Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Войта "За" или все же против?

ребенку 15 мес, недоношенный 32 недели, вес при рождении 1300. диагноз невролога - задержка грубой моторики, в остальном здоров. прописано наблюдение из-за маленькой головы - 42 см (родился 28). Ребенок не переворачивается, сам не встает. стоит, если поставить, но неуверенно. ползает по типу зайца, подтягивая задние ноги к передним. Ребенок очень характерный, не хочет - попробуй заставь. Были на днях у ортопеда. Тот проблем со стороны позвоночника или суставов не выявил. Посоветовал делать Войта. Рядом есть очень хороший специалист. А я боюсь, у меня ребенок год не ел, кормили насильно, и окружающий мир ему по барабану был. Берут на руки - хорошо, не берут - отлично. Сейчас на руки проситься стал, и рот сам открывает когда ест. Посоветуйте, кто делал Войта, насколько это тяжело для ребенка?
30.12.2009 21:53:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем ответившим! сходили к терапевту. она посмотрела ребенка, отвесила привет неврологу, отсоветовшему Войта, и пообещала ребенку, что при условии регулярных занятий к следующему рождеству он будет ходить. ... и даже разрешила приходить мне со всеми четырьмя детьми, лишь бы я приводила нужного ребенка. 09.01.2010 17:04:40, Natalya L
По-моему, если ребенку 15 мес. и есть необходимость в физической реабилитации, то буть-то массаж+ ЛФК или Войта , со стороны ребенка в любом случае будет реакция "неудовольствия", т.е. в принципе в этом возрасте могут быть и слезы, но это не от боли, кога дети постарше становятся они на Войта не плачут, они именно крехтят. Я хочу сказать, что если вы готовы в принципе отказаться от физической реабилитации и оставить ребенка в покое и буть что будет - лишь бы он не плакал, то это одно дело, а если вы будете заниматься хоть чем - полюбому слезы будут. А если выбирать между массажем + ЛФк и Войтой, то мой выбор однозначно на стороне Войта. Я вообще , если честно , удивлена почему только сейчас вам назначили Войта, я думала в Германии с рождения начинают делать Войта чуть ли не всем детям из "группы риска". 31.12.2009 17:30:02, мама Коли
мне невролог категорически не советовал именно этому ребенку делать насильственную терапию, в своем совете ставя акцент именно на Войта. Отсюда и сомнения. Бобат мы делали, там нет принуждения. Но и толку я не увидела. насчет покоя тоже не знаю пока, чего я от ребенка хочу. тот же невролог мне посоветовал делать ребенку упражнения на мышцы рта, чтобы он начал есть. но пока я искала подходящего терапевта, ребенок вдруг в качестве новогоднего подарка начал есть сам. 31.12.2009 17:44:10, Natalya L
Т.е. получается неврапотолог не назначила Войта терапию, а просто ортопед обмолвился, а это не в его компетенции, так что ли ? 31.12.2009 17:56:17, мама Коли
именно так. но я ни неврологу, ни тем более ортопеду на 100% не доверяю. они ребенка каждый по разу видели. 31.12.2009 18:35:24, Natalya L
Воробушек79
странно, насколько я поняла по нашим поездкам в Германию, так они чуть что -сразу Войта, причем, чуть ли надо не надо все равно делать. Наш ребенок на Войта нето что орет, он аж визжит. Иногда децибелы зашкаливают. Причем, если не орет,значит не работает, дурака валяет. Как собирается с силами чтобы "ответить" так крик - ого! Переругалась со всеми бабками, которые ревели во время того как я делаю, а что делать. Не мы такие - жизнь такая))))Приступайте и делайте! 31.12.2009 21:04:24, Воробушек79
Самое интересное, когда делали старшему и он уже мог адекватно описать ощущения, то говорил, что не больно, хотя тоже орал ого-го как, больше похоже на крик штангиста перед толчком, максимальная концентрация.

Я тоже к Войта очень тепло отношусь :)
01.01.2010 17:44:30, Посторонним В
tolstaya_zgaba
А русских выходцев-массажистов нет у вас? Я сама собиралась в Зиген на Войту, но Карина моя на массажах хорошо пошла-села, поползла, встала и пошла. Если вас утешит - все курсы массажа полностью сеанс орала как резаная. Т.е. 40 минут по 10 дней и так курсов 7 вроде. Потому что тоже на все имеет свою точку зрения.
Войту делает Оксана Воробушек79, спросите у нее. Вы учите сами каждый день переворачиваться (заводите ногу, как бы показывая, как надо) раз по 7-8 в день (чей-то я забыла, Бобат вроде тоже на показе основан, когда взрослые ребенком двигают?).
31.12.2009 16:03:55, tolstaya_zgaba
у нас в 20 мин. пешком от нас практикует дочь Войта, так сказать Войта из первых рук. Еще и поэтому я думаю, что не использовать эту возможность не очень разумно.

сама я пробую переворачивать, по моим ощущениям ребенок не может перемещать центр тяжести. как только я завожу ноги направо или налево, он дальше переворачивается сам. то есть проблема в повороте на бок. не то чтобы ребенок вообще не мог перекрестно ползать, но делает он это исключительно при переходе с одной поверхности на другую. Если видит, что заканчивается паркет и начинается ковер, делает 3-4 ползуновых шага ногами нормально. потом опять скачет зайцем.
31.12.2009 16:22:46, Natalya L
Воробушек79
Дочь Вацлава Войта? (аж подпрыгнула) тогда вперед и срочно!!!Учитесь у нее и занимайтесь!!!!! 31.12.2009 21:05:45, Воробушек79
Пчелка-Венера
Я к Войта очень тепло отношусь)))
Мой сын в год попал в реанимацию с приступами. Пробыл там 12 дней. Перестал держать даже голову((((
Зав. отделением ПНО-2 в РДКБ через примерно 10 дней назначила Войта. Получили 24 сеанса. Ребенок начал в больнице держать голову. Через 2-3 месяца пополз (до реанимации не умел), позднее начал вставать на ножки (примерно через полгода).
Я считаю, что без Войта мы бы таких результатов не достигли.

Мой сын при занятиях Войта не плакал, не кричал. Иногда кряхтел, иногда возмущался более настойчиво голосом, когда поза была неудобная. И инструктор даже делала ударение на том, что при Войта ребенок не должен плакать. Возмущаться, да, может, но не плакать от боли.
31.12.2009 08:33:15, Пчелка-Венера
а почему не массаж у хорошего спеца, а именно Войта?. 30.12.2009 22:45:43, вера, мама макарки
у нас нет детского массажа. делали 10 занятий бобат - ребенку от него ни тепло, ни холодно. у него на все своя точка зрения. когда его мягко хотят перевернуть против его воли - он лежит, и тормозит руками в разные стороны. сегодня муж положил его животом на колено себе, чтобы он через ногу переполз - орал как подорваный, но с места двинуться даже не попробовал. на брюки пробовала липкую ленту приклеить, чтобы зайцем не скакал - опять в крик. 30.12.2009 23:10:56, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!