Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа для ребенка с ДЦП

Здравсвуйте всем. Очень нужна "помощь зала". В сентябре надо идти ребенку в школу. Программу общеообразовательной школы ребенок в состоянии усвоить, но в то же время в чем-то нужен ему особый подход. Проблема в мелкой моторики ( не понятно что будет с письмом т.к. в руках спастика и гиперкинезы) и к речи надо прислушиваться у него классическая дизартрия иногда с первого раза даже я не понимаю, что он сказал. Окружающие все в один голос говорят, что ему нужен коллектив детей и по возможности обычных детей. Вопрос такой: куда конкретно можно пойти учиться ? Мы в Москве. Кто знает конкретные школы с инклюзивным образованием или школы! ( ради бога не интернаты) для детей с ДЦП, но обучающиеся в коллективе и по обычной общеообразовательной программе? Где вообще можно получить список таких школ по нашему СЗАО или САО? И вообще интересует все, что хорошего и что плохого и в спец школах, и в массовых школах, и у надомников ( к вам особый вопрос где вы с детьми общаетесь ?). Обращаюсь ко всем у кого дети уже школьники , пожалуйста, напишите свое мнение.
Ниже был вопрос про школу автора "______ " Хочу вам с опозданием написать, что мы тоже примерно такие, в прошлом году я приняла решение не отдавать в школу с 7 лет ( ДР в августе), а собираемся в этом году в школу , уже с 8 лет. О своем решении ни капли не жалею, хоть и как сами видите головная боль в этом году в принципе та же самая. Но ребенок стал взрослее и я надеюсь ему будет проще успевать и учиться, и общаться, и заниматься физ. реабилитацией, и логопед. занятия продолжать это ведь все большая нагрузка и ее надо выдержать, а то что ребенок умеет читать и считать в наше время это еще не показатель того, что ему надо бегом в школу. Сейчас некоторые это уже в 4 года умеют делать, а в школу идут даже не в 6, а в 7 лет и это здоровые дети. Нагрузки в школах большие.
24.12.2009 13:42:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
В нашей школе №1608 2 классе учатся 2 ребенка с ДЦП, это школа-сад, 25 человек в классе, свое помещение на класс, свой туалет и раздевалка, 3х разовое питание. Детей ни разу не обижали, сами мамы говорят. Учатся по обычной школьной программе. Отношение к детям непредвзятое. Мои дети не тематические туда ходят, мы все довольны. 29.12.2009 21:58:20, AQUA
Ходит сам? Сам себя минимально обслуживает (туалет, поесть, попить)? 24.12.2009 17:37:57, Данки
Все сам может, но если обижать начнут сдачи дать не сможет. 24.12.2009 20:07:55, мама Коли
В САО лично знаю 2 подходящие школы - наша надомного обучения 526 на Войковской и школа компенс. типа на Соколе №1606( Ленингр.просп.78 стр. 4), на всякий случай выкладываю ссылку на школы САО. 24.12.2009 15:13:12, мама Жени
А на Соколе разве школа по общеобразовательной программе занимается?
А ваша надомного обучения это значит, что к вам педагоги домой приходят? А где вы с детьми общаетесь? Вообще то я настраивалась на семейное обучение. Мне кажется, что качество знаний от этого только будет выше, и экономия времени большая, но все вокруг как услышат делают кислое лицо и говорят, что нам как воздух нужна социализация, а где ж ее взять, что она была еще и комфортной, а не агрессивной?
24.12.2009 20:15:40, мама Коли
Ura
почему-то все думают, что в школе надомного обучения учатся дома, в первую очередь это именно общеобразовательная школа, где за счёт маленьких классов ребёнки с проблемами здоровья могут освоить программу, в обычной школе скорее всего ребёнок с речевыми и координационными проблемами не будет иметь адекватного отношения(( социализация необходима, общаться можно научиться только на практике, и потом очень важно каждое утро идти в школу, в свой класс, на Войковской школа уютная, атмосфера хорошая, на Соколе уже должны были закрыть, в любом случае в 526 лучше 26.12.2009 00:11:37, Ura
А эти школы надомного обучения они до какого класса? Только началка? А потом куда? 26.12.2009 17:39:25, мама Коли
Спасибо вам, кое-что прояснили. Я поначалу подрасстроилась что ответов мало, а потом порадовалась :) Т.к. среди множества ответов легко могла бы " пропустить" главное :). Конечно я слышала, про надомные школы, но почему то думала, если надомные, значит дома дети сидят. Насколько я понимаю надомные школы не такая уж редкость в Москве, может даже еще ближе к дому такая же есть. Поищем. 28.12.2009 12:40:37, мама Коли
Ura
вы не в строгино случайно? там очень хвалят школу надомного обучения 28.12.2009 18:38:44, Ura
Нет, мы на Полежаевской. 29.12.2009 18:40:51, мама Коли
Здравствуйте! Мы на беговой живём. Расскажите как решился ваш вопрос со Школой? 03.02.2019 23:09:38, Екатерина 1981
В нашей - 11 классов, детишки ежегодно сдают ЕГЭ ( и даже очень успешно!!!!), потом поступают в учебные заведения по интересам. 26.12.2009 21:38:49, мама Жени
В том числе теоретически могут претендовать и на ВУЗ? 28.12.2009 12:42:26, мама Коли
Почему же теоретически? Кто тянет, тот идет в ВУЗ, кто не тянет - в колледж или еще куда))))). 28.12.2009 18:20:21, мама Жени
Странная вообще ситуация. Та женщина которая агитирует нас в другое место, сказала сегодня, что школы надомного обучения позицианируют себя как общеообразовательные­, а на самом деле, якобы количество часов меньше выделяется на те же предметы, посоветовала, купить программы для общеоразовательной школы и для надомной и сравнить. Как это понимать, неужели конкуренция добралась и до сюда ? 29.12.2009 18:47:46, мама Коли
Ничего подобного!
В началке - те же предметы и та же программа.
А учебники - так они сейчас по всей Москве разные. Кто-то математику учит по Петерсону, мы - по Гейдману.
И труд есть, и изо, и рисование, и даже ОБЖ :)))
Количество часов меньше у детей, которые учатся индивидуально в этих школах, а не в классах. У нас, например, 14 в неделю, а в классе - около 20. Но это не за счет важных предметов, просто нет физ-ры, музыки, ин.языка и меньше окружающего мира.

Возможно, вы путаете с классами КРО?
29.12.2009 20:22:43, Katariniya
Удивительно, у нас нет ни труда, ни ОБЖ! Зато есть еще предмет "Развитие речи". Или это просто выбор школы? 29.12.2009 21:39:11, мама Жени
Даже и не знаю...
Но наша школа везде трубит, что программа самая что ни на есть общеобразовательная! :) И очень обижается, если приравнивают вдруг к КРО или ещё чему "похуже" )))))
Просто дети учатся ослабленные, половина - инвалиды. Вот и думают те, кто со стороны, что и программа тоже супер-щадящая. Ничего подобного! Всё по-взрослому!)))))
29.12.2009 22:47:41, Katariniya
Не поняла про программы. Нет никакой отдельной прогграммы для школы надомного обучения - в началке математика Моро, русский - Рамзаева, англ. - Биболетова, окр.мир- Плешаков, литер.чтение, введение в историю- Саплина. Правда, нет труда, москвоведения и ОБЖ, зато в 1 классе был чудесный предмет "фольклор" с хороводом, песнями, лепкой, народной игрушкой итп. Вместо физ-ры - ЛФК. Уточните у этого человека, может, Вы что-то не так поняли? Или спутали с вспомогательной школой? 29.12.2009 19:22:23, мама Жени
Нет, я точно ни с чем не спутала,т.к. вопрос вспомогательной школы даже не рассматривается, совершенно понятно даже окружающим, что ребенок "потянет" программу. Эта женщина сама с "i-школы" там тоже общеообразовательная программа, но к сожалению через интернет и это тоже "не то". Хотя вы правы, и не должно быть никакой отдельной программы для надомной школы, общеобразовательная она и есть общеобразовательная, как-то я сразу не смекнула об этом. Эта женщина говорила, что количество часов на каждый предмет в обычной школе больше, чем в надомной ну и как следствие более поверхностные знания (это ее точка зрения не моя). Я почитала отзывы и подумала, может она и не знает просто напросто толком сама, а может сейчас в приципе школам предоставлена законом некоторая свобода действий, ни как раньше у нас было. 31.12.2009 17:49:04, мама Коли
Ura
Наташ, в средней школе часов, действительно, меньше отводится, но во-первых, как завуч мне рассказывала, расписание составляется таким образом, чтобы основные предметы не страдали, т.е. сокращение идёт за счёт всякой ерунды)) во-вторых, при наличии 6-8 учеников в классе отдача гораздо выше, и уж на начальную школу это вообще не влияет 30.12.2009 00:29:09, Ura
Согласна. А про уровень знаний Ирочка принесла новый анекдот: "Вы доктор математических наук, профессор? Сделайте домашнее задание в 4 классе! Почувствуйте себя идиотом!" Математика - просто улетная, среднее арифметическое, доли, задачи в 3-4 действия! Тут решали задачку на стоимость дыни, тыквы и арбуза. У меня крыша поехала, смогла решить только через систему уравнений. Хорошо купили сборник "Все домашние задания в 4 классе")))))). Как у вас дела в новой школе? И с НАСТУПАЮЩИМ вас!!!!!!!! Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р! (Год тигра)))))). 30.12.2009 10:20:24, мама Жени
Школы надомного обучения - это школы, дающие полное среднее образование. 26.12.2009 21:21:06, Katariniya
Обе занимаются по общеобразовательной программе, 1606 - специализация по ДЦП, 6 лет назад мы туда ходили на подготовку к школе, и мне там очень нравилось. Но нас туда не взяли по причине хорошей реабилитации крупной моторики ребенка, как они сказали))). Школы надомного обучения имеет разные формы обучения детей: классно-урочную (как у нас), надомную и индивидуальную в школе - все зависит от состояния ребенка и от рекомендаций поликлиники. 24.12.2009 21:24:42, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!