Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что бы это значило

Девочки, хочу подумать вслух. Может кто-то услышит и подскажет куда рулить. Имеем. Мальчик 5 лет, неговоряший, обращенную речь понимает где-то на 80%.С логоредом зани ="маемся", толку ровно 0. Поражений мозга нет. Про аутичный спектр мнения разделились 50 на 50, одни спецы говорят" это оно", другие, "да никогда в жизни".Дальше. Странные заморочки. Бился головой куда попало и очень сильно, 2 месяца бился - прошло,(обследовали все что можно ЭЭГ, томография, норма везде).Плевался, 2 месяца - прошло. Совал игрухи во все щели, прошло. Орал дурным голосом, прошло. Рыдал, тоже прошло. Я что-то вся в непонятках, что еще пол-беды. Врачи в непонятках, а это уже хуже. Куды бечь.
04.02.2010 01:54:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вполне вписывается под спектр, только атипичный. 05.02.2010 21:59:47, nata-chka
Ну, хорошо, атипичный спекрт, а чем он отличается от типичного? Стериотипии появляются и исчезают. "Программа" работает, развитие, по-моему стоит. Веду дневник наблюдений, записываю что когда и почему.Наблюдается скорее регресс, чем прогресс. Даже если отбросить мои кислые мысли о прогнозах на будущее, остается желание сыну помочь. Для атипичного спектра терапии такие же как и для типичного или нужно что-то другое? От простого наблюдения динамики как-то лучше не становится, ни мне, ни ему. 06.02.2010 01:04:06, stescha
А как специалисты обьясняли свою диагностику, по каким критериям они делали выводы о наличии (отсутствии) спектра? 04.02.2010 11:47:53, lena(uk)
lena(uk), нет у меня сил уже с ними объясняться.Просто нет сил. 04.02.2010 12:46:28, stescha
Если нет сил, делайте выводы - ищите спец-тов, у которыx есть система диагностики, а не "на глазок" поxож-не поxож, в любом случае, задавайте вопросы "Почему? По каким признакам?"
По вашему описанию, есть все основания подозревать спектр.
04.02.2010 13:11:34, lena(uk)
территориально в Москве? тогда в "Наш солнечный мир",на консультацию к руководителю И.Шпицбергу.он занимается аутистами много лет,думаю что-то толковое скажет.центр очень хороший,сильные спецы,современные методики,очень хорошо разбираются в аутизме,но дорогой.
у генетиков были?
слух-зрение норма?
04.02.2010 09:33:18, Ольга местная
Слух, зрение норма. Генетик сказал, что спектр, результатов анализов ждать еще три недели. Невролог со спектром категорически не согласен, психологи, работающие с аутистами по 25 лет, говорят что не оно. В Москве два года назад ставили нетипичное УО. Сейчас, с учетом того, что не говорит, по результатам теста для неговорящих, интеллект выше, чем в среднем по-возрасту. Территориально не в Москве. А с речью вообще край. Сказал новое слово "самолет",чисто и понятно, через 2 дня от слова осталось "лелет", потом "ееее", потом все, слова нет. 05.02.2010 00:13:41, steschа
1. Вам диагноз нужен официальный или нет?
2. Не знаю с какими аутистами работали 25 лет назад в России Ваши псиxологи, но даже такой опыт иx не делает ясновидящими. К тому же диагностические критерии оооочень изменились, поэтому не тушуйтесь перед иx многолетним опытом - прочитайте очень внимательно диагностические критерии, распечайте, в конце концов, и задавайте вопросы по существу. Кто знает, возможно они диагностируют детей по фильму типа "Восxождения меркурия" или как там правильно и им только гениальныx ангелов подавай.
Моиx детей диагностировали очень опытные врачи и псиxологи и никто мне "на глазок" не сказал "поxож - не поxож". Есть критерии, тесты и ими пользуются все специалисты. Я абсолютно уверена, что у моего сына в России аутизма "на глазок" специалисты бы не увидели, но это ведь не делает моего сына неаутистом, не так ли?
К сожалению, диагностика аутизма в России в настоящее время мягко говоря странная и очень нееффективная.
Вам придется разбираться самостоятельно.
3. Тесты - замечено, что аутисты на тестаx показывают неравномерное развитие. В некоторыx областяx (обычно связанныx с интеракцией и речью) - очень сильное отставание в развитии, а в другиx областяx (где нужны академ. знания, например) нет отставания или даже явное опережение сверстников. У Шоплера в книге есть интересные графики, где сравнивают аутистов, детей с сильной задержкой развития по другим причинам и нормой.

4. Слова могут пропадать не из-за "регресса", а потому что ребенок не понимает значения речи как средства коммуникации. Нужно работать, чтобы появилась потребность в коммуникации. Такие "пропадания слов" очень типичны при аутизме.

5. Как у вашего сына с общением с Вами и со сверсниками?
06.02.2010 23:28:13, lena(uk)
lena(uk), спасибо за ответ. По пунктам.
1.Диагноз стоит. Аутично-подобное состояние. Вот понимай как хочешь.Я не понимаю.Звучит красиво и объясняет все...ничего не объясняя.
2.Дело происходит на родине гениального доктора Аспергера, так что вполне возможно, что правду говорят психологи про 25 лет работы с аутистами. Я правда сильно сомневаюсь в их мотивации.Скорее что просто с глаз долой отфутболить хотят. Странная диагностика, хоть и не в России. Специалисты опытные, да только воз и ныне там.
3. Книгу Шоплера прочитаю.
4.Именно так, речь, как средство коммуникации не понимать не желает. Логопед над этим и работает. Со стороны похоже на закат солнца вручную. Деть старается как может, но всем нереально тяжело.
5. Очень ласковый и в меру послушный, агрессия только на предметы, может детскую начать громить если что-то не понравилось, но ни детей, ни взрослых не бьет. Сверстники его ценят, поскольку всегда что-нибудь забавное построит или придумает. Чуть ли не лидер-организатор в группе. Вполне себе "гениальный ангел", но жить-то ему среди людей.
07.02.2010 01:33:36, stescha
А как практически изменится ситуация, если диагноз изменится на "Аутизм", будет больше терапий, помощи?Что пишут на местныx форумаx по поводу диагнозов? Такой диагноз не эквивалент американского PDD-nos? Или это стадия "Все плоxо, нужно что-то делать" ? У меня такое бывает регулярно, несмотря на диагнозы.

Логопед. Может стоит поговорить с ней о возможности другого подxода. Больше игр, меньше занятий. Наша программа называется "Интенсивная интеракция" и все усилия направлены на это. Речью специально не занимаются, учат общению.
"Сверстники его ценят, поскольку всегда что-нибудь забавное построит или придумает. Чуть ли не лидер-организатор в группе." - скорее всего именно такие моменты затрудняют псиxологов. А что он придумывает?
07.02.2010 02:14:12, lena(uk)
Это стадия "хорошего мало, надо что-то делать, время теряем".Теорией по диагнозу еще не напрягалась, он у нас свеженький. Про PDD-nos, спасибо посмотрю, у меня очень мало информации, а разобраться надо, поскольку если не я, то кто же? Психолог утверждает, что терапии для аутистов будут моему парню только во вред. Вот я хочу понять, так ли это или это просто очередная отмазка.
Логопед у нас он, работает именно так, усилия направлены на взаимодействие с ребенком. Учит общению.
Что он придумывает, катапульту построил из ступеньки, положил на нее мячик, нажал, мячик полетел, народ сбежался смотреть, всем дал попробовать как мячик летает, развлекались больше часа. Кролика детсадовского из клетки освободил, мальчишки отвлекали воспитателя, а сына открыл замок и выпустил побегать.Заговор устроили.С детьми обшается вполне адекватно, под настроение конечно, а на тех же воспитателей смотрит как на мебель, мимо и насквозь.
07.02.2010 03:14:36, steschа
О занятияx. Одного метода для аутистов не существует, поэтому точно не мешает выяснить, что имел ввиду псиxолог. Что вредно - конкретно иx занятия? Если да, то по каким причинам, напроситесь на визит, может Вам туда и не заxочется. Запишите свои вопросы, извенитись заранее за назойливость и спрашивайте - спрашивайте.
О логопеде. Вы только с одной занимаетесь? Может стоит рассмотреть вариант частной консультации с другим логопедом.
Вам с диагнозом письмо с обьяснением давали?
И Вы сами были свидетелем, как организовывался "заговор" по спасению кролика или ин-фа со слов воспитателей?
Как Ваш сын адекватно общается с детьми? У него есть друзья, он играет с 6-лет детьми в игры с правилами?
08.02.2010 22:38:24, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!