Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите избавиться от негатива

Простите, что анонимно, просто мне стыдно светиться....
Помогите избавиться от зависти, и злости, и ревности к только что удачно родившим, которые носятся с любым насморком и раздражают меня своим наивным подходом к ребенку.... Я знаю, что мои чувства отвратительны, что так нельзя и я сама себя разлагаю изнутри, но терпеть только что вышедшую из декрета коллегу и избегать разговоров про детей больше нет сил, имея своего тяжелого.... Скажите чего-нибудь, а? Только сильно не ругайтесь, сама знаю, что гадко все это....
16.02.2010 12:19:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть способ, не самый лучший, но все таки...
Вы не замечали, что бездетным особо не рассказывают за бесполезностью? Им на столько НЕ ИНТЕРЕСНО О ДЕТЯХ, что на лице читется. Вот и Вы скажите ПРЯМО, что не поддерживаете бесед на темы о детях, если с вами разговаривают. Раз скажите, два ... и отстанут. А когда между собой - "не любо - не слушай, а врать не мешай". Дано отойти.

И еще. У Вас, судя по теме, такой родился. А у кого-то родился нормальный, а после "насморка, с которым не носились, а пошли на прививку" или иного недосмотра + ошибок врача этот нормальный становится инвалидом. Может лучше, когда родители "носятся с любым насморком"? ИМХО, это залог, что "соломку" успеют подстелить. Не успеют, Вам что, легче станет?

И еще. Каждому человеку надо выговориться. Вам, видимо, некому. В таких случаях одни пишут дневник, другие рассказывают кошке или кукле, цветку на подоконнике, третьи - священнику, кто-то в конфах беседует (не обязательно про свое горе). Хороший способ рассказывать на горящую свечку, иной огонь (негатив сгорает) или текущую воду (она уносит). Например, закройтесь в ваннной, включите воду и вслух выскажите все то, что хотели бы сказать коллеге - какая она бестактная, глупая, как ей повезло, а Вам нет и т.п. А потом помолитесь и попросите прощения.

Избавиться от разных тяжелых мыслей помогает медитация. Читайте Леви. У него есть "как не думать о том-то".
А кому-то - молитва. Хотя оно где-то сходится.
Еще как избавиться от нехороших мыслей пишет Лууле Вилма.
18.02.2010 07:35:00, не важно
после того как я рассказала про поставленный диагноз перестала приходить в гости моя подруга(считала ее самой близкой).Пересекаемся теперь только на работе,про девочку она никогда не спрашивает:( 17.02.2010 20:42:52, усталая
Может Вам поможет послушать беседу с Дмитрием Быковым Моники Правински 13 февраля. Тут где-то ниже есть ссылка. Там есть об этом. Очень хорощая беседа. А про остальное уже написали. Трудно не завидовать, но обычно то, чемы мы завидуем - только вершина айсберга. Такие у людей проблемы и со здоровыми... Это я тут тоже коллегу послушала. Да и может не стеснятся Вам сказать о своей проблеме. Тогда и люди немного фильтровать свой хвасты будут да и может откроются с другой стороны. 17.02.2010 12:42:30, ничего стыдного
Всем огромное спасибо за слова, только вот похоже вчера день такой был "замечательный" - крепко поссорилась с родной сестрой, которой тоже приспичило именно вчера позвонить и в красках рассказывать о грандиозных успехах своей дочери - драмкружок, кружок по фото, а еще плясать охота..... Тут я и взорвалась.
Нет, на работе знает только прямой начальник, да и то не во всех подробностях, рассказывать не хочу, боюсь "обнажиться", однажды в жизни так обжигалась, теперь не хочу
Спасибо!
17.02.2010 10:07:20, не назовусь...
мама Антона
Как мама двоих детей пишу: старший непростой ребенок и мечты у нас после долгой трансформации простенькие: прошла бы ночь без приступов, лекарства бы дали.
У младшей (тьфу-тьфу-тьфу) таких проблем нет, казалось бы, живи и радуйся. Но ее аллергия меня заботит также как антошины приступы. А уж пиелонефриты и "мамочка, болит живот" заставляли страдать не меньше (или у меня от нервов ничего не осталось). А уж учеба... Хорошо учится, но не отличница и я расстраиваюсь. Даже от четверок.
В общем, родителям проблемы их детей близки всегда - прыщики это или серьезные пороки сердца.
Наивные мамы - мне это знакомо. Гораздо легче общаюсь с бабушками.
16.02.2010 20:47:26, мама Антона
Ну тут по общему принципу-сытый голодного не разумеет. Я не раздражаюсь особо, когда другие рассказывают про несущественные проблемы своих детей. Они же именно для меня не существенные:) А своя болячка всегда сильней болит. Любой человек, и я в том числе, эгоистичен и всегда склонен сказать по любому поводу: вот ведь люди, из-за фигни дурью маятся, а у меня ТАКОЕ.
Я уверена, что есть категория людей, которая считает, что мамы других детей сами виноваты, какого хрена детй больных забрали из роддома и теперь стонут? Мол, усложнили себе жизнь, а могли бы жить как все:)
16.02.2010 16:15:01, AlisaLi (ex.КатяМ)
У меня такое тоже бывает. Только не зависть, а скорее - злость. Но я никому и не рассказываю почти про своего особого ребенка. Все приятельницы думают, что почти обычный ребенок с трудным характером. А у него - инвалидность по психиатрии...
Если б я рассказала им правду, наверное было бы меньше историй про насморки и прыщики... Но я не хочу вываливать им нашу историю. Я нашла другой выход - свела к минимуму общение. Мне так проще.
А ваши подруги и коллеги знают, что ваш ребенок болен? Если нет - не хотите рассказать, чтобы хоть немного снизит поток излияний?
16.02.2010 16:03:38, Katariniya
Просто терпите. Похожие эмоции бывает испытывают и мамы обычных среднестатистческих детей совсем без успехов хоть в каких-то областях при постоянных рассказах родственников и коллег про победы в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, сильных школах их детей такого же возраста. Терпите, не сравнивайте, ваш всё равно самый лучший - потому что ваш. 16.02.2010 15:46:15, Тоже не назовусь
...а может попробовать проникнуться их проблемой, подсказать что-то и все изменится?
поначалу через силу, возможно, но подумайте еще и о том, что весь негатив, который в вас, он и на ребенка распространяется ВАШЕГО.. а оно ему надо?

пы.сы. появляюсь тут редко и может быть не все знают, но у меня тоже тяжелый ребенок. очень. так что, я знаю о чем пишу. эта ремарка на всякий случай.

а избавиться вам никто кроме вас же и не поможет, увы.
16.02.2010 13:47:01, Антошкина мама
Не знаю, как вам помочь.. Меня тоже раздражало первое время поведение знакомых, особенно претендовавших на более близкую дружбу, именно что "только что удачно родившим, которые носятся с любым насморком и раздражают меня своим наивным подходом к ребенку"
А потом все сошло на нет, поскольку времени на эту зависть и злость не осталось, все силы были направлены на ребенка - его лечение, развитие и пр. Мне очень помогала мантра, что испытание не по силам нам не дается.
и сейчас нелеХко приходится, но я уже привыкла.. Радуемся каждой маленькой победе.
Сил вам и терпения. Ведь ваш малыш для вас самый родной, любимый и самый лучший, несмотря ни на что.
Все у вас получится.
16.02.2010 12:35:31, МариЯ
мама Антона
Бывает. Я теперь почти не злюсь на это и даже на весьма близкую родственницу, которая говорит только о котятах, найденных в мусорном баке и выхоженных ею. История интересная, но у нас не спрашивают - как вы, а только о питомцах.... Что ж - вот такие они. 16.02.2010 12:33:00, мама Антона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!