие по ночам.
Я бы специалистам поверила, интернет штука не надежная.
25.03.2010 14:41:47, мама Антона
Наверное надо хотя бы энцефалограмму показать еще другим специалистам. 25.03.2010 14:56:56, ЮлияФ
мама Антона
То, как делалась ЭЭГ - сомнительно, что достоверный результат. Надо бы переделать. И: у Антона была ЭЭГ - "без патологической активности, соответствует возрасту", а приступов было очень много.
Я понимаю маму, которой хочется "не заметить" и чтобы все оказалось хорошо. Но у мамы и вас глаз не специалиста, вы не знаете как может выглядеть приступ. Хотя и врачи очень часто перестраховываются, и у врачей глаз может не рассмотреть или врач с апломбом попадется - тогда совсем труба, найдет несуществующее только так.
25.03.2010 15:48:21, мама Антона
Я пытаюсь вот что понять: какие могут быть засады в этом всем. Если ЭЭГ показывает приступы (со слов врача), то может ли это быть ложноположительным диагнозом?
Мама как раз настроена довериться врачу и давать лекарства.
25.03.2010 22:59:20, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!