Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убрать гиперактивность?

Люди, ну посоветуйте хоть что-нибуууууудь! Совсем мы расклеились после каникул. :(((( На месте не сидит ни минуты, а если и сидит, то с совершенно отсутствующим видом, на вопросы не отвечает, реагирует абсолютно неадекватно на все. ПОстоянно в движении, скачет, крутится, если что не так - бьет себя по голове. В школе - полный облом, все что знали, забыли. В музыкалке - немного лучше, но только по скрипке. Сольфеджио - чистый ноль. А раньше был вторым учеником в группе по успеваемости. Сегодня я так раастроилась (везде замечания, и нейропсихолог посетовал, что ребенок ваще НИКАКОЙ, и логопед, и учительница по сольфеджио назвала его поведение неадекватным, и по скрипке учительница уже косо смотрит), плакала полдня.

Дома ничего не хочет делать. Говорю, давай уроки поделаем, ответ - НЕТ. Давай поиграем в картинки, порисуем - НЕТ. Давай пойдем в школу - НЕТ. Хочет только комп и ТВ. Я уже все заблокировала, а толку...

Психиатр посадила на сонапакс, радедорм, танакан.

Могут такие заморочки в поведении быть от таблеток?

Руки опускаются, чую, что скоро попрут отовсюду... :(((( УЖе намекнули почти открытым текстом кое-где. :(
18.01.2004 00:25:15,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пожалуйста, посмотрите сайт http://adhd-kids.narod.ru/news.html, может что-нибудь пригодится. 19.01.2004 12:24:27, УА
Зоринка
Наташа! В инструкции на нитразепам(тоже самое, что и радедорм)написано, что "сочетанное применение нитразепама и конвулекса может вызвать нарушение психической деятельности (психотические реакции), что требует снижение дозы нитразепама или его отмены".
Конвулекс -это тоже, что и депакин, только в депакине есть еще какой процент соли натрия вальпроевой кислоты. Помните, где-то в декабре я спрашивала как можно победить инверсию сна, так невролог нам выписала этот нитразепам, после приема которого у ребенкабыли совершенно неадекватгые реакции- покажешь палец смеется минут пять, затем когда уже хотела спать началась истерика- пока видит бутылку смеется, как только занесет ее над головой (не видно) ревет, только ручки обратно перед глазами-снова смех. В общем с этого нитразепама она не спала двое суток подряд, и проблема сна так и осталась не решенной. Так что м/б это не сонапакс виноват, а именно радедорм в сочетании с вашим депакином?
18.01.2004 23:01:08, Зоринка
Иринище
У каждого слова есть свое значение - психотические реакции это бред и галлюцинации (в основном) , в случае , описанном Наташей совсем другое, лично мне так кажется. 18.01.2004 23:25:35, Иринище
А можно попробовать перейти на схему с депримом? Я поняла,что вы уже начали его принимать и вам помогло.
По большому счету ни сонапакс (но мы пили его довольно давно), ни амитриптилин от гиперактивности не помогали. Кстати, сейчас бегает как заведенный. Дома пешком просто не ходит.
18.01.2004 22:35:09, Muha
амитриптилин, как нам скзали, повышает судорожную готовность, и в связи с очень плохой ЭЭГ нам его назначать вообще нельзя.

Деприм - давала, но потом (в каникулы) почему-то не стала, вроде ребенок стал хорошо себя вести и чувствовать, вот я и забросила.
18.01.2004 23:51:00, Наташа и Игорек
Если в каникулы вёл себя адекватно, то может его в школе или музыкалке перегружают? 20.01.2004 04:33:39, ВикториЯ
Про амитриптилин - это наш опыт, совершенно не факт, что вам надо принимать его. Привела как пример, что собственно при нашей активности напрямую не помогал. И слезали с него тяжело. 19.01.2004 11:19:10, Muha
Лada
Наташа, а вы сонапакс в какой дозировке принимаете? Мы уже неделю по одной 10мг вечерком. Я никакого эффекта пока не вижу, папа говорит, что Антошка меньше дергается. Только всю неделю нос вечером закладывает, может, побочное действие, у Игорька такого не наблюдается?
Мы-то пьем только сонапакс, может у вас реакция на такое сочетание препаратов, поискать бы в инете или спросить у кого.
18.01.2004 22:10:29, Лada
Мы по 10 мг аж 3 раза в сутки. С носом все в порядке. А вот с поведением и адекватным восприятием информации и обучаемостью - просто швах... 18.01.2004 23:49:26, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа, я тебе письмо послала, что-то случайно нажала,а оно недописанное ушло. Я ,старый склеротик,вспомнила слово "АКАТИЗИЯ", задай в поиск, посылаю ссылку как пример. Если найдешь время, ответь на мыло, пож-та. 18.01.2004 18:18:23, Иринище
ответила. 18.01.2004 19:11:19, Наташа и Игорек
Наташа, я нашла в "Химии и жизни" за 2002 г. статью на тему "лечение синдрома гиперактивности с нарушением внимания". Смысл - тренировка внимания по методике биологической обратной связи, разработанной в Институте мозга в С-Петербурге. Если сообщишь мейл, могу прислать (статья в PDF). Мне понравилось. 18.01.2004 17:10:40, Cheroka
Огромная просьба и мне прислать. Нам поставлен диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. Рекомендации даны на малюсеньком листике. 23.01.2004 14:47:15, ЭлинаAc
А давно дианоз поставили? 23.01.2004 15:34:52, lena(uk)
И мне, пожалуйста, тоже 22.01.2004 04:48:54, aniuta
СветланаЮ
И мне можно? 19.01.2004 15:16:19, СветланаЮ
И мне, если не трудно, мейл в реге. 19.01.2004 11:49:01, луна
Спасибо! Получила. 19.01.2004 15:46:34, луна
I mne esli ne trudno! natalia.scheiner@bw.aok.de
Spasibo saranee
19.01.2004 11:27:47, Astrid
Иринище
А можно мне тоже? 18.01.2004 23:30:59, Иринище
Послала вам обоим. 18.01.2004 23:48:17, Cheroka
мейл под ником (или в реге) 18.01.2004 19:02:46, Наташа и Игорек
Полевка
Сонопакс попробуй убрать. А еще, хочешь я своего психиатора дам? (Зав отделением в 6 больнице) 18.01.2004 11:29:54, Полевка
УБрать? Так нам его как раз вроде как кореектор поведения всучили. Я думала, от него получше станет...

Вчера что вытворял в "Солнечном мире", жаль ты не видела, Златка отдыхает. :( Максим прямо кричал: "Верните мне прежнего Игоря, с ЭТИМ я не могу работать!!!" Ира вообще занятия заменила на развлекухи всякие, потому что он был ваще никакой. В пятницу даже в школу не пошли, потому что я чувствовала, что мы просто туда не дойдем физически.
18.01.2004 16:11:14, Наташа и Игорек
Полевка
Сонопакс о депрессий назначают обычно. 18.01.2004 17:30:00, Полевка
Иринище
Наташа,если эти сиптомы развились после приема сонапакса, то вполне возможно. Такие препараты назначают обычно с "корректорами" , но не поведения,а корректорами экстрапирамидных расстройств (лекарственный паркинсонизм). Среди побочных у нейролептиков есть такой симптом , может неточно,но ,что-то типа "ваньки-встаньки" , я видела много таких пациентов. Очень сонапакс в "нехорошем" подозреваю в вашем случае. 18.01.2004 12:00:54, Иринище
Иринище
Уже вычитала,чтовы с 5-го января принимаете, чтобы убрать двигательную расторможенность, если такое поведение усилилось после приема сонапакса,то вполне возможно,что это побочное действие - у него среди побочных есть непреодолимое желание ходить ,невозможность усидеть на месте, а радедорм мог усилить побочное действие. Выходи на связь. 18.01.2004 12:30:13, Иринище
Я не нашла в побочках сонапакса непреодолимое желание ходить. ТАм, наоборот, у нас в российской аннотации написано, что препарат для того, чтобы убрать двигательную расторможенность, в том числе и при шизофрении. 18.01.2004 16:26:54, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа по поводу школы не надо расстраиваться, я бы в таком случае немного каникулы "продлила", надо разобраться ,что происходит с ребятенком. Вот Бумс задала вопросы, и я тоже бы их задать хотела ,эти препараты назначили до или в связи с таким поведением,сколько вы их принимаете?
Когда вы последний раз сдавали ваши анализы,что с вашими ацидозами (лактат,кето)? При метаболических нарушениях возможны такие нарушения,может вы диету нарушали? Я думаю в вашем случае риталин не поможет ,и те таблетки что вы пьете тоже могут не действовать как хотелось бы пока не уменьшить метаболические нарушения и ВЧД тоже может повышаться, но голова болеть и кружиться может от тех же ацидозов (может быть раздражительность ,необычная неврологическая симптоматика и все симптомы характерные для энцефалопатии).
18.01.2004 06:50:42, Иринище
Диету стараемся е нарушать, хотя наотрез отказывается пить гидролизат, пьет только из-под палки, с истерикой, гидролизат - это большой стресс для него. В связи с этим иногда несколько дней его не даю.

На следующей неделе поеду к психиатру характеристику отвозить, проконсультируюсь.
18.01.2004 16:28:58, Наташа и Игорек
Иринище
Ой, чует мое сердце не с того конца корректировать двигательную расторможенность стали. 18.01.2004 14:52:56, Иринище
Другой психиатр (из стационара) нам советовала сонапакс ни в коем случае, а деприм (галлериум) - антидепрессант на основе экстракта зверобоя. И на ночь - реланиум или седуксен. Наша психиатр, которая нас ведет с рождения, сказала, что эти назначения какие-то странные и назначила свои. 18.01.2004 16:30:43, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа, сейчас ссылочку попробую найти, а ты может, у Полевкиного психа проконсультируешься, сама же знаешь у каждого психа свое мнение. 18.01.2004 16:56:21, Иринище
Иринище
"Немедленно сообщите Вашему врачу, если у Вас наблюдаются признаки поздней дискинезии: привкус на губах, жевательные движения, отеки щек, быстрые, стремительные движения языком, неконтролируемые движения ног; признаки паркинсонизма: затрудненные речь или глотание, потеря устойчивости, лицо как маска, ригидность ног, тремор конечностей, необычные круговые движения телом; признаки беспокойства ног (акатизия): потребность в постоянной ходьбе, ощущение возбуждения; признаки акинезии: слабость, мышечная усталость, равнодушие. Хотя акинезию часто путают с настоящей депрессией, но она относится к более общей группе негативных эффектов - экстрапирамидальных расстройств."
Цитата из этой ссылки.
18.01.2004 17:08:30, Иринище
Ну, напугали. :( Ладно, уберем препарат и дело с концом. 18.01.2004 19:10:54, Наташа и Игорек
пчела Майя
Я вплоть до 7-го класса так и не придумала, как ее убрать. Она у нас уже сама несколько убралась с годами, а вот так чтобы целенаправленно - нет. Если найдете способ, поделИтесь. 18.01.2004 02:40:27, пчела Майя
Бумсик
Радедорм стали двать до этого или после,в связи с этим?На такие вещицы как радедорм может быть такая парадоксальная реакция...
Я на Можайке слышала,что есть такой препарат,называемый в народе "корректор поведения" (медицинское название никто вспомнить не мог,оворили трудное,сама я его так и не слышала)..Говорят хорошо помогает в таких случаях...Но это так...передаю слухи..Может кто из девочек-медиков знает о нем что-то...
18.01.2004 01:58:47, Бумсик
Радедорм назначили в связи с неспаньем до 4-5 утра. Ну ладно каникулы, а когда в школу... :( Сейчас хоть спит нормально. НО вот когда бодрствует, хоть вешайся.

Вообще-то у нас на многие лекарства парадоксальные реакции. Взять хотя бы обычный димедрол - у нас судороги на него генерализованные, прям до статуса. Про валериану вообще молчу. Сонапакс когда-то пили (я не понмю когда, но вот недавно в аптечке стали порядок наводить, обнаружила остатки упаковки сонапакса, значит, когда-то пили), каких-то бед особых не припонимается...
18.01.2004 16:15:35, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа , на Сонапакс это не парадоксальная реакция у него есть такое побочное,а в комбинации с радедормом могло усилиться.
У нас дома, в Киеве останавливался один больной , он был иностранец, и его надо было отправить на Родину, с ним был сопровождающий врач-земляк, мой бывший соученик. Этот больной принимал психотропные препараты, чтобы снять бред и галлюцинации. У них что-то с самолетом не получалось так они у нас где-то недельку пожили. Это побочное развивалось на моих глазах, это очень неприятный симптом у него есть точное название, преподы и врачи называли "ваньки-встаньки" (такое название есть у другого симптома в хирургии, так что может в психиатрии он как-то по другому называется, но я такое название слышала от специалистов). Этому больному нельзя было убрать психотропные ( возобновлялись бред ,галлюники), каждый день к нам приезжала психбригада и кололи ему Реланиум, он в конце укола отключался, засыпал, видно было за несколько дней как он "подсел" на Реланиум, но без него был кошмар. Он носился по квартире, то ляжет, укроется ,вертится по кровати, вскакивает, опять туда-сюда ходит, сядет на стул и сразу вскакивает, не мог никак уснуть, ни на чем сосредоточиться. Это был взрослый человек,30 лет, который готовился защищать диссер по физике. Этот симтом не имеет отношения к его диагнозу - это побочное действие психотропных препаратов, которое конечно развивается не у всех
18.01.2004 16:49:38, Иринище
У нас все поголовно сидят на риталине в таких случаях,риталин - это наша американская гордость,мать ихнюю,лекарство от гиперактивных подростков придумали МЫ!( имеются ввиду дети без проблем, с возрастной гиперактивностью,но по показаниям применяется и в более широком возрастном спектре),когда я еше работала,мы на работе часто спорили, по поводу - хорошо это или плохо - риталин? Черт его знает,помогает ведь,но мне он не нравится,слава богу своим детям никогда не приходилось давать.А потом в подтверждение своих слов наткнулась на книгу в магазине " А нужно ли нам риталиновое поколение?" Наташа, у меня визит будет с сыном к невропатологу, но не скоро - в конце февраля,Вы очень хорошо описали состояние гиперактивности у Игоря, вот я у неё и спрошу,что может посоветовать Вам американский специалист в такой ситуации,какой медикаментозный подход,а потом может и передать как-нибудь можно,хотите попробовать американские лекарства? Они у нас реактивные!Позвонить ей не могу раньше, мы сами первый раз к ней идем, я её еще не видела.А посоветоваться - посоветуюсь ( я не врач) . Давно хочу Вам сказать: редкой красоты у Вас сын. 18.01.2004 05:51:18, Фенечка
Спасибо за комплимент. :) Сынок - да, смазливенький, но порой хочется .... сами знаете что, когда поведение ни в какие рамки. :(

НАсчет американских препаратов - не знаю, пока, наверное, не хочу. Мы вот ждем посылочку из штатов, мне одна совершенно незнакомая девушка решила подарить несколько баночек гидролизата нашего без лейцина, у вас в Америке фирма Росс метаболикс делает, намного дешевле, чем нам из Англии шлют. НАМНОГО!!! ПОсмотрю, как посылочка пройдет все препоны, тогда и буду думать об американских вещах. :)

Девушка эта откуда-то из Теннесси, а Ross Metabolics - в Иллинойсе. Она просто герой, взялась помочь мне, отправила сама им врачебное заключение наше, предварительно перевела его на английский и заверила перевод у американского нотариуса, потому они прислали посылочку ей, а теперь она уже где-то шлется в Россию.

Но на всякий случай, Вы, когда будете консультироваться у своего доктора, спросите и о нашем поведении, вдруг что-нить присоветует? Только скажите, что ребенок с IVA (Isovaleric acidemia) - это многое может объяснить. Таких детей в штатах-то не более 40 чел., а в России вообще мы пока одни. Потому что диагностика у вас лучше, может, и в России их больше, но вот пока не пролиагностированы.
18.01.2004 16:24:17, Наташа и Игорек
Извините, что вклиниваюсь. В Германии гиперактивные дети тоже сидят на ритолине. Ритолин прописывают и обыкновенным детям, т.е. не "совсем другим", просто легко возбудимым. Сейчас в Германии пишутся статьи по поводу частого применения риталина в педиатрии. Причем вопрос обсуждается такой, что не всегда это лекартсво назначают по явным показаниям. Есть ли ребенок или подросток легко возбудим, неусидчив в школе, невнимателен, педиатор назначает ритолин. 21.01.2004 00:41:35, Наташа из Билефельда
Сто процентов! А зачем педиатру разбираться,почему ребёнок неусидчив,или дегко возбудим?Дать ему "по шапке" риталином,пусть тихо сидит,это ж не его ребёнок.Состояние "под риталином" равносильно состоянию "под водой",бедные дети... 21.01.2004 01:09:45, Фенечка
Речь идёт о применении риталина " не всегда по показаниям".Если ребенку прописан риталин,это не значит,что он ему нужен.Часто проблемы "психиатрические" (как кажется педиатру) являются проблемами психологическими, и педиатр не будет разбираться, об этом я и написала.Если нет явной патологии,то риталин оказывает почти наркотический эффект,хотя по сути своей даже не является транквилизатором,его относят к группе стимулянтов. Вообще-то даже в случаях правильных показаний риталин эффективен в 3 из 4 случаев.Клинические испытания показывают, что только при правильном (показанном) применении он является ОТНОСИТЕЛЬНО безопасным препаратом,с 2-3 побочными эффектами. В последние 10 лет во многих странах мира растёт тревога по поводу слишком частого,слишком поспешного назначения этого препарата и "пичканья" им любого ребенка с поведенческими проблемами. Цитата: " Проблема заключается в том,что врачи пытаются решить проблему гиперактивности с помощью риталина у ЛЮБОГО ребенка с проблемами поведения".Побочное действие препарата у таких детей я описала выше. Извините, но это моя специальность. 22.01.2004 08:02:01, Фенечка
Вы написали:” Если нет явной патологии,то риталин оказывает почти наркотический эффект”
1) Будучи специалистом, не могли бы Вы указать источники, подтверждающие Ваше высказывание?
2) Вы сами видели детеи, принимающих ето лекарство? До и после (с/без)?
22.01.2004 23:57:36, anon
"Ritalin is also known to be a fairly common street drug.The Drug Abuse Warning Network data on emergency room visits indicated a sixfold increase in patients who admitted yo taking Ritalin from 1990 to 1995(Goldman et al 1104).The DEA has received reports of thefts of R., street sales, drug rings,illegal importation into USA and illegal sales by health professionals,as well as theft of school supplies of Ritalin",- это по поводу наркотического эффекта, кстати я слышала не раз по поводу исчезновения школьных запасов препарата ( на собраниях).Ответ на вопрос,от которого я,по-вашему мнению уклонилась;- вы перечислили не все побочные действия препарата, откройте любой drug guide 2004 года, и вы еще найдете летаргию,которую пациент-подросток и описал,как состояние "под водой".Кстати ,посмотрите в своих источниках, что еще "have been reported in patients,taking methylphenidate" в разделе psychiatric:Toxic psychosis . Я думаю,официальные справочники для Вас не являются научно-популярной литературой? Впрочем, Вы не убеждены, Вы относитесь к типу людей,которых вообще трудно в чем то убедить,Вас не убедила даже Ваша кипа специальной литературы, которую Вы перелопатили,да это и понятно, хотите Вы или нет, drug до конца не изучен. Но Вы хотите убедить себя в том,что он безвреден, и ищите источники, а тем временем снимаются с производства десятки препаратов, прекрасная "характеристика" которых во времена их популярности звучала очень убедительно.Теперь по поводу " специалиста дома",да,я вынуждена сидеть дома еще ближайшие полгода-год, от этого моя специализация не страдает, я думаю,на этой конференции есть немало таких же мам.И, наконец, по поводу моей профпригодности,да сомневайтесь на доброе здоровье,мне важно, чтобы в ней не сомневалась фармацевтическая фирма, на которой я проработала 10 лет,а этого пока не было, так что товарищ аноним ( а сокращенно анон),каждый остается при своем мнении.На этом дебаты с Вами заканчиваю и впредь прошу игнорировать мои сообщения, что и собираюсь делать с Вашими. Р.S. Все анонимы на любой конференции обычно ярые спорщики под черной маской 24.01.2004 08:45:11, Фенечка
Anon, а вы считаете, что риталин можно давать детям не только с гиперактивностью?
Поиск на риталин сразу дал ссылку на drugabuse.gov документ, вот цитата
When taken as prescribed, methylphenidate is a valuable medicine. Research shows that people with ADHD do not become addicted to stimulant medications when taken in the form prescribed and at treatment dosages.2 Another study found that ADHD boys treated with stimulants such as methylphenidate are significantly less likely to abuse drugs and alcohol when they are older than are non-treated ADHD boys.
3Because of its stimulant properties, however, in recent years there have been reports of abuse of methylphenidate by people for whom it is not a medication. Some individuals abuse it for its stimulant effects: appetite suppression, wakefulness, increased focus/attentiveness, and euphoria. When abused, the tablets are either taken orally or crushed and snorted. Some abusers dissolve the tablets in water and inject the mixture - complications can arise from this because insoluble fillers in the tablets can block small blood vessels.

23.01.2004 02:46:32, lena(uk)
Lena, я не считаю, я читаю, хотя наша “specialist in residence” убеждена, что это пользы не принесет :)

Methylphenidate (риталин, concerta и пр.) наиболее часто используют для лечения у детеи и взрослых ADD/ADHD и нарколепсии. Он может также применяться в лечении последствии травм и опухолеи мозга, синдрома Prader-Willy и других состоянии. Краткии список (для всех возрастов, не только детеи) есть, например, здесь:http://www.pubmed.nl/drugdict/methylphenidate.htm
Но дело не в этом.
ВСЕ лекарства должны применяться разумно, в сответствующеи заболеванию дозировке, с учетом индивидуальных особенностеи и тем способом, для которого они предназначены (последнее особенно важно для риталина). Никто не удивляется, что не все лекарства помогают 100% больных, которым назначаются, или помогают не настолько, насколько хотелось бы; не помогают (или вредят) тем, кто неправильно диагносцирован, имеют побочные эффекты. Многие лекарства (и не только лекарства, а самые обычные повседневные вещества) могут быть обьектом злоупотребления. Однако именно стимулянты, риталин в особенности, стали обьектом демонизации. Корни у этого явления очень интересные и по большеи части не медицинские, а иделогические. Если Вам интересно, это неплохо суммировано вот здесь: http://www.fumento.com/adhd/adhdtnr.html
24.01.2004 00:43:17, anon
До меня как до жирафа доходит, как обычно(((. Я с первого прочтения не поняла, что под специалистом вы Фенечку имели ввиду, а так как я уже влезла в этот разговор, то уж скажу свою точку зрения. Мне кажется, что на таком, абсолютно "мамском" форуме никто не ждет советов профессиональных (но если Фенечка сказала, что у нее есть опыт в этом вопросе, то я не сомневаюсь в этом) с ссылками на серьезную лит-ру. Но если кто-то и дает ссылки, то за это отдельное спасибо. Но делимся мы в основном своим опытом здесь или просто болтаем, что, лично для меня не менее важно. И вам, наверное, если вы здесь пишите.
А о чем спор был в данной ситуации до меня и не дошло (100% жираф), разве, что могу предположить, что вам обидно за всех тех америк. врачей, которые никогда не выписали риталина ребенку без ADHD. Давайте жить дружно, плиз
24.01.2004 20:56:19, lena(uk)
Высказывать свою частную точку зрения – право каждого участника любого форума. Но если в подтверждение этои точки зрения участник ссылается на свои профессиональныи статус, то уровень ответственности становится неизмеримо выше. Подпирать свое мнение домыслами о предполагаемых мотивах собеседника в таком случае во-первых, непрофессионально, а во-вторых, работает так же успешно и в обратном направлении. Можно, например, предположить, что человеку, намеренно переносящему последствия злоупотребления препаратом на его терапевтическое применение, хочется так напугать себя и всех вокруг, чтобы и мысли не было о его применении. Это право каждого в отношении себя и своеи семьи, но не в в отношении других людеи.

Последствия подобных высказывании для детеи, родители которых верят противолекарственнои пропаганде и отказываются от лечения, очень серьезны. В детском возрасте это нарастающее отставание в школе и вторичные психологические проблемы. В подростковом возрасте нелеченныи ADHD втрое повышает шансы получить “substance use disorder ”, в 4 раза – попасть в аварии на дороге, намного (нет под рукои точнои статистики) –сесть в тюрьму, покончить с собои, погибнуть в результате несчастного случая.
Именно по этои причине я очень не люблю эмоциональные писания о вреде стимулянтов. За восемь+ лет, которые я слежу за этои темои, я их видела великое множество. Видела также результаты нелеченного ADHD, включая недавнюю несообразную смерть подростка из-за типичнеишего импульсивного поступка.

Обижаться за/на американских и прочих врачеи нелепо. Так же, как и в любои профессии, среди них есть хорошие профессионаллы, средние, плохие. Обязанность родителеи – выбрать хорошего профессионала, получить его мнение, сравнить с “second opinion ”, проверить все это сравнением с полнои и обьективнои дополнительнои информациеи и принять решение о лечении.

Предоставление полнои и обьективнои информации, IMHO, одно из главных качеств хорошего специалиста. Если из нее изымаются критические звенья, путается терминология, умалчивается разница между побочными эффектами терапии и токсичностью лекарства при злоупотреблении/случаиных отравлениях, это, по-моему, нехорошии признак.

Возвращаясь к вопросу о токсичности препаратов.
Один из способов получить начальное представление об этом – поискать в базах данных Toxnet, в частности HSDB. Нужно учитывать, что содержание их несколько отстает от публикации новых исследовании (последние два года надо поискать дополнительно); включаются данные о токсичности независимо от дозировки (т.е. и клинические побочные эффекты, и токсичность при экспериментальных дозировках, которые могут быть намного выше клинических). Искать лучше по химическим терминам. Для интереса посмотрите данные для обычного аспирина -“ACETYLSALICYLIC ACID ” . Во втором абзаце HSDB будут обещаны конвульсии, кома и смерть. Как по Вашему, это похоже на деиствие таблетки аспирина? Связь примерно такая же, как у клинических доз риталина с летаргиеи.
Про Риталин там тоже написано много интересного, к примеру; : „Acute toxicity due to methylphenidate OVERDOSAGE results in symptoms similar to those of acute amphetamine intoxication and may be manifested by cardiovascular symptoms including flushing, palpitation, hypertension, cardiac arrhythmias, and tachycardia. Mental disturbances such as confusion, delirium, euphoria, hallucinations, and toxic psychosis may also occur. Other SYMPTOMS OF OVERDOSAGE include agitation, headache, vomiting, dryness of mucous membranes, mydriasis, hyperpyrexia, sweating, tremors, hyperreflexia, muscle twitching, and seizures which may be followed by coma.”
[McEvoy, G.K. (ed.). American Hospital Formulary Service-Drug Information 98. Bethesda, MD: American Society of Health-System Pharmacists, Inc. 1998

Более новые и специфические исследования можно искать дополнительно, например, в PubMed.
Наиболее важны (IMHO) из недавних:
[1]Abuse and toxicity of methylphenidate [Therapeutics and toxicology]
Klein-Schwarts W Current Opinion in Pediatrics 2002, 14:219-23
[2]White SR, Yadao CM: Characterization of methylphenidate exposures reported to a regional poison control center. Arch Pediatr Adolesc Med 2000, 154:1199-1203
[3]Foley R et al. A profile of methylphenidate exposures. Clin Tox 2000, 38:625-630
Из них можно почерпнуть следующее:
“Side effects increase linearly with does and are more likely with daily methylphenidate doses larger than 2mg/kg” [1]
“Therapeutic dosing at 0.3 mg/kg per dose is effective in 70% of children” [2]
“Pediatric doses of less than 1 mg/kg were not associated with adverse events “[3]
-Т.е, при терапевтическои дозировке (0.3- 1 мг/кг), которая и применяется в лечении, побочные эффекты маловероятны, а больше в педиатрическои практике и не нужно.
“The mean dose ingested in our patients was 5 to 6 times the therapeutic dose”[2]
- а вот это уже относится к злоупотреблениям и случаиным отравлениям у пациентов токсикологичского центра. Тут деиствительно может быть все, что угодно, вплоть до летаргии, комы и смерти. Но 5-6-кратная и более передозировка опасна для любого лекарства, включая безрецептурные аспирин и ацетаминофен, все лекарства нужно прятать от маленьких детеи, а дозировки, принимаемые drug addicts к клиническому применению вообще не приложимы.

Все, к этои теме я больше возвращаться не буду.
28.01.2004 00:49:32, anon
Anon, это не ваш был пост о гиперактивности где-то зимой, когда мама рассказывала как она пыталась спрятать приемник на шкаф и тд.? Я этот пост до сих пор помню... До него у меня закрадывались сомнения, что у моего реьенка может быть гиперактивность, после прочтения - я поняла, что нечего мне искать того, чего нет.
Если это вы таже Anon, то пишите чаще здесь, у вас огромный опыт.
28.01.2004 03:07:59, lena(uk)
Да, это я. Приемник на шкафу, это, собственно, мелочи. Где-то к 4.5 годам стало ясно, что с нашим уровнем гиперактивности до школы можно просто не дожить, не говоря уже о том, чтобы в неи учиться. Однако дожили, заканчиваем middle school, готовимся к high school, чего и Вам желаю :)

28.01.2004 18:46:30, anon
Спасибо, и вам успехов. 29.01.2004 01:56:53, lena(uk)
Эх, разговор ушел совсем в другую плоскость, чем хотелось бы.
Мне помнится Фенечка писала, что не хорошо, когда Риталин прописывают детям без диагноза ADHD, а то что с диагнозом давать лекарства как бы никто и не спорил... По крайней мере, я не спорила.
Видно, что тема для вас важная и животрепещущая. Не надо обижаться, правда, это все мелочи жизни.
28.01.2004 02:53:08, lena(uk)
Я не согласна с утверждениями о том, что риталин массово прописывают детям без ADHD.
Миф этот удивительно живуч и охотно тиражируется многими mass media . Только что он всплыл в Израиле с абсолютно предсказуемыми результатами: http://www.forumy.ru/adhdkids/view.php?dat=20040111051141
До того были Dan Rathers с его писаниями и передачами, о качестве которых очень хорошо написано вот тут: http://www.fumento.com/adhdrather.html , и еще много всяких, перечислять можно долго.

Что происходит на самом деле?
Частоту и обоснованность назначения стимулянтов недавно исследовали и опубликовали результаты вот здесь:
Barbaresi WJ. et al. How common is attention-deficit/hyperactivity disorder? Incidence in a population-based birth cohort in Rochester, Minn. Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine. 156(3):217-24, 2002 Mar.
Они обследовали всех детеи, родившихся в Rochester (Minn) между 1976-1982 (5718), просмотрели школьные и медицинские фаилы и выбрали всех, кто мог подходить под диагностические критерии ADHD. Эту изначальную выборку затем далее подразделили на группы по наличию и документированности диагноза и посмотрели, кто из них и как лечится медикаментозно.
В группе с официально поставленным и наиболее документированным диагнозом ADHD стимулянтами лечили 86.5% детеи, она была 7.5% от общеи возрастнои когорты. В группе, не имевшеи официального диагноза и какои-либо документации, подтверждающеи диагноз ADHD, стимулянты либо сами по себе, либо в комбинации с другими лекарствами получали 0.2% - 10 чел. (из всех 5718 детеи когорты). Даже если это считать чистои воды неправильным диагнозом и не принимать в расчет, что стимулянты могли быть назначены и по причинам отличным от ADHD (в каких случаях это бывает, я уже писала), то это никак нельзя назвать массовым необоснованным прописыванием стимулянтов.
28.01.2004 18:45:08, anon
Лен,я и не собиралась кидаться "научными цитатами", меня вынудили, и ты совершенно права по поводу "мамского" опыта,он нам очень важен. он,кстати и есть "двигатель науки", а "потрындеть" тоже хочется ( упс,опять лексика, ну что ты со мной делать будешь?!),потому что многие из нас "замкнуты в 4 стенах), а даже если и не замкнуты,я вот иногда выхожу "в люди",а толку-то что, всё равно тебя мало кто понимает. А анонимов не люблю,на такой откровенной конференции с трогающими душу и сердце историями, быть анонимом... ну я не знаю,можно только первые месяц-два.Да и обращаться к ним неприятно - госпожа "пустое место","голос за кадром", "черная дыра","дырка в ..." Ну,меня понесло,ну ты знаешь,почему...Я еще никогда в жизни никого не оскорбляла, а мне уже 43 года. 25.01.2004 20:36:21, Фенечка
Странныи способ истолкования прочитанного.
Ну ладно, в помощь процессу:
in residence :
In other connexions, as with ref. to colleges or universities, electoral rights, etc. Used spec. with reference to a residential post held by an artist, poet, sculptor, writer, etc., within a community or institution for the purpose of teaching his craft or influencing communal life. Also transf. (freq. joc.). Cf. also poet-in-residence (POET 1e).
(Oxford English dictionary, New ed.)

“Specialist in residence”= местныи, здешнии специалист. OleLukoe – “Specialist in residence” соседнеи конференции о приемных семьях, вне зависимости от своего физического местонахождения и должности IRL.

Мне не интересно, где Вы живете/работаете и работаете ли. Вы появились в конференции – “community ”, поместили посты, которые для прочитавших участников могут иметь потенциально серьезные последствия и заявили, что это Ваше мнение как специалиста.
В ответ на заданные Вам вопросы последовали повторение предыдущего, демонстративные обиды на несуществующие оскорбления, заявленное нежелание продолжать прямои разговор и одновременные личные нападки в постах третьим лицам.

Я в подобном тоне не общаюсь. Читать и отвечать на Ваши посты впредь не буду и прошу мне не писать ни прямо, ни косвенно.
28.01.2004 00:52:01, anon
Спасибо, мне действительно это интересно. Офицальная медицина здесь не признает медикаментозного лечения при аутизме. И еше к этому нет единого мнения - может ли быть ADHD and autism одновременно у ребенка или эти болезни взаимоисключающие. Лекарства скрепя сердцем дают только от бессонницы. Поэтому о корректирующих поведение лекарствах узнаю заранее, нам пока они не надо, но поведение менятся может и мнения врачей на лекарства тоже. Вот и собираю сылки и информацию 24.01.2004 03:14:49, lena(uk)
Скажите, откуда Вы это взяли? Вы сами видели детеи, которым это лекарство прописано, общались с ними до и после (с/без)? 21.01.2004 17:35:33, anon
Я просто думаю,что у anon возникли какие-то сомнения в связи с приёмом этого препарата, или то,что он неправильно прописан,или что он прописан правильно,заметны улучшения,но anon хочет себя убедить,что препарат безвреден.Я могу сказать,только то,что сказала. Откуда я это взяла? Из специальной литературы, которая Вам не даст никакой информации.Видела ли я таких детей, которые были ABUSED ,как говорится у Лены в сообщении, т.е. которым ошибочно прописан риталин, да,видела, один из них даже мой родственник. Возьмите популярную литературу, доктора Спока,наконец,посмотрите про риталин.Есть замечательная книга "Нужно ли нам риталиновое поколение?",автора не помню.У Лены в сообщении говорится,что используется именно в целях получить эффект эйфории, это и понятно,это сильный стимулянт, но я знаю что бывает также и совершенно противоположный эффект ,о котором я сказала выше. 23.01.2004 08:05:57, Фенечка
Сомнения у меня возникли, но не по поводу препарата. Эту информацию я предпочитаю получать из специальнои литературы, а не от случаиных собеседников. Меня удивили Ваш выбор лексики и тенденциозность, обычно вызывающие сомнения в профессиональности автора.

Далее:
“Видела ли я таких детей, которые _были ABUSED_ ,как говорится у Лены в сообщении, т.е. которым ошибочно прописан риталин”

Вообще-то, “Abused” в сообщении Лены относится не к детям, а к препарату. Ошибочность prescriptions там не упоминалась.

“Возьмите популярную литературу, доктора Спока,наконец,посмотрите про риталин.Есть замечательная книга "Нужно ли нам риталиновое поколение?",автора не помню.”
Боюсь, что такои книги нет. Близкие названия: Do We Really Need Ritalin?: A Family's Guide to ADHD by Josephine Wright ; Ritalin Nation: Rapid-Fire Culture and the Transformation of Human Consciousness by Richard J. DeGrandpre.
Можно еще Бреггина или дендроновцев почитать для остроты впечатлении, но это уже не научная и даже не научно-популярная литература.

“но я знаю что бывает также и совершенно противоположный эффект”

Меня интересовал именно ответ на вопрос, от которого Вы уклонились.Прочие побочные эффекты и их частота описаны многократно.

Упоминания о “social withdrawal, sadness, staring” в серьезных исследованиях (не в популярнои или пропагандисткои литературе) редки. Интересны несколько вещеи: 1) Для детеи s ADHD: “Surprisingly, a high frequency of these behavior side effects [staring, sadness, and anxiety] were reported during the placebo condition” т.е., неясно, результат основного/сопутствующего заболевания или лекарства
Barkley RA. Et al. Side effects of methylphenidate in children with attention deficit hyperactivity disorder: a systemic, placebo-controlled evaluation. Pediatrics. 86(2):184-92, 1990 Aug.
2) такие побочные эффекты наблюдались у детеи не столько с ADHD самим по себе, сколько с ADHD+сопутствующеи патологиеи и зависели от дозировки:
Handen BL. Et al. Efficacy of methylphenidate among preschool children with developmental disabilities and ADHD. Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry. 38(7):805-12, 1999 Jul.
3) Более новые публикации не подтверждают #2 по краинеи мере для ADHD+MR: “improvements were _not_ accompanied by increases in symptoms such as staring, social withdrawal, or anxiety ” Pearson DA. Et al. Treatment effects of methylphenidate on behavioral adjustment in children with mental retardation and ADHD. Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry. 42(2):209-16, 2003 Feb.
4) Дети с аутизмом переносят MPH хуже: “Adverse effects were more frequent at higher doses and included social withdrawal, dullness, sadness, and irritability.”
McDougle CJ. Posey D. Genetics of childhood disorders: XLIV. autism, part 3: psychopharmacology of autism. Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry. 41(11):1380-3, 2002 Nov.

Данных об эффектах на здоровых людеи в исследованиях мало, для детеи их вообще не видно, что не удивительно. То, что описано, эффекты стимулирующие, но никак не наркотические.

Вообщем-то все это совпадает с моим опытом по этои части: лично встречала около десятка детеи с ADHD на лекарствах и без, заочно знаю порядка 50. Детеи в состоянии “под водои” среди них не было.
24.01.2004 01:22:21, anon
Иринище
Да у нас это дело вообще в загоне ,а в Америке очень бурно развивается эта диагностика. Можно только представить сколько людей с непоставленным диагнозом, а есть люди у ,которых какой-то конкретно клеточный фермент не полностью отсутствует, а просто снижена его активность, и им надо в рационе снизить просто поступление какой-то самой незаменимой и нужной аминокислоты, которая у них идет по неправильному пути обмена,и превращается в "яд", а не химию из дома выносить. 18.01.2004 18:57:33, Иринище
Бумсик
А если радедорм попробовать чем-то заменить? 18.01.2004 16:37:40, Бумсик
Иринище
Ира, у них не просто гиперактивность , у них очень сложное нарушение обмена веществ, об этом никогда нельзя забывать. 18.01.2004 14:59:49, Иринище
А никто этого и не забывает, я об этом уже год читаю,единственное,что я собиралась сказать доктору, чтоу Игоря "inborn metabolic error", а оказывается,есть более точное название. 20.01.2004 08:51:21, Фенечка
Иринище
Я не про доктора, у доктора спросить само собой, а про то что им Риталин не показан. А я у своих докторов тоже поспрашиваю. 20.01.2004 16:22:39, Иринище
Риталин - наркотик чистой воды.Его пагубное действие хорошо описано на http://no-narcotik.narod.ru/vidi/psih_metilfenidat.htm 18.01.2004 13:41:12, ххх
пчела Майя
Про пагубное действие ссылок можно найти штук сто. Правда половина из них показывают полную безграмотность авторов. Про позитивное действие можно найти столько же ссылок. Одна ссылка на этом фоне - это вообще ничто. 18.01.2004 14:23:54, пчела Майя
Иринище
Мое мнение препарат хороший , но для него должны быть показания. У тех у кого они четко есть и то препарат не всегда работает. 18.01.2004 14:55:39, Иринище
пчела Майя
Мне как раз кажется, что у нас показания были, а может, и сейчас есть - поэтому мне жаль, что в России его не прописывают и вообще его нет. У Наташи и Игорька другая ситуация, им он может, и ни к чему. 18.01.2004 15:04:30, пчела Майя
Да,забыла,еще пользуются Декседрином,есть еще Paxil,есть Cylert. Не знаю,какие у вас там аналоги. Тема гиперактивности меня очень волнует и пугает, вроде бы Филя стал больше бегать без дела,носиться последнее время,за что и получил кликуху - Мотороллер. 18.01.2004 06:07:31, Фенечка
Иринище
Да, Игорёшка просто прелесть! 18.01.2004 05:57:35, Иринище
не риталин? Его при АДД прописывают. 18.01.2004 05:27:31, *от меня*
пчела Майя
Но только не в России. 18.01.2004 11:45:33, пчела Майя
LisA
А может быть у него внутричерепное давление повысилось, голова болит?
У нас тоже мальчик гиперактивный становится, когда ВЧД повышается, диакарбом снижаем и спокойнее становится, внимательнее.
18.01.2004 00:52:14, LisA
Голова болит, да, жалуется, иногда кружится, иногда просто болит, иногда и то и другое одновременно.

Но нам вроде триампур выписывали в декабре, а я давать не стала. Может, рискнуть, попробовать?

Диакарб нам нельзя - он сильно закисляет кровь, а у нас и так ацидемия (закисление крови). Невропатолог-генетик сказала, что даже обычным деткам надо в дни приема диакарба давать пить побольше щелочного питья (боржоми или просто воды с питьевой содой), иначе нельзя. Вот я и испугалась давать эти всякие диакарбы.

Но вроде триампур, как мне объяснили, более мягкий, что ли. Не такой "бронебойный", как диакарб. Попробую, наверное.

Ну неужели ВЧД повышается просто так и даже у больших деток? Я думала, что это все только у малышей бывает...
18.01.2004 01:05:49, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа, если повышается ВЧД, обычно утром после сна головная боль особенно сильная, и надо,чтобы офтальмолог посмотрел глазное дно, при ВЧД будет отек дисков зрительных нервов. А в связи с чем вам назначили триампур и какой врач? 18.01.2004 05:54:46, Иринище
Невропатолог назначал еще в начале декабря. Вроде бы по каким-то косвенным признакам написал субкомпенсированный ГГС. НО что-то верится с трудом. 18.01.2004 16:06:57, Наташа и Игорек
Наташ, а лазикс давать? У меня, когда Каток был мелкий, бывало, орала и билась головой - лазикс быстро помогал. я даже лазикс рядом с кроватью держала. Кстати, капание из ампулы под язык заменяет внутримышечную инъекцию. И лазикс = это не курс, как при диакарбе.
А насчет мальчика и сольфеджио - нашла, об чем расстраиваться. У нас после каникул - та же история (только мы всегда были по сольфеджио в худщих учениках). Не висело бы на вас диагноза - все бы сочли это поведение нормальным для мальчика.
18.01.2004 01:25:26, Cheroka
О! Про лазикс мне как раз на Талдомской говорили. А я еще не поверила, думаю, что-то уж больно странно это. А оказывается...

А насчет диагнозов - в музыкалке у нас "чистая" справка, никто ни о чем не догадывается.
18.01.2004 16:08:30, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!