Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про инвалидность

Здравствуйте! Мы сегодня продлили инвалидность на два года. Справку выдали со словами что это в последний раз, в следующий раз проходить комиссию через психиатрию. Диагноза у психиатора у нас нет, есть синдром кошачьего крика, вторичная органическая ацидурия, симптоматичекая эпилепсия. На сколько правомерны их слова или можно наплевать и забыть?
27.02.2010 22:00:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОДин-в-один как у нас было. Тоже сказали, когда ребенку исполнилось 8 лет, что только через психиатрию. Ну мы честно пошли, наш психоневролог накатала выписку, все дела, заклеила в конверт, отослала на комиссию психиатр. Мы честно туда приехали, отстояли очередь, ребенка посмотрели и ... сказали уходить с миром, мы не их клиенты. А диагнозы почти как у вас - органическая ацидемия, вторичная митохонриальная недостаточность и симптоматическая эпи.

В общем, пошли мы на соматический МСЭК, нам дали последний раз на год. И в 2006-м этот год закончился. Фсё. С те пор не дают ни при каких обстоятельствах. Говорят, что ребенок, несмотря на диагнозы, на инвалида не похож. Ну я и не суюсь больше.

Хотя нет, вру, в прошлом году решила-таки (армия уже приближается), снова от ворот поворот. Больше не буду даже пробовать.
05.03.2010 16:23:10, Natem
Но дело в том. что они сами говорят, что инвалидность нужна! Но у психиатора. Только лишних диагнозов на ребенка навешивать не хочу. Своих достаточно. Я ведь не настаиваю дать до 18 лет. А еще, у меня такое впечатление, что они даже не читали про наше заболевание. Они спрашивали меня только про эпилепсию. А когда я начала говорить про диету, меня спросили а какая может быть диета при эпи! 06.03.2010 00:14:01, swetka
А насколько тяжелая эпи, может ориентироваться на нее? У подруги дочка имеет инвалидность по неврологии (по эпи), но у них не купируются приступы. 28.02.2010 17:40:52, Konst
Приступы остались только с провокацией, а так нет, лечение помогает. 28.02.2010 18:29:50, swetka
Моника Правински
по МКБ-10 синдром кошачьего крика выделен в отдельную категорию и имеет свой код: Q93.4

однако, если посмотреть перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствова­ния http://fmc.uz/legisl.php?id=zabol_bez_sro­ka, то мы увидим, что генетика в него не входит.

поэтому надо искать что-то другое. вам видимо надо ориентироваться на олигофрению, поэтому-то вас и отправляют в 6-ку.

у моего сына тоже генетика, но инвалидность бессрочно мы получили по ДЦП, которое было признано нелечибельным.

на всякий случай для информации:

Порядок обжалования решения

В случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы больной или его законный представитель может обжаловать его на основании письменного заявления. Заявление подается: в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
28.02.2010 15:40:30, Моника Правински
PennyLane
А это новый перечень заболеваний?Просто туда входит полная слепота на один глаз,а с какого то года всех многих одноглазых лишили инвалидности...Некоторым,особо скандальным,оставили ;) Если это новый перечень,то можно им в мрэо махать?.... 01.03.2010 17:29:45, PennyLane
PennyLane
а..это Узбекистан... 01.03.2010 17:33:35, PennyLane
PennyLane
А вот матушка Россия...Я просто напишу о наболевшем.При полной слепоте на один глаз дается инвалидность,если второй глаз не больше 0,03 с коррекцией.
У многих детишек забрали инвалидность,многим оставили
01.03.2010 17:42:47, PennyLane
Большое спасибо за развернутый ответ. Просто непонятно почему генетика не входит. 28.02.2010 16:11:00, swetka
это же генетика! каким образом она пройдет через 2 года(по их мнению )?
6 больница психиатрическая.избегайте ее если можно,всеми способами.
27.02.2010 23:42:20, Ольга местная
Ну и что? у моего тоже генетика. ОДнако больше не продлевают, несмотря на то, что ничего не проходит, а с наступлением подросткового возраста настолько усугубилось, что есть реальный шанс просто потерять ребенка. Инвалидность в 13 лет не дали. 05.03.2010 16:25:16, Natem
У дауняток, вместе с которыми занимается мой сын, есть инвалидность. У одной - "от кардиолога", поскольку после операции на сердце, а у другой - психиатрическая. Иначе сейчас не дают. 28.02.2010 08:53:29, Веселёнок
В том-то и дело, что совсем не хочется идти через 6-ку, я уже начиталась про нее, да и опыт общения был(неприятный). Да и каким боком к ним генетика относится непонятно! 28.02.2010 00:21:31, swetka
Насколько я поняла, что генетика - это отправная точка. А повод для оформления инвалидности - те заболевания и отклонения, которые генетика за собой тянет. Но я не утверждаю это. 28.02.2010 00:26:04, roy9
Мне педиатр объясняла что при наличии нескольких диагнозов можно оформлять инвалидность по любому из них на мое усмотрение. А можно с вами пообщаться по поводу болезни? 28.02.2010 00:39:14, swetka
совершенно верно.у нас в классе есть девочка,у нее проблемы по ортопедии (не дцп)+уо.она все оформляет через 18 больницу,а от 6 всячески отбояривается.
офф-вы в НИИ педиатрии и дет хирургии на талдомской не наблюдаетесь? там очень хорошие генетики,и ЕМНП,у нас одна мама с конфы именно там оформляла инвалидность-там выясняли редкое нарушение обмена веществ
28.02.2010 08:51:01, Ольга местная
Конечно. Сейчас на подник скину координаты. 28.02.2010 00:45:48, roy9
Спасибо! 28.02.2010 00:47:15, swetka
Отправила. 28.02.2010 00:48:33, roy9
Получила! 28.02.2010 00:52:02, swetka
Нам предстоит переоформление инвалидности осенью. Сыну сейчас 2,5 года. Синдром Кошачьего крика. Первый раз оформили в окружной комиссии. А дальше - в неврологическую. 27.02.2010 23:03:22, roy9
А где находится неврологическая комиссия? Вам не объясняли почему дают только на два года? 27.02.2010 23:13:03, swetka
До года вообще не хотели оформлять. Говорили, что в уходе ничем не отличается от здорового. Мне самой тогда нужна была помощь. Поэтому я особо не вникала в то, что они говорили. Это сейчас я в состоянии и в силах задавать вопросы, требовать...
Неврологическая комиссия находится при больнице. Я точно не помню, 6 или 18, кажется.
По поводу двух лет... Нужно смотреть как будут обстоять дела. Это их слова.
27.02.2010 23:22:59, roy9
не путайте! 18-это неврология,профильна­я больница для дцп,6-детская психиатрическая и все,что с этим связано.
лучше 18-тоже не сахар,но неврология меньше народ пугает,чем психиатрия
28.02.2010 09:15:30, Ольга местная
Спасибо. Теперь буду это знать. 28.02.2010 13:38:21, roy9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!